Cerence inicia recompra de ações próprias; a 'venda de insiders' era só uma conta de impostos

Cinco insiders se desfizeram de cerca de US$ 2,1 milhões em ações da Cerence, todas a exatamente US$ 8,00, e os registros à SEC classificam cada dólar dessas operações como venda compulsória para cobertura de impostos (sell-to-cover) sobre ações que atingiram o vesting. O conselho de administração já havia autorizado a primeira recompra da história da companhia, de até US$ 30 milhões.

Ler o original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Brian Krzanich segura um pequeno módulo de chip Intel Edison enquanto fala em um evento de lançamento de janeiro de 2014, diante de um fundo azul.
1 / 6Slide 1 of 6
Brian Krzanich, diretor-executivo da Cerence, apresenta o Intel Edison em janeiro de 2014, quando ainda comandava a Intel. Sua alienação de US$ 173.624 em ações da Cerence em 7 de outubro foi uma retenção obrigatória de impostos, não uma venda discricionária.

Os serviços que monitoram operações de insiders passaram os dias 9 e 10 de outubro dedicados à Cerence+2.86% — Cerence, up 2.86 percent today (Nasdaq: CRNC). Segundo os comunicados à SEC, o diretor-executivo Brian Krzanich se desfez de US$ 173.624 em ações, enquanto os vice-presidentes executivos Christian Mentz e Nils Schanz e a diretora administrativa Jennifer Salinas alienaram, respectivamente, US$ 391.384, US$ 419.512 e US$ 529.224 1234.

Nos registros da SEC há um quinto comunicado, maior — e ignorado pelos serviços: o do diretor financeiro Tony Rodriguez, de 76.614 ações a US$ 8,00, ou US$ 612.912 5. As quatro manchetes somam US$ 1,51 milhão; incluindo Rodriguez, as alienações da semana chegam a cerca de US$ 2,1 milhões. Os dois comunicados conferidos diretamente no EDGAR, o sistema de divulgação da SEC, trazem a mesma nota de rodapé, ao pé da letra: ações "cuja venda era exigida" para cobrir a retenção de impostos sobre unidades de ações restritas (RSUs) em vesting, uma alienação "determinada pela opção da emissora" que "não representa uma negociação discricionária" 56.

A maior alienação da semana, os US$ 612.912 do diretor financeiro, não virou manchete

0200,000400,000600,000800,000Tony Rodriguez, diretor financeiro$612,912Jennifer Salinas, diretora administrativa$529,224Nils Schanz, vice-presidente executivo$419,512Christian Mentz, vice-presidente executivo$391,384Brian Krzanich, diretor-executivo$173,624
Data
Value
Tony Rodriguez, diretor financeiro$612,912
Jennifer Salinas, diretora administrativa$529,224
Nils Schanz, vice-presidente executivo$419,512
Christian Mentz, vice-presidente executivo$391,384
Brian Krzanich, diretor-executivo$173,624
Valor das ações alienadas em 7 de outubro de 2026 em vendas para cobertura de impostos retidos sobre RSUs em vesting, todas precificadas a US$ 8,00. Os valores de Rodriguez e Schanz constam de seus Form 4 enviados à SEC; os dos outros três executivos, de relatos de negociação da Investing.com sobre os comunicados.1,2,3,4,5,6

Os registros falam em retenção, não em venda

Cada um dos cinco valores corresponde a um número inteiro de ações a US$ 8,00, e os dois comunicados conferidos diretamente datam as alienações de 7 de outubro 123456. Em termos claros: a Cerence reteve ações para pagar o imposto devido sobre papéis que tinham acabado de atingir o vesting, como um empregador desconta valores do contracheque.

O demonstrativo de caixa da própria companhia mostra a engrenagem funcionando o ano inteiro: em nove meses, saíram US$ 7,6 milhões com "common stock repurchases for tax withholdings" (recompra de ações ordinárias para retenção de impostos), ante US$ 2,2 milhões um ano antes 7. O Form 4 de Rodriguez também registra dinheiro indo na direção contrária: 2.000 ações compradas a US$ 7,02 em fevereiro, no âmbito do plano de compra de ações para funcionários 5.

