---
title: "EMCOR s'achète des électriciens pour 1,6 milliard de dollars, sans un seul communiqué de presse"
description: "Le groupe de BTP a acheté pour environ 1,6 milliard de dollars de capacité électrique depuis février 2025 sans émettre le moindre communiqué d'acquisition, en payant environ sept fois l'EBITDA des douze derniers mois des équipes que sa propre action valorise, elle, à vingt-six fois les bénéfices. Le rapport trimestriel de fin octobre, premier à consolider les cinq opérations, en offrira la première lecture honnête."
publisher: "The Inference"
section: "Deals"
published: 2026-10-11T21:18:50.730Z
modified: 2026-10-11T21:18:50.730Z
canonical: https://theinference.org/article/emcor-spent-1-6-billion-on-electricians-and-issued-no-press-release/fr
language: fr
keywords: "EMCOR, Acquisitions, Data Centers, Electrical, Construction"
---

# EMCOR s'achète des électriciens pour 1,6 milliard de dollars, sans un seul communiqué de presse

> Le groupe de BTP a acheté pour environ 1,6 milliard de dollars de capacité électrique depuis février 2025 sans émettre le moindre communiqué d'acquisition, en payant environ sept fois l'EBITDA des douze derniers mois des équipes que sa propre action valorise, elle, à vingt-six fois les bénéfices. Le rapport trimestriel de fin octobre, premier à consolider les cinq opérations, en offrira la première lecture honnête.

## Une frénésie d'acquisitions sans communiqué de presse

[EMCOR Group](https://theinference.org/markets/companies/emcor) a consacré environ 1,6 milliard de dollars au rachat d'entreprises d'électricité depuis février 2025 : 876,8 millions de dollars pour Miller Electric, puis environ 750 millions cette année pour cinq entreprises, B&B, Sidney, Giles, Schmidt et Connelly Electric [1][2][6]. Pas une seule des opérations de 2026 n'a donné lieu à un communiqué de presse [3]. Miller Electric en avait eu deux, une annonce d'accord et une annonce de clôture, en janvier et février 2025 [3].

Pour 2026, l'espace presse du groupe ne recense que dividendes, dates de résultats et événements investisseurs [3]. Selon la base EDGAR de la SEC, [aucun 8-K n'a été déposé depuis le 31 juillet 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000105634&type=8-K&dateb=&owner=include&count=15), et ce dépôt faisait état d'un ordre en matière de sécurité minière visant une filiale texane [4][5]. Toute la frénésie d'acquisitions tenait dans une note de bas de page [6].

## Les documents réglementaires font office de communiqués

[Le rapport trimestriel du 30 juillet](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000110/eme-20260630.htm) contient ce que l'espace presse a passé sous silence : deux entreprises d'électricité bouclées en juillet, deux autres sous accord signé au Texas et dans le Midwest, environ 700 millions de dollars décaissés d'emblée pour l'ensemble des quatre, après 99,8 millions pour quatre opérations plus modestes au premier semestre [6]. Neuf autres opérations de 2025 ont coûté 182,3 millions de dollars [6].

Les cinq entreprises de 2026 pèsent environ 750 millions de dollars décaissés d'emblée, contre 625 millions de chiffre d'affaires et 105 millions d'EBITDA sur les douze mois achevés en juin 2026 ; la direction en attend 250 à 275 millions de chiffre d'affaires supplémentaires au second semestre, l'amortissement des actifs incorporels atténuant les bénéfices à court terme [1]. Anthony Guzzi [les a qualifiées de « récentes et en instance » le 30 juillet](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000112/eme-ex991_2026630xq2.htm) [7].

*Chart: **La frénésie silencieuse : 750 millions pour les opérations électriques de 2026, après les 877 millions de Miller Electric** Diagramme en barres des prix d'achat décaissés d'emblée : Miller Electric à 876,8 millions de dollars en 2025, cinq opérations électriques en 2026 pour environ 750 millions, neuf autres opérations en 2025 pour 182,3 millions*

*Prix d'achat décaissés d'emblée, en millions de dollars, tels qu'indiqués dans les documents déposés et les termes de la direction : Miller Electric et les neuf autres opérations de 2025 d'après le formulaire 10-Q déposé le 30 juillet 2026 ; les cinq acquisitions électriques de 2026, à environ 750 millions décaissés au total, d'après les termes de la direction rapportés le 8 octobre 2026. Aucune opération de 2026 n'a été accompagnée d'un communiqué de presse. [1][6]*

## Sept fois pour acheter, vingt-six fois en Bourse

À ces chiffres, les opérations de 2026 reviennent à environ sept fois l'EBITDA des douze derniers mois, là où l'action cote 25,7 fois ses bénéfices des douze derniers mois et 22,4 fois les estimations pour 2027 [2]. Les bases diffèrent : l'EBITDA se situe avant amortissements et impôts, les bénéfices après les deux ; l'écart véritable est donc plus resserré que le ratio brut ne le laisse croire. Mais le sens demeure : à 789,45 dollars l'action, sur les 44,1 millions d'actions que recense le document déposé en juillet, le marché valorise EMCOR à près de 35 milliards de dollars [6][9].

*Chart: **Environ 7 fois l'EBITDA pour les opérations, près de 26 fois les bénéfices pour l'action** Diagramme en colonnes comparant les multiples de valorisation : environ 7 fois l'EBITDA des douze derniers mois payé pour les opérations électriques de 2026, 25,7 fois les bénéfices des douze derniers mois pour l'action, 22,4 fois les estimations du consensus 2027*

*Multiple d'achat des cinq opérations électriques de 2026, comparé aux multiples de Bourse d'EMCOR : opérations à environ 7 fois l'EBITDA des douze derniers mois, d'après les termes de la direction rapportés le 8 octobre 2026 ; action à 25,7 fois les bénéfices des douze derniers mois et 22,4 fois les estimations 2027, d'après MarketScreener au 8 octobre 2026. Les bases diffèrent : l'EBITDA se situe avant amortissements et impôts, les bénéfices après les deux ; l'écart est donc plus resserré que ne le laissent voir les colonnes. [2]*

## Les concurrents surenchérissent sur les mêmes équipes

La ressource rare, ce sont les équipes. Le président de [Microsoft](https://theinference.org/markets/companies/microsoft), Brad Smith, chiffre le besoin national à près d'un demi-million de nouveaux électriciens sur une décennie [8]. Et l'enchère compte d'autres prétendants : Quanta Services, déjà propriétaire de Cupertino Electric, y a ajouté Phalcon et Enerfab ; Comfort Systems a racheté Hunt Electric, Feyen Zylstra et Meisner Electric et a vu son chiffre d'affaires électrique grimper de 81,2 % au deuxième trimestre ; Dycom a déboursé environ 1,95 milliard de dollars pour Power Solutions, afin d'entrer sur le marché de l'électricité des centres de données [1][8].

## Une seule activité, 45 % du carnet de commandes

Les activités de réseaux et de communications, pour l'essentiel des centres de données, pèsent 45 % du carnet de commandes record d'EMCOR — 17,14 milliards de dollars, en hausse de 43,9 % sur un an — et 58 % du chiffre d'affaires de la division électrique au deuxième trimestre [2][7]. Une note de recherche estime que la moitié de l'ensemble de l'activité tient aux centres de données [8].

[L'exécution est le vrai enjeu](https://theinference.org/article/colossus-went-up-in-122-days-its-subcontractors-are-still-filing-liens). Les marges de la division électrique ont reculé de 13,4 % à 12,1 % pendant la phase d'expansion de 2025, avant de remonter à 13,9 % au deuxième trimestre [2][7]. Le goodwill et les actifs incorporels représentent, eux, près du quart de l'actif [2][6]. Le chiffre d'affaires affiche toutefois une croissance proche de 20 % depuis trois trimestres consécutifs [11].

*Chart: **Un chiffre d'affaires en hausse de près de 20 % depuis trois trimestres** Graphique en courbes du chiffre d'affaires trimestriel d'EMCOR, qui passe de 3,2 milliards de dollars au troisième trimestre 2023 à 5,15 milliards au deuxième trimestre 2026*

*Chiffre d'affaires trimestriel, en milliards de dollars, du troisième trimestre 2023 au deuxième trimestre 2026, d'après les documents déposés par EMCOR auprès de la SEC ; les prévisions ne sont pas représentées. [11]*

## Le T3, premier vrai chiffre

Attendu fin octobre, le rapport du troisième trimestre sera le premier à consolider l'ensemble des cinq opérations. Aucune date n'était arrêtée au 11 octobre, contre une annonce le 16 octobre un an plus tôt [3]. La direction a relevé, le 30 juillet, ses prévisions annuelles à 20,00–20,50 milliards de dollars de chiffre d'affaires et 32,00–33,25 dollars de résultat par action dilué [2][7]. [UBS a indiqué le 9 octobre à ses clients s'attendre à une poursuite de la croissance et à des marges toujours solides](https://www.investing.com/news/analyst-ratings/ubs-reiterates-buy-on-emcor-group-stock-ahead-of-q3-earnings-93CH-4941331) [9][10]. L'objectif de cours moyen des analystes, à 1 033 dollars, se situe environ 31 % au-dessus du cours de clôture [9].

La série de rachats a été valorisée avant même d'avoir publié le moindre trimestre. Surveillez la marge de la division électrique, pas la ligne de chiffre d'affaires : acheter des équipes, c'est la partie facile.

## Takeaway

Cinq acquisitions discrètes d'environ 750 millions de dollars au total entrent dans les résultats du troisième trimestre d'EMCOR, première lecture nette d'une série de rachats d'entreprises d'électricité de 1,6 milliard de dollars payée environ sept fois l'EBITDA quand l'action cote, elle, environ vingt-six fois les bénéfices ; le chiffre à surveiller est la marge électrique, et non le chiffre d'affaires.

## Sources

1. [Zacks via Yahoo Finance UK, "EMCOR's Five Electrical Acquisitions: Can They Boost AI Reach?", 8 October 2026](https://uk.finance.yahoo.com/news/emcors-five-electrical-acquisitions-boost-163300333.html)
2. [MarketScreener, "EMCOR Group, Inc.: Wiring the AI Economy", 8 October 2026](https://www.marketscreener.com/news/emcor-group-inc-wiring-the-ai-economy-ce785ddedc8efe22)
3. [EMCOR Group, Investor Relations press releases, accessed 11 October 2026](https://emcorgroup.com/investor-relations/press-releases)
4. [SEC EDGAR, EMCOR Group 8-K filing list, accessed 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000105634&type=8-K&dateb=&owner=include&count=15)
5. [EMCOR Group Form 8-K, mine-safety report, filed 31 July 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000115/eme-20260728.htm)
6. [EMCOR Group Form 10-Q for the quarter ended 30 June 2026, filed 30 July 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000110/eme-20260630.htm)
7. [EMCOR Group, second quarter 2026 earnings release, Exhibit 99.1 to Form 8-K, 30 July 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000112/eme-ex991_2026630xq2.htm)
8. [MarketBeat via Yahoo Finance, "The AI Boom's Next Big Winners May Wear Hard Hats", 7 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/ai-boom-next-big-winners-123500201.html)
9. [MT Newswires via MarketScreener, "Emcor Seen Posting Continued Growth, Margin Strength in Q3, UBS Says", 9 October 2026](https://www.marketscreener.com/news/emcor-seen-posting-continued-growth-margin-strength-in-q3-ubs-says-ce785ddcdb8ff426)
10. [Investing.com, "UBS reiterates Buy on Emcor Group stock ahead of Q3 earnings", 9 October 2026](https://www.investing.com/news/analyst-ratings/ubs-reiterates-buy-on-emcor-group-stock-ahead-of-q3-earnings-93CH-4941331)
11. [Emcor, quarterly figures from its SEC filings, company_series, retrieved 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000105634)


---

EMCOR s'achète des électriciens pour 1,6 milliard de dollars, sans un seul communiqué de presse — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/emcor-spent-1-6-billion-on-electricians-and-issued-no-press-release/fr
