ذاكرة 480 غيغابايت تتصدر إعلان إنتل عن معالجها الرسومي الجديد للذكاء الاصطناعي.. وبطاقتها الخاصة تحمل 160 غيغابايت والسهم يهبط 3.2%
كشفت إنتل خلال قمة مشروع الحوسبة المفتوحة (OCP) في 12 أكتوبر عن اسم أول معالج رسومي لها للذكاء الاصطناعي في مراكز البيانات منذ عام 2021، وأعلنت بدء توزيع عينات على العملاء. غير أن رقم الذاكرة البالغ 480 غيغابايت الذي تصدّر الإعلان يعود إلى بطاقات يبنيها الشركاء، فيما تحمل بطاقة إنتل ذاتها 160 غيغابايت، وتراجع السهم 3.2% في اليوم نفسه.
Vincent Jiang · 3 min read
اسم أخيراً لبطاقة إنتل للاستدلال بالذكاء الاصطناعي
في قمة مشروع الحوسبة المفتوحة العالمية في سان خوسيه يوم 12 أكتوبر، أعلنت إنتل−4.25% — إنتل, down 4.25 percent today اسم أول معالج رسومي تجاري لها للذكاء الاصطناعي في مراكز البيانات منذ «بونتي فيكيو» عام 2021، وهو سلسلة GPU D التي كانت تعرف سابقاً بالاسم الكودي «كريسنت آيلاند» 13. وتتقدّم السلسلة بطاقة D270، وهي بطاقة PCIe مبرّدة بالهواء بقدرة 350 واط، تقدم قدرة حسابية تبلغ 1.3 بيتافلوب بدقة FP8 وعرض نطاق للذاكرة يبلغ 1.5 تيرابايت في الثانية، وصُمّمت لخدمة الاستدلال (Inference) المستمر بتكلفة منخفضة: نماذج تصل إلى 300 مليار معامل على بطاقة واحدة، وتتجاوز التريليون على ثماني بطاقات 1. وتوزيع العينات على العملاء جارٍ حالياً. لا سعر ولا تاريخ إطلاق حتى الآن 13.
الـ480 غيغابايت في العنوان.. من بناء الشركاء
رقم الذاكرة الذي تتقدّم به إنتل إعلانها ليس موجوداً على البطاقة التي تبيعها. حاشية البيان نفسه توضح أن بطاقة PCIe التي تحمل علامة إنتل مزوّدة بذاكرة LPDDR5X سعة 160 غيغابايت، وأن التصميم «يتيح للشركاء بناء بطاقات تحمل علامات مصنّعي التصميم الأصلي بخيارات مرنة تصل إلى 480 غيغابايت» 1. ويُظهر جدول المواصفات في موقع ServeTheHome الإعدادين معاً؛ فيما يؤكد موقع TechPowerUp أن سعة 160 غيغابايت حصرية بالبطاقات التي تحمل علامة إنتل 34. أما رقم الـ480 غيغابايت، الذي يتفوق على الورق على بطاقة إيه إم دي−3.02% — إيه إم دي, down 3.02 percent today MI450X بسعة 432 غيغابايت وعلى السعة المعلنة البالغة 288 غيغابايت لمعالج إنفيديا−2.00% — إنفيديا, down 2.00 percent today «روبن»، فلا يتحقق إلا إذا بنتها مصنّعو التصميم الأصلي 5.
بطاقة إنتل تحمل 160 غيغابايت.. والـ480 غيغابايت في العنوان من بناء الشركاء
- Estimate
Data
| Value | |
|---|---|
| نسخة ODM من إنتل D270 (الحد الأقصى) (estimate) | 480 |
| إيه إم دي MI450X | 432 |
| إنفيديا روبن (estimate) | 288 |
| بطاقة إنتل D270 بعلامة إنتل | 160 |
الصعود مدفوع بأموال المعالجات المركزية.. والمعالج الرسومي محاولة رابعة
أُلغي خليفان لبونتي فيكيو في الطريق إلى هذه المحطة: ريالتو بريدج في 2023، وفالكون شورز في 2025، فيما كُشف عن كريسنت آيلاند في قمة مشروع الحوسبة المفتوحة العام الماضي بوصفه منتجاً مرحلياً محسَّن التكلفة 3. وتتوقع ServeTheHome أن ينتظر مزوّدو الخوادم حتى عام 2027 قبل شحن المنتج بكميات كبيرة 3. في غضون ذلك، يستند صعود السهم بنسبة 183% هذا العام إلى خط المنتجات الآخر: فقد بلغت الإيرادات 16.1 مليار دولار في الربع المنتهي في يونيو 2026، بزيادة 25.4% على أساس سنوي، وتربط ياهو فايننس هذا الصعود بالطلب على المعالجات المركزية الناجم عن موجة بناء بنية الذكاء الاصطناعي، لا بالمعالجات الرسومية 82. وفي يوم الإطلاق، تراجع السهم 3.2% إلى 101.35 دولار 26.
