सेरेंस ने अपने ही शेयर खरीदने शुरू किए; 'इनसाइडर सेलिंग' दरअसल टैक्स का बिल निकली

सेरेंस के पांच इनसाइडर्स ने ठीक 8.00 डॉलर प्रति शेयर की दर से करीब 2.1 मिलियन डॉलर के शेयरों का निपटान किया, और फाइलिंग इसके हर डॉलर को वेस्ट हुए शेयरों पर टैक्स के लिए अनिवार्य सेल-टू-कवर (sell-to-cover) बताती है। इससे पहले ही कंपनी के बोर्ड ने अपने इतिहास का पहला बायबैक — 30 मिलियन डॉलर तक का — मंजूर कर दिया था।

मूल लेख पढ़ें

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
जनवरी 2014 के एक लॉन्च इवेंट में नीले बैकड्रॉप के सामने बोलते हुए ब्रायन क्रज़ानिच एक छोटे-से इंटेल एडिसन चिप मॉड्यूल को ऊपर उठाए हुए।
1 / 6Slide 1 of 6
सेरेंस के सीईओ ब्रायन क्रज़ानिच जनवरी 2014 में इंटेल एडिसन लॉन्च करते हुए; उस वक्त वे इंटेल के सीईओ थे। 7 अक्टूबर को सेरेंस के 1,73,624 डॉलर के शेयरों का उनका निपटान मर्जी से की गई बिक्री नहीं, अनिवार्य टैक्स कटौती था।

9 और 10 अक्टूबर को इनसाइडर ट्रेडिंग की खबरें देने वाली फीड्स सेरेंस+2.86% — सेरेंस, up 2.86 percent today (नैस्डैक: CRNC) पर टिकी रहीं: फाइलिंगों के मुताबिक सीईओ ब्रायन क्रज़ानिच ने 1,73,624 डॉलर के शेयरों का निपटान किया, जबकि कार्यपालक उपाध्यक्षों (ईवीपी) क्रिश्चियन मेंट्ज़ और निल्स शांज़ के अलावा मुख्य प्रशासनिक अधिकारी (सीएओ) जेनिफर सैलिनास ने क्रमशः 3,91,384 डॉलर, 4,19,512 डॉलर और 5,29,224 डॉलर के शेयरों का निपटान किया 1234।

SEC के रिकॉर्ड में फीड्स से छूटी एक पांचवीं, बड़ी फाइलिंग भी मौजूद है — सीएफओ टोनी रॉड्रिगेज़ की ओर से: 76,614 शेयर, 8.00 डॉलर के भाव पर, यानी 6,12,912 डॉलर 5। चारों हेडलाइन की रकम जोड़ने पर 1.51 मिलियन डॉलर बनते हैं; रॉड्रिगेज़ जोड़ते ही हफ्ते का कुल निपटान करीब 2.1 मिलियन डॉलर पहुंच जाता है। EDGAR पर सीधे जांची गई दोनों फाइलिंगों में शब्दशः एक ही फुटनोट है: वेस्ट हो रही रिस्ट्रिक्टेड स्टॉक यूनिट्स (आरएसयू) पर टैक्स कटौती पूरी करने के लिए 'बेचे जाना जरूरी' शेयर — 'जारीकर्ता के निर्णय से अनिवार्य' एक निपटान, जो 'मर्जी से किए गए ट्रेड का प्रतिनिधित्व नहीं करता' 56।

हफ्ते की सबसे बड़ी निपटान राशि — सीएफओ के 6,12,912 डॉलर — पर कोई हेडलाइन नहीं बनी

0200,000400,000600,000800,000टोनी रॉड्रिगेज़, सीएफओ$612,912जेनिफर सैलिनास, सीएओ$529,224निल्स शांज़, ईवीपी$419,512क्रिश्चियन मेंट्ज़, ईवीपी$391,384ब्रायन क्रज़ानिच, सीईओ$173,624
Data
Value
टोनी रॉड्रिगेज़, सीएफओ$612,912
जेनिफर सैलिनास, सीएओ$529,224
निल्स शांज़, ईवीपी$419,512
क्रिश्चियन मेंट्ज़, ईवीपी$391,384
ब्रायन क्रज़ानिच, सीईओ$173,624
7 अक्टूबर 2026 को वेस्ट हुई रिस्ट्रिक्टेड स्टॉक यूनिट्स पर टैक्स कटौती के लिए अनिवार्य सेल-टू-कवर लेनदेन में निपटाए गए शेयरों की कीमत; सब 8.00 डॉलर प्रति शेयर पर। रॉड्रिगेज़ और शांज़ की रकमें उनकी SEC फॉर्म-4 फाइलिंगों से हैं; बाकी तीन इन्हीं फाइलिंगों पर आधारित Investing.com की ट्रेड रिपोर्ट्स से।1,2,3,4,5,6

फाइलिंग इसे बिक्री नहीं, टैक्स कटौती बताती हैं

8.00 डॉलर प्रति शेयर के हिसाब से पांचों रकम बिना शेष के पूरे-पूरे शेयरों में बंटती हैं और सीधे जांची गई दोनों फाइलिंगें इन निपटानों की तारीख 7 अक्टूबर बताती हैं 123456। साफ शब्दों में, सेरेंस ने अभी-अभी वेस्ट हुए शेयरों पर बकाया टैक्स चुकाने के लिए शेयरों में से कटौती की — जैसे कोई नियोक्ता तनख्वाह से पैसा काटता है।

कंपनी का अपना कैश स्टेटमेंट बताता है कि यह सिलसिला पूरे साल चला: टैक्स कटौती के लिए शेयरों की वापस खरीद (“common stock repurchases for tax withholdings”) पर नौ महीनों में 76 लाख डॉलर निकले, जबकि पिछले साल इसी दौरान यह खर्च 22 लाख डॉलर था 7। रॉड्रिगेज़ के फॉर्म-4 में पैसा उलटी दिशा में बहता भी दिखता है — फरवरी में कर्मचारी शेयर खरीद योजना (एम्प्लॉई स्टॉक परचेज़ प्लान) के तहत 2,000 शेयर 7.02 डॉलर के भाव से खरीदे गए 5।

पहले बायबैक का खर्च चुकाने वाली तिमाही

दुनिया भर में बनने वाली 50 प्रतिशत कारों में सेरेंस का सॉफ्टवेयर चलता है। कंपनी अपना भविष्य अपनी अगली पीढ़ी के इन-कार असिस्टेंट प्लेटफॉर्म xUI पर दांव लगा रही है, जो अब कमर्शियलाइज़ेशन के चरण में है 78। 30 जून को खत्म हुई वित्तीय तीसरी तिमाही में राजस्व 6.96 करोड़ डॉलर रहा, यानी 12 प्रतिशत की बढ़त। एडजस्टेड EBITDA 1.35 करोड़ डॉलर पहुंचा — 50 प्रतिशत ऊपर। फ्री कैश फ्लो 1.96 करोड़ डॉलर रहा 7।

इसी कैश के दम पर बोर्ड ने कंपनी के इतिहास में पहली बार बायबैक को मंजूरी दी — 12 महीनों में 3 करोड़ डॉलर तक के शेयर 7। वित्त वर्ष 2026 की फ्री कैश फ्लो गाइडेंस बढ़ाकर 7.6 से 8.2 करोड़ डॉलर कर दी गई 7, और कुछ हफ्तों बाद कंपनी ने अपने 2028 के कन्वर्टिबल बॉन्ड के 1 करोड़ डॉलर 92.75 सेंट प्रति डॉलर के भाव पर खरीद लिए 9।

लगातार आठ तिमाहियों का पॉजिटिव फ्री कैश फ्लो, सेरेंस के पहले बायबैक की नींव

  • राजस्व
  • फ्री कैश फ्लो
$0M$50M$100M$150Mतिमाही-3 '24तिमाही-4 '24तिमाही-1 '25तिमाही-2 '25तिमाही-3 '25तिमाही-4 '25तिमाही-1 '26तिमाही-2 '26$19.62Mसैमसंग आईपी लाइसेंस: 4.95 करोड़डॉलर
Data
राजस्वफ्री कैश फ्लो
तिमाही-3 '24$54.81M$4.67M
तिमाही-4 '24$50.9M$7.89M
तिमाही-1 '25$78.01M$13.12M
तिमाही-2 '25$62.24M$16.05M
तिमाही-3 '25$60.64M$9.75M
तिमाही-4 '25$115.08M$35.65M
तिमाही-1 '26$64.19M$13.63M
तिमाही-2 '26$69.59M$19.62M
कैलेंडर तिमाहियां; सेरेंस का वित्त वर्ष 30 सितंबर को खत्म होता है, इसलिए जून 2026 की तिमाही वित्त वर्ष 2026 की तीसरी तिमाही है। GAAP राजस्व और फ्री कैश फ्लो मिलियन डॉलर में, आंकड़े सेरेंस की तिमाही SEC फाइलिंगों से; आखिरी दो तिमाहियां तीसरी तिमाही की प्रेस रिलीज़ से मेल खाती हैं।7,10

3 करोड़ डॉलर सुनने में जितना बड़ा लगता है, असल में उतना क्यों नहीं है

अर्निंग्स कॉल पर बायबैक को कुछ हद तक इक्विटी अवार्ड्स से होने वाले डाइल्यूशन (हिस्सेदारी में पतलेपन) की भरपाई के तौर पर पेश किया गया 8। और यह डाइल्यूशन हकीकत में है: वेटेड डाइल्यूटेड शेयरों की संख्या पिछले साल के 4.33 करोड़ के मुकाबले बढ़कर 4.77 करोड़ हो गई है 7। 8 डॉलर प्रति शेयर के भाव पर 4.77 करोड़ शेयर यानी करीब 38 करोड़ डॉलर की इक्विटी। इस हिसाब से 3 करोड़ डॉलर की रकम गाइडेंस में दिए गए सालाना कैश फ्लो के पांच महीने की कमाई से भी कम है 7।

इस तिमाही में कुछ कमजोर धागे भी थे, जिन्हें बायबैक नहीं ढक सकता। सेरेंस की टेक्नोलॉजी वाली कारों का प्रोडक्शन 8 फीसदी गिरा, जबकि दुनियाभर में गिरावट करीब 2 फीसदी ही रही। वैरिएबल लाइसेंस राजस्व 15 फीसदी घटा, और चौथी तिमाही के राजस्व की गाइडेंस पिछली तिमाही के मुकाबले घटकर 6.1 से 6.5 करोड़ डॉलर पर आई है — मैनेजमेंट इसकी वजह फिक्स्ड लाइसेंस की टाइमिंग और सीज़नलिटी बताता है 78।

xUI की रैम्प, कोर्ट की कतार और दिसंबर का इम्तिहान

ग्रोथ की पूरी कहानी xUI पर टिकी है। यह प्लेटफॉर्म अभी करीब एक लाख कारों में लाइव है और अगले वित्त वर्ष में "करीब 20 लाख" कारों तक पहुंचने की उम्मीद है। साथ ही जीप और प्यूज़ो ब्रांड वाली ऑटो कंपनी स्टेलांटिस से नया मल्टी-ब्रांड कॉन्ट्रैक्ट भी जीता गया है 78। इतिहास में कॉन्ट्रैक्ट औसतन तीन साल के चलते रहे हैं; xUI के कॉन्ट्रैक्ट करीब सात साल के हैं। हर xUI वाली कार कनेक्टेड होती है और लाइसेंस फी के साथ रिकरिंग सर्विस फी भी देती है 8। वित्त वर्ष 2027 के राजस्व में हाई सिंगल-डिजिट से लो डबल-डिजिट ग्रोथ की गाइडेंस दी गई है 8।

आगे का रास्ता मुकदमे और दिसंबर की गाइडेंस तय करेंगे

सबसे बड़ा अनिश्चित फैक्टर कोर्ट-कचहरी है। माइक्रोसॉफ्ट0.00% — माइक्रोसॉफ्ट, unchanged today ने इसी महीने सैद्धांतिक तौर पर समझौता कर लिया है — यह खबर द इंफेरेंस ने 10 अक्टूबर को रिपोर्ट की थी। कंपनी कहती है कि सोनी−0.48% — सोनी, down 0.48 percent today, TCL, एप्पल−0.13% — एप्पल, down 0.13 percent today और अमेज़न−0.62% — अमेज़न, down 0.62 percent today के मुकदमे अभी चालू हैं; कुछ की सुनवाई साल खत्म होने से पहले ही होनी है, और इनमें से किसी का हिसाब गाइडेंस में शामिल नहीं है 8। सैमसंग बता चुका है कि एक सेटलमेंट कितने का होता है: एक ही तिमाही में पेटेंट लाइसेंस से 4.95 करोड़ डॉलर का राजस्व, जबकि इससे जुड़ी लागत 2.08 करोड़ डॉलर रही 7।

अगला असली संकेत चौथी तिमाही की अर्निंग्स कॉल से मिलेगा, जिसे मैनेजमेंट ने दिसंबर के लिए तय किया है। यहीं वित्त वर्ष 2027 की गाइडेंस को इस रैम्प के आगे ठोस आंकड़े रखने होंगे 8।

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio