---
title: "Applied Materials promet deux points de parts de marché pour 2030. De quoi seulement regagner le terrain déjà perdu."
description: "Applied Materials a inauguré son EPIC Center de 5 milliards de dollars, signé une collaboration nominative avec Intel et fixé des objectifs de marge pour 2030, pendant que son action reculait de 17,6 %. La publication de novembre dira si les prévisions non communiquées masquaient un enjeu de demande ou d'offre."
publisher: "The Inference"
section: "Silicon"
published: 2026-10-16T17:34:46.904Z
modified: 2026-10-16T17:34:46.904Z
canonical: https://theinference.org/article/applied-materials-2030-targets-promise-two-points-of-share-that-only-recovers-ground-it-already-lost/fr
language: fr
keywords: "Applied Materials, Semiconductors, Chip Equipment, Intel, Markets"
---

# Applied Materials promet deux points de parts de marché pour 2030. De quoi seulement regagner le terrain déjà perdu.

> Applied Materials a inauguré son EPIC Center de 5 milliards de dollars, signé une collaboration nominative avec Intel et fixé des objectifs de marge pour 2030, pendant que son action reculait de 17,6 %. La publication de novembre dira si les prévisions non communiquées masquaient un enjeu de demande ou d'offre.

Le 12 octobre 2026, Gary Dickerson, PDG d'[Applied Materials](https://theinference.org/markets/companies/applied-materials) — le premier fabricant mondial des équipements qui déposent, gravent et mesurent les couches d'une puce —, a [inauguré l'EPIC Center](https://finance.yahoo.com/technology/ai/articles/applied-materials-unveils-5-billion-203000562.html) à Sunnyvale, en Californie. Ce bâtiment de recherche de 5 milliards de dollars accueillera [TSMC](https://theinference.org/markets/companies/tsmc), [Intel](https://theinference.org/markets/companies/intel), [Samsung Electronics](https://theinference.org/markets/companies/samsung), [Micron](https://theinference.org/markets/companies/micron) et [SK hynix](https://theinference.org/markets/companies/sk-hynix), qui y développeront les procédés de fabrication de nouvelle génération aux côtés des propres ingénieurs d'Applied, rejoints par des partenaires d'innovation dont [Broadcom](https://theinference.org/markets/companies/broadcom), Advantest et [Besi](https://theinference.org/markets/companies/be-semiconductor) [1]. Trois jours plus tard, Intel y a signé une collaboration nominative sur les transistors, les interconnexions et l'empilement 3D Foveros — la technique du groupe pour empiler des puces verticalement —, en jumelant l'EPIC Center avec son campus de Hillsboro, dans l'Oregon [2]. La même semaine, l'action a reculé de 17,6 % par rapport à sa clôture du 5 octobre [3]. Les engagements sont conséquents : TSMC a déclaré aux investisseurs que ses dépenses d'investissement d'ici à 2028 seraient nettement supérieures à celles des trois années précédentes, [ASML](https://theinference.org/markets/companies/asml) affiche un carnet de commandes qui court jusqu'en 2030, et cinq des plus grands fabricants de puces du secteur ont signé sous le même toit [4]. Le marché a pourtant sanctionné le titre, en tablant sur un cycle des équipements plus proche de son sommet que de son début.

## Des objectifs 2030 ambitieux, datés et axés sur la marge

Lors de sa journée investisseurs au SEMICON West, le salon annuel des équipements de la filière des semi-conducteurs, Applied a [fixé un objectif de marge brute de 54 % pour l'année civile 2030](https://tkal.news/earnings/amat-investor-day-2026), contre 50,4 % au trimestre clos en juillet selon les critères non-GAAP — la mesure ajustée qui exclut les éléments non récurrents [5]. Le chiffre d'affaires de services devrait dépasser les 12 milliards de dollars d'ici à 2030, et l'activité eBeam — des outils de métrologie à faisceau d'électrons qui inspectent les motifs des puces à la recherche de défauts — dégager 2 milliards de dollars sur l'année civile 2026 [5]. Environ 75 % de la croissance attendue d'ici à 2030 des équipements de fabrication de puces — le WFE (« wafer fab equipment »), dans le vocabulaire du secteur — provient de la fonderie-logique de pointe, de la DRAM et de l'assemblage avancé, trois segments où le groupe revendique la première place en équipements [5]. Le directeur financier, [Brice Hill](https://theinference.org/markets/people/brice-hill), a décrit une trajectoire de marge d'environ 100 points de base par an en moyenne, un point de base correspondant à un centième de point de pourcentage [5]. Les comptes publiés abondent dans ce sens : la marge brute est passée de 47,3 % au trimestre clos en octobre 2024 à 50,3 % [au trimestre clos en juillet 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000006951), tandis que la marge opérationnelle atteignait 33,7 % [5][6].

