---
title: "시에나, 발표 없이 13.8% 급등…오픈리치 수주도 '금액 미공개', 주가는 이미 PER 100배"
description: "오픈리치(Openreach)가 시에나(Ciena)의 1.6Tb/s급 광 전송 장비를 영국 전역 네트워크에 도입하기로 하고도 계약 금액은 공개하지 않았다. 그럼에도 시장은 'AI 병목' 논리에 후행 주가수익배수(PER) 100.4배라는 값을 치렀다. 시에나가 스스로 제시한 2027 회계연도 가이던스에는 공급 능력이 상한으로 걸려 있고, 거래대장에 마지막으로 찍힌 임원 매도 체결가 355.19달러는 10월 1일 랠리 도중 집행됐다."
publisher: "The Inference"
section: "Hardware"
published: 2026-10-11T21:06:50.807Z
modified: 2026-10-11T21:06:50.807Z
canonical: https://theinference.org/article/ciena-jumped-13-8-on-no-news-then-an-unpriced-openreach-win-the-stock-is-at-100-times-earnings/ko
language: ko
keywords: "Ciena, Optical Networking, AI Infrastructure, Valuation, Insider Selling, Openreach"
---

# 시에나, 발표 없이 13.8% 급등…오픈리치 수주도 '금액 미공개', 주가는 이미 PER 100배

> 오픈리치(Openreach)가 시에나(Ciena)의 1.6Tb/s급 광 전송 장비를 영국 전역 네트워크에 도입하기로 하고도 계약 금액은 공개하지 않았다. 그럼에도 시장은 'AI 병목' 논리에 후행 주가수익배수(PER) 100.4배라는 값을 치렀다. 시에나가 스스로 제시한 2027 회계연도 가이던스에는 공급 능력이 상한으로 걸려 있고, 거래대장에 마지막으로 찍힌 임원 매도 체결가 355.19달러는 10월 1일 랠리 도중 집행됐다.

## 회사 발표 없이 14% 오른 하루

[시에나](https://theinference.org/markets/companies/ciena)는 10월 6일 13.8% 급등해 443.65달러에 마감했다. [실적도, 가이던스도, 자체 발표 계약도 없었다](https://www.ainvest.com/news/ciena-jumped-14-company-news-market-buying-bottleneck-2610/). AI의 결정적 제약이 컴퓨트에서 데이터센터 사이의 광케이블로 옮겨갔다는 인식이 불러온 섹터 전체의 재평가였다 [1]. 상승 흐름은 9월 28일 344.19달러에서 금요일 종가 449.77달러까지 이어졌다 [1][2]. 다음 날 이름이 나왔다. [영국통신(BT)의 네트워크 자회사 오픈리치가 시에나 장비로 전국 단위 광 전송망 구축에 나선다는 것](https://www.ispreview.co.uk/index.php/2026/10/openreach-deploy-cienas-1-6tbps-waveserver-tech-across-uk-fibre-network.html)이다 [4][5]. 주가는 그 주 5.6% 상승으로 마감했지만 52주 최고가 637.51달러에는 여전히 약 29% 못 미친다 [2][3].

## 이름이 나온 수주…스펙은 있어도 금액은 없다

도입 내용은 구체적이다. [시에나](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000936395)의 웨이브서버(Waveserver) 플랫폼에 웨이브로직 6(WaveLogic 6)을 얹어 파장당 전송 속도 1.6테라비트(1.6Tb/s)로 400G와 800G 클라이언트 트래픽을 실어 나르고, 영국 노선 전반에 3.2테라비트까지 확장 가능한 용량을 깔며, 영국 최초의 전국 단위 800G 서비스를 제공한다는 것이다 [4][5]. 오픈리치의 니콜라 르메트르 제품 총괄은 이번 투자의 배경을 "AI 애플리케이션과 국가핵심인프라(Critical National Infrastructure)의 수요 증가"로 설명했다 [4]. 정작 어느 발표에도 가격은 없다. 이 병목 테마에서 이름이 공개된 첫 고객은, 달러로 치면 가격이 정해지지 않은 계약이다 [4][5].

![시에나의 오픈리치 수주 보도자료 카드](https://storage.googleapis.com/theinference-public/img/67a5468f485304b4.jpg)

*오픈리치의 선정을 알린 시에나 측 발표. 웨이브서버와 웨이브로직 6 모듈로 영국 도매(wholesale) 고객의 대용량 연결을 확대한다는 내용이다. 기술과 고객의 이름은 밝혔지만 가격은 밝히지 않았다. (Ciena via LinkedIn)*

## 시장이 재평가하기 전에 시에나는 2027년 상한을 못 박았다

이번 거래의 상하한은 회사가 스스로 내놓은 숫자가 가른다. [회계 3분기 매출은 16억7000만 달러로 37% 증가했고](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/openreach-selects-ciena-technology-ciena-stock-falls-1-33-percent/70267661), 조정 영업이익률은 사상 최고치인 22.5%, 조정 주당순이익(EPS)은 2.11달러로 215% 늘었다 [1][5][6].

*Chart: **10개 분기 연속 성장…시에나 매출 9억1100만 달러에서 16억7000만 달러로** 시에나의 분기 매출이 10개 분기에 걸쳐 9억1100만 달러에서 16억7000만 달러로 상승하는 세로 막대그래프*

*시에나의 분기별 매출(단위: 10억 달러). SEC 제출 자료 기준이며, 달력상 분기는 해당 기간에 포함된 회계분기로 표기했다. 본문의 16억7000만 달러 분기인 2026 회계 3분기는 강조 표시했다. 출처: 시에나, SEC 제출 자료의 분기 수치(2026년 10월 11일 조회). [10]*

2026 회계연도 매출 가이던스는 64억2000만 달러로 상향됐고, 회계연도 말 수주잔고는 100억 달러에 가까울 것으로 제시됐다 [1][6]. 처음 제시된 2027 회계연도 가이던스는 83억~84억 달러인데, 여기엔 제한 요인이 공급 능력이라는 단서가 붙어 있다 [5]. 이어 9월 16일 투자자 포럼에서는 2029 회계연도 매출 약 140억 달러와 조정 영업이익률 32~35%가 제시됐다 [1][7].

*Chart: **공급이 가르는 2027 회계연도 매출 상한 84억 달러…시에나가 도달해야 할 2029년 목표는 140억 달러** 시에나의 회계연도별 매출 막대그래프: 2026 회계연도 상향 가이던스 64억2000만 달러, 2027 회계연도 초기 가이던스는 상단 84억 달러(83억 달러까지 폭), 2029 회계연도 목표 140억 달러*

*시에나의 회계연도별 매출(단위: 10억 달러). 세 가지 수치는 모두 가이던스 또는 목표치로, 실적 확정치가 아니다. 2026 회계연도는 상향 가이던스 64억2000만 달러(±5000만 달러), 2027 회계연도는 초기 가이던스 83억~84억 달러를 제시된 상단 기준으로 그렸으며 제한 요인은 공급 능력으로 명시됐다. 2029 회계연도는 투자자 포럼 목표치인 약 140억 달러다. 출처: ad-hoc-news(2026년 10월 8일), Ainvest(2026년 10월 11일), FinanceFeeds(2026년 10월 7일). [5][1][7]*

*Chart: **영업이익률, 2024년 초 적자에서 이번 분기 18%로 반전** 시에나의 GAAP 영업이익률이 10개 분기에 걸쳐 마이너스 0.4%에서 18%로 회복하는 선그래프*

*시에나의 GAAP 기준 영업이익률(매출 대비 %). SEC 제출 자료 기준이며, 달력상 분기는 해당 기간에 포함된 회계분기로 표기했다. 본문의 사상 최고치 22.5%는 조정 영업이익률이고 이 그래프는 GAAP 기준임을 밝혀둔다. 출처: 시에나, SEC 제출 자료의 분기 수치(2026년 10월 11일 조회). [10]*

## 시장은 100배를 지불했고, 매도 신고서엔 355달러가 찍혔다

[에버코어 ISI는 9월 21일 시에나의 투자의견을 상향하고 목표주가를 375달러에서 550달러로 끌어올렸다](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/ciena-stock-jumps-following-evercore-123804815.html). 2027 회계연도 가이던스는 보수적이며 40%를 넘는 성장 경로가 있다고 이 회사는 봤다 [6]. [구루포커스(GuruFocus)는 시에나 주가가 후행 PER 100.4배로 5년 중앙값 46.4배를 크게 웃돈다고 분석했다](https://www.gurufocus.com/news/9117941/ciena-corp-cien-stock-up-56-but-gf-value-says-overvalued-gf-score-76100). 예상 PER은 38.4배다 [2].