إيرادات يونيو 2026 عند 16.1 مليار دولار بنمو سنوي 25.4%.. محرك موجة الصعود
Data
| الإيرادات | |
|---|---|
| الربع الثالث 2023 | $14.16B |
| الربع الرابع 2023 | $15.41B |
| الربع الأول 2024 | $12.72B |
| الربع الثاني 2024 | $12.83B |
| الربع الثالث 2024 | $13.28B |
| الربع الرابع 2024 | $14.26B |
| الربع الأول 2025 | $12.67B |
| الربع الثاني 2025 | $12.86B |
| الربع الثالث 2025 | $13.65B |
| الربع الرابع 2025 | $13.67B |
| الربع الأول 2026 | $13.58B |
| الربع الثاني 2026 | $16.13B |
المسار المفتوح في مواجهة رفوف إنفيديا
غير أنّ الحجّة المضادّة قائمة. فذاكرة النطاق الترددي العالي (HBM) شحيحة ومرتفعة الثمن، فيما توفّر LPDDR5X، وهي الذاكرة الرخيصة المستخدمة في الحواسيب المحمولة، السعة مقابل جزء يسير من استهلاك الطاقة 5. وبطاقة بتبريد هوائي بقدرة 350 واط تُثبَّت مباشرة في الخوادم الموجودة أصلاً، بينما تبيع إنفيديا الاستدلال عبر GB300 NVL72، وهو رفّ خوادم بتبريد سائل بالكامل يضم 72 معالجاً رسومياً من Blackwell Ultra و36 معالجاً مركزياً من Grace، بسرعة نقل تصل إلى 576 تيرابايت في الثانية عبر الرفّ كاملاً، أي نحو 8 تيرابايت في الثانية للشريحة الواحدة مقابل 1.5 تيرابايت في الثانية لبطاقة D270 7. أما بطاقة إيه إم دي المنافسة على منفذ PCIe، وهي MI350P، فتبلغ ذروتها عند 2.3 بيتافلوب من حسابات FP8 الكثيفة لكن عند استهلاك 600 واط 3. وإذا كان المقياس هو عدد الرموز (Tokens) لكل واط في الخوادم العادية، فإن لإنتل مساراً مفتوحاً؛ إذ تعمل أسوس وإتش بي إنتربرايز وديل وسوبرمايكرو وعدد من شركات النيوكلاود (Neoclouds) على بناء أنظمة له 2. كما تقود إنتل فريق عمل ضمن مشروع الحوسبة المفتوحة (OCP) لتوحيد معايير بطاقات التسريع دون مستوى الرفّ، وهي صيغة لا تعتمدها رفوف إنفيديا 1.
بلا سعر ولا موعد إطلاق ولا اختبارات أداء
تحتاج البطاقة إلى سعر وموعد إطلاق واختبارات أداء مستقلة، ولا شيء من ذلك متوفر حتى الآن 34. وحتى يظهر أي من هذه العناصر، يبقى الجزء المتعلق بالمعالجات الرسومية في خطّة تحوّل إنتل مجرد ورقة مواصفات مُلحق بها وضع «قيد التجريب لدى العملاء»، ومن يضمن هذا الرهان هم المساهمون الجالسون على مكاسب بنسبة 183%. المحطات المقبلة: نتائج إنتل للربع الثالث خلال الأسابيع القادمة، وأي إعلان عن سلسلة GPU D يتضمّن رقماً.
Deepdive
AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.



