---
title: "EMCOR gasta US$ 1,6 bilhão com eletricistas e não emite um único comunicado"
description: "A empreiteira comprou cerca de US$ 1,6 bilhão em capacidade elétrica desde fevereiro de 2025 sem emitir um único comunicado de aquisição — e pagou cerca de sete vezes o EBITDA dos últimos doze meses por equipes que a própria ação da empresa valoriza a vinte e seis vezes o lucro. O relatório do terceiro trimestre, previsto para o fim de outubro e primeiro a consolidar as cinco aquisições, é a primeira leitura honesta."
publisher: "The Inference"
section: "Deals"
published: 2026-10-11T21:18:50.730Z
modified: 2026-10-11T21:18:50.730Z
canonical: https://theinference.org/article/emcor-spent-1-6-billion-on-electricians-and-issued-no-press-release/pt
language: pt
keywords: "EMCOR, Acquisitions, Data Centers, Electrical, Construction"
---

# EMCOR gasta US$ 1,6 bilhão com eletricistas e não emite um único comunicado

> A empreiteira comprou cerca de US$ 1,6 bilhão em capacidade elétrica desde fevereiro de 2025 sem emitir um único comunicado de aquisição — e pagou cerca de sete vezes o EBITDA dos últimos doze meses por equipes que a própria ação da empresa valoriza a vinte e seis vezes o lucro. O relatório do terceiro trimestre, previsto para o fim de outubro e primeiro a consolidar as cinco aquisições, é a primeira leitura honesta.

## Uma farra de aquisições sem comunicado

A [EMCOR Group](https://theinference.org/markets/companies/emcor) gastou cerca de US$ 1,6 bilhão na compra de empresas de instalações elétricas desde fevereiro de 2025: foram US$ 876,8 milhões pela Miller Electric e, neste ano, cerca de US$ 750 milhões por cinco empresas — B&B, Sidney, Giles, Schmidt e Connelly Electric [1][2][6]. Nenhuma das compras de 2026 rendeu comunicado à imprensa [3]. A Miller recebeu dois, um anunciando o acordo e outro o fechamento, em janeiro e fevereiro de 2025 [3].

A sala de imprensa de 2026 reúne dividendos, datas de resultados e eventos para investidores [3]. O EDGAR mostra que [não há nenhum 8-K desde 31 de julho de 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000105634&type=8-K&dateb=&owner=include&count=15), e aquele documento noticiava uma ordem de segurança em minas em uma subsidiária no Texas [4][5]. A farra de aquisições morava em uma nota de rodapé [6].

## Quem anuncia são os registros

[O relatório trimestral de 30 de julho](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000110/eme-20260630.htm) traz o que a sala de imprensa não contou: fechamento de duas empresas de instalações elétricas em julho, acordo assinado com outras duas, no Texas e no Meio-Oeste, e cerca de US$ 700 milhões de desembolso inicial na soma das quatro, depois de US$ 99,8 milhões em quatro negócios menores no primeiro semestre [6]. Outras nove aquisições em 2025 custaram US$ 182,3 milhões [6].

As cinco empresas de 2026 somam cerca de US$ 750 milhões de desembolso inicial, contra US$ 625 milhões de receita e US$ 105 milhões de EBITDA nos doze meses encerrados em junho de 2026, com previsão de adicionar entre US$ 250 milhões e US$ 275 milhões de receita no segundo semestre — enquanto a amortização de intangíveis abafa o lucro no curto prazo [1]. Anthony Guzzi [as chamou de "recentes e pendentes" em 30 de julho](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000112/eme-ex991_2026630xq2.htm) [7].

*Chart: **A farra silenciosa: US$ 750 milhões em negócios elétricos de 2026, depois dos US$ 877 milhões da Miller Electric** Gráfico de barras do desembolso inicial das compras: Miller Electric, US$ 876,8 milhões em 2025; cinco negócios elétricos de 2026, cerca de US$ 750 milhões; outras nove aquisições de 2025, US$ 182,3 milhões*

*Desembolso inicial das compras, em milhões de dólares, conforme registros e termos da administração: Miller Electric e as outras nove aquisições de 2025, conforme o formulário 10-Q protocolado em 30 de julho de 2026; as cinco aquisições elétricas de 2026 somam cerca de US$ 750 milhões de desembolso inicial, conforme termos da administração noticiados em 8 de outubro de 2026. Nenhum comunicado à imprensa acompanhou os negócios de 2026. [1][6]*

## Sete vezes na entrada, vinte e seis na saída

Nessa conta, os negócios de 2026 custaram cerca de sete vezes o EBITDA dos últimos doze meses, contra uma ação negociada a 25,7 vezes o lucro dos últimos doze meses e a 22,4 vezes as projeções para 2027 [2]. As bases são distintas: o EBITDA vem antes da depreciação e dos impostos, o lucro depois dos dois, de modo que o spread real é mais estreito do que a manchete sugere. A direção, porém, se mantém: a US$ 789,45 por ação e com os 44,1 milhões de ações que constam do registro de julho, o mercado atribui à EMCOR um valor de mercado próximo de US$ 35 bilhões [6][9].

*Chart: **Os negócios saem a cerca de 7x EBITDA; a ação negocia perto de 26x lucro** Gráfico de colunas comparando múltiplos de valuation: cerca de 7 vezes o EBITDA dos últimos doze meses pago pelos negócios elétricos de 2026, 25,7 vezes o lucro dos últimos doze meses da ação e 22,4 vezes o consenso de projeções para 2027*

*Múltiplo de compra dos cinco negócios elétricos de 2026 versus os múltiplos de negociação da própria EMCOR: negócios a cerca de 7 vezes o EBITDA dos últimos doze meses, conforme termos da administração noticiados em 8 de outubro de 2026; a ação a 25,7 vezes o lucro dos últimos doze meses e a 22,4 vezes as projeções para 2027, conforme o MarketScreener em 8 de outubro de 2026. As bases são distintas: o EBITDA vem antes da depreciação e dos impostos, o lucro depois dos dois, e o spread é mais estreito do que as colunas sugerem. [2]*

## Rivais disputam as mesmas equipes

As equipes são o insumo escasso. O presidente da [Microsoft](https://theinference.org/markets/companies/microsoft), Brad Smith, estimou a necessidade nacional em quase meio milhão de novos eletricistas ao longo de uma década [8]. E o leilão tem outros licitantes: a Quanta Services, já dona da Cupertino Electric, somou a Phalcon e a Enerfab; a Comfort Systems comprou a Hunt Electric, a Feyen Zylstra e a Meisner Electric e viu a receita elétrica crescer 81,2% no segundo trimestre; a Dycom desembolsou cerca de US$ 1,95 bilhão pela Power Solutions para entrar nos serviços elétricos de data centers [1][8].

## Uma atividade responde por 45% da carteira de pedidos

Os serviços de rede e comunicações, majoritariamente data centers, representam 45% da carteira de pedidos recorde de US$ 17,14 bilhões da EMCOR, alta de 43,9% em um ano, e 58% da receita do segmento elétrico no segundo trimestre [2][7]. Uma estimativa de casa de pesquisa coloca metade de todo o negócio em data centers [8].

[O problema é a execução](https://theinference.org/article/colossus-went-up-in-122-days-its-subcontractors-are-still-filing-liens). As margens do segmento elétrico caíram de 13,4% para 12,1% durante a expansão de 2025, antes de se recuperarem a 13,9% no segundo trimestre [2][7], e goodwill e ativos intangíveis somam perto de um quarto dos ativos [2][6]. Mesmo assim, a receita segue crescendo perto de 20% há três trimestres seguidos [11].

*Chart: **A receita cresce perto de 20% há três trimestres seguidos** Gráfico de linhas da receita trimestral da EMCOR, que sobe de US$ 3,2 bilhões no terceiro trimestre de 2023 para US$ 5,15 bilhões no segundo trimestre de 2026*

*Receita trimestral, em bilhões de dólares, do terceiro trimestre de 2023 ao segundo trimestre de 2026, conforme os arquivos da EMCOR na SEC; nenhuma projeção da companhia foi traçada. [11]*

## O terceiro trimestre traz o primeiro número limpo

O balanço está previsto para o fim de outubro; até 11 de outubro, porém, não havia data marcada — um ano antes, o aviso tinha saído em 16 de outubro [3]. É o primeiro a consolidar as cinco aquisições. Em 30 de julho, a administração elevou o guidance para o ano inteiro, a US$ 20,00–20,50 bilhões de receita e lucro por ação diluído de US$ 32,00–33,25 [2][7]. [A UBS disse aos clientes, em 9 de outubro, para esperar crescimento contínuo e margens fortes](https://www.investing.com/news/analyst-ratings/ubs-reiterates-buy-on-emcor-group-stock-ahead-of-q3-earnings-93CH-4941331) [9][10], e o preço-alvo médio dos analistas, de US$ 1.033, fica cerca de 31% acima do fechamento [9].

O roll-up já foi precificado antes de registrar um único trimestre. O número a vigiar é a margem do segmento elétrico, não a linha da receita: comprar as equipes é a parte fácil.

## Takeaway

Cinco aquisições silenciosas no valor de cerca de US$ 750 milhões entram no relatório do terceiro trimestre da EMCOR — a primeira leitura limpa de um roll-up elétrico de US$ 1,6 bilhão precificado a cerca de sete vezes o EBITDA, enquanto a ação negocia a cerca de vinte e seis vezes o lucro. O número a acompanhar é a margem elétrica, não a receita.

## Sources

1. [Zacks via Yahoo Finance UK, "EMCOR's Five Electrical Acquisitions: Can They Boost AI Reach?", 8 October 2026](https://uk.finance.yahoo.com/news/emcors-five-electrical-acquisitions-boost-163300333.html)
2. [MarketScreener, "EMCOR Group, Inc.: Wiring the AI Economy", 8 October 2026](https://www.marketscreener.com/news/emcor-group-inc-wiring-the-ai-economy-ce785ddedc8efe22)
3. [EMCOR Group, Investor Relations press releases, accessed 11 October 2026](https://emcorgroup.com/investor-relations/press-releases)
4. [SEC EDGAR, EMCOR Group 8-K filing list, accessed 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000105634&type=8-K&dateb=&owner=include&count=15)
5. [EMCOR Group Form 8-K, mine-safety report, filed 31 July 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000115/eme-20260728.htm)
6. [EMCOR Group Form 10-Q for the quarter ended 30 June 2026, filed 30 July 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000110/eme-20260630.htm)
7. [EMCOR Group, second quarter 2026 earnings release, Exhibit 99.1 to Form 8-K, 30 July 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/105634/000010563426000112/eme-ex991_2026630xq2.htm)
8. [MarketBeat via Yahoo Finance, "The AI Boom's Next Big Winners May Wear Hard Hats", 7 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/ai-boom-next-big-winners-123500201.html)
9. [MT Newswires via MarketScreener, "Emcor Seen Posting Continued Growth, Margin Strength in Q3, UBS Says", 9 October 2026](https://www.marketscreener.com/news/emcor-seen-posting-continued-growth-margin-strength-in-q3-ubs-says-ce785ddcdb8ff426)
10. [Investing.com, "UBS reiterates Buy on Emcor Group stock ahead of Q3 earnings", 9 October 2026](https://www.investing.com/news/analyst-ratings/ubs-reiterates-buy-on-emcor-group-stock-ahead-of-q3-earnings-93CH-4941331)
11. [Emcor, quarterly figures from its SEC filings, company_series, retrieved 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000105634)


---

EMCOR gasta US$ 1,6 bilhão com eletricistas e não emite um único comunicado — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/emcor-spent-1-6-billion-on-electricians-and-issued-no-press-release/pt
