---
title: "nVent、17億5000万ドルのマーベリック・パワー買収を完了――CEOウォズニアク氏は先に760万ドルの自社株を売却"
description: "nVentは利率6.15%の社債8億ドルと、AI需要のリスクを売り手側に残す最大5億5000万ドルのアーンアウト(業績連動型の追加支払い)を組み合わせ、17億5000万ドルのマーベリック・パワー買収を完了した。役員らは買収決着までの間に2380万ドルの自社株を売却。それでもセルサイド(証券アナリスト側)は「買い」を唱え続けていた。"
publisher: "The Inference"
section: "Deals"
published: 2026-10-11T21:05:50.798Z
modified: 2026-10-11T21:05:50.798Z
canonical: https://theinference.org/article/nvent-closed-its-1-75-billion-maverick-power-purchase-ceo-beth-wozniak-had-sold-7-6-million-of-stock/ja
language: ja
keywords: "Data Centers, M&A, Electrification, Debt, Insider Selling, Power"
---

# nVent、17億5000万ドルのマーベリック・パワー買収を完了――CEOウォズニアク氏は先に760万ドルの自社株を売却

> nVentは利率6.15%の社債8億ドルと、AI需要のリスクを売り手側に残す最大5億5000万ドルのアーンアウト(業績連動型の追加支払い)を組み合わせ、17億5000万ドルのマーベリック・パワー買収を完了した。役員らは買収決着までの間に2380万ドルの自社株を売却。それでもセルサイド(証券アナリスト側)は「買い」を唱え続けていた。

## 増強を買い付け、株は売ったトップ

nVentのベス・ウォズニアク会長兼最高経営責任者(CEO)は[10月1日、17億5000万ドルのマーベリック・パワー買収を完了した](https://www.quiverquant.com/news/nVent+Completes+$1.75+Billion+Acquisition+of+Maverick+Power+to+Expand+Data+Center+Power+Distribution+Offerings)。相手はテキサス州マッキニーの開閉装置(スイッチギア)メーカーで、従業員は900人。今年は約7億ドルの売上高を見込む[1][3]。ウォズニアク氏は決着前の6カ月間に4回に分けて保有自社株4万6261株、約760万ドル分を売却し、買いは一切しなかった[1]。

## 買収資金、金利は6.15%

買収代金の原資は借入だった。nVentは9月29日、子会社のホフマン・シュロフ・ホールディングスを通じて[2036年満期のクーポン6.150%優先社債8億ドルを発行](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/4890123/nvent-electric-completes-senior-notes-offering-for-acquisition/)。あわせてタームローン(期限付き融資)6億ドルとリボルバー(回転式融資枠)2億5000万ドルを手配した[2]。社債には買収が破談になった場合に額面の101%で償還する特別強制償還条項が付いた。利払いだけで年間約4900万ドルの負担になる[2]。さらに最大5億5000万ドルがマーベリックの売り手側に支払われるが、その条件は2027年と2028年に業績指標を達成することだ[1]。

## 一番近くにいた人間が現金を引き出した

内部者はこの6カ月間で市場売却を13回行い、買いは一度もなかった。売却した役員6名の合計額は約2380万ドル[1]。ミレニアム・マネジメントは第2四半期に保有株を66%減らし、ポイントステートは全て売却して撤退した[1]。一方、セルサイドの傾きは逆。[プレジデント・キャピタルが「買い」でカバレッジを開始、目標株価は198ドル](https://www.marketscreener.com/news/president-capital-initiates-nvent-electric-at-buy-with-198-price-target-ce785dd8d088f623)。アナリスト19人の平均目標株価は204.88ドルで、株価は167.17ドルだ[7]。

## 足元の需要は本物

第2四半期の売上高は14億7100万ドルと53%増となり、受注残は25億ドル。[2026年のデータセンター向け売上高は20億ドル超、2025年の2倍以上という会社見通し](https://www.msn.com/en-us/money/economy/nvent-raises-2026-outlook-as-liquid-cooling-demand-accelerates/ar-AA299rPm)も示された[5][6]。nVentはネットレバレッジ1.2倍という低水準で取引に臨み、マーベリックの2026年予想調整後EBITDAの11.5倍を支払った[3][4]。

*Chart: **売上高は倍増して負債を追い抜く――マーベリック買収資金の借入と同時期に** 2023年7~9月期から2026年4~6月期までのnVentの四半期別売上高と総負債(単位10億ドル)を示す折れ線グラフ。マーベリック買収の資金調達が実行される直前に、売上高が漸減する負債残高を追い抜いて上昇する様子を描く。*

*nVentがSEC(米証券取引委員会)に提出した資料に基づく四半期別の売上高と総負債(単位は10億ドル、2023年7~9月期~2026年4~6月期)。 [8]*

## 強気見通しの土台は、誰も見たことのない数字

6月末時点で同社株を保有するヘッジファンドは68社に増えた。前回は60社だった。ジェニソン、T・ロウ・プライス、シックスス・ストリートが買い増している[1][4]。経営陣も7月に通期の利益見通しを引き上げた[5]。だが、[nVentは5億5000万ドルのアーンアウトを左右する売上高やEBITDAの達成基準を一度も開示していない](https://www.insidermonkey.com/blog/nvent-nvt-could-pay-approximately-2-3b-for-maverick-power-is-the-data-center-expansion-worth-the-price-1822649/)[4]。[ザックスは同社株の投資判断を「売り」とし、予想PERは27.55倍に達する](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/5397611/nvent-electric-stock-rises-61-ytd-time-to-hold-or-book-profits/)。業界平均は22.69倍だ。今年の関税によるコストは1億ドルになるとの会社見通しもある[6]。

## 見るべきは目標株価ではなく、開示資料

数週間以内に発表される第3四半期決算は、買収完了後、初めて受注動向を映す決算となる。第4四半期はマーベリックの業績が初めて盛り込まれる期だ。見極めの手がかりは2つある。内部者の誰かが1株でも買うかどうか、そしてアーンアウトの達成基準が表に出るかどうかだ。それが実現するまでは、AI向け電力設備の拡張を契約上「信じる」ことを義務づけられているのは、マーベリック・パワーを売ったばかりの売り手だけである。

## Takeaway

nVentはマーベリック・パワーをEBITDAの11.5倍で買収し、新たな借入14億ドルを負った。同じ頃、役員らは2380万ドルの自社株を売却し、アーンアウトの達成目標は未公表のままだ。判断材料は第3四半期決算と、内部者(インサイダー)による株の買い付けの有無である。

## Sources

1. [Quiver Quantitative, nVent Completes $1.75 Billion Acquisition of Maverick Power to Expand Data Center Power Distribution Offerings, 1 October 2026](https://www.quiverquant.com/news/nVent+Completes+$1.75+Billion+Acquisition+of+Maverick+Power+to+Expand+Data+Center+Power+Distribution+Offerings)
2. [TipRanks via The Globe and Mail, nVent Electric Completes Senior Notes Offering for Acquisition, 30 September 2026](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/4890123/nvent-electric-completes-senior-notes-offering-for-acquisition/)
3. [Pulse 2.0, nVent To Acquire Maverick Power For Up To $2.3 Billion To Expand Data Center Power Infrastructure Platform, 24 August 2026](https://pulse2.com/nvent-to-acquire-maverick-power-for-up-to-2-3-billion-to-expand-data-center-power-infrastructure-platform/)
4. [Insider Monkey, Jeff Lewis, nVent (NVT) Could Pay Approximately $2.3B for Maverick Power. Is the Data Center Expansion Worth the Price?, 27 August 2026](https://www.insidermonkey.com/blog/nvent-nvt-could-pay-approximately-2-3b-for-maverick-power-is-the-data-center-expansion-worth-the-price-1822649/)
5. [Benzinga, nVent raises 2026 outlook as liquid cooling demand accelerates, 31 July 2026](https://www.msn.com/en-us/money/economy/nvent-raises-2026-outlook-as-liquid-cooling-demand-accelerates/ar-AA299rPm)
6. [Zacks Investment Research via The Globe and Mail, nVent Electric Stock Rises 61% YTD: Time to Hold or Book Profits?, 9 October 2026](https://www.theglobeandmail.com/investing/markets/stocks/NVT/pressreleases/5397611/nvent-electric-stock-rises-61-ytd-time-to-hold-or-book-profits/)
7. [MarketScreener, President Capital Initiates nVent Electric at Buy With $198 Price Target, 6 October 2026](https://www.marketscreener.com/news/president-capital-initiates-nvent-electric-at-buy-with-198-price-target-ce785dd8d088f623)
8. [nVent Electric, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 11 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001720635)


---

nVent、17億5000万ドルのマーベリック・パワー買収を完了――CEOウォズニアク氏は先に760万ドルの自社株を売却 — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/nvent-closed-its-1-75-billion-maverick-power-purchase-ceo-beth-wozniak-had-sold-7-6-million-of-stock/ja
