---
title: "EMCOR gasta 1.600 millones de dólares en electricistas y no publica ni una nota de prensa"
description: "El contratista ha comprado capacidad eléctrica por unos 1.600 millones de dólares desde febrero de 2025 sin emitir una sola nota de prensa sobre sus adquisiciones, y ha pagado unas siete veces el EBITDA de los últimos doce meses por cuadrillas que su propia acción valora a veintiséis veces los beneficios. La primera lectura honesta llegará con el informe del tercer trimestre, previsto para finales de octubre y primero en consolidar las cinco operaciones."
publisher: "The Inference"
section: "Deals"
published: 2026-10-11T21:18:50.730Z
modified: 2026-10-11T21:18:50.730Z
canonical: https://theinference.org/article/emcor-spent-1-6-billion-on-electricians-and-issued-no-press-release/es
language: es
keywords: "EMCOR, Acquisitions, Data Centers, Electrical, Construction"
---

# EMCOR gasta 1.600 millones de dólares en electricistas y no publica ni una nota de prensa

> El contratista ha comprado capacidad eléctrica por unos 1.600 millones de dólares desde febrero de 2025 sin emitir una sola nota de prensa sobre sus adquisiciones, y ha pagado unas siete veces el EBITDA de los últimos doce meses por cuadrillas que su propia acción valora a veintiséis veces los beneficios. La primera lectura honesta llegará con el informe del tercer trimestre, previsto para finales de octubre y primero en consolidar las cinco operaciones.

## Una racha de compras sin nota de prensa

[EMCOR Group](https://theinference.org/markets/companies/emcor) ha gastado unos 1.600 millones de dólares en la compra de contratistas eléctricos desde febrero de 2025: 876,8 millones por Miller Electric y, ya este año, unos 750 millones por cinco empresas, B&B, Sidney, Giles, Schmidt y Connelly Electric [1][2][6]. Ninguna de las compras de 2026 ha merecido una nota de prensa [3]. Miller recibió dos, una por el acuerdo y otra por el cierre, en enero y febrero de 2025 [3].

La sala de prensa de 2026 solo recoge dividendos, fechas de resultados y eventos para inversores [3]. En EDGAR no figura [ningún 8-K desde el 31 de julio de 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000105634&type=8-K&dateb=&owner=include&count=15), y aquel formulario recogía una orden de seguridad minera en una filial de Texas [4][5]. La racha de compras entera cabía en una nota al pie [6].

## El anuncio lo hacen los registros oficiales

[El informe trimestral del 30 de julio](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000110/eme-20260630.htm) recoge lo que la sala de prensa pasó por alto: dos contratistas eléctricos cerrados en julio, dos más con acuerdo firmado en Texas y el Medio Oeste, y unos 700 millones de dólares por adelantado entre las cuatro, tras los 99,8 millones de cuatro operaciones menores en el primer semestre [6]. Otras nueve operaciones de 2025 costaron 182,3 millones [6].

Las cinco empresas de 2026 suponen unos 750 millones de dólares por adelantado, frente a 625 millones de ingresos y 105 millones de EBITDA en los doce meses hasta junio de 2026; la compañía prevé que sumen entre 250 y 275 millones de ingresos en el segundo semestre, mientras la amortización de intangibles atenúa el beneficio a corto plazo [1]. Anthony Guzzi [las calificó de «recientes y pendientes» el 30 de julio](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000112/eme-ex991_2026630xq2.htm) [7].

