Cerence se met à racheter ses actions ; la « vente d'initiés » n'était qu'une facture fiscale

Cinq dirigeants ont cédé pour environ 2,1 millions de dollars de titres Cerence, tous exactement à 8 dollars l'action, et les déclarations réglementaires présentent chacun de ces dollars comme une vente forcée destinée à couvrir l'impôt sur des titres en cours de déblocage (« sell to cover »). Le conseil d'administration avait déjà autorisé le premier rachat d'actions de l'histoire de l'entreprise, à hauteur de 30 millions de dollars.

Lire l’original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Brian Krzanich brandit un minuscule module à puce Intel Edison pendant son discours lors d'un événement de lancement en janvier 2014, sur fond bleu.
1 / 6Slide 1 of 6
Brian Krzanich, PDG de Cerence, dévoile Intel Edison en janvier 2014, alors qu'il était PDG d'Intel. Sa cession de titres Cerence de 173 624 dollars, le 7 octobre, relevait de la retenue à la source obligatoire, et non d'une vente discrétionnaire.

Les flux spécialisés dans les opérations d'initiés se sont concentrés, les 9 et 10 octobre, sur Cerence+2.86% — Cerence, up 2.86 percent today (NASDAQ : CRNC) : les déclarations déposées montraient que le PDG Brian Krzanich avait cédé pour 173 624 dollars de titres, le vice-président exécutif Christian Mentz pour 391 384 dollars, son homologue Nils Schanz pour 419 512 dollars et la directrice administrative Jennifer Salinas pour 529 224 dollars 1234.

Le registre de la SEC contient une cinquième déclaration, plus importante, que ces flux ont ignorée : celle du directeur financier Tony Rodriguez — 76 614 actions à 8 dollars, soit 612 912 dollars 5. Les quatre montants qui ont fait les titres totalisent 1,51 million de dollars ; en y ajoutant Rodriguez, les cessions de la semaine atteignent environ 2,1 millions de dollars. Les deux déclarations consultées directement sur EDGAR portent, mot pour mot, la même note : des actions « devant être vendues » pour couvrir la retenue à la source sur des unités d'actions restreintes (RSU) en cours de déblocage, une cession « imposée par l'option retenue par l'émetteur » et qui « ne constitue pas une transaction discrétionnaire » 56.

La plus grosse cession de la semaine, les 612 912 dollars du directeur financier, n'a inspiré aucun titre

0200,000400,000600,000800,000Tony Rodriguez, directeur financier$612,912Jennifer Salinas, directrice administrative$529,224Nils Schanz, vice-président exécutif$419,512Christian Mentz, vice-président exécutif$391,384Brian Krzanich, PDG$173,624
Data
Value
Tony Rodriguez, directeur financier$612,912
Jennifer Salinas, directrice administrative$529,224
Nils Schanz, vice-président exécutif$419,512
Christian Mentz, vice-président exécutif$391,384
Brian Krzanich, PDG$173,624
Valeur des titres cédés le 7 octobre 2026 dans le cadre de ventes forcées destinées à couvrir la retenue à la source sur des unités d'actions restreintes en cours de déblocage, toutes au prix de 8 dollars l'action. Les montants de Rodriguez et de Schanz proviennent de leurs déclarations Form 4 déposées auprès de la SEC ; les trois autres, de relevés d'Investing.com établis à partir de ces déclarations.1,2,3,4,5,6

Les déclarations parlent de retenue à la source, pas de vente

Chacun des cinq montants tombe juste à 8 dollars l'action, et les deux déclarations consultées directement datent les cessions du 7 octobre 123456. En clair, Cerence a retenu des titres pour régler l'impôt dû sur des actions tout juste débloquées, comme un employeur retient une part du salaire.

Le tableau de flux de trésorerie publié par l'entreprise elle-même montre que la mécanique tourne toute l'année : 7,6 millions de dollars ont été décaissés sur neuf mois pour des « rachats d'actions ordinaires au titre des retenues à la source », contre 2,2 millions un an plus tôt 7. La déclaration de Rodriguez fait également apparaître des flux en sens inverse : 2 000 actions achetées à 7,02 dollars en février dans le cadre du plan d'achat d'actions des salariés 5.

Le trimestre qui a financé le premier rachat d'actions

Cerence, dont le logiciel équipe 50 % de la production automobile mondiale, mise son avenir sur xUI, sa plateforme d'assistant embarqué de nouvelle génération, désormais en phase de commercialisation 78. Le troisième trimestre fiscal, clos le 30 juin, a affiché un chiffre d'affaires de 69,6 millions de dollars (+12 %), un EBITDA ajusté de 13,5 millions (+50 %) et un free cash flow de 19,6 millions 7.

