---
title: "nVent vollzieht Maverick-Power-Kauf über 1,75 Milliarden Dollar – Chefin Beth Wozniak hatte zuvor Aktien für 7,6 Millionen Dollar abgestoßen"
description: "nVent hat den 1,75-Milliarden-Dollar-Kauf von Maverick Power mit 800 Millionen Dollar an 6,15-Prozent-Anleihen und einem Earn-out über 550 Millionen Dollar abgeschlossen, der das Nachfragerisiko der KI bei den Verkäufern belässt. Die Führungskräfte des Konzerns verkauften auf dem Weg in den Deal Aktien im Wert von 23,8 Millionen Dollar – und die Sell-Side sagte unverändert: Kaufen."
publisher: "The Inference"
section: "Deals"
published: 2026-10-11T21:05:50.798Z
modified: 2026-10-11T21:05:50.798Z
canonical: https://theinference.org/article/nvent-closed-its-1-75-billion-maverick-power-purchase-ceo-beth-wozniak-had-sold-7-6-million-of-stock/de
language: de
keywords: "Data Centers, M&A, Electrification, Debt, Insider Selling, Power"
---

# nVent vollzieht Maverick-Power-Kauf über 1,75 Milliarden Dollar – Chefin Beth Wozniak hatte zuvor Aktien für 7,6 Millionen Dollar abgestoßen

> nVent hat den 1,75-Milliarden-Dollar-Kauf von Maverick Power mit 800 Millionen Dollar an 6,15-Prozent-Anleihen und einem Earn-out über 550 Millionen Dollar abgeschlossen, der das Nachfragerisiko der KI bei den Verkäufern belässt. Die Führungskräfte des Konzerns verkauften auf dem Weg in den Deal Aktien im Wert von 23,8 Millionen Dollar – und die Sell-Side sagte unverändert: Kaufen.

## Die Chefin kaufte den Ausbau – und verkaufte die Aktien

Beth Wozniak, Verwaltungsratspräsidentin und Chefin von nVent, [hat den Kauf von Maverick Power über 1,75 Milliarden Dollar am 1. Oktober abgeschlossen](https://www.quiverquant.com/news/nVent+Completes+$1.75+Billion+Acquisition+of+Maverick+Power+to+Expand+Data+Center+Power+Distribution+Offerings): Gekauft wurde ein Schaltanlagenhersteller mit 900 Beschäftigten im texanischen McKinney, der in diesem Jahr voraussichtlich rund 700 Millionen Dollar Umsatz verbuchen wird [1][3]. In den sechs Monaten vor dem Abschluss verkaufte Wozniak in vier Transaktionen 46.261 eigene Aktien für rund 7,6 Millionen Dollar – und kaufte keine einzige [1].

## Bezahlt wird der Deal mit 6,15-Prozent-Geld

Der Kaufpreis kam von den Kreditgebern. Am 29. September begab nVent über die Tochter Hoffman Schroff Holdings [800 Millionen Dollar an Senior Notes mit einem Kupon von 6,150 Prozent und Fälligkeit 2036](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/4890123/nvent-electric-completes-senior-notes-offering-for-acquisition/) – ergänzt um einen Term Loan über 600 Millionen Dollar und eine revolvierende Kreditlinie über 250 Millionen Dollar [2]. Für den Fall, dass der Deal geplatzt wäre, sahen die Papiere eine besondere Pflichttilgung zu 101 Prozent vor (Special Mandatory Redemption); der Kupon allein kostet rund 49 Millionen Dollar im Jahr [2]. Weitere bis zu 550 Millionen Dollar gehen an die Verkäufer von Maverick – aber nur, wenn die Leistungskennzahlen 2027 und 2028 erreicht werden [1].

## Wer am nächsten dran war, hat verkauft

Insider kamen in sechs Monaten auf 13 Verkäufe am offenen Markt – und nicht einen einzigen Kauf; rund 23,8 Millionen Dollar entfielen dabei auf die sechs namentlich genannten Führungskräfte [1]. Millennium Management hat seine Beteiligung im zweiten Quartal um 66 Prozent reduziert, PointState ist komplett ausgestiegen [1]. Die Sell-Side sah das anders: [President Capital startete die Aktie mit „Kaufen“ und einem Kursziel von 198 Dollar](https://www.marketscreener.com/news/president-capital-initiates-nvent-electric-at-buy-with-198-price-target-ce785dd8d088f623), und 19 Analysten kommen im Schnitt auf 204,88 Dollar – die Aktie notiert bei 167,17 Dollar [7].

## Die Nachfrage dahinter ist real

Der Umsatz stieg im zweiten Quartal um 53 Prozent auf 1,471 Milliarden Dollar, auf Basis eines Auftragsbestands von 2,5 Milliarden Dollar; [für 2026 hat nVent mehr als 2 Milliarden Dollar an Rechenzentrumsumsätzen in Aussicht gestellt – mehr als doppelt so viel wie 2025](https://www.msn.com/en-us/money/economy/nvent-raises-2026-outlook-as-liquid-cooling-demand-accelerates/ar-AA299rPm) [5][6]. In den Deal ging nVent mit einer Net-Leverage von nur 1,2; bezahlt hat der Konzern das 11,5-Fache des für 2026 erwarteten bereinigten EBITDA von Maverick [3][4].

*Chart: **Der Umsatz verdoppelt sich und überholt die Schuldenlast – ausgerechnet als nVent für Maverick neue Schulden aufnimmt** Liniendiagramm zu Umsatz und Gesamtverschuldung nVents je Quartal in Milliarden Dollar von Q3 2023 bis Q2 2026; der Umsatz steigt über die sinkende Schuldenlast hinaus, kurz bevor die Maverick-Finanzierung einschlägt.*

*Quartalsumsatz und Gesamtverschuldung in Milliarden Dollar, laut den Unterlagen nVents bei der US-Börsenaufsicht SEC, Q3 2023 bis Q2 2026. [8]*

## Die Bullen-These beruht auf Zahlen, die niemand gesehen hat

Ende Juni hielten 68 Hedgefonds die Aktie, zuvor waren es 60; Jennison, T. Rowe Price und Sixth Street legten zu [1][4]. Das Management hob im Juli die Gewinnerwartung für das Gesamtjahr an [5]. Doch [die Umsatz- oder EBITDA-Schwellenwerte hinter dem Earn-out über 550 Millionen Dollar hat nVent nie offengelegt](https://www.insidermonkey.com/blog/nvent-nvt-could-pay-approximately-2-3b-for-maverick-power-is-the-data-center-expansion-worth-the-price-1822649/) [4]. [Zacks stuft die Aktie mit „Verkaufen“ ein – bei einem auf erwartete Gewinne gerechneten Kurs-Gewinn-Verhältnis von 27,55](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/5397611/nvent-electric-stock-rises-61-ytd-time-to-hold-or-book-profits/) – der Branchendurchschnitt liegt bei 22,69, und an Zollkosten weist die Prognose für dieses Jahr 100 Millionen Dollar aus [6].

## Auf die Pflichtmeldungen achten, nicht auf die Kursziele

Der Bericht für das dritte Quartal steht in wenigen Wochen an; er liefert die erste Lesart der Auftragslage seit Abschluss des Deals. Das vierte Quartal ist das erste, in dem Maverick in den Zahlen steckt. Entscheidend sind zwei Signale: ob auch nur ein Insider eine Aktie kauft – und ob die Kennzahlen des Earn-outs ans Licht kommen. Bis es so weit ist, sind die einzigen Beteiligten, die vertraglich verpflichtet sind, an den Ausbau der Stromversorgung für KI zu glauben, die Leute, die Maverick Power gerade verkauft haben.

## Takeaway

nVent bezahlte für Maverick Power das 11,5-Fache des EBITDA, finanziert mit 1,4 Milliarden Dollar an neuer Schuld, während die Führungskräfte Aktien für 23,8 Millionen Dollar verkauften und die Ziele des Earn-outs weiter unter Verschluss bleiben; der Bericht zum dritten Quartal und etwaige Insider-Käufe sind die Gradmesser.

## Sources

1. [Quiver Quantitative, nVent Completes $1.75 Billion Acquisition of Maverick Power to Expand Data Center Power Distribution Offerings, 1 October 2026](https://www.quiverquant.com/news/nVent+Completes+$1.75+Billion+Acquisition+of+Maverick+Power+to+Expand+Data+Center+Power+Distribution+Offerings)
2. [TipRanks via The Globe and Mail, nVent Electric Completes Senior Notes Offering for Acquisition, 30 September 2026](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/4890123/nvent-electric-completes-senior-notes-offering-for-acquisition/)
3. [Pulse 2.0, nVent To Acquire Maverick Power For Up To $2.3 Billion To Expand Data Center Power Infrastructure Platform, 24 August 2026](https://pulse2.com/nvent-to-acquire-maverick-power-for-up-to-2-3-billion-to-expand-data-center-power-infrastructure-platform/)
4. [Insider Monkey, Jeff Lewis, nVent (NVT) Could Pay Approximately $2.3B for Maverick Power. Is the Data Center Expansion Worth the Price?, 27 August 2026](https://www.insidermonkey.com/blog/nvent-nvt-could-pay-approximately-2-3b-for-maverick-power-is-the-data-center-expansion-worth-the-price-1822649/)
5. [Benzinga, nVent raises 2026 outlook as liquid cooling demand accelerates, 31 July 2026](https://www.msn.com/en-us/money/economy/nvent-raises-2026-outlook-as-liquid-cooling-demand-accelerates/ar-AA299rPm)
6. [Zacks Investment Research via The Globe and Mail, nVent Electric Stock Rises 61% YTD: Time to Hold or Book Profits?, 9 October 2026](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/5397611/nvent-electric-stock-rises-61-ytd-time-to-hold-or-book-profits/)
7. [MarketScreener, President Capital Initiates nVent Electric at Buy With $198 Price Target, 6 October 2026](https://www.marketscreener.com/news/president-capital-initiates-nvent-electric-at-buy-with-198-price-target-ce785dd8d088f623)
8. [nVent Electric, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001720635)


---

nVent vollzieht Maverick-Power-Kauf über 1,75 Milliarden Dollar – Chefin Beth Wozniak hatte zuvor Aktien für 7,6 Millionen Dollar abgestoßen — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/nvent-closed-its-1-75-billion-maverick-power-purchase-ceo-beth-wozniak-had-sold-7-6-million-of-stock/de
