Intel met en avant 480 Go de mémoire pour son nouveau GPU d'IA ; sa propre carte plafonne à 160 Go et l'action a perdu 3,2 %
Au sommet de l'Open Compute Project, le 12 octobre, Intel a baptisé son premier GPU d'IA pour centres de données depuis 2021 et annoncé que l'échantillonnage auprès des clients avait commencé. Le chiffre de 480 Go mis en avant ne vaut que pour des cartes construites par des partenaires ; celle d'Intel embarque 160 Go, et le titre a perdu 3,2 % dans la journée.
Vincent Jiang · 3 min read
Un nom, enfin, pour la carte d'inférence IA d'Intel
Au Global Summit de l'Open Compute Project, à San Jose, le 12 octobre, Intel−4.25% — Intel, down 4.25 percent today a baptisé son premier GPU d'IA commercial pour centres de données depuis le Ponte Vecchio de 2021 : l'Intel GPU série D, connu jusqu'ici sous le nom de code Crescent Island 13. La carte phare, la D270, est une carte PCIe refroidie par air de 350 watts, avec 1,3 pétaflop de calcul en FP8 et 1,5 To/s de bande passante mémoire, taillée pour l'inférence continue à bas coût : des modèles allant jusqu'à 300 milliards de paramètres sur une seule carte, au-delà de mille milliards sur huit 1. L'échantillonnage auprès des clients a commencé. Ni prix ni date de lancement n'ont été annoncés 13.
Les 480 Go en vedette sont une affaire de partenaires
Le chiffre de mémoire que met en avant Intel ne figure pas sur la carte que vend Intel. La note de bas de page du communiqué le précise noir sur blanc : la carte PCIe de marque Intel embarque 160 Go de LPDDR5X, et la conception « permet aux partenaires de construire des cartes de marque ODM avec des options flexibles jusqu'à 480 Go » 1. Le tableau de spécifications de ServeTheHome présente les deux configurations ; TechPowerUp confirme que les 160 Go sont réservés aux cartes de marque Intel 34. Les 480 Go — le chiffre qui bat sur le papier les 432 Go du MI450X d'AMD−3.02% — AMD, down 3.02 percent today et les 288 Go annoncés du Rubin de Nvidia−2.00% — Nvidia, down 2.00 percent today — n'existent que si des fabricants ODM construisent ces cartes 5.
La carte de marque Intel plafonne à 160 Go ; les 480 Go sont une affaire de partenaires
- Estimate
Data
| Value | |
|---|---|
| Intel D270 version ODM (max) (estimate) | 480 |
| AMD MI450X | 432 |
| Nvidia Rubin (estimate) | 288 |
| Intel D270 carte Intel | 160 |
La hausse, c'est l'argent des processeurs ; le GPU, une quatrième tentative
Intel a abandonné en cours de route deux successeurs de Ponte Vecchio, Rialto Bridge en 2023 et Falcon Shores en 2025 ; Crescent Island, lui, avait été dévoilé à l'OCP de l'année dernière comme un composant transitoire, optimisé pour les coûts 3. Selon ServeTheHome, les constructeurs de serveurs attendront 2027 pour commander en volume 3. Pendant ce temps, la progression de 183 % du titre depuis le début de l'année repose, elle, sur l'autre ligne de produits : le chiffre d'affaires a atteint 16,1 milliards de dollars au deuxième trimestre 2026, en hausse de 25,4 % sur un an, et Yahoo Finance attribue cette envolée à la demande de processeurs née du déploiement des infrastructures d'IA, et non aux GPU 82. Le jour du lancement, l'action a reculé de 3,2 %, à 101,35 dollars 26.
Les 16,1 milliards de dollars du deuxième trimestre 2026, en hausse de 25,4 % sur un an, sont le moteur du rallye
Data
| Chiffre d'affaires | |
|---|---|
| T3 23 | $14.16B |
| T4 23 | $15.41B |
| T1 24 | $12.72B |
| T2 24 | $12.83B |
| T3 24 | $13.28B |
| T4 24 | $14.26B |
| T1 25 | $12.67B |
| T2 25 | $12.86B |
| T3 25 | $13.65B |
| T4 25 | $13.67B |
| T1 26 | $13.58B |
| T2 26 | $16.13B |
La voie libre face aux baies de Nvidia
Il existe bel et bien un argument en sens inverse. La mémoire à haute bande passante est rare et coûteuse ; la LPDDR5X, la mémoire bon marché des ordinateurs portables, offre de la capacité pour une fraction seulement de la consommation 5. Une carte de 350 watts refroidie par air s'installe dans des serveurs déjà en service, là où Nvidia vend l'inférence sous la forme du GB300 NVL72 : une baie intégralement refroidie par liquide regroupant 72 GPU Blackwell Ultra et 36 processeurs Grace, qui fait circuler jusqu'à 576 To/s à l'échelle de la baie, soit environ 8 To/s par puce contre 1,5 pour le D270 7. La carte concurrente d'AMD au format PCIe, la MI350P, culmine à 2,3 pétaflops en FP8 dense, mais pour 600 watts 3. Si l'indicateur retenu est le nombre de jetons par watt dans des serveurs ordinaires, Intel dispose d'une voie, et ASUS, HPE, Dell, Supermicro et plusieurs néo-clouds construisent des systèmes pour l'exploiter 2. Intel pilote par ailleurs un groupe de travail de l'OCP chargé de normaliser la carte accélératrice « sous-baie » (sub-rack), un facteur de forme que les baies de Nvidia n'utilisent pas 1.
Ni prix, ni date de lancement, ni bancs d'essai
Il manque à la carte un prix, une date de lancement et des bancs d'essai indépendants : rien de tout cela n'existe encore 34. Tant que l'un de ces éléments n'arrive pas, le volet GPU du redressement reste une fiche technique assortie d'un statut d'échantillonnage, et ce sont les porteurs du titre, assis sur une hausse de 183 %, qui en couvrent le risque. Prochaines lectures : les résultats du troisième trimestre d'Intel dans les semaines qui viennent, et toute annonce sur la série D qui avance un chiffre.
Deepdive
AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.