Fort de cette trésorerie, le conseil d'administration a autorisé le premier rachat d'actions de l'histoire de l'entreprise, jusqu'à 30 millions de dollars de titres sur douze mois 7. La prévision de free cash flow de l'exercice 2026 a été portée à 76-82 millions de dollars 7 et, quelques semaines plus tard, la société a racheté pour 10 millions de dollars de ses obligations convertibles 2028 à 92,75 % de leur valeur nominale 9.

Huit trimestres consécutifs de free cash flow positif soutiennent le premier rachat d'actions de Cerence

  • Chiffre d'affaires
  • Free cash flow
$0M$50M$100M$150MT3 24T4 24T1 25T2 25T3 25T4 25T1 26T2 26$19.62MLicence de brevets Samsung : 49,5millions de dollars
Data
Chiffre d'affairesFree cash flow
T3 24$54.81M$4.67M
T4 24$50.9M$7.89M
T1 25$78.01M$13.12M
T2 25$62.24M$16.05M
T3 25$60.64M$9.75M
T4 25$115.08M$35.65M
T1 26$64.19M$13.63M
T2 26$69.59M$19.62M
Trimestres civils ; l'exercice fiscal de Cerence s'achève le 30 septembre, le trimestre de juin 2026 est donc le troisième trimestre fiscal 2026. Chiffre d'affaires selon les normes GAAP et free cash flow, en millions de dollars, d'après les déclarations trimestrielles de Cerence à la SEC ; les deux derniers trimestres correspondent au communiqué du troisième trimestre.7,10

Pourquoi 30 millions de dollars, c'est moins qu'il n'y paraît

Lors de la conférence téléphonique, le rachat d'actions a été présenté en partie comme un moyen de compenser la dilution liée aux attributions d'actions 8 — et cette dilution est bien réelle : le nombre moyen pondéré d'actions diluées s'est établi à 47,7 millions, contre 43,3 millions un an plus tôt 7. À 8 dollars l'action, ces 47,7 millions de titres valent environ 380 millions de dollars ; les 30 millions du programme représentent donc moins de cinq mois du flux de trésorerie annuel prévu 7.

Le trimestre a révélé des zones de faiblesse qu'un rachat d'actions ne peut couvrir. La production de voitures équipées par Cerence a baissé de 8 %, alors que la production mondiale ne reculait que d'environ 2 % ; le chiffre d'affaires des licences variables a reculé de 15 %, et celui du quatrième trimestre est attendu en repli séquentiel, entre 61 et 65 millions de dollars, un recul que la direction attribue au calendrier des licences fixes et à la saisonnalité 78.

La montée en puissance, le contentieux et le test de décembre

Le relais de croissance, c'est xUI : la plateforme équipe déjà environ 100 000 voitures et devrait en équiper « quelques millions » l'exercice fiscal prochain, avec un nouveau contrat multi-marques signé avec Stellantis, le constructeur derrière Jeep et Peugeot 78. Les contrats xUI courent sur près de sept ans, contre trois historiquement, et chaque voiture xUI est connectée et paie une redevance de licence, complétée par des frais de services récurrents 8. Le chiffre d'affaires de l'exercice fiscal 2027 est attendu en hausse, entre un chiffre élevé et deux chiffres modérés 8.

Les procès et la prévision de décembre décideront de la suite

Le contentieux est la vraie inconnue. Microsoft0.00% — Microsoft, unchanged today a conclu un accord de principe ce mois-ci, comme The Inference l'a rapporté le 10 octobre, et l'entreprise indique que les dossiers Sony−0.48% — Sony, down 0.48 percent today, TCL, Apple−0.13% — Apple, down 0.13 percent today et Amazon−0.62% — Amazon, down 0.62 percent today sont toujours en cours, certains devant passer devant les tribunaux avant la fin de l'année — sans que rien de tout cela ne figure dans les prévisions 8. Samsung donne une idée de ce que vaut un accord : 49,5 millions de dollars de chiffre d'affaires de licences de brevets en un seul trimestre, contre 20,8 millions de dollars de coûts associés 7.

Le prochain vrai signal sera la conférence sur les résultats du quatrième trimestre, que la direction a programmée pour décembre : les prévisions pour l'exercice fiscal 2027 devront alors chiffrer cette montée en puissance 8.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio