---
title: "nVent finalise le rachat de Maverick Power pour 1,75 milliard de dollars ; sa PDG, Beth Wozniak, avait cédé pour 7,6 millions de dollars d'actions"
description: "nVent a bouclé le rachat de Maverick Power — 1,75 milliard de dollars — avec 800 millions de dollars d'obligations à 6,15 % et un complément de prix (earn-out) de 550 millions de dollars qui laisse aux vendeurs le risque lié à la demande d'IA. Ses dirigeants ont cédé 23,8 millions de dollars d'actions au passage, et le sell-side continuait de recommander l'achat."
publisher: "The Inference"
section: "Deals"
published: 2026-10-11T21:05:50.798Z
modified: 2026-10-11T21:05:50.798Z
canonical: https://theinference.org/article/nvent-closed-its-1-75-billion-maverick-power-purchase-ceo-beth-wozniak-had-sold-7-6-million-of-stock/fr
language: fr
keywords: "Data Centers, M&A, Electrification, Debt, Insider Selling, Power"
---

# nVent finalise le rachat de Maverick Power pour 1,75 milliard de dollars ; sa PDG, Beth Wozniak, avait cédé pour 7,6 millions de dollars d'actions

> nVent a bouclé le rachat de Maverick Power — 1,75 milliard de dollars — avec 800 millions de dollars d'obligations à 6,15 % et un complément de prix (earn-out) de 550 millions de dollars qui laisse aux vendeurs le risque lié à la demande d'IA. Ses dirigeants ont cédé 23,8 millions de dollars d'actions au passage, et le sell-side continuait de recommander l'achat.

## La patronne qui a acheté le chantier et vendu ses actions

Beth Wozniak, présidente-directrice générale de nVent, [a bouclé le 1er octobre le rachat de Maverick Power pour 1,75 milliard de dollars](https://www.quiverquant.com/news/nVent+Completes+$1.75+Billion+Acquisition+of+Maverick+Power+to+Expand+Data+Center+Power+Distribution+Offerings) : un fabricant d'appareillage électrique de 900 salariés, basé à McKinney, au Texas, qui devrait réaliser environ 700 millions de dollars de chiffre d'affaires cette année [1][3]. Dans les six mois précédant la clôture, Wozniak a vendu 46 261 de ses propres actions, en quatre opérations, pour environ 7,6 millions de dollars — sans procéder au moindre achat [1].

## Une opération payée avec de l'argent à 6,15 %

Le prix d'achat vient des prêteurs. nVent [a émis le 29 septembre 800 millions de dollars d'obligations senior à 6,150 % venant à échéance en 2036](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/4890123/nvent-electric-completes-senior-notes-offering-for-acquisition/) via sa filiale Hoffman Schroff Holdings, accompagnées d'un crédit à terme de 600 millions de dollars et d'une ligne de crédit renouvelable de 250 millions de dollars [2]. Les obligations comportaient une clause de remboursement anticipé obligatoire à 101 % si l'opération avait échoué, et le seul coupon coûte environ 49 millions de dollars par an [2]. Jusqu'à 550 millions de dollars supplémentaires iront aux vendeurs de Maverick, mais seulement si les objectifs de performance sont atteints en 2027 et 2028 [1].

## Les mieux placés ont encaissé

Les initiés ont réalisé 13 ventes sur le marché en six mois, et pas un seul achat : environ 23,8 millions de dollars au total pour les six dirigeants nommément cités [1]. Au deuxième trimestre, Millennium Management a réduit sa participation de 66 % et PointState a quitté entièrement le tour de table [1]. Le sell-side penchait, lui, dans l'autre sens : [President Capital a initié sa couverture du titre par une recommandation « Achat », avec un objectif de cours de 198 dollars](https://www.marketscreener.com/news/president-capital-initiates-nvent-electric-at-buy-with-198-price-target-ce785dd8d088f623), et 19 analystes affichent un objectif moyen de 204,88 dollars pour une action cotée 167,17 dollars [7].

## La demande, elle, est bien réelle

Le chiffre d'affaires du deuxième trimestre s'est établi à 1,471 milliard de dollars, en hausse de 53 %, avec un carnet de commandes de 2,5 milliards de dollars, et [des ventes aux centres de données attendues au-delà de 2 milliards de dollars en 2026, soit plus du double de 2025](https://www.msn.com/en-us/money/economy/nvent-raises-2026-outlook-as-liquid-cooling-demand-accelerates/ar-AA299rPm) [5][6]. nVent a abordé l'opération avec un levier net de 1,2 fois seulement, et a payé Maverick 11,5 fois son EBITDA ajusté attendu pour 2026 [3][4].

*Chart: **Le chiffre d'affaires double et dépasse la dette au moment même où nVent s'endette pour Maverick** Graphique en courbes du chiffre d'affaires trimestriel et de la dette totale de nVent, en milliards de dollars, du troisième trimestre 2023 au deuxième trimestre 2026, montrant le chiffre d'affaires dépasser une dette en recul juste avant l'arrivée du financement de Maverick.*

*Chiffre d'affaires trimestriel et dette totale, en milliards de dollars, d'après les documents déposés par nVent auprès de la SEC, du troisième trimestre 2023 au deuxième trimestre 2026. [8]*

## Le scénario haussier repose sur des chiffres que personne n'a vus

Soixante-huit fonds spéculatifs détenaient le titre à fin juin, contre 60 auparavant, et Jennison, T. Rowe Price et Sixth Street ont renforcé leurs positions [1][4]. De son côté, la direction a relevé en juillet ses prévisions de bénéfices annuels [5]. Mais [nVent n'a jamais dévoilé les seuils de chiffre d'affaires ou d'EBITDA qui conditionnent le complément de prix (earn-out) de 550 millions de dollars](https://www.insidermonkey.com/blog/nvent-nvt-could-pay-approximately-2-3b-for-maverick-power-is-the-data-center-expansion-worth-the-price-1822649/) [4]. [Zacks classe le titre en « Vente », à 27,55 fois les bénéfices estimés](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/5397611/nvent-electric-stock-rises-61-ytd-time-to-hold-or-book-profits/), contre 22,69 fois pour le secteur ; nVent table, elle, sur 100 millions de dollars de droits de douane cette année [6].

## Surveiller les publications réglementaires, pas les objectifs de cours

Le rapport sur le troisième trimestre, attendu d'ici quelques semaines, donnera la première lecture des commandes depuis la clôture de l'opération ; le quatrième trimestre sera le premier à intégrer Maverick dans ses comptes. Deux signaux feront foi : l'achat, ne serait-ce que d'une seule action, par l'un des initiés, et la publication des critères de performance du complément de prix. Tant qu'ils ne sont pas au rendez-vous, les seules parties contractuellement tenues de croire au déploiement des infrastructures électriques de l'IA restent celles qui viennent de vendre Maverick Power.

## Takeaway

nVent a payé Maverick Power 11,5 fois l'EBITDA en s'endettant de 1,4 milliard de dollars, pendant que ses dirigeants vendaient pour 23,8 millions de dollars d'actions et que les objectifs du complément de prix restent secrets ; les vrais signaux seront la publication du troisième trimestre et tout achat d'actions par un initié.

## Sources

1. [Quiver Quantitative, nVent Completes $1.75 Billion Acquisition of Maverick Power to Expand Data Center Power Distribution Offerings, 1 October 2026](https://www.quiverquant.com/news/nVent+Completes+$1.75+Billion+Acquisition+of+Maverick+Power+to+Expand+Data+Center+Power+Distribution+Offerings)
2. [TipRanks via The Globe and Mail, nVent Electric Completes Senior Notes Offering for Acquisition, 30 September 2026](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/4890123/nvent-electric-completes-senior-notes-offering-for-acquisition/)
3. [Pulse 2.0, nVent To Acquire Maverick Power For Up To $2.3 Billion To Expand Data Center Power Infrastructure Platform, 24 August 2026](https://pulse2.com/nvent-to-acquire-maverick-power-for-up-to-2-3-billion-to-expand-data-center-power-infrastructure-platform/)
4. [Insider Monkey, Jeff Lewis, nVent (NVT) Could Pay Approximately $2.3B for Maverick Power. Is the Data Center Expansion Worth the Price?, 27 August 2026](https://www.insidermonkey.com/blog/nvent-nvt-could-pay-approximately-2-3b-for-maverick-power-is-the-data-center-expansion-worth-the-price-1822649/)
5. [Benzinga, nVent raises 2026 outlook as liquid cooling demand accelerates, 31 July 2026](https://www.msn.com/en-us/money/economy/nvent-raises-2026-outlook-as-liquid-cooling-demand-accelerates/ar-AA299rPm)
6. [Zacks Investment Research via The Globe and Mail, nVent Electric Stock Rises 61% YTD: Time to Hold or Book Profits?, 9 October 2026](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/5397611/nvent-electric-stock-rises-61-ytd-time-to-hold-or-book-profits/)
7. [MarketScreener, President Capital Initiates nVent Electric at Buy With $198 Price Target, 6 October 2026](https://www.marketscreener.com/news/president-capital-initiates-nvent-electric-at-buy-with-198-price-target-ce785dd8d088f623)
8. [nVent Electric, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001720635)


---

nVent finalise le rachat de Maverick Power pour 1,75 milliard de dollars ; sa PDG, Beth Wozniak, avait cédé pour 7,6 millions de dollars d'actions — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/nvent-closed-its-1-75-billion-maverick-power-purchase-ceo-beth-wozniak-had-sold-7-6-million-of-stock/fr