*Chart: **Marge brute : 50,3 % au trimestre clos en juillet 2026, contre un objectif de 54 % en 2030** Graphique en courbes de la marge brute d'Applied Materials selon les normes comptables américaines (GAAP), par trimestre fiscal, du trimestre clos en octobre 2024 (47,3 %) au trimestre clos en juillet 2026 (50,3 %), avec une ligne de référence en pointillés marquant l'objectif de 54 % pour 2030.*

*Marge brute, en pourcentage du chiffre d'affaires, selon les normes comptables américaines (GAAP), par trimestre fiscal, d'après les documents déposés par Applied Materials auprès de la SEC [6]. Le trimestre clos le 26 juillet 2026 s'est établi à 50,3 % en GAAP et à 50,4 % selon la base non-GAAP qui sert de référence aux objectifs du groupe [5] ; la ligne en pointillés matérialise l'objectif de marge brute de 54 % pour l'année civile 2030, fixé lors de la journée investisseurs du SEMICON West [5]. [5][6]*

## Le gain de deux points de part de marché ne fait que rattraper le terrain perdu

La difficulté tient en un seul chiffre. Selon [les données de marché de The Information Network, un cabinet d'études qui suit les dépenses d'équipement](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/applied-materials-faces-market-share-160123580.html), la part de marché WFE publiée pour Applied s'établissait à 20,0 % en 2024 et à 17,9 % en 2025 [7]. Le gain de plus de deux points promis par le groupe la ramènerait à environ 19,9 %, soit sous son niveau d'il y a deux ans et au même niveau qu'en 2023 [5][7]. L'objectif de part de marché est donc une reconquête — et l'année de base relève du choix de l'entreprise. Les mêmes données montrent un terrain qui continue de bouger : au premier semestre 2026, le chiffre d'affaires des équipements d'Applied a progressé de 1,0 %, quand [Lam Research](https://theinference.org/markets/companies/lam-research), [KLA](https://theinference.org/markets/companies/kla) et ASML gagnaient respectivement 23,3 %, 12,6 % et 13,3 % [7]. La direction a par ailleurs refusé de formuler des prévisions sur le WFE. Elle cite la capacité en salles blanches comme la principale contrainte à court terme, devant les délais de livraison, le recrutement, l'énergie et le financement des fabs. Elle indique enfin que l'accès au marché chinois est tombé à environ 70 % du marché, contre un accès intégral au début des années 2020, et que le groupe n'y a plus aucune activité de pointe, DRAM ou NAND [5].

*Chart: **Ventes d'équipements : +1 % pour Applied au premier semestre 2026, contre +13 % à +23 % pour ses concurrents** Graphique en barres de la croissance du chiffre d'affaires des équipements au premier semestre 2026 : Applied Materials à 1,0 %, KLA à 12,6 %, ASML à 13,3 % et Lam Research à 23,3 % ; Applied très en retrait de ses concurrents.*

*Croissance du chiffre d'affaires des équipements au premier semestre 2026, en pourcentage sur un an, d'après les données de The Information Network relayées par 24/7 Wall St. [7]. Lam Research affiche la plus forte progression ; Applied Materials a gagné 1,0 %. [7]*

*Chart: **Deux points de part de marché en plus aboutissent à près de 19,9 %, sous les 20,0 % de 2024** Graphique en barres de la part de marché WFE publiée par Applied Materials : 19,9 % en 2023, 20,0 % en 2024 et 17,9 % en 2025, à côté d'un objectif 2030 déduit d'environ 19,9 %, en deçà du niveau de 2024.*

*Part d'Applied Materials dans le marché mondial du WFE, en pourcentage, d'après les données de The Information Network relayées par 24/7 Wall St. [7]. Le chiffre de 2030 est déduit du gain de plus de deux points promis par la direction à partir des 17,9 % publiés pour 2025 ; il figure donc comme une estimation [5]. [5][7]*

## Les prévisions de cycle racontent une autre histoire

The Diligence Stack, un service de prévision, [a relevé sa prévision de WFE pour 2026](https://www.thediligencestack.com/p/chip-equipment-just-beat-our-bull) à environ 153 milliards de dollars, en hausse d'environ 28 % par rapport à 2025, et celle pour 2030 à environ 278 milliards de dollars, faisant de son propre scénario haussier de janvier le nouveau scénario de base [4]. Un autre baromètre du marché table sur 143,9 milliards de dollars en 2026, après un record à 116,9 milliards en 2025 [7]. ASML a publié un trimestre record, relevé ses prévisions pour 2026 à environ 44,5 milliards d'euros et négocié des hausses de prix sur ses machines les plus critiques pour la première fois de son histoire. TSMC a porté sa prévision de croissance pour 2026 à environ 44 % et juge que la demande d'IA reste très supérieure à ce qu'elle peut produire [4]. Selon le récit d'Applied, les fabs de logique de pointe et de DRAM tournent près de leur pleine utilisation, et c'est l'espace en salles blanches qui fixe le rythme des installations de machines [4][5]. La contrainte, telle que le groupe la décrit, n'est pas les commandes mais la place en salles blanches : les fabs tournent à plein régime et les machines attendent les bâtiments.

