---
title: "Ciena saltó un 13,8% sin noticias y después llegó un contrato con Openreach sin importe; el valor cotiza a 100 veces su beneficio"
description: "Openreach llevará el equipamiento óptico de 1,6 Tb/s de Ciena a toda su red británica sin haber desvelado importe alguno; aun así, el mercado ha pagado 100,4 veces los beneficios de los últimos doce meses por la tesis del cuello de botella de la IA. La propia previsión de Ciena para el ejercicio fiscal de 2027 está limitada por su capacidad de suministro, y la última venta de un directivo registrada en el mercado, de 355,19 dólares, se ejecutó el 1 de octubre, en plena subida."
publisher: "The Inference"
section: "Hardware"
published: 2026-10-11T21:06:50.807Z
modified: 2026-10-11T21:06:50.807Z
canonical: https://theinference.org/article/ciena-jumped-13-8-on-no-news-then-an-unpriced-openreach-win-the-stock-is-at-100-times-earnings/es
language: es
keywords: "Ciena, Optical Networking, AI Infrastructure, Valuation, Insider Selling, Openreach"
---

# Ciena saltó un 13,8% sin noticias y después llegó un contrato con Openreach sin importe; el valor cotiza a 100 veces su beneficio

> Openreach llevará el equipamiento óptico de 1,6 Tb/s de Ciena a toda su red británica sin haber desvelado importe alguno; aun así, el mercado ha pagado 100,4 veces los beneficios de los últimos doce meses por la tesis del cuello de botella de la IA. La propia previsión de Ciena para el ejercicio fiscal de 2027 está limitada por su capacidad de suministro, y la última venta de un directivo registrada en el mercado, de 355,19 dólares, se ejecutó el 1 de octubre, en plena subida.

## Una jornada del 14% sin noticias de la compañía

[Ciena](https://theinference.org/markets/companies/ciena) subió un 13,8% el 6 de octubre, hasta los 443,65 dólares, [sin resultados, ni previsión, ni contrato propio que anunciar](https://www.ainvest.com/news/ciena-jumped-14-company-news-market-buying-bottleneck-2610/). Fue una revalorización de todo el sector sobre la idea de que la restricción que frena la IA ha pasado de la capacidad de cómputo a la fibra que une los centros de datos [1]. La escalada se extiende ya de los 344,19 dólares del 28 de septiembre al cierre de 449,77 del viernes [1][2]. Al día siguiente llegó el nombre: [Openreach, la división de red británica de BT, ha encomendado a Ciena un despliegue óptico nacional](https://www.ispreview.co.uk/index.php/2026/10/openreach-deploy-cienas-1-6tbps-waveserver-tech-across-uk-fibre-network.html) [4][5], y la acción cerró la semana con un avance del 5,6%, aún en torno a un 29% por debajo de su máximo de 52 semanas, los 637,51 dólares [2][3].

## El contrato ganado trae especificaciones, no importes

El despliegue es concreto: plataformas Waveserver de [Ciena](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000936395) sobre WaveLogic 6, con 1,6 terabits por segundo por longitud de onda que transportan tráfico cliente de 400G y 800G, 3,2 terabits de capacidad escalable en las rutas británicas y los primeros servicios 800G a escala nacional de Reino Unido [4][5]. El director de productos de Openreach, Nicolas Lemaitre, vinculó el gasto a la «creciente demanda de aplicaciones de IA e infraestructura nacional crítica» [4]. Lo que ningún comunicado incluye es el precio. El primer cliente con nombre propio de la apuesta por el cuello de botella es, en términos de dólares, un contrato sin importe [4][5].

![Tarjeta del comunicado de Ciena sobre Openreach](https://storage.googleapis.com/theinference-public/img/67a5468f485304b4.jpg)

*El propio anuncio de Ciena de su selección por Openreach: módulos Waveserver y WaveLogic 6 para ampliar la conectividad de alta capacidad de los clientes mayoristas británicos. Nombra la tecnología y el cliente; no nombra el precio. (Ciena via LinkedIn)*

## Ciena ya había puesto techo a su 2027 antes de que el mercado la revalorizara

Las cifras de la propia compañía enmarcan la apuesta. [Los ingresos del tercer trimestre fiscal fueron de 1.670 millones de dólares, un 37% más](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/openreach-selects-ciena-technology-ciena-stock-falls-1-33-percent/70267661), con un margen operativo ajustado récord del 22,5% y un beneficio por acción ajustado de 2,11 dólares, un 215% más [1][5][6].

*Chart: **Diez trimestres consecutivos de crecimiento han llevado los ingresos de Ciena de 911 a 1.670 millones de dólares** Gráfico de columnas con los ingresos trimestrales de Ciena, que crecen de 911 a 1.670 millones de dólares en diez trimestres*

*Ingresos trimestrales de Ciena, en miles de millones de dólares; los trimestres naturales están etiquetados con el trimestre fiscal que contiene cada uno, según sus registros ante la SEC. El tercer trimestre fiscal de 2026 —el de los 1.670 millones que se cita en el texto— aparece destacado. Fuente: Ciena; cifras trimestrales de sus registros ante la SEC, consultadas el 11 de octubre de 2026. [10]*

La previsión del ejercicio fiscal de 2026 se elevó hasta los 6.420 millones de dólares, con una cartera de pedidos que se espera que ronde los 10.000 millones al cierre del ejercicio [1][6]. El rango inicial para el ejercicio fiscal de 2027, entre 8.300 y 8.400 millones, se fijó con la capacidad de suministro como factor limitante [5]. Después, el foro de inversores del 16 de septiembre situó el ejercicio fiscal de 2029 en unos 14.000 millones de ingresos y un margen operativo ajustado de entre el 32% y el 35% [1][7].

*Chart: **Ciena pone techo a su ejercicio fiscal de 2027 cerca de los 8.400 millones por capacidad de suministro; el plan de 2029, al que todavía debe crecer, exige 14.000 millones** Gráfico de barras con los ingresos anuales de Ciena por ejercicio fiscal: previsión revisada al alza de 6.420 millones para el ejercicio fiscal de 2026; previsión inicial de 2027 representada en su techo declarado de 8.400 millones, con un rango hasta 8.300; y objetivo de 14.000 millones para el ejercicio fiscal de 2029*

*Ingresos de Ciena por ejercicio fiscal, en miles de millones de dólares. Las tres cifras son previsiones u objetivos, no resultados reportados: la previsión al alza del ejercicio fiscal de 2026, de 6.420 millones más o menos 50; la previsión inicial de 2027, de 8.300 a 8.400 millones, dibujada en su techo declarado con la capacidad de suministro como factor limitante; y el objetivo de unos 14.000 millones para 2029 fijado en el foro de inversores. Fuentes: ad-hoc-news (8 de octubre de 2026), Ainvest (11 de octubre de 2026) y FinanceFeeds (7 de octubre de 2026). [5][1][7]*

*Chart: **El margen operativo pasa de pérdidas a comienzos de 2024 a un 18% este trimestre** Gráfico de líneas con el margen operativo de Ciena según los principios contables estadounidenses (GAAP), que se recupera del -0,4% al 18% en diez trimestres*

*Margen operativo GAAP de Ciena, en porcentaje de los ingresos; los trimestres naturales están etiquetados con el trimestre fiscal que contiene cada uno, según sus registros ante la SEC. El récord del 22,5% que se menciona en el texto corresponde al margen operativo ajustado; este gráfico muestra el GAAP. Fuente: Ciena; cifras trimestrales de sus registros ante la SEC, consultadas el 11 de octubre de 2026. [10]*

## Los alcistas pagan 100 veces los beneficios; los registros oficiales, ventas a 355 dólares

[Evercore ISI elevó su recomendación el 21 de septiembre y subió su precio objetivo de 375 a 550 dólares](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/ciena-stock-jumps-following-evercore-123804815.html), y calificó de conservadora la previsión de 2027, con recorrido para crecer más del 40% [6]. [GuruFocus calcula que el título cotiza a 100,4 veces los beneficios de los últimos doce meses, frente a una mediana quinquenal de 46,4 veces](https://www.gurufocus.com/news/9117941/ciena-corp-cien-stock-up-56-but-gf-value-says-overvalued-gf-score-76100), y a 38,4 veces los beneficios estimados [2].

[Los formularios 4 de la SEC siguieron registrando ventas de directivos durante toda la subida](http://openinsider.com/cien). El consejero delegado, Gary Smith, vendió a 330,18 dólares el 15 de septiembre. La venta de la directora jurídica, Sheela Kosaraju, se ejecutó a 355,19 dólares el 1 de octubre y quedó registrada el día del salto del 14%, y [el director financiero Marc Graff presentó otro formulario el 11 de octubre](https://www.investing.com/news/insider-trading-news/ciena-evp-marc-graff-sells-34453-in-common-stock-93CH-4942512) [8][9]. GuruFocus contabiliza 99,4 millones de dólares en ventas de directivos en los últimos 12 meses y ni una sola compra [2].

El ritmo parece programado: Smith vende casi cada mes las mismas 2.952 acciones desde que el título cotizaba en la banda de los 70 dólares, y los planes de venta de esos mismos directivos registraron operaciones a precios de entre 430 y 566 dólares de mayo a agosto [8]. Son planes, no veredictos [8].

## El 10 de diciembre llega la prueba de conversión

Ciena presenta resultados el 10 de diciembre, fecha en la que la cartera de pedidos tiene que convertirse en envíos [5]. La demanda tiene respuesta; el techo, según la propia previsión de la compañía, lo marcan los envíos. El mercado ya ha pagado el plan de 2029 por adelantado. Diciembre decidirá si la fábrica puede entregarlo.

## Takeaway

El mercado revalorizó Ciena un 13,8% sin noticia alguna y después llegó un contrato con Openreach con nombre pero sin importe; con el valor a 100,4 veces los beneficios de los últimos doce meses, la previsión para el ejercicio fiscal de 2027 limitada por el suministro y directivos vendiendo en plena subida, los resultados del 10 de diciembre serán la prueba de si la cartera de pedidos se convierte en envíos.

## Sources

1. [Ainvest, Ciena Jumped 14% on No Company News. It Was the Market Buying a New Bottleneck, 11 October 2026](https://www.ainvest.com/news/ciena-jumped-14-company-news-market-buying-bottleneck-2610/)
2. [GuruFocus, Ciena Corp (CIEN) Stock Up 5.6% but GF Value Says Overvalued, 9 October 2026](https://www.gurufocus.com/news/9117941/ciena-corp-cien-stock-up-56-but-gf-value-says-overvalued-gf-score-76100)
3. [Ainvest, Ciena Is Up 30% Yet Still Sits 29% Below Its High, 11 October 2026](https://www.ainvest.com/news/ciena-30-sits-29-high-465-shelf-decides-reclaim-real-2610/)
4. [ISPreview UK, Openreach deploy Ciena's 1.6Tbps Waveserver tech across UK fibre network, 7 October 2026](https://www.ispreview.co.uk/index.php/2026/10/openreach-deploy-cienas-1-6tbps-waveserver-tech-across-uk-fibre-network.html)
5. [Ad Hoc News, Openreach selects Ciena technology: Ciena stock falls 1.33 percent, 8 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/openreach-selects-ciena-technology-ciena-stock-falls-1-33-percent/70267661)
6. [Yahoo Finance, Ciena Stock Jumps Following Evercore ISI Upgrade to Outperform, 23 September 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/ciena-stock-jumps-following-evercore-123804815.html)
7. [FinanceFeeds, Ciena Stock After Its AI-Networking Rally: Bull and Bear Case From $443, 7 October 2026](https://financefeeds.com/ciena-cien-stock-forecast/)
8. [OpenInsider, CIEN Ciena Corp SEC Form 4 insider trading screener, retrieved 11 October 2026](http://openinsider.com/cien)
9. [Investing.com, Ciena EVP Marc Graff sells $34,453 in common stock, 11 October 2026](https://www.investing.com/news/insider-trading-news/ciena-evp-marc-graff-sells-34453-in-common-stock-93CH-4942512)
10. [Ciena, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000936395)


---

Ciena saltó un 13,8% sin noticias y después llegó un contrato con Openreach sin importe; el valor cotiza a 100 veces su beneficio — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/ciena-jumped-13-8-on-no-news-then-an-unpriced-openreach-win-the-stock-is-at-100-times-earnings/es
