---
title: "nVent cierra la compra de Maverick Power por 1.750 millones de dólares; su consejera delegada ya había vendido acciones por 7,6 millones"
description: "nVent ha cerrado la compra de Maverick Power por 1.750 millones de dólares con 800 millones en bonos al 6,15% y un earn-out de 550 millones que deja el riesgo de la demanda de inteligencia artificial en manos de los vendedores. Mientras la empresa compraba, sus directivos vendieron acciones por 23,8 millones de dólares, y el lado vendedor no dejó de recomendar la compra."
publisher: "The Inference"
section: "Deals"
published: 2026-10-11T21:05:50.798Z
modified: 2026-10-11T21:05:50.798Z
canonical: https://theinference.org/article/nvent-closed-its-1-75-billion-maverick-power-purchase-ceo-beth-wozniak-had-sold-7-6-million-of-stock/es
language: es
keywords: "Data Centers, M&A, Electrification, Debt, Insider Selling, Power"
---

# nVent cierra la compra de Maverick Power por 1.750 millones de dólares; su consejera delegada ya había vendido acciones por 7,6 millones

> nVent ha cerrado la compra de Maverick Power por 1.750 millones de dólares con 800 millones en bonos al 6,15% y un earn-out de 550 millones que deja el riesgo de la demanda de inteligencia artificial en manos de los vendedores. Mientras la empresa compraba, sus directivos vendieron acciones por 23,8 millones de dólares, y el lado vendedor no dejó de recomendar la compra.

## La consejera que compró la expansión y vendió sus acciones

Beth Wozniak, presidenta y consejera delegada de nVent, [cerró el 1 de octubre la compra de Maverick Power por 1.750 millones de dólares](https://www.quiverquant.com/news/nVent+Completes+$1.75+Billion+Acquisition+of+Maverick+Power+to+Expand+Data+Center+Power+Distribution+Offerings): un fabricante de equipos de maniobra y distribución eléctrica con 900 empleados en McKinney (Texas), que se prevé que facture unos 700 millones de dólares este año [1][3]. En los seis meses previos al cierre, Wozniak vendió 46.261 acciones propias en cuatro operaciones por unos 7,6 millones de dólares, y no compró ninguna [1].

## La operación se paga con dinero al 6,15%

El dinero de la compra salió de los prestamistas. nVent [emitió el 29 de septiembre 800 millones de dólares en obligaciones senior al 6,150% con vencimiento en 2036](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/4890123/nvent-electric-completes-senior-notes-offering-for-acquisition/) a través de su filial Hoffman Schroff Holdings, junto a un préstamo a plazo de 600 millones y una línea de crédito revolvente de 250 millones [2]. Los bonos contemplaban una recompra obligatoria especial al 101% si la operación se caía, y solo el cupón cuesta unos 49 millones de dólares al año [2]. Los vendedores de Maverick pueden recibir hasta 550 millones más, pero solo si los objetivos de rendimiento se alcanzan en 2027 y 2028 [1].

## Los de dentro se llevaron el dinero

En seis meses, los insiders registraron 13 ventas en mercado abierto y ni una sola compra: unos 23,8 millones de dólares entre los seis directivos identificados [1]. Millennium Management recortó un 66% su participación en el segundo trimestre y PointState se deshizo por completo de su posición [1]. El lado vendedor tiraba en la dirección contraria: [President Capital inició la cobertura de nVent con recomendación de compra y un precio objetivo de 198 dólares](https://www.marketscreener.com/news/president-capital-initiates-nvent-electric-at-buy-with-198-price-target-ce785dd8d088f623), y 19 analistas ponen de media 204,88 dólares a un título que cotiza a 167,17 [7].

## La demanda subyacente es real

Los ingresos del segundo trimestre alcanzaron los 1.471 millones de dólares, un 53% más, con una cartera de pedidos de 2.500 millones y [una previsión de ventas a centros de datos por encima de los 2.000 millones para 2026, más del doble que en 2025](https://www.msn.com/en-us/money/economy/nvent-raises-2026-outlook-as-liquid-cooling-demand-accelerates/ar-AA299rPm) [5][6]. nVent llegó a la operación con un apalancamiento neto de solo 1,2 veces y pagó 11,5 veces el EBITDA ajustado previsto de Maverick para 2026 [3][4].

*Chart: **Los ingresos se duplican y superan a la deuda justo cuando nVent se endeuda para financiar Maverick** Gráfico de líneas con los ingresos trimestrales y la deuda total de nVent, en miles de millones de dólares, del tercer trimestre de 2023 al segundo de 2026: los ingresos superan a la deuda, en descenso, justo antes de que llegue la financiación de Maverick.*

*Ingresos trimestrales y deuda total, en miles de millones de dólares, según los registros de nVent ante la SEC, del tercer trimestre de 2023 al segundo de 2026. [8]*

## La tesis alcista se apoya en cifras que nadie ha visto

A cierre de junio, 68 fondos de inversión libre tenían el valor en cartera, frente a los 60 anteriores, y Jennison, T. Rowe Price y Sixth Street aumentaron su exposición [1][4]. En julio, además, la dirección elevó su previsión de beneficio para el conjunto del año [5]. Pero [nVent nunca ha desvelado los umbrales de ingresos o de EBITDA ligados al earn-out de 550 millones de dólares](https://www.insidermonkey.com/blog/nvent-nvt-could-pay-approximately-2-3b-for-maverick-power-is-the-data-center-expansion-worth-the-price-1822649/) [4]. [Zacks recomienda vender el valor, que cotiza a 27,55 veces los beneficios estimados](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/5397611/nvent-electric-stock-rises-61-ytd-time-to-hold-or-book-profits/), frente a las 22,69 veces del sector, con unos aranceles que la compañía prevé en 100 millones de dólares este año [6].

## Ojo a los registros, no a los precios objetivo

Los resultados del tercer trimestre, que se publicarán en cuestión de semanas, ofrecerán la primera lectura de los pedidos desde el cierre, y el cuarto será el primer trimestre con Maverick en las cuentas. La señal es doble: que algún insider compre alguna acción y que afloren las métricas del earn-out. Hasta que eso ocurra, los únicos obligados por contrato a creer en el despliegue eléctrico para la inteligencia artificial son quienes acaban de vender Maverick Power.

## Takeaway

nVent ha pagado por Maverick Power 11,5 veces el EBITDA, con 1.400 millones de deuda nueva, mientras sus directivos vendían acciones por 23,8 millones y los objetivos del earn-out siguen sin publicarse; las cuentas del tercer trimestre y cualquier compra de un insider son las señales a vigilar.

## Sources

1. [Quiver Quantitative, nVent Completes $1.75 Billion Acquisition of Maverick Power to Expand Data Center Power Distribution Offerings, 1 October 2026](https://www.quiverquant.com/news/nVent+Completes+$1.75+Billion+Acquisition+of+Maverick+Power+to+Expand+Data+Center+Power+Distribution+Offerings)
2. [TipRanks via The Globe and Mail, nVent Electric Completes Senior Notes Offering for Acquisition, 30 September 2026](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/4890123/nvent-electric-completes-senior-notes-offering-for-acquisition/)
3. [Pulse 2.0, nVent To Acquire Maverick Power For Up To $2.3 Billion To Expand Data Center Power Infrastructure Platform, 24 August 2026](https://pulse2.com/nvent-to-acquire-maverick-power-for-up-to-2-3-billion-to-expand-data-center-power-infrastructure-platform/)
4. [Insider Monkey, Jeff Lewis, nVent (NVT) Could Pay Approximately $2.3B for Maverick Power. Is the Data Center Expansion Worth the Price?, 27 August 2026](https://www.insidermonkey.com/blog/nvent-nvt-could-pay-approximately-2-3b-for-maverick-power-is-the-data-center-expansion-worth-the-price-1822649/)
5. [Benzinga, nVent raises 2026 outlook as liquid cooling demand accelerates, 31 July 2026](https://www.msn.com/en-us/money/economy/nvent-raises-2026-outlook-as-liquid-cooling-demand-accelerates/ar-AA299rPm)
6. [Zacks Investment Research via The Globe and Mail, nVent Electric Stock Rises 61% YTD: Time to Hold or Book Profits?, 9 October 2026](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/5397611/nvent-electric-stock-rises-61-ytd-time-to-hold-or-book-profits/)
7. [MarketScreener, President Capital Initiates nVent Electric at Buy With $198 Price Target, 6 October 2026](https://www.marketscreener.com/news/president-capital-initiates-nvent-electric-at-buy-with-198-price-target-ce785dd8d088f623)
8. [nVent Electric, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001720635)


---

nVent cierra la compra de Maverick Power por 1.750 millones de dólares; su consejera delegada ya había vendido acciones por 7,6 millones — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/nvent-closed-its-1-75-billion-maverick-power-purchase-ceo-beth-wozniak-had-sold-7-6-million-of-stock/es
