---
title: "야게오 사상 최대 매출·무라타 수주 56% 급증…두 종목 주가는 최고치 대비 40% 하락"
description: "야게오는 7개월 연속 월 매출 최고치를 경신했고 무라타 수주액은 56% 급증했다. 그런데 두 종목 주가는 최고치 대비 40% 안팎 밀려나 있다. 같은 품귀를 놓고 시장 안의 두 진영이 정반대 방향으로 값을 매기고 있는 셈이다. 판가름은 10월 29일 야게오, 10월 30일 무라타 실적 발표에서 난다."
publisher: "The Inference"
section: "Hardware"
published: 2026-10-12T15:26:54.158Z
modified: 2026-10-12T15:26:54.158Z
canonical: https://theinference.org/article/yageo-posts-a-record-quarter-and-murata-s-orders-jump-56-yet-both-stocks-sit-40-below-highs/ko
language: ko
keywords: "MLCC, Murata Manufacturing, Yageo, Semiconductors, AI Hardware, Stocks"
---

# 야게오 사상 최대 매출·무라타 수주 56% 급증…두 종목 주가는 최고치 대비 40% 하락

> 야게오는 7개월 연속 월 매출 최고치를 경신했고 무라타 수주액은 56% 급증했다. 그런데 두 종목 주가는 최고치 대비 40% 안팎 밀려나 있다. 같은 품귀를 놓고 시장 안의 두 진영이 정반대 방향으로 값을 매기고 있는 셈이다. 판가름은 10월 29일 야게오, 10월 30일 무라타 실적 발표에서 난다.

## 혐의: 실적은 위로, 주가는 아래로

대만 수동부품 업체 [야게오](https://theinference.org/markets/companies/yageo)는 8일 [3분기 매출이 전년 동기 대비 49.7% 늘어난 495억 대만달러로 사상 최대치를 기록했다고 발표했다](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/yageo-stock-sits-47-87-percent-below-its-yearly-high-as-revenue-records-mount/70297904). 9월 매출은 46.1% 증가한 171억 대만달러로 7개월 연속 월별 최고치를 경신했다[1]. 세계 최대 MLCC(적층세라믹콘덴서) 제조업체 무라타제작소는 4~6월 분기 수주액이 6738억6900만 엔으로 56.3% 급증했고, 수주잔고도 3월 31일 대비 38.5% 불어났다[3].

![초록색 인쇄회로기판(PCB)에 납땜된 MLCC(적층세라믹콘덴서)를 가까이서 촬영한 모습](https://storage.googleapis.com/theinference-public/img/c844a9533810f399.jpg)

*AI 서버 품귀의 한가운데에 있는 부품, MLCC(적층세라믹콘덴서). 무라타제작소는 세계 최대 MLCC 제조업체다. (Phiarc, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons)*

주식 투자자들은 지갑을 열지 않고 있다. 야게오는 최근 636대만달러에 거래돼 52주 최고치(1220대만달러) 대비 47.87% 낮은 수준이고, 무라타는 10월 9일 7970엔에 마감해 최고치(1만2895엔) 대비 약 38% 내려가 있다[1][2][3].

*Chart: **두 종목 모두 52주 최고치 대비 40% 안팎 하락한 수준** 각 종목의 최근 종가와 52주 최고치를 비교한 막대그래프. 야게오는 636대만달러(최고치 1220대만달러), 무라타는 7970엔(최고치 1만2895엔)*

*2026년 10월 9일 기준, 각국 통화로 표시한 최근 종가와 52주 최고치. 자료: 본문에 인용된 AD HOC NEWS 보도 [1][2][3]*

## 정황: 현장의 품귀는 진짜다

AI 서버 한 대에는 이 콘덴서가 1만5000~2만5000개 들어간다. 시장은 둘로 쪼개졌다[6]. 선전 화창베이 부품 상가에서는 [AI 서버용 부품 가격이 1년 전의 최대 5배에 달하고](https://www.msn.com/en-xl/technology/hardware-and-devices/china-s-mlcc-market-splits-in-2-as-ai-server-demand-outpaces-consumer-electronics/ar-AA2cI6gP), 중국 관영 방송은 6월 랠리가 시작된 뒤 일부 인기 모델이 원래 가격의 10배까지 오른 것으로 보도했다[7].

![여러 층으로 쌓인 내부 구조가 드러나는 MLCC 단면 사진](https://storage.googleapis.com/theinference-public/img/23da9a4ffac23ad2.jpg)

*MLCC 단면. 세라믹층과 전극층 수백 겹이 수 밀리미터 길이의 칩 안에 쌓여 있다. (TubeTimeUS, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons)*

무라타와 AI 서버 시장을 양분하는 삼성전기는 8월 1일 MLCC 전 품목 가격을 30% 인상했다. 이어 [1조700억원(약 7억8100만달러) 규모의 사상 최대 장기 계약](https://biz.heraldcorp.com/article/10858377)을 체결해 2027년 12월까지 AI 서버용 콘덴서를 공급한다. 5월 이후 체결한 장기 계약 총 2조2500억원의 일부다[6][8].

시장이 이렇게 앞다퉈 서두르는 배경은 무라타의 생산능력 계산에서 나온다. 4월에 승인된 800억엔의 추가 설비투자로도 생산량은 10~15% 늘어나는 데 그친다. 무라타는 9개 시리즈에 걸친 품번을 단종해 라인을 AI 부품용으로 비우고 있다. 또 [10월 8일 베트남에 새 생산동을 준공했고](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/murata-manufacturing-announces-vietnam-building-what-it-means-for-murata-manufacturing-stock/70286674), [9월 30일 세계에서 가장 작은 3단자 콘덴서의 양산에 들어갔다](https://newshub.medianet.com.au/2026/09/murata-begins-mass-production-of-worlds-smallest-0201-inch-size-three-terminal-low-esl-mlccs/174164/)[4][5][6].

*Chart: **무라타의 4~6월 분기: 수주와 이익이 매출의 거의 3배 속도로 늘었다** 무라타의 4~6월 분기 전년 동기 대비 증가율을 보여주는 막대그래프. 매출 20.7%, 수주액 56.3%, 영업이익 59.8%.*

*2026년 4~6월 분기(2027년 3월 31일 마감 회계연도 1분기)의 전년 동기 대비 변화. 본문에 인용된 실적 기준. [3][6]*

## 항변: 제조사는 스스로의 수주를 '과열'이라 부른다

무라타의 나카지마 노리오 사장은 [7월 31일 실적 발표회에서](https://note.com/juicy_stoat5332/n/n07a56265fa45) 수주가 "약간 과열됐다"고 말했고, 기존 제품의 가격은 올리지 않겠다고 밝혔다. 연간 실적 전망에는 여전히 가격 하락 전제가 깔려 있다[6]. 화창베이의 소비자 가전용 제품 스팟 가격은 이미 고점에서 3분의 2 하락했다. 한 유통업체는 이번 조정을 "실수요 견인보다 투기적 성격이 짙다"고 평가했다[7].

흉터는 2018년이다. 무라타가 18년 만에 처음으로 가격을 올려 사상 최대 실적을 거뒀지만, 돌아온 것은 두 분기 연속 수주 감소와 부진한 2019년이었다[6]. 지금의 밸류에이션은 결코 최악을 반영한 것이 아니다. 주가수익비율(PER)은 무라타 54.8배, 야게오 42.8배로 일본 부품사 TDK의 26.5배를 크게 웃돈다. 무라타는 [9월에 161억 엔어치 자사주를 매입했고](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/murata-manufacturing-buys-back-shares-murata-manufacturing-stock-falls-4-02-percent/70263448), 1,500억 엔 자사주 매입 승인분 가운데 지금까지 761억 엔을 집행했다[2][3].

*Chart: **시장은 품귀에 프리미엄을 붙였다: 무라타·야게오, TDK보다 훨씬 높아** 무라타 54.8배, 야게오 42.8배, TDK 26.5배의 최근 12개월 주가수익비율(PER)을 비교한 막대그래프.*

*2026년 10월 기준, 보도된 최근 12개월 실적 PER. 자료: 본문에 인용된 AD HOC NEWS 보도. [2][3]*

## 쟁점: 싼 진입로인가, 이미 제값인가

야게오는 10월 29일, 무라타는 10월 30일 실적을 발표한다[1][3]. 판가름할 지표는 무라타의 7~9월 수주액을 회사가 스스로 내린 '과열' 진단과 견주어 보는 것, 그리고 연간 실적 전망에 가격 하락 전제가 여전히 깔려 있는지다.

계약 가격이 스팟 가격을 따라간다면, 수주잔고가 56% 늘어난 데다 고점 대비 약 38% 낮은 주가에서 자사주를 사들이는 회사는 이번 품귀에 진입할 수 있는 가장 싼 상장 매개다. 반대로 이번 급등이 비공식 유통 시장(그레이마켓)의 거품이라면 PER 54.8배와 42.8배는 이미 넘치도록 반영한 값이다.

무라타의 정가는 그대로인데 화창베이 상인들은 정가의 5~10배를 받고 있다. 10월 30일 또 한 번 사상 최대 수주액이 나오면 품귀가 계약 가격까지 번지고 있다는 뜻이다. 반대로 수주가 줄면 실제로 돈을 지불한 수요자는 리셀러뿐이었다는 얘기다.

## Takeaway

사상 최고치 행진과 56% 수주 증가가 주가로 이어지지 않고 있다. 제조사들 스스로 '과열'이라고 부르는 품귀를 투자자들이 의심해서다. 두 종목이 최고치 대비 40% 안팎 아래에 머물러 있는 이유다. 계약 가격이 시장 시세를 따라가는지는 10월 29일 야게오 실적 발표와 10월 30일 공개될 무라타의 7~9월 수주액이 가려준다.

## Sources

1. [AD HOC NEWS, 'Yageo stock sits 47.87 percent below its yearly high as revenue records mount', 12 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/yageo-stock-sits-47-87-percent-below-its-yearly-high-as-revenue-records-mount/70297904)
2. [AD HOC NEWS, 'Yageo stock trades at TWD 636, 47.9 percent below its high', 12 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/yageo-stock-trades-at-twd-636-47-9-percent-below-its-high/70301193)
3. [AD HOC NEWS, 'Murata Manufacturing buys back shares. Murata Manufacturing stock falls 4.02 percent', 8 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/murata-manufacturing-buys-back-shares-murata-manufacturing-stock-falls-4-02-percent/70263448)
4. [AD HOC NEWS, 'Murata Manufacturing announces Vietnam building: what it means for Murata Manufacturing stock', 10 October 2026](https://www.ad-hoc-news.de/boerse/news/corporate-news/murata-manufacturing-announces-vietnam-building-what-it-means-for-murata-manufacturing-stock/70286674)
5. [Medianet News Hub / Business Wire, 'Murata Begins Mass Production of World's Smallest 0201-inch Size Three-Terminal Low-ESL MLCCs', 30 September 2026](https://newshub.medianet.com.au/2026/09/murata-begins-mass-production-of-worlds-smallest-0201-inch-size-three-terminal-low-esl-mlccs/174164/)
6. [Hard-ya no Toshi Memo (note.com), 'AI servers are short on capacitors, yet Murata Manufacturing's outlook assumed price declines', 8 October 2026, recapping Nikkei, EE Times Japan, TrendForce and Korea Herald reporting](https://note.com/juicy_stoat5332/n/n07a56265fa45)
7. [South China Morning Post (Iris Deng, via MSN), 'China's MLCC market splits in 2 as AI server demand outpaces consumer electronics', 21 September 2026](https://www.msn.com/en-xl/technology/hardware-and-devices/china-s-mlcc-market-splits-in-2-as-ai-server-demand-outpaces-consumer-electronics/ar-AA2cI6gP)
8. [The Herald Business (Kim Hyun-il), 'Samsung Electro-Mechanics lands record W1.7tr MLCC deal with global tech giant', 1 September 2026](https://biz.heraldcorp.com/article/10858377)


---

야게오 사상 최대 매출·무라타 수주 56% 급증…두 종목 주가는 최고치 대비 40% 하락 — The Inference. Canonical: https://theinference.org/article/yageo-posts-a-record-quarter-and-murata-s-orders-jump-56-yet-both-stocks-sit-40-below-highs/ko