*Chart: **La racha discreta: 750 millones en operaciones eléctricas de 2026 tras los 877 millones de Miller Electric** Gráfico de barras de los precios de compra pagados por adelantado: Miller Electric, 876,8 millones de dólares en 2025; las cinco operaciones eléctricas de 2026, unos 750 millones; las otras nueve operaciones de 2025, 182,3 millones*

*Precios de compra pagados por adelantado, en millones de dólares, según los registros oficiales y los términos facilitados por la dirección: Miller Electric y las otras nueve operaciones de 2025, según el formulario 10-Q presentado el 30 de julio de 2026; las cinco adquisiciones eléctricas de 2026, por unos 750 millones combinados por adelantado según los términos de la dirección difundidos el 8 de octubre de 2026. Ninguna nota de prensa acompañó a las operaciones de 2026. [1][6]*

## Comprar a siete, cotizar a veintiséis

Con esas cifras, las operaciones de 2026 han costado unas siete veces el EBITDA de los últimos doce meses, mientras que la acción cotiza a 25,7 veces los beneficios de los últimos doce meses y a 22,4 veces las estimaciones de 2027 [2]. Las bases de cálculo difieren: el EBITDA se calcula antes de depreciación e impuestos, y el beneficio después de ambos, de modo que el diferencial real es más estrecho de lo que sugiere el titular. Pero la conclusión de fondo se mantiene: a 789,45 dólares por acción, y con los 44,1 millones de títulos que recoge la presentación de julio, el mercado valora a EMCOR en cerca de 35.000 millones de dólares [6][9].

*Chart: **Las compras se pagan a unas 7 veces el EBITDA; la acción cotiza cerca de 26 veces el beneficio** Gráfico de columnas que compara múltiplos de valoración: unas 7 veces el EBITDA de los últimos doce meses pagado por las operaciones eléctricas de 2026; 25,7 veces los beneficios de los últimos doce meses para la acción; 22,4 veces el consenso de estimaciones para 2027*

*Múltiplo de compra de las cinco operaciones eléctricas de 2026 frente a los múltiplos con los que cotiza la propia EMCOR: las operaciones, a unas 7 veces el EBITDA de los últimos doce meses según los términos de la dirección difundidos el 8 de octubre de 2026; la acción, a 25,7 veces los beneficios de los últimos doce meses y a 22,4 veces las estimaciones de 2027 según MarketScreener a 8 de octubre de 2026. Las bases difieren: el EBITDA se calcula antes de depreciación e impuestos, y el beneficio después de ambos, de modo que el diferencial es más estrecho de lo que sugieren las columnas. [2]*

## Los rivales pujan por las mismas cuadrillas

Las cuadrillas son el recurso escaso. El presidente de [Microsoft](https://theinference.org/markets/companies/microsoft), Brad Smith, cifró la necesidad del país en cerca de medio millón de electricistas nuevos en una década [8]. Y la subasta tiene más pujadores: Quanta Services, que ya controlaba Cupertino Electric, ha sumado Phalcon y Enerfab; Comfort Systems compró Hunt Electric, Feyen Zylstra y Meisner Electric y elevó sus ingresos eléctricos un 81,2% en el segundo trimestre; Dycom pagó unos 1.950 millones de dólares por Power Solutions para entrar en el negocio eléctrico de los centros de datos [1][8].

## Un oficio, el 45% de la cartera de pedidos

Los trabajos de redes y comunicaciones, en su mayor parte centros de datos, suponen el 45% de la cartera de pedidos de EMCOR —récord de 17.140 millones de dólares y un 43,9% más en un año— y el 58% de los ingresos del segundo trimestre del segmento eléctrico [2][7]. Una estimación de una firma de investigación sitúa la mitad de todo el negocio en los centros de datos [8].

[El problema está en la ejecución](https://theinference.org/article/colossus-went-up-in-122-days-its-subcontractors-are-still-filing-liens). Los márgenes eléctricos cayeron del 13,4% al 12,1% durante la expansión de 2025, antes de recuperarse hasta el 13,9% en el segundo trimestre [2][7], y el fondo de comercio y los intangibles rondan la cuarta parte de los activos [2][6]. Aun así, los ingresos llevan tres trimestres consecutivos creciendo cerca del 20% [11].

*Chart: **Los ingresos llevan tres trimestres seguidos creciendo cerca del 20%** Gráfico de líneas con los ingresos trimestrales de EMCOR en ascenso, de 3.200 millones de dólares en el tercer trimestre de 2023 a 5.150 millones en el segundo trimestre de 2026*

*Ingresos trimestrales, en miles de millones de dólares, del tercer trimestre de 2023 al segundo de 2026, según la documentación presentada por EMCOR ante la SEC; no se representa ninguna previsión. [11]*

## El tercer trimestre, la primera lectura limpia

El informe del trimestre está previsto para finales de octubre. Al 11 de octubre no había fecha anunciada; un año antes, el aviso había llegado el 16 de octubre [3]. Será el primer informe que consolide las cinco compras. La dirección elevó el 30 de julio la previsión anual hasta entre 20.000 y 20.500 millones de dólares de ingresos y un beneficio por acción diluido de 32,00 a 33,25 dólares [2][7]. [UBS dijo a sus clientes el 9 de octubre que esperaran un crecimiento continuado y solidez en los márgenes](https://www.investing.com/news/analyst-ratings/ubs-reiterates-buy-on-emcor-group-stock-ahead-of-q3-earnings-93CH-4941331) [9][10], y el precio objetivo medio de los analistas, 1.033 dólares, se sitúa en torno a un 31% por encima del cierre [9].

Al proceso de compras ya le han puesto precio antes de que haya estrenado un solo trimestre de resultados. Lo que hay que vigilar es el margen eléctrico, no la línea de ingresos: comprar cuadrillas es la parte fácil.

## Takeaway

Cinco adquisiciones discretas por unos 750 millones de dólares se integran en el informe del tercer trimestre de EMCOR, la primera lectura limpia de un proceso de compras eléctricas (roll-up) de 1.600 millones de dólares pagado en torno a siete veces el EBITDA mientras la acción cotiza a unos veintiséis veces los beneficios; la cifra a vigilar es el margen eléctrico, no la línea de ingresos.

## Sources

1. [Zacks via Yahoo Finance UK, "EMCOR's Five Electrical Acquisitions: Can They Boost AI Reach?", 8 October 2026](https://uk.finance.yahoo.com/news/emcors-five-electrical-acquisitions-boost-163300333.html)
2. [MarketScreener, "EMCOR Group, Inc.: Wiring the AI Economy", 8 October 2026](https://www.marketscreener.com/news/emcor-group-inc-wiring-the-ai-economy-ce785ddedc8efe22)
3. [EMCOR Group, Investor Relations press releases, accessed 11 October 2026](https://emcorgroup.com/investor-relations/press-releases)
4. [SEC EDGAR, EMCOR Group 8-K filing list, accessed 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000105634&type=8-K&dateb=&owner=include&count=15)
5. [EMCOR Group Form 8-K, mine-safety report, filed 31 July 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000115/eme-20260728.htm)
6. [EMCOR Group Form 10-Q for the quarter ended 30 June 2026, filed 30 July 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000110/eme-20260630.htm)
7. [EMCOR Group, second quarter 2026 earnings release, Exhibit 99.1 to Form 8-K, 30 July 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000112/eme-ex991_2026630xq2.htm)
8. [MarketBeat via Yahoo Finance, "The AI Boom's Next Big Winners May Wear Hard Hats", 7 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/ai-boom-next-big-winners-123500201.html)
9. [MT Newswires via MarketScreener, "Emcor Seen Posting Continued Growth, Margin Strength in Q3, UBS Says", 9 October 2026](https://www.marketscreener.com/news/emcor-seen-posting-continued-growth-margin-strength-in-q3-ubs-says-ce785ddcdb8ff426)
10. [Investing.com, "UBS reiterates Buy on Emcor Group stock ahead of Q3 earnings", 9 October 2026](https://www.investing.com/news/analyst-ratings/ubs-reiterates-buy-on-emcor-group-stock-ahead-of-q3-earnings-93CH-4941331)
11. [Emcor, quarterly figures from its SEC filings, company_series, retrieved 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000105634)


---

EMCOR gasta 1.600 millones de dólares en electricistas y no publica ni una nota de prensa — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/emcor-spent-1-6-billion-on-electricians-and-issued-no-press-release/es