## À 38 fois les bénéfices, les objectifs 2030 sont déjà dans le cours

À la clôture du 14 octobre, l'action s'échangeait à 38,3 fois les bénéfices des douze derniers mois, contre 22,7 fois pour le S&P 500, tandis que le flux de trésorerie disponible glissait de 5,82 à 5,62 milliards de dollars alors même que le résultat net montait à 9,27 milliards de dollars [3]. L'histoire joue dans les deux sens : après les onze chutes de plus d'un cinquième enregistrées depuis 2010, le titre s'est apprécié en médiane de 46,5 % un an plus tard, mais seulement après avoir encaissé une nouvelle baisse médiane de 20,5 % [3]. Payer 38 fois les bénéfices pour un objectif de part de marché qui ne fait que retrouver le niveau de 2024 : voilà le pari que le marché refuse.

## Le verdict tombe le 12 novembre

Pour son quatrième trimestre fiscal, Applied vise un chiffre d'affaires compris entre 9,75 et 10,8 milliards de dollars, contre 9,12 milliards de dollars au troisième trimestre fiscal, celui clos en juillet ; la publication des résultats est attendue autour du 12 novembre [3][6]. Deux issues tranchent le débat, toutes deux inscrites dans le cadrage même de l'entreprise [5]. Une publication sous les 9,75 milliards de dollars, ou des prévisions pour l'exercice 2027 inférieures au point médian de 10,25 milliards de dollars du quatrième trimestre : c'est que les [prévisions non communiquées](https://theinference.org/article/applied-materials-refused-to-name-the-number-that-underwrites-the-chip-boom) masquaient la demande, et non l'offre. Une publication à 10,25 milliards de dollars ou au-dessus, avec une marge brute tenue aux 50,4 % du trimestre clos en juillet et des prévisions pour l'exercice 2027 au-dessus de ce seuil : le cycle contraint par l'offre est confirmé. Non tranché dans un cas comme dans l'autre : les chiffres de parts de marché sont les estimations d'un seul cabinet d'études ; une note de bas de page d'Applied précise que les 5 milliards de dollars de dépenses d'investissement de l'EPIC Center s'échelonneront dans le temps, à mesure que les projets clients démarreront ; et l'entreprise a dit elle-même le peu qu'elle en dira sur la part de son chiffre d'affaires restant en Chine qui se situe à des nœuds technologiques qu'une nouvelle règle à l'exportation pourrait toucher [1][5][7].

## Takeaway

Les objectifs 2030 d'Applied Materials promettent deux points de parts de marché qui ne ramèneraient le groupe qu'à son niveau de 2024 ; la publication du 12 novembre dira si les prévisions non communiquées masquaient un enjeu de demande ou d'offre.

## Sources

1. [Applied Materials press release via Yahoo Finance, Applied Materials Unveils $5 Billion EPIC Center in Silicon Valley to Accelerate Semiconductor Innovation for the AI Era, 12 October 2026](https://finance.yahoo.com/technology/ai/articles/applied-materials-unveils-5-billion-203000562.html)
2. [Dataquest, Applied Materials and Intel collaborate to accelerate chipmaking innovations for AI-driven computing, 16 October 2026](https://www.dqindia.com/semiconductors/applied-materials-and-intel-collaborate-to-accelerate-chipmaking-innovations-for-ai-driven-computing-12672601)
3. [Trefis Team via Yahoo Finance, Has Buying Applied Materials Stock's Dips Paid Off?, 15 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/buying-applied-materials-stocks-dips-230046351.html)
4. [The Diligence Stack, Chip Equipment Just Beat Our Bull Case, and the Cycle Is Getting Longer, 15 October 2026](https://www.thediligencestack.com/p/chip-equipment-just-beat-our-bull)
5. [tkal.news, Applied Materials at SEMICON West: 54 Percent by 2030, Two Points of Share, and No Number for Next Year, 16 October 2026](https://tkal.news/earnings/amat-investor-day-2026)
6. [Applied Materials, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 16 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000006951)
7. [24/7 Wall St. via Yahoo Finance, Applied Materials Faces Market Share Test as Global Chip Equipment Spending Surges 23%, 11 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/applied-materials-faces-market-share-160123580.html)


---

Applied Materials promet deux points de parts de marché pour 2030. De quoi seulement regagner le terrain déjà perdu. — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/applied-materials-2030-targets-promise-two-points-of-share-that-only-recovers-ground-it-already-lost/fr