O trimestre que bancou a primeira recompra de ações

A Cerence, cujo software está presente em 50% da produção automotiva mundial, aposta seu futuro no xUI, sua plataforma de assistente de bordo de nova geração, hoje em fase de comercialização 78. O terceiro trimestre fiscal, encerrado em 30 de junho, rendeu receita de US$ 69,6 milhões, alta de 12%. O Ebitda ajustado somou US$ 13,5 milhões, avanço de 50%, e o fluxo de caixa livre chegou a US$ 19,6 milhões 7.

Foi com esse caixa que o conselho de administração autorizou a primeira recompra da história da companhia: até US$ 30 milhões em ações ao longo de 12 meses 7. A projeção de fluxo de caixa livre para o ano fiscal de 2026 foi elevada para a faixa de US$ 76 milhões a US$ 82 milhões 7 e, semanas depois, a companhia comprou US$ 10 milhões de suas notas conversíveis de 2028 por 92,75% do valor de face 9.

Oito trimestres seguidos de fluxo de caixa livre positivo sustentam a primeira recompra da Cerence

  • Receita
  • Fluxo de caixa livre
$0M$50M$100M$150M3T '244T '241T '252T '253T '254T '251T '262T '26$19.62MLicença de PI da Samsung: US$ 49,5mi
Data
ReceitaFluxo de caixa livre
3T '24$54.81M$4.67M
4T '24$50.9M$7.89M
1T '25$78.01M$13.12M
2T '25$62.24M$16.05M
3T '25$60.64M$9.75M
4T '25$115.08M$35.65M
1T '26$64.19M$13.63M
2T '26$69.59M$19.62M
Trimestres civis; o ano fiscal da Cerence se encerra em 30 de setembro, de modo que o trimestre de junho de 2026 corresponde ao 3T fiscal de 2026. Receita (GAAP) e fluxo de caixa livre em milhões de dólares, com base nos registros trimestrais da Cerence na SEC; os dois últimos trimestres batem com o comunicado do 3T.7,10

Por que US$ 30 milhões é menos do que parece

Na teleconferência de resultados, a recompra de ações foi apresentada em parte como forma de compensar a diluição gerada pela remuneração em ações 8 — e a diluição é real: a média ponderada de ações diluídas somou 47,7 milhões, contra 43,3 milhões um ano antes 7. A US$ 8,00, essas ações equivalem a cerca de US$ 380 milhões em valor de mercado. Os US$ 30 milhões do programa, portanto, representam menos de cinco meses do fluxo de caixa anual projetado 7.

O trimestre carregou pontos fracos que nenhuma recompra de ações cobre. A produção de carros equipados com tecnologia da Cerence caiu 8%, ante queda global de cerca de 2%, e a receita de licenças variáveis recuou 15%. Para o quarto trimestre, a receita está projetada em queda sequencial, entre US$ 61 milhões e US$ 65 milhões — recuo que a gestão atribui ao timing das licenças fixas e à sazonalidade 78.

Ramp-up, processos judiciais e o teste de dezembro

A tese de crescimento é o xUI, hoje presente em cerca de 100 mil carros e com previsão de alcançar "alguns milhões" no próximo ano fiscal, com um novo contrato multimarca conquistado junto à Stellantis, a montadora dona de Jeep e Peugeot 78. Os contratos de xUI têm duração próxima de sete anos, contra três anos no padrão histórico, e cada carro com o sistema é conectado e paga uma taxa de licença somada a uma taxa recorrente de serviços 8. Para o ano fiscal de 2027, a receita está projetada para crescer de um dígito alto a dois dígitos baixos 8.

Os processos judiciais e a projeção de dezembro decidem o que vem a seguir

A grande incógnita é a pauta dos tribunais. A Microsoft0.00% — Microsoft, unchanged today fechou um acordo em princípio este mês, como noticiou o The Inference em 10 de outubro, e a empresa diz que as disputas com Sony−0.48% — Sony, down 0.48 percent today, TCL, Apple−0.13% — Apple, down 0.13 percent today e Amazon−0.62% — Amazon, down 0.62 percent today seguem ativas — algumas delas devem chegar aos tribunais antes do fim do ano, e nada disso está na projeção 8. A Samsung mostra quanto vale um acordo: US$ 49,5 milhões de receita de licença de patentes em um único trimestre, contra US$ 20,8 milhões em custos relacionados 7.

O próximo sinal de verdade é a teleconferência do quarto trimestre, marcada pela gestão para dezembro, quando a projeção do ano fiscal de 2027 terá de traduzir o ramp-up em números 8.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio