---
title: "L'émission à zéro coupon de SentinelOne s'est établie à 1,44 milliard de dollars — et 301 millions se sont déjà envolés"
description: "Le 8-K déposé vendredi soir révèle une option exercée en totalité : 1 437,5 millions de dollars émis à taux zéro, 301,4 millions déjà partis entre la couverture contre la dilution et un rachat d'actions aux acquéreurs des obligations, et 1,1 milliard restant — la semaine même où Proofpoint s'engageait à payer 6,3 milliards de dollars pour Varonis."
publisher: "The Inference"
section: "Money"
published: 2026-10-17T19:14:38.410Z
modified: 2026-10-17T19:14:38.410Z
canonical: https://theinference.org/article/sentinelone-s-zero-coupon-raise-settled-at-1-44-billion-and-301-million-is-already-gone/fr
language: fr
keywords: "SentinelOne, Convertible Notes, Cybersecurity, Capital Markets, M&A"
---

# L'émission à zéro coupon de SentinelOne s'est établie à 1,44 milliard de dollars — et 301 millions se sont déjà envolés

> Le 8-K déposé vendredi soir révèle une option exercée en totalité : 1 437,5 millions de dollars émis à taux zéro, 301,4 millions déjà partis entre la couverture contre la dilution et un rachat d'actions aux acquéreurs des obligations, et 1,1 milliard restant — la semaine même où Proofpoint s'engageait à payer 6,3 milliards de dollars pour Varonis.

## Le montant réglé dépasse de 15 % le chiffre annoncé

Après la clôture, vendredi 16 octobre 2026, une journée où [le titre a cédé 7,68 %, à 21,58 dollars](https://ca.finance.yahoo.com/news/sentinelone-registers-bigger-fall-market-210005328.html) [2], [SentinelOne](https://theinference.org/markets/companies/sentinelone), l'éditeur de logiciels de cybersécurité, [a déposé un 8-K](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1583708/000110465926116654/0001104659-26-116654-index.htm), le formulaire que la SEC réserve aux événements importants des sociétés cotées, consignant ce que son emprunt à taux zéro a rapporté [1]. Les acheteurs initiaux, les banques qui ont acquis les obligations, ont exercé en totalité leur option de 187,5 millions de dollars [1].

L'émission monte ainsi à 1 437,5 millions de dollars d'obligations convertibles senior à 0,00 % échéant 2031, soit 15 % de plus que [le montant de 1,25 milliard de dollars annoncé le 14 octobre](https://theinference.org/article/sentinelone-s-1-25-billion-zero-coupon-raise-is-48-times-its-free-cash-flow), pour un produit net d'environ 1 408 millions de dollars [1][4][5]. SentinelOne n'était pas seul à reculer : [CrowdStrike](https://theinference.org/markets/companies/crowdstrike) a cédé 7,02 %, [Palo Alto Networks](https://theinference.org/markets/companies/palo-alto-networks) 7,63 % et [Fortinet](https://theinference.org/markets/companies/fortinet) 7,03 % au cours de la séance, [alors que des craintes sur les taux et une faille de pare-feu Palo Alto exploitée frappaient le secteur](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/crowdstrike-stock-fell-7-friday-222439553.html) [3].

## Un cinquième de l'argent parti avant la trésorerie de guerre

Le document chiffre le coût de l'emprunt. Sur le produit de l'émission, environ 151,4 millions de dollars ont servi à payer des opérations de « capped call », des contrats qui neutralisent la dilution en cas de conversion des obligations, avec une protection valable jusqu'à un plafond de 48,02 dollars, le double du prix de référence de 24,01 dollars ; [le communiqué de pricing du 14 octobre](https://www.businesswire.com/news/home/20261013630798/en/SentinelOne-Announces-Pricing-of-Offering-of-%241.25-Billion-of-0.00-Convertible-Senior-Notes-Due-2031) en chiffrait le coût à 131,6 millions de dollars [1][4].

150,0 millions de dollars supplémentaires ont financé le rachat d'environ 6,2 millions d'actions à 24,01 dollars, le cours de clôture du 13 octobre, auprès des acquéreurs des obligations eux-mêmes — des transactions dont le règlement était attendu, selon le document, vers le 16 octobre, jour où le titre a clôturé 10,1 % en dessous de ce prix [1][2]. Il reste environ 1 106,6 millions de dollars pour les « acquisitions potentielles » [évoquées dans le communiqué](https://ecmsource.com/sentinelone-prices-1-44b-zero-coupon-convertible-notes-2031/) [1][5].

*Chart: **Un cinquième de l'émission n'a jamais rejoint la trésorerie de guerre** Graphique à barres empilées décomposant le produit net de 1 408 millions de dollars de SentinelOne entre les « capped calls » (151,4 millions), le rachat d'actions auprès des porteurs d'obligations (150,0 millions) et les quelque 1 106,6 millions restant à la société*

*Produit net d'environ 1 408 millions de dollars sur les obligations réglées le 16 octobre 2026, en millions de dollars. Source : formulaire 8-K de SentinelOne, 16 octobre 2026 ; ECM Source. [1][5]*

## Un emprunt à environ 46 fois les flux de trésorerie disponibles

Les obligations ne versent aucun intérêt régulier et ne peuvent être remboursées avant le 9 octobre 2029 ; 46 054 481 actions se cachent derrière le prix de conversion de 31,21 dollars — et jusqu'à 59 870 868 dans un nombre limité de cas [1]. Or le socle est mince : [les documents déposés auprès de la SEC font état de flux de trésorerie disponibles estimés à 31,1 millions de dollars sur les quatre trimestres clos au 31 juillet 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708), et de 200,95 millions de dollars de cash à la clôture du trimestre. Le principal pèse ainsi environ 46 fois les flux de trésorerie disponibles des douze derniers mois [6].

Le dernier trimestre publié, clos le 31 juillet 2026, [s'est soldé par 291,98 millions de dollars de chiffre d'affaires, au-dessus du consensus](https://www.msn.com/en-us/money/technology/sentinelone-analysts-increase-their-forecasts-after-q2-results/ar-AA2b84P5), et par un abaissement de la prévision annuelle de résultat ajusté, désormais comprise entre 30 et 32 cents par action [7].

*Chart: **La croissance du chiffre d'affaires a été divisée par deux en trois ans** Graphique en courbes montrant la croissance sur un an du chiffre d'affaires de SentinelOne reculant de 42,4 % au trimestre clos le 31 octobre 2023 à 20,6 % au trimestre clos le 31 juillet 2026*

*Croissance du chiffre d'affaires sur un an, par trimestre fiscal ; « T2 26 » désigne le trimestre clos le 31 juillet 2026. Source : chiffres trimestriels de SentinelOne tirés de ses dépôts auprès de la SEC, consultés le 17 octobre 2026. [10]*

*Chart: **Une levée de 1,44 milliard de dollars face à un flux de trésorerie annuel estimé à 31 millions de dollars** Graphique à barres comparant les flux de trésorerie disponibles de SentinelOne sur les quatre derniers trimestres (somme estimée à 31,1 millions de dollars), la trésorerie au 31 juillet 2026 (200,95 millions), le produit net restant (1 106,6 millions) et le principal des obligations (1 437,5 millions)*

*Tous les montants en millions de dollars. Le flux de trésorerie disponible est une estimation : la somme des quatre trimestres clos au 31 juillet 2026, tirée des dépôts de la société auprès de la SEC ; cette série comporte une rupture de publication au cours de la période retenue, la somme est donc à considérer comme approximative. La trésorerie est celle au 31 juillet 2026. Produit net et principal proviennent du formulaire 8-K déposé le 16 octobre 2026. [1][5][6]*

## Ce que 1,1 milliard de dollars permet d'acheter dans un secteur en consolidation

Ces liquidités sont arrivées la semaine où Thoma Bravo, le fonds de private equity, a vu Proofpoint, une société de son portefeuille, [s'engager à payer 6,3 milliards de dollars, à raison de 49,75 dollars par action](https://theinference.org/article/thoma-bravo-pays-6-3-billion-for-varonis-at-49-75-just-4-8-over-the-last-close), pour [Varonis](https://theinference.org/markets/companies/varonis), soit 52 % de plus que le cours d'avant-rumeur. De leur côté, JPMorgan et UBS [préparaient 1,25 milliard de dollars de dette à haut rendement pour financer l'opération](https://www.ainvest.com/news/varonis-soars-market-top-volume-spot-proofpoint-6-3b-takeover-sparks-trading-frenzy-2610/) [8]. Le « Halftime Report » de CNBC, dont la séquence « final trades » clôt l'émission sur des recommandations d'actions, [comptait SentinelOne dans sa sélection de vendredi](https://www.cnbc.com/video/2026/10/16/final-trades-servicenow-jpmorgan-chase-eaton-corporation-and-sentinelone.html) [9].

À suivre : le rapport trimestriel, avec un consensus à 0,09 dollar par action pour 310,03 millions de dollars de chiffre d'affaires [2] ; la ligne de crédit renouvelable de 400 millions de dollars, toujours non signée [1] ; et le 1er avril 2027, première échéance possible pour les intérêts spéciaux, un intérêt supplémentaire dû uniquement dans des cas définis [1]. Le rachat d'actions devait se régler vers le 16 octobre, à 24,01 dollars [1] ; ce jour-là, le titre a clôturé à 21,58 dollars [2].

## Takeaway

L'emprunt convertible à zéro coupon de 1,44 milliard de dollars de SentinelOne s'est dénoué avec 301,4 millions déjà dépensés en couverture contre la dilution et en rachat d'actions auprès de ses propres porteurs ; il reste 1,1 milliard pour les acquisitions, soit environ 46 fois les flux de trésorerie disponibles (free cash flow) des douze derniers mois.

## Sources

1. [SEC EDGAR, SentinelOne, Inc. Form 8-K (Items 1.01, 2.03, 3.02, 8.01), filed 16 October 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1583708/000110465926116654/0001104659-26-116654-index.htm)
2. [Zacks Equity Research via Yahoo Finance Canada, "SentinelOne (S) Registers a Bigger Fall Than the Market: Important Facts to Note", 16 October 2026](https://ca.finance.yahoo.com/news/sentinelone-registers-bigger-fall-market-210005328.html)
3. [Yahoo Finance, "CrowdStrike Stock Fell 7% on Friday. Here's What Could Drive Shares Through 2026", 16 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/crowdstrike-stock-fell-7-friday-222439553.html)
4. [Business Wire, "SentinelOne Announces Pricing of Offering of $1.25 Billion of 0.00% Convertible Senior Notes Due 2031", 14 October 2026](https://www.businesswire.com/news/home/20261013630798/en/SentinelOne-Announces-Pricing-of-Offering-of-%241.25-Billion-of-0.00-Convertible-Senior-Notes-Due-2031)
5. [ECM Source, "SentinelOne Prices $1.44B Zero-Coupon Convertible Notes (2031)", collected 17 October 2026](https://ecmsource.com/sentinelone-prices-1-44b-zero-coupon-convertible-notes-2031/)
6. [SentinelOne quarterly figures from its SEC filings (revenue, free cash flow, cash), retrieved 17 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708)
7. [Benzinga via MSN, "SentinelOne analysts increase their forecasts after Q2 results", 28 August 2026](https://www.msn.com/en-us/money/technology/sentinelone-analysts-increase-their-forecasts-after-q2-results/ar-AA2b84P5)
8. [AInvest, "Varonis Soars to Market's Top Volume Spot as Proofpoint's $6.3B Takeover Sparks Trading Frenzy", 17 October 2026](https://www.ainvest.com/news/varonis-soars-market-top-volume-spot-proofpoint-6-3b-takeover-sparks-trading-frenzy-2610/)
9. [CNBC, Halftime Report, "Final Trades: ServiceNow, JPMorgan Chase, Eaton Corporation and SentinelOne", 16 October 2026](https://www.cnbc.com/video/2026/10/16/final-trades-servicenow-jpmorgan-chase-eaton-corporation-and-sentinelone.html)
10. [SentinelOne, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 17 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708)


---

L'émission à zéro coupon de SentinelOne s'est établie à 1,44 milliard de dollars — et 301 millions se sont déjà envolés — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/sentinelone-s-zero-coupon-raise-settled-at-1-44-billion-and-301-million-is-already-gone/fr
