---
title: "Captação a juro zero da SentinelOne fecha em US$ 1,44 bilhão — e US$ 301 milhões já foram embora"
description: "O formulário 8-K divulgado na noite de sexta-feira mostra a opção exercida integralmente: US$ 1.437,5 milhões emitidos a juro zero, US$ 301,4 milhões já desembolsados em cobertura contra diluição e na recompra de ações junto aos compradores das notas, e US$ 1,1 bilhão de sobra na semana em que a Proofpoint acertou pagar US$ 6,3 bilhões pela Varonis."
publisher: "The Inference"
section: "Money"
published: 2026-10-17T19:14:38.410Z
modified: 2026-10-17T19:14:38.410Z
canonical: https://theinference.org/article/sentinelone-s-zero-coupon-raise-settled-at-1-44-billion-and-301-million-is-already-gone/pt
language: pt
keywords: "SentinelOne, Convertible Notes, Cybersecurity, Capital Markets, M&A"
---

# Captação a juro zero da SentinelOne fecha em US$ 1,44 bilhão — e US$ 301 milhões já foram embora

> O formulário 8-K divulgado na noite de sexta-feira mostra a opção exercida integralmente: US$ 1.437,5 milhões emitidos a juro zero, US$ 301,4 milhões já desembolsados em cobertura contra diluição e na recompra de ações junto aos compradores das notas, e US$ 1,1 bilhão de sobra na semana em que a Proofpoint acertou pagar US$ 6,3 bilhões pela Varonis.

## O que foi liquidado é 15% maior que o valor anunciado

Após o fechamento dos mercados na sexta-feira, 16 de outubro de 2026, dia em que [as ações da companhia caíram 7,68%, para US$ 21,58](https://ca.finance.yahoo.com/news/sentinelone-registers-bigger-fall-market-210005328.html) [2], a [SentinelOne](https://theinference.org/markets/companies/sentinelone), fabricante de software de cibersegurança, [depositou um formulário 8-K](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1583708/000110465926116654/0001104659-26-116654-index.htm) — o documento da SEC para eventos corporativos relevantes —, registrando o que a captação a juro zero produziu [1]. Os compradores iniciais, os bancos que adquiriram as notas, exerceram integralmente a opção de US$ 187,5 milhões [1].

O exercício elevou a emissão a US$ 1.437,5 milhões em notas conversíveis sênior de 0,00% com vencimento em 2031, 15% acima dos [US$ 1,25 bilhão anunciados em 14 de outubro](https://theinference.org/article/sentinelone-s-1-25-billion-zero-coupon-raise-is-48-times-its-free-cash-flow), com recursos líquidos de cerca de US$ 1.408 milhões [1][4][5]. A queda não foi só da SentinelOne: [CrowdStrike](https://theinference.org/markets/companies/crowdstrike) perdeu 7,02%, [Palo Alto Networks](https://theinference.org/markets/companies/palo-alto-networks) caiu 7,63% e [Fortinet](https://theinference.org/markets/companies/fortinet) recuou 7,03% na sessão, [enquanto preocupações com os juros e uma falha explorada em firewalls da Palo Alto castigavam o setor](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/crowdstrike-stock-fell-7-friday-222439553.html) [3].

## Um quinto do dinheiro saiu antes do cofre de guerra

O documento mostra quanto custou a captação. Cerca de US$ 151,4 milhões dos recursos foram para operações de 'capped call', contratos que compensam a diluição acionária caso as notas sejam convertidas em ações, com proteção até o preço-teto de US$ 48,02, o dobro do preço de referência de US$ 24,01; [o comunicado de precificação de 14 de outubro](https://www.businesswire.com/news/home/20261013630798/en/SentinelOne-Announces-Pricing-of-Offering-of-%241.25-Billion-of-0.00-Convertible-Senior-Notes-Due-2031) havia estimado US$ 131,6 milhões [1][4].

Outros US$ 150,0 milhões serviram para recomprar cerca de 6,2 milhões de ações a US$ 24,01 — o fechamento de 13 de outubro — junto aos próprios compradores das notas, em negócios cuja liquidação, segundo o documento, era esperada para 16 de outubro ou por volta dessa data, dia em que o papel fechou 10,1% abaixo desse preço [1][2]. Restam cerca de US$ 1.106,6 milhões para as "aquisições em potencial" [citadas no anúncio](https://ecmsource.com/sentinelone-prices-1-44b-zero-coupon-convertible-notes-2031/) [1][5].

*Chart: **Um quinto da captação nunca chegou ao cofre de guerra** Gráfico de barras empilhadas dividindo os recursos líquidos de US$ 1.408 milhões da SentinelOne entre operações de 'capped call' (US$ 151,4 milhões), recompra de ações junto aos detentores das notas (US$ 150,0 milhões) e os cerca de US$ 1.106,6 milhões que ficaram com a empresa*

*Recursos líquidos de cerca de US$ 1.408 milhões das notas liquidadas em 16 de outubro de 2026, em milhões de dólares. Fonte: formulário 8-K da SentinelOne, 16 de outubro de 2026; ECM Source. [1][5]*

## Dívida a cerca de 46 vezes o fluxo de caixa livre

As notas não pagam juros regulares e não podem ser resgatadas antes de 9 de outubro de 2029. São 46.054.481 as ações subjacentes ao preço de conversão de US$ 31,21 — número que pode chegar a 59.870.868 em circunstâncias restritas [1]. A base, porém, é fina: [os documentos entregues à SEC apontam um fluxo de caixa livre estimado de US$ 31,1 milhões](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708) somados os quatro trimestres encerrados em 31 de julho de 2026, e US$ 200,95 milhões em caixa no fim do trimestre, o que coloca o principal em cerca de 46 vezes o fluxo de caixa livre dos últimos quatro trimestres [6].

O último trimestre divulgado, encerrado em 31 de julho de 2026, [trouxe receita de US$ 291,98 milhões, acima do esperado](https://www.msn.com/en-us/money/technology/sentinelone-analysts-increase-their-forecasts-after-q2-results/ar-AA2b84P5), e um corte na projeção anual de lucro ajustado por ação, para 30 a 32 centavos de dólar [7].

*Chart: **Crescimento da receita cai à metade em três anos** Gráfico de linha com a queda do crescimento da receita da SentinelOne na comparação anual, de 42,4% no trimestre encerrado em 31 de outubro de 2023 para 20,6% no encerrado em 31 de julho de 2026*

*Crescimento da receita na comparação anual, por trimestre fiscal; o 2T26 é o trimestre encerrado em 31 de julho de 2026. Fonte: números trimestrais da SentinelOne extraídos de seus registros na SEC, consultados em 17 de outubro de 2026. [10]*

*Chart: **Captação de US$ 1,44 bilhão contra fluxo de caixa livre anual estimado em US$ 31 milhões** Gráfico de barras comparando o fluxo de caixa livre dos últimos quatro trimestres da SentinelOne (soma estimada de US$ 31,1 milhões), o caixa em 31 de julho de 2026 (US$ 200,95 milhões), os recursos líquidos restantes (US$ 1.106,6 milhões) e o principal das notas (US$ 1.437,5 milhões)*

*Todos os valores estão em milhões de dólares. O fluxo de caixa livre é uma estimativa: soma dos quatro trimestres encerrados em 31 de julho de 2026, com base nos registros na SEC; a série traz uma quebra de divulgação dentro da janela, de modo que a soma deve ser tomada como aproximada. O caixa é o saldo de 31 de julho de 2026. Recursos e principal constam do formulário 8-K protocolado em 16 de outubro de 2026. [1][5][6]*

## O que US$ 1,1 bilhão compra em um setor em consolidação

O dinheiro chegou na semana em que a Proofpoint, empresa do portfólio da gestora de private equity Thoma Bravo, [concordou em pagar US$ 6,3 bilhões, a US$ 49,75 por ação](https://theinference.org/article/thoma-bravo-pays-6-3-billion-for-varonis-at-49-75-just-4-8-over-the-last-close), pela [Varonis](https://theinference.org/markets/companies/varonis) — 52% acima do preço anterior aos rumores —, com JPMorgan e UBS [estruturando US$ 1,25 bilhão em dívida high yield para financiar a operação](https://www.ainvest.com/news/varonis-soars-market-top-volume-spot-proofpoint-6-3b-takeover-sparks-trading-frenzy-2610/) [8]. O Halftime Report, da CNBC, cujo quadro "Final Trades" encerra o programa com recomendações de ações, [incluiu a SentinelOne na lista de sexta-feira](https://www.cnbc.com/video/2026/10/16/final-trades-servicenow-jpmorgan-chase-eaton-corporation-and-sentinelone.html) [9].

No radar: o balanço trimestral, com consenso de US$ 0,09 por ação sobre receita de US$ 310,03 milhões [2]; a linha de crédito rotativa de US$ 400 milhões, ainda não assinada [1]; e 1º de abril de 2027, primeira data em que podem vir a vencer juros especiais — juros adicionais devidos apenas em casos específicos [1]. A recompra de ações deveria ser liquidada por volta de 16 de outubro, a US$ 24,01 [1]; o fechamento naquele dia foi de US$ 21,58 [2].

## Takeaway

A emissão conversível a juro zero de US$ 1,44 bilhão da SentinelOne foi liquidada com US$ 301,4 milhões já gastos em cobertura contra diluição e na recompra de ações dos próprios detentores das notas, restando US$ 1,1 bilhão para aquisições — num múltiplo de cerca de 46 vezes o fluxo de caixa livre dos últimos quatro trimestres.

## Sources

1. [SEC EDGAR, SentinelOne, Inc. Form 8-K (Items 1.01, 2.03, 3.02, 8.01), filed 16 October 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1583708/000110465926116654/0001104659-26-116654-index.htm)
2. [Zacks Equity Research via Yahoo Finance Canada, "SentinelOne (S) Registers a Bigger Fall Than the Market: Important Facts to Note", 16 October 2026](https://ca.finance.yahoo.com/news/sentinelone-registers-bigger-fall-market-210005328.html)
3. [Yahoo Finance, "CrowdStrike Stock Fell 7% on Friday. Here's What Could Drive Shares Through 2026", 16 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/crowdstrike-stock-fell-7-friday-222439553.html)
4. [Business Wire, "SentinelOne Announces Pricing of Offering of $1.25 Billion of 0.00% Convertible Senior Notes Due 2031", 14 October 2026](https://www.businesswire.com/news/home/20261013630798/en/SentinelOne-Announces-Pricing-of-Offering-of-%241.25-Billion-of-0.00-Convertible-Senior-Notes-Due-2031)
5. [ECM Source, "SentinelOne Prices $1.44B Zero-Coupon Convertible Notes (2031)", collected 17 October 2026](https://ecmsource.com/sentinelone-prices-1-44b-zero-coupon-convertible-notes-2031/)
6. [SentinelOne quarterly figures from its SEC filings (revenue, free cash flow, cash), retrieved 17 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708)
7. [Benzinga via MSN, "SentinelOne analysts increase their forecasts after Q2 results", 28 August 2026](https://www.msn.com/en-us/money/technology/sentinelone-analysts-increase-their-forecasts-after-q2-results/ar-AA2b84P5)
8. [AInvest, "Varonis Soars to Market's Top Volume Spot as Proofpoint's $6.3B Takeover Sparks Trading Frenzy", 17 October 2026](https://www.ainvest.com/news/varonis-soars-market-top-volume-spot-proofpoint-6-3b-takeover-sparks-trading-frenzy-2610/)
9. [CNBC, Halftime Report, "Final Trades: ServiceNow, JPMorgan Chase, Eaton Corporation and SentinelOne", 16 October 2026](https://www.cnbc.com/video/2026/10/16/final-trades-servicenow-jpmorgan-chase-eaton-corporation-and-sentinelone.html)
10. [SentinelOne, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 17 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708)


---

Captação a juro zero da SentinelOne fecha em US$ 1,44 bilhão — e US$ 301 milhões já foram embora — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/sentinelone-s-zero-coupon-raise-settled-at-1-44-billion-and-301-million-is-already-gone/pt
