---
title: "Yageo का रिकॉर्ड क्वार्टर, मुराता के ऑर्डर में 56% की छलांग, फिर भी दोनों शेयर अपने शिखर से 40% नीचे"
description: "Yageo ने लगातार सातवें महीने राजस्व का रिकॉर्ड बनाया है और मुराता के ऑर्डर 56 फीसदी उछले हैं। फिर भी दोनों शेयर अपने शिखर से करीब 40 फीसदी नीचे कारोबार कर रहे हैं। एक ही किल्लत को लेकर बाजार के दो गुट बिल्कुल उलट अंदाज में तौल रहे हैं, और असली परीक्षा तब होगी जब Yageo 29 अक्टूबर को और मुराता 30 अक्टूबर को नतीजे पेश करेंगे।"
publisher: "The Inference"
section: "Hardware"
published: 2026-10-12T15:26:54.158Z
modified: 2026-10-12T15:26:54.158Z
canonical: https://theinference.org/article/yageo-posts-a-record-quarter-and-murata-s-orders-jump-56-yet-both-stocks-sit-40-below-highs/hi
language: hi
keywords: "MLCC, Murata Manufacturing, Yageo, Semiconductors, AI Hardware, Stocks"
---

# Yageo का रिकॉर्ड क्वार्टर, मुराता के ऑर्डर में 56% की छलांग, फिर भी दोनों शेयर अपने शिखर से 40% नीचे

> Yageo ने लगातार सातवें महीने राजस्व का रिकॉर्ड बनाया है और मुराता के ऑर्डर 56 फीसदी उछले हैं। फिर भी दोनों शेयर अपने शिखर से करीब 40 फीसदी नीचे कारोबार कर रहे हैं। एक ही किल्लत को लेकर बाजार के दो गुट बिल्कुल उलट अंदाज में तौल रहे हैं, और असली परीक्षा तब होगी जब Yageo 29 अक्टूबर को और मुराता 30 अक्टूबर को नतीजे पेश करेंगे।

## आरोप: रिकॉर्ड तो ऊपर, शेयर नीचे

ताइवान की पैसिव कंपोनेंट्स बनाने वाली कंपनी [Yageo](https://theinference.org/markets/companies/yageo) ने 8 अक्टूबर को बताया कि [तीसरी तिमाही में उसका राजस्व रिकॉर्ड 49.50 अरब ताइवानी डॉलर (TWD) तक पहुंच गया—पिछले साल की इसी अवधि के मुकाबले 49.7 फीसदी तेज](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/yageo-stock-sits-47-87-percent-below-its-yearly-high-as-revenue-records-mount/70297904)। सितंबर में कंपनी का राजस्व 17.10 अरब TWD रहा, यानी 46.1 फीसदी बढ़त के साथ लगातार सातवां महीना रिकॉर्ड बना [1]। दूसरी तरफ मल्टीलेयर सिरेमिक कैपेसिटर यानी एमएलसीसी की दुनिया की सबसे बड़ी निर्माता मुराता की जून तिमाही में ऑर्डर बुकिंग 673.869 अरब जापानी येन रही—56.3 फीसदी ऊपर—जबकि ऑर्डर बैकलॉग 31 मार्च के मुकाबले 38.5 फीसदी बढ़ चुका है [3]।

![हरे रंग के प्रिंटेड सर्किट बोर्ड पर सोल्डर किया हुआ मल्टीलेयर सिरेमिक कैपेसिटर, क्लोज़-अप शॉट](https://storage.googleapis.com/theinference-public/img/c844a9533810f399.jpg)

*एआई सर्वर की किल्लत के केंद्र में खड़ा कंपोनेंट: मल्टीलेयर सिरेमिक कैपेसिटर यानी एमएलसीसी (MLCC)। मुराता दुनिया की सबसे बड़ी एमएलसीसी निर्माता है। (Phiarc, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons)*

मगर शेयर निवेशक इन कंपनियों के लिए भरपूर दाम चुकाने को तैयार नहीं हैं। Yageo आखिरी बार 636 ताइवानी डॉलर पर कारोबार कर रहा है, यानी अपने 52 हफ्ते के शिखर 1,220 ताइवानी डॉलर से 47.87 फीसदी नीचे। मुराता का शेयर 9 अक्टूबर को 7,970 येन पर बंद हुआ—अपने चरम भाव 12,895 येन से करीब 38 फीसदी नीचे [1][2][3]।

*Chart: **दोनों शेयर अपने 52 हफ्ते के शिखर से करीब 40 फीसदी नीचे** कॉलम चार्ट, जो हर शेयर का आखिरी बंद भाव 52 हफ्ते के शिखर से तुलना करता है: Yageo 636 ताइवानी डॉलर बनाम 1,220 ताइवानी डॉलर का शिखर, मुराता 7,970 येन बनाम 12,895 येन का चरम।*

*9 अक्टूबर 2026 की स्थिति के अनुसार, स्थानीय मुद्रा में आखिरी बंद भाव बनाम 52 हफ्ते का शिखर। स्रोत: लेख में उद्धृत AD HOC NEWS की रिपोर्ट्स। [1][2][3]*

## सबूत: बाजार में कसावट सचमुच है

एक एआई सर्वर में अकेले इन्हीं कैपेसिटरों की 15,000 से 25,000 की तादाद लगती है, और बाजार दो हिस्सों में बंट चुका है [6]। शेनझेन के Huaqiangbei कंपोनेंट बाजार में [एआई सर्वर वाले पार्ट्स के दाम साल पहले के स्तर के पांच गुने तक पहुंच चुके हैं](https://www.msn.com/en-xl/technology/hardware-and-devices/china-s-mlcc-market-splits-in-2-as-ai-server-demand-outpaces-consumer-electronics/ar-AA2cI6gP), और चीन के सरकारी ब्रॉडकास्टर ने बताया है कि जून में रैली शुरू होने के बाद से कुछ हॉट मॉडल अपनी असली कीमत के दस गुने तक बिक रहे हैं [7]।

![मल्टीलेयर सिरेमिक चिप कैपेसिटर का क्रॉस-सेक्शन, जिसमें उसकी परतदार अंदरुनी बनावट दिख रही है](https://storage.googleapis.com/theinference-public/img/23da9a4ffac23ad2.jpg)

*एमएलसीसी का क्रॉस-सेक्शन: कुछ मिलीमीटर लंबी चिप में सैकड़ों सिरेमिक और इलेक्ट्रोड की परतें एक के ऊपर एक जमी होती हैं। (TubeTimeUS, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons)*

एआई सर्वर बाजार को मुराता के साथ बांटने वाली सैमसंग इलेक्ट्रो-मैकेनिक्स ने 1 अगस्त को एमएलसीसी की सभी कीमतें 30 फीसदी बढ़ा दीं। इसके बाद कंपनी ने दिसंबर 2027 तक एआई सर्वर कैपेसिटर सप्लाई करने के लिए [अब तक का अपना सबसे बड़ा लॉन्ग-टर्म कॉन्ट्रैक्ट — 1.07 ट्रिलियन वॉन, करीब 781 मिलियन डॉलर](https://biz.heraldcorp.com/article/10858377) साइन किया। यह सौदा मई से अब तक के 2.25 ट्रिलियन वॉन के लॉन्ग-टर्म सौदों का हिस्सा है [6][8]।

इस भागदौड़ की वजह मुराता की कैपेसिटी के हिसाब में छिपी है। अप्रैल में मंजूर हुआ अतिरिक्त 80 अरब जापानी येन का कैपेक्स (capex) उत्पादन सिर्फ 10 से 15 फीसदी ही बढ़ा पाता है। इसलिए कंपनी एआई पार्ट्स के लिए लाइनें खाली करने के लिए नौ सीरीज़ के पार्ट नंबर बंद कर रही है, [8 अक्टूबर को वियतनाम में अपनी नई प्रोडक्शन बिल्डिंग पूरी कर चुकी है](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/murata-manufacturing-announces-vietnam-building-what-it-means-for-murata-manufacturing-stock/70286674) और [30 सितंबर को दुनिया के सबसे छोटे थ्री-टर्मिनल कैपेसिटर का मास प्रोडक्शन शुरू कर चुकी है](https://newshub.medianet.com.au/2026/09/murata-begins-mass-production-of-worlds-smallest-0201-inch-size-three-terminal-low-esl-mlccs/174164/) [4][5][6]।

*Chart: **मुराता की जून तिमाही: ऑर्डर और मुनाफा बिक्री से करीब तीन गुना तेज बढ़े** बार चार्ट: मुराता की जून तिमाही में पिछले साल की इसी अवधि के मुकाबले बढ़ोतरी — राजस्व 20.7 फीसदी, प्राप्त ऑर्डर 56.3 फीसदी, ऑपरेटिंग मुनाफा 59.8 फीसदी।*

*अप्रैल-जून 2026 की तिमाही (31 मार्च 2027 को समाप्त होने वाले वित्त वर्ष की पहली तिमाही) में पिछले साल की इसी अवधि के मुकाबले बदलाव। नतीजे रिपोर्ट्स के हवाले से। [3][6]*

## बचाव: निर्माता खुद अपने ऑर्डरों को ओवरहीटेड कहता है

प्रेसिडेंट नोरियो नाकाजिमा ने [31 जुलाई की नतीजों की ब्रीफिंग](https://note.com/juicy_stoat5332/n/n07a56265fa45) में बताया था कि ऑर्डर "थोड़े ओवरहीटेड" हैं और मुराता मौजूदा प्रोडक्ट्स की कीमतें नहीं बढ़ाएगी। पूरे साल के आउटलुक में अब भी कीमतों में गिरावट ही शामिल है [6]। Huaqiangbei में कंज्यूमर-ग्रेड स्पॉट कीमतें अपने शिखर से पहले ही दो-तिहाई गिर चुकी हैं — इस करेक्शन को एक डिस्ट्रीब्यूटर "डाउनस्ट्रीम डिमांड से नहीं, ज्यादातर सट्टेबाजी से" बताता है [7]।

पुराना ज़ख्म 2018 का है। मुराता ने 18 साल में अपनी पहली कीमत वृद्धि की थी, रिकॉर्ड साल दिया — लेकिन उसके बाद ऑर्डर दो तिमाहियों तक गिरते रहे और 2019 मंद बीता [6]। आज के मल्टीपल (multiples) कहीं तबाही की कीमत नहीं लगा रहे: मुराता के शेयर अर्निंग्स के 54.8 गुना पर और Yageo के 42.8 गुना पर कारोबार कर रहे हैं, जबकि जापानी कंपोनेंट्स निर्माता TDK 26.5 गुना पर है। मुराता खुद [सितंबर में 16.10 अरब येन के अपने शेयर खरीद चुकी है](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/murata-manufacturing-buys-back-shares-murata-manufacturing-stock-falls-4-02-percent/70263448) — 150 अरब येन की मंजूरी वाली बायबैक योजना में से अब तक 76.10 अरब येन लग चुके हैं [2][3]।

*Chart: **कसावट के नाम पर ज्यादा दाम: मुराता और Yageo, TDK से काफी ऊपर** ट्रेलिंग प्राइस-टू-अर्निंग्स (P/E) रेशियो का बार चार्ट: मुराता 54.8 गुना, Yageo 42.8 गुना, TDK 26.5 गुना।*

*रिपोर्ट के मुताबिक ट्रेलिंग प्राइस-टू-अर्निंग्स मल्टीपल, अक्टूबर 2026। स्रोत: लेख में उद्धृत AD HOC NEWS की रिपोर्ट्स। [2][3]*

## दांव: सस्ती एंट्री, या भाव पहले से सही

Yageo 29 अक्टूबर को और मुराता 30 अक्टूबर को नतीजे देंगे [1][3]। असली कसौटी मुराता का जुलाई-सितंबर का ऑर्डर आंकड़ा होगी — मुकाबला उसके अपने 'ओवरहीटेड' दावे से — और यह भी कि पूरे साल की गाइडेंस अब भी गिरती कीमतों को ही मानती है या नहीं।

अगर कॉन्ट्रैक्ट कीमतें स्पॉट कीमतों की तर्ज पर चलीं, तो 56 फीसदी बढ़ा हुआ ऑर्डर बुक और अपने शिखर से करीब 38 फीसदी नीचे खुद के शेयर खरीदती कंपनी — यही कसावट में दाखिल होने का सबसे सस्ता लिस्टेड रास्ता है। और अगर यह उछाल सिर्फ ग्रे मार्केट का बुलबुला है, तो अर्निंग्स के 54.8 और 42.8 गुना वाले भावों में यह उम्मीद जरूरत से ज्यादा पहले ही दर्ज हो चुकी है।

मुराता की लिस्ट कीमतें वहीं टिकी हैं, जबकि Huaqiangbei की दुकानें उनसे पांच से दस गुना वसूल रही हैं। अगर 30 अक्टूबर को ऑर्डर का आंकड़ा एक बार फिर रिकॉर्ड छू लेता है, तो मतलब किल्लत का असर अब कॉन्ट्रैक्ट कीमतों तक पहुंच रहा है; आंकड़ा गिरता है, तो समझिए कि दाम देने वाले खरीदार सिर्फ रीसेलर ही थे।

## Takeaway

रिकॉर्ड नतीजे और 56 फीसदी तेज ऑर्डर ग्रोथ शेयरों की कीमतों में नहीं उतर रहे। दोनों शेयर अपने शिखर से करीब 40 फीसदी नीचे टिके हैं, क्योंकि निवेशकों को उस कसावट पर शक है जिसे बनाने वाली कंपनियां खुद ओवरहीटेड मान रही हैं। Yageo के 29 अक्टूबर के नतीजे और 30 अक्टूबर को आने वाले मुराता के जुलाई-सितंबर के ऑर्डर आंकड़े तय करेंगे कि कॉन्ट्रैक्ट कीमतें बाजार के भाव का पीछा करती हैं या नहीं।

## Sources

1. [AD HOC NEWS, 'Yageo stock sits 47.87 percent below its yearly high as revenue records mount', 12 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/yageo-stock-sits-47-87-percent-below-its-yearly-high-as-revenue-records-mount/70297904)
2. [AD HOC NEWS, 'Yageo stock trades at TWD 636, 47.9 percent below its high', 12 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/yageo-stock-trades-at-twd-636-47-9-percent-below-its-high/70301193)
3. [AD HOC NEWS, 'Murata Manufacturing buys back shares. Murata Manufacturing stock falls 4.02 percent', 8 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/murata-manufacturing-buys-back-shares-murata-manufacturing-stock-falls-4-02-percent/70263448)
4. [AD HOC NEWS, 'Murata Manufacturing announces Vietnam building: what it means for Murata Manufacturing stock', 10 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/murata-manufacturing-announces-vietnam-building-what-it-means-for-murata-manufacturing-stock/70286674)
5. [Medianet News Hub / Business Wire, 'Murata Begins Mass Production of World's Smallest 0201-inch Size Three-Terminal Low-ESL MLCCs', 30 September 2026](https://newshub.medianet.com.au/2026/09/murata-begins-mass-production-of-worlds-smallest-0201-inch-size-three-terminal-low-esl-mlccs/174164/)
6. [Hard-ya no Toshi Memo (note.com), 'AI servers are short on capacitors, yet Murata Manufacturing's outlook assumed price declines', 8 October 2026, recapping Nikkei, EE Times Japan, TrendForce and Korea Herald reporting](https://note.com/juicy_stoat5332/n/n07a56265fa45)
7. [South China Morning Post (Iris Deng, via MSN), 'China's MLCC market splits in 2 as AI server demand outpaces consumer electronics', 21 September 2026](https://www.msn.com/en-xl/technology/hardware-and-devices/china-s-mlcc-market-splits-in-2-as-ai-server-demand-outpaces-consumer-electronics/ar-AA2cI6gP)
8. [The Herald Business (Kim Hyun-il), 'Samsung Electro-Mechanics lands record W1.7tr MLCC deal with global tech giant', 1 September 2026](https://biz.heraldcorp.com/article/10858377)


---

Yageo का रिकॉर्ड क्वार्टर, मुराता के ऑर्डर में 56% की छलांग, फिर भी दोनों शेयर अपने शिखर से 40% नीचे — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/yageo-posts-a-record-quarter-and-murata-s-orders-jump-56-yet-both-stocks-sit-40-below-highs/hi
