---
title: "SentinelOne liquida su emisión a cupón cero por 1.440 millones de dólares y 301 millones ya se han esfumado"
description: "El 8-K presentado el viernes por la noche confirma el ejercicio íntegro de la opción: 1.437,5 millones de dólares emitidos a interés cero, 301,4 millones ya gastados en la cobertura de la dilución y en una recompra a los compradores de los bonos, y 1.100 millones disponibles la semana en que Proofpoint acordó pagar 6.300 millones por Varonis."
publisher: "The Inference"
section: "Money"
published: 2026-10-17T19:14:38.410Z
modified: 2026-10-17T19:14:38.410Z
canonical: https://theinference.org/article/sentinelone-s-zero-coupon-raise-settled-at-1-44-billion-and-301-million-is-already-gone/es
language: es
keywords: "SentinelOne, Convertible Notes, Cybersecurity, Capital Markets, M&A"
---

# SentinelOne liquida su emisión a cupón cero por 1.440 millones de dólares y 301 millones ya se han esfumado

> El 8-K presentado el viernes por la noche confirma el ejercicio íntegro de la opción: 1.437,5 millones de dólares emitidos a interés cero, 301,4 millones ya gastados en la cobertura de la dilución y en una recompra a los compradores de los bonos, y 1.100 millones disponibles la semana en que Proofpoint acordó pagar 6.300 millones por Varonis.

## El importe final supera en un 15% lo anunciado

Tras el cierre de la sesión del viernes 16 de octubre de 2026, una jornada en la que [sus acciones cayeron un 7,68%, hasta los 21,58 dólares](https://ca.finance.yahoo.com/news/sentinelone-registers-bigger-fall-market-210005328.html) [2], [SentinelOne](https://theinference.org/markets/companies/sentinelone), el fabricante de software de ciberseguridad, [presentó un formulario 8-K](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1583708/000110465926116654/0001104659-26-116654-index.htm), el documento de la SEC para hechos corporativos relevantes, en el que da cuenta de lo que produjo su emisión a interés cero [1]. Los compradores iniciales, los bancos que adquirieron los bonos, ejercieron íntegramente su opción de 187,5 millones de dólares [1].

Con ello, la emisión alcanzó los 1.437,5 millones de dólares en bonos convertibles sénior al 0,00% con vencimiento en 2031, un 15% más que [los 1.250 millones anunciados el 14 de octubre](https://theinference.org/article/sentinelone-s-1-25-billion-zero-coupon-raise-is-48-times-its-free-cash-flow), con un importe neto de unos 1.408 millones [1][4][5]. La caída no fue solo de SentinelOne: [CrowdStrike](https://theinference.org/markets/companies/crowdstrike) perdió un 7,02%, [Palo Alto Networks](https://theinference.org/markets/companies/palo-alto-networks) un 7,63% y [Fortinet](https://theinference.org/markets/companies/fortinet) un 7,03% en esa sesión, [en medio del temor a los tipos de interés y de una vulnerabilidad ya explotada en los cortafuegos de Palo Alto que golpeó al sector](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/crowdstrike-stock-fell-7-friday-222439553.html) [3].

## Una quinta parte del dinero no llegó al arca de guerra

El documento muestra cuánto ha costado la operación. Unos 151,4 millones de los fondos sirvieron para pagar transacciones de opciones con tope (capped calls), contratos que compensan la dilución de los accionistas si los bonos se convierten, con cobertura hasta un precio tope de 48,02 dólares, el doble del precio de referencia, de 24,01; [el comunicado de fijación de precio del 14 de octubre](https://www.businesswire.com/news/home/20261013630798/en/SentinelOne-Announces-Pricing-of-Offering-of-%241.25-Billion-of-0.00-Convertible-Senior-Notes-Due-2031) estimaba 131,6 millones [1][4].

