---
title: "Metas da Applied Materials para 2030 prometem dois pontos de participação — só para recuperar terreno já perdido"
description: "A empresa inaugurou o EPIC Center de US$ 5 bilhões, fechou com a Intel uma colaboração formal e fixou metas de margem para 2030 enquanto a ação recuava 17,6%. O balanço de novembro vai decidir se a projeção retida escondia demanda ou oferta."
publisher: "The Inference"
section: "Silicon"
published: 2026-10-16T17:34:46.904Z
modified: 2026-10-16T17:34:46.904Z
canonical: https://theinference.org/article/applied-materials-2030-targets-promise-two-points-of-share-that-only-recovers-ground-it-already-lost/pt
language: pt
keywords: "Applied Materials, Semiconductors, Chip Equipment, Intel, Markets"
---

# Metas da Applied Materials para 2030 prometem dois pontos de participação — só para recuperar terreno já perdido

> A empresa inaugurou o EPIC Center de US$ 5 bilhões, fechou com a Intel uma colaboração formal e fixou metas de margem para 2030 enquanto a ação recuava 17,6%. O balanço de novembro vai decidir se a projeção retida escondia demanda ou oferta.

Em 12 de outubro de 2026, Gary Dickerson, diretor-executivo da [Applied Materials](https://theinference.org/markets/companies/applied-materials) — a maior fabricante dos equipamentos que depositam, gravam e medem as camadas de um chip —, [inaugurou o EPIC Center](https://finance.yahoo.com/technology/ai/articles/applied-materials-unveils-5-billion-203000562.html) em Sunnyvale, na Califórnia. O edifício de pesquisa de US$ 5 bilhões vai receber [TSMC](https://theinference.org/markets/companies/tsmc), [Intel](https://theinference.org/markets/companies/intel), [Samsung Electronics](https://theinference.org/markets/companies/samsung), [Micron](https://theinference.org/markets/companies/micron) e [SK hynix](https://theinference.org/markets/companies/sk-hynix), que desenvolverão ali processos de chips de próxima geração ao lado dos engenheiros da própria Applied. A eles se somam parceiros de inovação como [Broadcom](https://theinference.org/markets/companies/broadcom), Advantest e [Besi](https://theinference.org/markets/companies/be-semiconductor) [1]. Três dias depois, a Intel assinou ali uma colaboração formal sobre transistores, interconexões e empilhamento 3D Foveros — a técnica da própria empresa para empilhar chips na vertical —, unindo o EPIC ao seu campus de Hillsboro, no Oregon [2]. Na mesma semana, a ação caiu 17,6% em relação ao fechamento de 5 de outubro [3]. Os compromissos têm peso: a TSMC disse aos investidores que seus investimentos até 2028 serão significativamente maiores que nos três anos anteriores, a [ASML](https://theinference.org/markets/companies/asml) conta com uma carteira de pedidos que se estende até 2030 e cinco das maiores fabricantes de chips do setor assinaram acordos no mesmo prédio [4]. Ainda assim, o mercado derrubou as ações — precificou o ciclo de equipamentos mais perto do topo do que do começo.

## As metas para 2030 são grandes, têm prazo definido e são centradas em margem

No dia do investidor realizado na SEMICON West, a feira anual de equipamentos da indústria de chips, a Applied [fixou uma meta de margem bruta de 54% para o ano-calendário de 2030](https://tkal.news/earnings/amat-investor-day-2026). O parâmetro de comparação são os 50,4% do trimestre encerrado em agosto, na base não-GAAP — o critério ajustado que exclui itens não recorrentes [5]. A receita de serviços deve ultrapassar US$ 12 bilhões até 2030. Já o negócio de eBeam — ferramentas de metrologia por feixe de elétrons que medem os padrões dos chips em busca de defeitos — deve gerar US$ 2 bilhões no ano-calendário de 2026 [5]. Cerca de 75% do crescimento esperado dos equipamentos de fabricação de wafer, WFE na sigla com que o setor se refere às ferramentas de produção de chips, até 2030 vem da lógica de fundição de ponta, da DRAM e da embalagem avançada — três segmentos em que a empresa afirma deter a posição de número um em equipamentos [5]. O diretor financeiro, [Brice Hill](https://theinference.org/markets/people/brice-hill), descreveu a trajetória da margem como um avanço de cerca de 100 pontos-base por ano, em média — cada ponto-base equivale a um centésimo de ponto percentual [5]. Os registros junto à SEC dão respaldo à direção: a margem bruta subiu de 47,3% no trimestre encerrado em outubro de 2024 para 50,3% [no trimestre encerrado em julho de 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000006951), enquanto a margem operacional chegou a 33,7% [5][6].

*Chart: **Margem bruta chegou a 50,3% no trimestre de julho de 2026, ante meta de 54% para 2030** Gráfico de linhas da margem bruta GAAP da Applied Materials por trimestre fiscal, do trimestre encerrado em outubro de 2024 (47,3%) ao trimestre encerrado em julho de 2026 (50,3%), com linha de referência tracejada na meta de 54% para 2030.*

*Margem bruta, em porcentagem da receita, GAAP, por trimestre fiscal, com base nos registros da Applied Materials na SEC [6]. O trimestre encerrado em 26 de julho de 2026 registrou 50,3% pelo GAAP e 50,4% pelo critério não-GAAP com o qual a empresa se mede [5]; a linha tracejada marca a meta de margem bruta de 54% para o ano-calendário de 2030, definida no dia do investidor da SEMICON West [5]. [5][6]*

## Ganho de dois pontos de participação de mercado apenas recupera terreno perdido

A complicação está num único número. [Dados de mercado da The Information Network, consultoria de pesquisas que acompanha os gastos com equipamentos](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/applied-materials-faces-market-share-160123580.html) apontam que a participação reportada da Applied no mercado de WFE foi de 20,0% em 2024 e de 17,9% em 2025 [7]. O ganho prometido de mais de dois pontos deixa a empresa perto de 19,9% — abaixo de onde estava dois anos antes e no mesmo patamar de 2023 [5][7]. A meta de participação de mercado é uma recuperação, e o ano-base é escolha da própria empresa. Os mesmos dados mostram que o terreno continua mudando: a receita de equipamentos da Applied cresceu 1,0% no primeiro semestre de 2026, enquanto [Lam Research](https://theinference.org/markets/companies/lam-research), [KLA](https://theinference.org/markets/companies/kla) e ASML avançaram 23,3%, 12,6% e 13,3%, respectivamente [7]. A administração também se recusou a apresentar uma projeção para o WFE, apontou a capacidade de salas limpas como a maior limitação de curto prazo — à frente de prazos de entrega, contratações, energia e financiamento de fabs — e disse que o acesso à China caiu para cerca de 70% do mercado, ante acesso pleno no início da década de 2020, sem nenhum negócio de lógica de ponta, DRAM ou NAND no país [5].

*Chart: **Applied cresceu 1% em receita de equipamentos no primeiro semestre de 2026, enquanto concorrentes cresceram de 13% a 23%** Gráfico de barras do crescimento da receita de equipamentos no primeiro semestre de 2026: Applied Materials com 1,0%, KLA com 12,6%, ASML com 13,3% e Lam Research com 23,3%, mostrando a Applied muito atrás dos concorrentes.*

*Crescimento da receita de equipamentos no primeiro semestre de 2026, em porcentagem na comparação anual, segundo dados da The Information Network reportados pelo 24/7 Wall St. [7]. A Lam Research cresceu mais rápido; a Applied Materials, 1,0%. [7]*

*Chart: **Mais dois pontos de participação chegam perto de 19,9%, abaixo dos 20,0% de 2024** Gráfico de barras da participação reportada da Applied Materials no mercado de equipamentos de fabricação de wafer: 19,9% em 2023, 20,0% em 2024 e 17,9% em 2025, ao lado de uma meta derivada de cerca de 19,9% para 2030, abaixo do nível de 2024.*

*Participação da Applied Materials no mercado mundial de equipamentos de fabricação de wafer, em porcentagem, segundo dados da The Information Network reportados pelo 24/7 Wall St. [7]. O número de 2030 decorre do ganho de mais de dois pontos prometido pela administração sobre os 17,9% reportados para 2025 — por isso está marcado como estimativa [5]. [5][7]*

## As projeções para o ciclo apontam no sentido contrário

O serviço de projeções The Diligence Stack [elevou sua projeção para o WFE de 2026](https://www.thediligencestack.com/p/chip-equipment-just-beat-our-bull) para cerca de US$ 153 bilhões — alta de aproximadamente 28% ante 2025 — e a de 2030, para cerca de US$ 278 bilhões, passando a tratar o próprio cenário otimista de janeiro como o novo cenário-base [4]. Outro levantamento estima US$ 143,9 bilhões para 2026, após o recorde de US$ 116,9 bilhões em 2025 [7]. A ASML reportou um trimestre recorde, elevou a projeção para 2026 a cerca de € 44,5 bilhões e negociou, pela primeira vez em sua história, aumentos de preço em suas ferramentas mais críticas; a TSMC elevou a projeção de crescimento para 2026 a cerca de 44% e afirmou que a demanda por IA ainda está muito acima do que consegue suprir [4]. No relato da própria Applied, as fabs de lógica de ponta e de DRAM operam perto da utilização plena, e é o espaço de salas limpas que dita o ritmo de instalação dos equipamentos [4][5]. A restrição, como descreve a companhia, não está nos pedidos, e sim no espaço de salas limpas: as fabs funcionam a plena carga e os equipamentos esperam pelos prédios.

## A 38 vezes o lucro, as metas para 2030 já estão no preço

No fechamento de 14 de outubro, a ação era negociada a 38,3 vezes o lucro dos últimos 12 meses, contra 22,7 do S&P 500, enquanto o fluxo de caixa livre caía para US$ 5,62 bilhões, de US$ 5,82 bilhões, mesmo com o lucro líquido em alta, para US$ 9,27 bilhões [3]. O histórico joga para os dois lados: depois de 11 quedas superiores a 20% desde 2010, as ações registraram alta mediana de 46,5% um ano depois — mas somente depois de uma queda adicional mediana de 20,5% [3]. Pagar 38 vezes o lucro por uma meta de participação que apenas recupera o nível de 2024 é o negócio que o mercado se recusa a fechar.

## A resposta chega em 12 de novembro

A receita do quarto trimestre fiscal está projetada entre US$ 9,75 bilhões e US$ 10,8 bilhões, contra US$ 9,12 bilhões no terceiro trimestre fiscal, encerrado em julho. O balanço está previsto para 12 de novembro ou data próxima [3][6]. Dois desfechos decidem o debate, ambos previstos no enquadramento da própria empresa [5]. Um balanço abaixo de US$ 9,75 bilhões, ou uma projeção para o ano fiscal de 2027 abaixo do ponto médio de US$ 10,25 bilhões do quarto trimestre, significa que [a projeção retida](https://theinference.org/article/applied-materials-refused-to-name-the-number-that-underwrites-the-chip-boom) escondia demanda, e não oferta. Um balanço igual ou superior a US$ 10,25 bilhões, com a margem bruta mantendo os 50,4% do trimestre de agosto e a projeção para o ano fiscal de 2027 acima disso, confirma um ciclo restrito pela oferta. Em qualquer dos casos, restam pontos em aberto: os números de participação de mercado são estimativas de uma única consultoria de pesquisas; a nota de rodapé da própria Applied diz que os investimentos de US$ 5 bilhões no EPIC crescem ao longo do tempo, conforme os projetos dos clientes começam; e a empresa já deixou claro quão pouco vai dizer sobre que parcela de sua receita remanescente na China está em nós tecnológicos que uma nova regra de exportação poderia atingir [1][5][7].

## Takeaway

As metas da Applied Materials para 2030 prometem dois pontos de participação que apenas devolvem a empresa ao patamar de 2024; o balanço de 12 de novembro vai decidir se a projeção retida escondia demanda ou oferta.

## Sources

1. [Applied Materials press release via Yahoo Finance, Applied Materials Unveils $5 Billion EPIC Center in Silicon Valley to Accelerate Semiconductor Innovation for the AI Era, 12 October 2026](https://finance.yahoo.com/technology/ai/articles/applied-materials-unveils-5-billion-203000562.html)
2. [Dataquest, Applied Materials and Intel collaborate to accelerate chipmaking innovations for AI-driven computing, 16 October 2026](https://www.dqindia.com/semiconductors/applied-materials-and-intel-collaborate-to-accelerate-chipmaking-innovations-for-ai-driven-computing-12672601)
3. [Trefis Team via Yahoo Finance, Has Buying Applied Materials Stock's Dips Paid Off?, 15 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/buying-applied-materials-stocks-dips-230046351.html)
4. [The Diligence Stack, Chip Equipment Just Beat Our Bull Case, and the Cycle Is Getting Longer, 15 October 2026](https://www.thediligencestack.com/p/chip-equipment-just-beat-our-bull)
5. [tkal.news, Applied Materials at SEMICON West: 54 Percent by 2030, Two Points of Share, and No Number for Next Year, 16 October 2026](https://tkal.news/earnings/amat-investor-day-2026)
6. [Applied Materials, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 16 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000006951)
7. [24/7 Wall St. via Yahoo Finance, Applied Materials Faces Market Share Test as Global Chip Equipment Spending Surges 23%, 11 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/applied-materials-faces-market-share-160123580.html)


---

Metas da Applied Materials para 2030 prometem dois pontos de participação — só para recuperar terreno já perdido — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/applied-materials-2030-targets-promise-two-points-of-share-that-only-recovers-ground-it-already-lost/pt
