---
title: "SentinelOne完成14.4亿美元零息可转债交割，3.01亿美元已经花掉"
description: "周五晚间提交的8-K文件显示，追加购买选择权已获全额行使：公司零利率发行14.375亿美元票据，3.014亿美元已花在摊薄对冲和向票据买家回购股份上，剩下约11亿美元——就在Proofpoint同意以63亿美元收购Varonis的那一周。"
publisher: "The Inference"
section: "Money"
published: 2026-10-17T19:14:38.410Z
modified: 2026-10-17T19:14:38.410Z
canonical: https://theinference.org/article/sentinelone-s-zero-coupon-raise-settled-at-1-44-billion-and-301-million-is-already-gone/zh-CN
language: zh-CN
keywords: "SentinelOne, Convertible Notes, Cybersecurity, Capital Markets, M&A"
---

# SentinelOne完成14.4亿美元零息可转债交割，3.01亿美元已经花掉

> 周五晚间提交的8-K文件显示，追加购买选择权已获全额行使：公司零利率发行14.375亿美元票据，3.014亿美元已花在摊薄对冲和向票据买家回购股份上，剩下约11亿美元——就在Proofpoint同意以63亿美元收购Varonis的那一周。

## 最终交割规模较公告数字高出15%

2026年10月16日（周五），[SentinelOne](https://theinference.org/markets/companies/sentinelone)[股价下跌7.68%，收于21.58美元](https://ca.finance.yahoo.com/news/sentinelone-registers-bigger-fall-market-210005328.html)[2]。当天收盘后，这家网络安全软件厂商[提交了8-K文件](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1583708/000110465926116654/0001104659-26-116654-index.htm)——这是美国证券交易委员会（SEC）用于披露重大公司事件的表格——记录了此轮零息融资的最终结果[1]。初始购买人（即买下这批票据的银行）全额行使了1.875亿美元的追加购买选择权[1]。

由此，这批2031年到期、票面利率0.00%的可转换优先票据发行总额升至14.375亿美元，较[10月14日公告的12.5亿美元](https://theinference.org/article/sentinelone-s-1-25-billion-zero-coupon-raise-is-48-times-its-free-cash-flow)高出15%，净筹资约14.08亿美元[1][4][5]。当天下跌的并非只有SentinelOne：[CrowdStrike](https://theinference.org/markets/companies/crowdstrike)跌7.02%，[派拓网络（Palo Alto Networks）](https://theinference.org/markets/companies/palo-alto-networks)跌7.63%，[Fortinet](https://theinference.org/markets/companies/fortinet)跌7.03%；[利率担忧叠加派拓网络防火墙漏洞遭利用，拖累整个板块](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/crowdstrike-stock-fell-7-friday-222439553.html)[3]。

## 五分之一的资金没进“弹药库”就先花掉了

这份文件披露了融资的成本。约1.514亿美元募集资金用于购买上限看涨期权交易（capped call），这类合约可在票据转股时抵消股本摊薄，保护上限为48.02美元，是24.01美元参考价的两倍；[10月14日的定价公告](https://www.businesswire.com/news/home/20261013630798/en/SentinelOne-Announces-Pricing-of-Offering-of-%241.25-Billion-of-0.00-Convertible-Senior-Notes-Due-2031)当时预估这一成本为1.316亿美元[1][4]。

另有1.5亿美元以24.01美元（10月13日收盘价）从票据购买人手中回购了约620万股；文件称这些交易预计于10月16日前后完成交割，而当天该股收盘较这一价格低了10.1%[1][2]。剩余约11.066亿美元，将投向[公告中点名的](https://ecmsource.com/sentinelone-prices-1-44b-zero-coupon-convertible-notes-2031/)“潜在收购”[1][5]。

*Chart: **五分之一筹资未能进入“弹药库”** 堆叠柱状图：SentinelOne约14.08亿美元净筹资分为三部分——上限看涨期权（1.514亿美元）、向票据持有人回购（1.5亿美元）以及公司留存的约11.066亿美元*

*该批票据于2026年10月16日完成交割，净筹资约14.08亿美元，单位为百万美元。资料来源：SentinelOne 2026年10月16日8-K文件；ECM Source。 [1][5]*

## 举债规模约为自由现金流的46倍

该批票据不支付常规利息，2029年10月9日之前亦不可赎回；31.21美元的转股价背后对应4605.4481万股，在有限情形下最多可达5987.0868万股[1]。但底层基础相当单薄：[文件显示，截至2026年7月31日的四个季度，公司自由现金流估计为3110万美元](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708)，季末现金余额为2.0095亿美元，照此计算，本金约为过去12个月自由现金流的46倍[6]。

在截至2026年7月31日的最近一个报告期，公司[实现营收2.9198亿美元，超出预期](https://www.msn.com/en-us/money/technology/sentinelone-analysts-increase-their-forecasts-after-q2-results/ar-AA2b84P5)，并将全年调整后每股收益指引下调至30至32美分[7]。

*Chart: **营收增速三年腰斩** 折线图显示，SentinelOne营收同比增速从截至2023年10月31日季度的42.4%降至截至2026年7月31日季度的20.6%*

*按财季计的营收同比增速；2026财年Q2指截至2026年7月31日的季度。资料来源：SentinelOne提交美国证券交易委员会（SEC）的季度数据，检索于2026年10月17日。 [10]*

*Chart: **14.4亿美元融资，年自由现金流估计约3100万美元** 柱状图对比SentinelOne截至2026年7月31日四个季度的自由现金流（估计合计3110万美元）、2026年7月31日现金余额（2.0095亿美元）、剩余净筹资（11.066亿美元）与票据本金（14.375亿美元）*

*单位均为百万美元。自由现金流为估计值，即根据美国证券交易委员会（SEC）文件加总的截至2026年7月31日四个季度合计数；该序列在统计区间内存在一次报告中断，合计数应视为近似值。现金为2026年7月31日余额。净筹资与本金数据来自2026年10月16日提交的8-K文件。 [1][5][6]*

## 行业整合潮下，11亿美元能买到什么

这笔资金落袋的一周，私募股权机构Thoma Bravo旗下公司Proofpoint[同意以每股49.75美元、合计63亿美元收购](https://theinference.org/article/thoma-bravo-pays-6-3-billion-for-varonis-at-49-75-just-4-8-over-the-last-close)[Varonis](https://theinference.org/markets/companies/varonis)，出价较传闻前价格溢价52%；摩根大通与瑞银（UBS）则[为这笔交易筹措12.5亿美元高收益债](https://www.ainvest.com/news/varonis-soars-market-top-volume-spot-proofpoint-6-3b-takeover-sparks-trading-frenzy-2610/)[8]。CNBC《半场报告》（Halftime Report）节目在尾声设有“最终交易”（Final Trades）荐股环节，周五的名单中[列入了SentinelOne](https://www.cnbc.com/video/2026/10/16/final-trades-servicenow-jpmorgan-chase-eaton-corporation-and-sentinelone.html)[9]。

后续关注：季度财报，市场一致预期每股收益0.09美元、营收3.1003亿美元[2]；尚未签署的4亿美元循环信贷额度[1]；以及2027年4月1日——特别利息（special interest）可能首次到期应付的日期，这笔额外利息仅在特定情形下才需支付[1]。回购预计于10月16日前后以24.01美元的价格完成交割[1]；而当天股价收报21.58美元[2]。

## Takeaway

SentinelOne的14.4亿美元零息可转债完成交割，其中3.014亿美元已花在摊薄对冲和向自家票据持有人回购股份上，剩下约11亿美元可用于并购——本次发行规模约为过去12个月自由现金流的46倍。

## Sources

1. [SEC EDGAR, SentinelOne, Inc. Form 8-K (Items 1.01, 2.03, 3.02, 8.01), filed 16 October 2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1583708/000110465926116654/0001104659-26-116654-index.htm)
2. [Zacks Equity Research via Yahoo Finance Canada, "SentinelOne (S) Registers a Bigger Fall Than the Market: Important Facts to Note", 16 October 2026](https://ca.finance.yahoo.com/news/sentinelone-registers-bigger-fall-market-210005328.html)
3. [Yahoo Finance, "CrowdStrike Stock Fell 7% on Friday. Here's What Could Drive Shares Through 2026", 16 October 2026](https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/crowdstrike-stock-fell-7-friday-222439553.html)
4. [Business Wire, "SentinelOne Announces Pricing of Offering of $1.25 Billion of 0.00% Convertible Senior Notes Due 2031", 14 October 2026](https://www.businesswire.com/news/home/20261013630798/en/SentinelOne-Announces-Pricing-of-Offering-of-%241.25-Billion-of-0.00-Convertible-Senior-Notes-Due-2031)
5. [ECM Source, "SentinelOne Prices $1.44B Zero-Coupon Convertible Notes (2031)", collected 17 October 2026](https://ecmsource.com/sentinelone-prices-1-44b-zero-coupon-convertible-notes-2031/)
6. [SentinelOne quarterly figures from its SEC filings (revenue, free cash flow, cash), retrieved 17 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708)
7. [Benzinga via MSN, "SentinelOne analysts increase their forecasts after Q2 results", 28 August 2026](https://www.msn.com/en-us/money/technology/sentinelone-analysts-increase-their-forecasts-after-q2-results/ar-AA2b84P5)
8. [AInvest, "Varonis Soars to Market's Top Volume Spot as Proofpoint's $6.3B Takeover Sparks Trading Frenzy", 17 October 2026](https://www.ainvest.com/news/varonis-soars-market-top-volume-spot-proofpoint-6-3b-takeover-sparks-trading-frenzy-2610/)
9. [CNBC, Halftime Report, "Final Trades: ServiceNow, JPMorgan Chase, Eaton Corporation and SentinelOne", 16 October 2026](https://www.cnbc.com/video/2026/10/16/final-trades-servicenow-jpmorgan-chase-eaton-corporation-and-sentinelone.html)
10. [SentinelOne, quarterly figures from its SEC filings, retrieved 17 October 2026](https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001583708)


---

SentinelOne完成14.4亿美元零息可转债交割，3.01亿美元已经花掉 — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/sentinelone-s-zero-coupon-raise-settled-at-1-44-billion-and-301-million-is-already-gone/zh-CN
