---
title: "Акции Ciena выросли на 13,8% без новостей, затем — победа у Openreach без суммы контракта; P/E бумаг — 100"
description: "Openreach развернет оборудование Ciena на 1,6 Тбит/с по всей своей сети в Великобритании и не раскрывает цену; рынок все равно купил тезис об «узком месте» ИИ по мультипликатору 100,4 к прибыли за последние 12 месяцев. Собственный прогноз Ciena на 2027 финансовый год ограничен производственными мощностями, а последняя сделка топ-менеджера — продажа по $355,19 — исполнена 1 октября, в разгар ралли."
publisher: "The Inference"
section: "Hardware"
published: 2026-10-11T21:06:50.807Z
modified: 2026-10-11T21:06:50.807Z
canonical: https://theinference.org/article/ciena-jumped-13-8-on-no-news-then-an-unpriced-openreach-win-the-stock-is-at-100-times-earnings/ru
language: ru
keywords: "Ciena, Optical Networking, AI Infrastructure, Valuation, Insider Selling, Openreach"
---

# Акции Ciena выросли на 13,8% без новостей, затем — победа у Openreach без суммы контракта; P/E бумаг — 100

> Openreach развернет оборудование Ciena на 1,6 Тбит/с по всей своей сети в Великобритании и не раскрывает цену; рынок все равно купил тезис об «узком месте» ИИ по мультипликатору 100,4 к прибыли за последние 12 месяцев. Собственный прогноз Ciena на 2027 финансовый год ограничен производственными мощностями, а последняя сделка топ-менеджера — продажа по $355,19 — исполнена 1 октября, в разгар ралли.

## Рост на 14% без новостей от компании

[Акции Ciena](https://theinference.org/markets/companies/ciena) 6 октября выросли на 13,8%, до $443,65, [хотя компания не публиковала ни отчетности, ни прогнозов, ни собственных контрактов](https://www.ainvest.com/news/ciena-jumped-14-company-news-market-buying-bottleneck-2610/) — это была переоценка всего сектора на фоне представления, что узкое место ИИ сместилось с вычислительных мощностей на оптоволокно между дата-центрами [1]. Ралли тянется с $344,19 на закрытии 28 сентября до отметки $449,77 в пятницу [1][2]. На следующий день появилось имя клиента: [Openreach, сетевое подразделение британской BT, развернет оборудование Ciena в общенациональной оптической сети](https://www.ispreview.co.uk/index.php/2026/10/openreach-deploy-cienas-1-6tbps-waveserver-tech-across-uk-fibre-network.html) [4][5]. По итогам недели акции прибавили еще 5,6%, оставаясь примерно на 29% ниже 52-недельного максимума — $637,51 [2][3].

## Есть спецификации, но нет суммы контракта

Разворачивание описано конкретно: платформы [Ciena](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000936395) Waveserver на базе WaveLogic 6 — 1,6 Тбит/с на длину волны для клиентского трафика 400G и 800G, масштабируемая емкость 3,2 Тбит/с на маршрутах по Великобритании, а также первые в стране общенациональные сервисы 800G [4][5]. Директор по продуктам Openreach Николя Леметр связал эти расходы с «растущим спросом со стороны приложений ИИ и критически важной национальной инфраструктуры» [4]. Чего ни в одном анонсе нет — так это цены. Первый названный клиент под тезис об «узком месте» — это, в долларовом выражении, контракт без суммы [4][5].

![Карточка пресс-релиза Ciena о выборе Openreach](https://storage.googleapis.com/theinference-public/img/67a5468f485304b4.jpg)

*Собственный анонс Ciena о выборе со стороны Openreach: платформы Waveserver и модули WaveLogic 6 расширят каналы связи высокой пропускной способности для британских оптовых клиентов. Названы технология и заказчик; цена не названа. (Ciena via LinkedIn)*

## Потолок на 2027 год Ciena установила до того, как рынок ее переоценил

Собственные цифры компании очерчивают рамки этой сделки. [Выручка в III квартале 2026 финансового года составила $1,67 млрд, увеличившись на 37%](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/openreach-selects-ciena-technology-ciena-stock-falls-1-33-percent/70267661), скорректированная операционная маржа достигла рекордных 22,5%, а скорректированная прибыль на акцию — $2,11, рост на 215% [1][5][6].

*Chart: **Десять кварталов подряд роста вывели выручку Ciena с $911 млн на $1,67 млрд** Столбчатая диаграмма: квартальная выручка Ciena за десять кварталов растет с $911 млн до $1,67 млрд*

*Квартальная выручка Ciena, млрд долл. Календарные кварталы обозначены по финансовым кварталам, к которым относятся соответствующие периоды; данные — из отчетов Ciena, подаваемых в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). III квартал 2026 финансового года — квартал с выручкой $1,67 млрд, о котором идет речь в тексте, — выделен. Источник: Ciena, квартальные данные из отчетов в SEC, по данным на 11 октября 2026 года. [10]*

Прогноз на 2026 финансовый год повышен до $6,42 млрд, а портфель заказов, как ожидается, к концу года приблизится к $10 млрд [1][6]. Первоначальный прогноз на 2027 финансовый год — $8,3–8,4 млрд — был представлен с прямым указанием на ограничивающий фактор: производственные мощности [5]. Затем, 16 сентября, инвесторский форум задал план на 2029 финансовый год: около $14 млрд выручки и скорректированная операционная маржа 32–35% [1][7].

*Chart: **Ciena установила потолок на 2027 финансовый год около $8,4 млрд из-за мощностей; план на 2029 год, под который предстоит расти, предусматривает $14 млрд** Столбчатая диаграмма выручки Ciena по финансовым годам: повышенный прогноз на 2026 финансовый год — $6,42 млрд; первоначальный прогноз на 2027 финансовый год — на заявленной верхней границе $8,4 млрд с диапазоном до $8,3 млрд; цель на 2029 финансовый год — $14 млрд*

*Выручка Ciena по финансовым годам, млрд долл. Все три значения — прогнозные или целевые, а не отчетные результаты: повышенный прогноз на 2026 финансовый год — $6,42 млрд плюс-минус $50 млн; первоначальный прогноз на 2027 финансовый год — $8,3–8,4 млрд, отображенный по заявленной верхней границе, с оговоркой, что ограничивающий фактор — производственные мощности; цель инвесторского форума на 2029 финансовый год — около $14 млрд. Источники: ad-hoc-news (8 октября 2026 года), Ainvest (11 октября 2026 года), FinanceFeeds (7 октября 2026 года). [5][1][7]*

*Chart: **Операционная маржа прошла путь от убытка в начале 2024 года до 18% в этом квартале** Линейный график: операционная маржа Ciena по US GAAP за десять кварталов восстанавливается с минус 0,4% до 18%*

*Операционная маржа Ciena по US GAAP, % от выручки. Календарные кварталы обозначены по финансовым кварталам, к которым относятся соответствующие периоды; данные — из отчетов Ciena в SEC. Рекордные 22,5%, о которых идет речь в тексте, — скорректированная операционная маржа; на этом графике показана маржа по GAAP. Источник: Ciena, квартальные данные из отчетов в SEC, по данным на 11 октября 2026 года. [10]*

## Быки платят 100 годовых прибылей, а лента отчетов печатает $355

[Аналитики Evercore ISI 21 сентября повысили рекомендацию и подняли целевую цену по акциям с $375 до $550](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/ciena-stock-jumps-following-evercore-123804815.html), назвав прогноз на 2027 финансовый год консервативным и увидев путь к росту более чем на 40% [6]. [По оценке GuruFocus, акции торгуются с коэффициентом 100,4 к прибыли за последние 12 месяцев против 46,4 у медианы за пять лет](https://www.gurufocus.com/news/9117941/ciena-corp-cien-stock-up-56-but-gf-value-says-overvalued-gf-score-76100) и 38,4 к прогнозной прибыли [2].