[폼 4(Form 4·내부자 지분 거래 보고서) 기록은 주가 급등 국면에서도 계속 쌓였다](http://openinsider.com/cien). 게리 스미스 CEO는 9월 15일 주당 330.18달러에 매도했다. 총괄 법률고문 쉴라 코사라주의 주당 355.19달러 매도는 10월 1일 체결됐고, 14% 급등 당일 신고됐다. [최고재무책임자(CFO) 마크 그래프도 10월 11일 또 한 건의 매도를 신고했다](https://www.investing.com/news/insider-trading-news/ciena-evp-marc-graff-sells-34453-in-common-stock-93CH-4942512) [8][9]. 구루포커스 집계로 최근 12개월 내부자 매도액은 9940만 달러, 매수는 0건이다 [2].

매도 주기는 프로그램처럼 짜여 있다. 스미스는 주가가 70달러대일 때부터 거의 매달 같은 2952주를 팔아왔다. 같은 임원들의 매도 프로그램은 5월부터 8월까지 430~566달러 구간에서 매도 기록을 남겼다 [8]. 이는 결론이 아니라 사전에 짜둔 계획이다 [8].

## 12월 10일은 '수주→출하' 전환의 시험대

시에나는 12월 10일 실적을 발표한다. 수주잔고가 출하 물량으로 바뀌어야 하는 순간이다 [5]. 수요는 이미 답이 난 문제다. 상한선을 가르는 것은 회사가 스스로 내놓은 가이던스가 말하듯 출하 능력이다. 시장은 2029년 청사진의 값을 미리 지불했다. 공장이 이를 실제로 실현할 수 있을지는 12월이 결정한다.

## Takeaway

시장은 뚜렷한 소식 없이 시에나를 13.8% 재평가했고, 이어 이름은 밝혔지만 금액이 빠진 오픈리치 수주를 받아 들였다. 후행 PER 100.4배, 공급이 상한인 2027 회계연도 가이던스, 랠리 중 이뤄진 임원진 매도까지 감안하면 12월 10일 실적 발표는 수주잔고가 출하로 이어지는지를 가리는 시험이다.

## Sources

1. [Ainvest, Ciena Jumped 14% on No Company News. It Was the Market Buying a New Bottleneck, 11 October 2026](https://www.ainvest.com/news/ciena-jumped-14-company-news-market-buying-bottleneck-2610/)
2. [GuruFocus, Ciena Corp (CIEN) Stock Up 5.6% but GF Value Says Overvalued, 9 October 2026](https://www.gurufocus.com/news/9117941/ciena-corp-cien-stock-up-56-but-gf-value-says-overvalued-gf-score-76100)
3. [Ainvest, Ciena Is Up 30% Yet Still Sits 29% Below Its High, 11 October 2026](https://www.ainvest.com/news/ciena-30-sits-29-high-465-shelf-decides-reclaim-real-2610/)
4. [ISPreview UK, Openreach deploy Ciena's 1.6Tbps Waveserver tech across UK fibre network, 7 October 2026](https://www.ispreview.co.uk/index.php/2026/10/openreach-deploy-cienas-1-6tbps-waveserver-tech-across-uk-fibre-network.html)
5. [Ad Hoc News, Openreach selects Ciena technology: Ciena stock falls 1.33 percent, 8 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/openreach-selects-ciena-technology-ciena-stock-falls-1-33-percent/70267661)
6. [Yahoo Finance, Ciena Stock Jumps Following Evercore ISI Upgrade to Outperform, 23 September 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/ciena-stock-jumps-following-evercore-123804815.html)
7. [FinanceFeeds, Ciena Stock After Its AI-Networking Rally: Bull and Bear Case From $443, 7 October 2026](https://financefeeds.com/ciena-cien-stock-forecast/)
8. [OpenInsider, CIEN Ciena Corp SEC Form 4 insider trading screener, retrieved 11 October 2026](http://openinsider.com/cien)
9. [Investing.com, Ciena EVP Marc Graff sells $34,453 in common stock, 11 October 2026](https://www.investing.com/news/insider-trading-news/ciena-evp-marc-graff-sells-34453-in-common-stock-93CH-4942512)
10. [Ciena, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000936395)


---

시에나, 발표 없이 13.8% 급등…오픈리치 수주도 '금액 미공개', 주가는 이미 PER 100배 — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/ciena-jumped-13-8-on-no-news-then-an-unpriced-openreach-win-the-stock-is-at-100-times-earnings/ko