Otros 150 millones se destinaron a recomprar unos 6,2 millones de acciones a 24,01 dólares —el cierre del 13 de octubre— a los propios compradores de los bonos, en operaciones que, según el documento, se esperaba que se liquidaran en torno al 16 de octubre, el día en que el título cerró un 10,1% por debajo de ese precio [1][2]. Quedan unos 1.106,6 millones para las «posibles adquisiciones» [mencionadas en el anuncio](https://ecmsource.com/sentinelone-prices-1-44b-zero-coupon-convertible-notes-2031/) [1][5].

*Chart: **Un quinto de la emisión nunca llegó al arca de guerra** Gráfico de barras apiladas que reparte los 1.408 millones de dólares de importe neto de SentinelOne entre las opciones con tope (151,4 millones), la recompra a los bonistas (150 millones) y los cerca de 1.106,6 millones que quedan en la compañía*

*Importe neto de unos 1.408 millones de dólares de los bonos liquidados el 16 de octubre de 2026, en millones de dólares. Fuente: formulario 8-K de SentinelOne del 16 de octubre de 2026; ECM Source. [1][5]*

## Captado a unas 46 veces el flujo de caja libre

Los bonos no pagan intereses ordinarios y no pueden amortizarse antes del 9 de octubre de 2029; tras el precio de conversión de 31,21 dólares hay 46.054.481 acciones, y hasta 59.870.868 en circunstancias limitadas [1]. La base que sostiene esa deuda es estrecha: [las presentaciones ante la SEC muestran un flujo de caja libre estimado de 31,1 millones de dólares](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708) en los cuatro trimestres cerrados el 31 de julio de 2026, y una tesorería de 200,95 millones al cierre del trimestre, lo que sitúa el principal en unas 46 veces el flujo de caja libre de los últimos doce meses [6].

El último trimestre publicado, el cerrado el 31 de julio de 2026, [dejó unos ingresos de 291,98 millones de dólares, por encima de lo previsto](https://www.msn.com/en-us/money/technology/sentinelone-analysts-increase-their-forecasts-after-q2-results/ar-AA2b84P5), y un recorte de la previsión de beneficio ajustado para todo el ejercicio, hasta situarla entre 30 y 32 centavos por acción [7].

*Chart: **El crecimiento de los ingresos se ha reducido a la mitad en tres años** Gráfico de líneas que muestra la caída del crecimiento interanual de los ingresos de SentinelOne, del 42,4% del trimestre cerrado el 31 de octubre de 2023 al 20,6% del cerrado el 31 de julio de 2026*

*Crecimiento interanual de los ingresos por trimestre fiscal; el T2 '26 corresponde al trimestre cerrado el 31 de julio de 2026. Fuente: cifras trimestrales de SentinelOne de sus presentaciones ante la SEC, consultadas el 17 de octubre de 2026. [10]*

*Chart: **Una emisión de 1.440 millones de dólares frente a un flujo de caja libre anual estimado de 31 millones** Gráfico de barras que compara el flujo de caja libre de los últimos doce meses de SentinelOne (una suma estimada de 31,1 millones de dólares), la tesorería a 31 de julio de 2026 (200,95 millones), el importe neto restante (1.106,6 millones) y el principal de los bonos (1.437,5 millones)*

*Todas las cifras en millones de dólares. El flujo de caja libre es una estimación: la suma de los cuatro trimestres cerrados hasta el 31 de julio de 2026, según sus presentaciones ante la SEC; esa serie contiene una discontinuidad en la información dentro del periodo, así que conviene tomar la suma como aproximada. La tesorería es el saldo a 31 de julio de 2026. El importe neto y el principal proceden del formulario 8-K presentado el 16 de octubre de 2026. [1][5][6]*

## Lo que compran 1.100 millones de dólares en un sector en consolidación

El dinero llegó la semana en que Thoma Bravo, firma de capital riesgo, vio cómo su participada Proofpoint [acordaba pagar 6.300 millones de dólares (a 49,75 dólares por acción)](https://theinference.org/article/thoma-bravo-pays-6-3-billion-for-varonis-at-49-75-just-4-8-over-the-last-close) por [Varonis](https://theinference.org/markets/companies/varonis), un 52% por encima del precio previo a los rumores. Para financiar la operación, JPMorgan y UBS [preparaban 1.250 millones de dólares en deuda de alta rentabilidad](https://www.ainvest.com/news/varonis-soars-market-top-volume-spot-proofpoint-6-3b-takeover-sparks-trading-frenzy-2610/) [8]. El programa Halftime Report de CNBC, cuya sección de «final trades» cierra cada emisión con recomendaciones bursátiles, [incluía a SentinelOne en la lista del viernes](https://www.cnbc.com/video/2026/10/16/final-trades-servicenow-jpmorgan-chase-eaton-corporation-and-sentinelone.html) [9].

Qué vigilar: el informe trimestral, con un consenso de 0,09 dólares por acción sobre unos ingresos de 310,03 millones de dólares [2]; la línea de crédito revolving de 400 millones de dólares aún sin firmar [1]; y el 1 de abril de 2027, primera fecha en la que podría devengarse el interés especial, unos intereses adicionales que solo se adeudan en determinados supuestos [1]. La recompra debía liquidarse en torno al 16 de octubre a 24,01 dólares [1]; la acción cerró ese día a 21,58 dólares [2].

## Takeaway

El bono convertible a cupón cero de 1.440 millones de SentinelOne se liquidó con 301,4 millones ya gastados en una cobertura frente a la dilución y en una recompra a sus propios bonistas, y deja 1.100 millones para adquisiciones, a unas 46 veces el flujo de caja libre de los últimos doce meses.

## Sources

1. [SEC EDGAR, SentinelOne, Inc. Form 8-K (Items 1.01, 2.03, 3.02, 8.01), filed 16 October 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1583708/000110465926116654/0001104659-26-116654-index.htm)
2. [Zacks Equity Research via Yahoo Finance Canada, "SentinelOne (S) Registers a Bigger Fall Than the Market: Important Facts to Note", 16 October 2026](https://ca.finance.yahoo.com/news/sentinelone-registers-bigger-fall-market-210005328.html)
3. [Yahoo Finance, "CrowdStrike Stock Fell 7% on Friday. Here's What Could Drive Shares Through 2026", 16 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/crowdstrike-stock-fell-7-friday-222439553.html)
4. [Business Wire, "SentinelOne Announces Pricing of Offering of $1.25 Billion of 0.00% Convertible Senior Notes Due 2031", 14 October 2026](https://www.businesswire.com/news/home/20261013630798/en/SentinelOne-Announces-Pricing-of-Offering-of-%241.25-Billion-of-0.00-Convertible-Senior-Notes-Due-2031)
5. [ECM Source, "SentinelOne Prices $1.44B Zero-Coupon Convertible Notes (2031)", collected 17 October 2026](https://ecmsource.com/sentinelone-prices-1-44b-zero-coupon-convertible-notes-2031/)
6. [SentinelOne quarterly figures from its SEC filings (revenue, free cash flow, cash), retrieved 17 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708)
7. [Benzinga via MSN, "SentinelOne analysts increase their forecasts after Q2 results", 28 August 2026](https://www.msn.com/en-us/money/technology/sentinelone-analysts-increase-their-forecasts-after-q2-results/ar-AA2b84P5)
8. [AInvest, "Varonis Soars to Market's Top Volume Spot as Proofpoint's $6.3B Takeover Sparks Trading Frenzy", 17 October 2026](https://www.ainvest.com/news/varonis-soars-market-top-volume-spot-proofpoint-6-3b-takeover-sparks-trading-frenzy-2610/)
9. [CNBC, Halftime Report, "Final Trades: ServiceNow, JPMorgan Chase, Eaton Corporation and SentinelOne", 16 October 2026](https://www.cnbc.com/video/2026/10/16/final-trades-servicenow-jpmorgan-chase-eaton-corporation-and-sentinelone.html)
10. [SentinelOne, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 17 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708)


---

SentinelOne liquida su emisión a cupón cero por 1.440 millones de dólares y 301 millones ya se han esfumado — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/sentinelone-s-zero-coupon-raise-settled-at-1-44-billion-and-301-million-is-already-gone/es