[Лента отчетов по форме 4 (Form 4) продолжала печатать сделки на протяжении всего ралли](http://openinsider.com/cien). Гендиректор Гэри Смит 15 сентября продал акции по $330,18. Продажа генерального юрисконсульта Шилы Косараджу по $355,19 исполнилась 1 октября — отчет о ней подали в день 14-процентного взлета. [Финансовый директор Марк Графф 11 октября подал очередной отчет](https://www.investing.com/news/insider-trading-news/ciena-evp-marc-graff-sells-34453-in-common-stock-93CH-4942512) [8][9]. GuruFocus насчитала за 12 месяцев $99,4 млн продаж инсайдеров — и ноль покупок [2].

График выглядит запрограммированным: Смит почти ежемесячно продает один и тот же пакет в 2 952 акции — с тех пор, как бумага стоила в районе $70, — а программы тех же топ-менеджеров печатали сделки в диапазоне от $430 до $566 с мая по август [8]. Это планы, а не приговоры [8].

## 10 декабря — проверка: заказы должны стать отгрузками

Ciena отчитается 10 декабря — к этому дню портфель заказов должен превратиться в отгрузки [5]. Со спросом все ясно: по собственному прогнозу компании, потолок — отгрузки. Рынок уже заплатил авансом за план 2029 года. Декабрь покажет, справится ли с этим завод.

## Takeaway

Рынок переоценил Ciena на 13,8% без каких-либо новостей, а затем получил клиента с именем — Openreach, но без суммы контракта. При мультипликаторе 100,4 к прибыли за последние 12 месяцев, прогнозе на 2027 финансовый год, ограниченном производственными мощностями, и продажах топ-менеджеров на фоне ралли отчетность 10 декабря покажет, превратится ли портфель заказов в отгрузки.

## Sources

1. [Ainvest, Ciena Jumped 14% on No Company News. It Was the Market Buying a New Bottleneck, 11 October 2026](https://www.ainvest.com/news/ciena-jumped-14-company-news-market-buying-bottleneck-2610/)
2. [GuruFocus, Ciena Corp (CIEN) Stock Up 5.6% but GF Value Says Overvalued, 9 October 2026](https://www.gurufocus.com/news/9117941/ciena-corp-cien-stock-up-56-but-gf-value-says-overvalued-gf-score-76100)
3. [Ainvest, Ciena Is Up 30% Yet Still Sits 29% Below Its High, 11 October 2026](https://www.ainvest.com/news/ciena-30-sits-29-high-465-shelf-decides-reclaim-real-2610/)
4. [ISPreview UK, Openreach deploy Ciena's 1.6Tbps Waveserver tech across UK fibre network, 7 October 2026](https://www.ispreview.co.uk/index.php/2026/10/openreach-deploy-cienas-1-6tbps-waveserver-tech-across-uk-fibre-network.html)
5. [Ad Hoc News, Openreach selects Ciena technology: Ciena stock falls 1.33 percent, 8 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/openreach-selects-ciena-technology-ciena-stock-falls-1-33-percent/70267661)
6. [Yahoo Finance, Ciena Stock Jumps Following Evercore ISI Upgrade to Outperform, 23 September 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/ciena-stock-jumps-following-evercore-123804815.html)
7. [FinanceFeeds, Ciena Stock After Its AI-Networking Rally: Bull and Bear Case From $443, 7 October 2026](https://financefeeds.com/ciena-cien-stock-forecast/)
8. [OpenInsider, CIEN Ciena Corp SEC Form 4 insider trading screener, retrieved 11 October 2026](http://openinsider.com/cien)
9. [Investing.com, Ciena EVP Marc Graff sells $34,453 in common stock, 11 October 2026](https://www.investing.com/news/insider-trading-news/ciena-evp-marc-graff-sells-34453-in-common-stock-93CH-4942512)
10. [Ciena, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000936395)


---

Акции Ciena выросли на 13,8% без новостей, затем — победа у Openreach без суммы контракта; P/E бумаг — 100 — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/ciena-jumped-13-8-on-no-news-then-an-unpriced-openreach-win-the-stock-is-at-100-times-earnings/ru
