인텔, 신형 AI GPU에 '메모리 480GB' 내세웠지만…자체 카드는 160GB, 주가 3.2% 하락

인텔이 10월 12일 오픈 컴퓨트 프로젝트(Open Compute Project) 서밋에서 2021년 이후 첫 데이터센터용 AI GPU를 공개하고 고객사 샘플링이 시작됐다고 밝혔다. 인텔이 내세운 480GB는 파트너가 제작하는 카드의 수치다. 인텔 자체 카드는 160GB를 탑재했고, 이날 주가는 3.2% 하락했다.

원문 읽기

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
인텔 GPU D270. 쿨러 커버에 인텔 로고와 'D270'이 새겨진 검은색 PCIe 가속기 카드
1 / 6Slide 1 of 6
새로 공개된 D시리즈의 대표 카드 인텔 GPU D270. 350W 공랭식 PCIe 카드로 LPDDR5X 160GB를 탑재했으며, 2026년 10월 12일부터 고객사 샘플링이 진행되고 있다.

인텔 AI 추론 카드, 드디어 이름이 나왔다

인텔−4.25% — 인텔, down 4.25 percent today은 10월 12일 미국 산호세에서 열린 OCP 글로벌 서밋에서 2021년 '폰테 베키오' 이후 처음 내놓는 상용 데이터센터용 AI GPU의 이름을 공개했다. 이전까지 코드명 '크레센트 아일랜드'로 불렸던 인텔 GPU D시리즈다 13. 대표 카드인 D270은 350W 공랭식 PCIe 카드로 FP8 연산성능 1.3페타플롭스, 메모리 대역폭 1.5TB/s를 갖췄다. 저렴하게 추론을 계속 돌리는 용도에 맞춘 설계다. 카드 한 장에 최대 3000억 파라미터 모델을 올릴 수 있고, 8장을 묶으면 1조 파라미터를 넘긴다 1. 고객사 샘플링은 진행 중이다. 가격과 출시일은 아직 없다 13.

내세운 '480GB', 실상은 파트너 제작 사양

인텔이 가장 앞세우는 메모리 수치는 정작 인텔이 파는 카드에는 없다. 발표 자료의 각주를 보면 인텔 브랜드 PCIe 카드에는 LPDDR5X 160GB가 탑재되고, 이 설계는 "파트너가 최대 480GB까지 다양한 옵션의 ODM 브랜드 카드를 제작할 수 있게 한다"고 돼 있다 1. ServeTheHome의 사양표에는 두 구성이 모두 실려 있다. TechPowerUp은 160GB가 인텔 브랜드 카드 전용이라고 확인했다 34. 서류상 AMD−3.02% — AMD, down 3.02 percent today의 432GB MI450X와 엔비디아−2.00% — 엔비디아, down 2.00 percent today가 루빈에 대해 내세운 288GB를 앞서는 480GB 수치지만, 이 값은 ODM 제조업체들이 직접 만들 때에야 비로소 존재한다 5.

인텔 자체 카드는 160GB…480GB는 파트너 제작 사양

  • Estimate
0100200300400500인텔 D270 ODM 제작(최대)480설계 옵션일 뿐 미출시AMD MI450X432엔비디아 루빈288인텔 D270 인텔 카드160인텔이 파는 카드
Data
Value
인텔 D270 ODM 제작(최대) (estimate)480
AMD MI450X432
엔비디아 루빈 (estimate)288
인텔 D270 인텔 카드160
가속기 카드당 메모리 용량(단위: GB). 인텔 수치는 2026년 10월 12일자 발표 기준으로 인텔 브랜드 카드에 160GB, ODM 설계 옵션으로 최대 480GB다. AMD MI450X(432GB HBM4)와 엔비디아 루빈(288GB)은 TweakTown이 아직 출시 전인 부품으로 보도한 수치다.1,3,4,5

주가 랠리의 동력은 CPU…GPU는 네 번째 시도

폰테 베키오의 후속 제품은 이 자리에 오기까지 두 번이나 무산됐다. 2023년 '리알토 브리지', 2025년 '팰컨 쇼어스'가 그것이다. 크레센트 아일랜드는 지난해 OCP 서밋에서 비용을 최적화한 임시 제품으로 선보인 바 있다3. ServeTheHome은 서버 업체들이 본격 물량을 받아 보려면 2027년까지 기다려야 할 것으로 내다보고 있다3. 한편 올해 183% 오른 인텔 주가의 버팀목은 다른 제품 라인이다. 2026년 6월 분기 매출이 161억 달러로 전년 동기 대비 25.4% 늘었고, 야후 파이낸스는 이번 랠리의 배경을 GPU가 아닌 AI 인프라 구축에 따른 CPU 수요로 본다82. 발표 당일 주가는 3.2% 하락한 101.35달러를 기록했다26.

랠리의 엔진은 2026년 6월 분기 매출 161억 달러…전년 동기 대비 25.4% 증가

$0B$5B$10B$15B$20B23년 4분기24년 2분기24년 4분기25년 2분기25년 4분기26년 2분기$16.13B
Data
매출
23년 3분기$14.16B
23년 4분기$15.41B
24년 1분기$12.72B
24년 2분기$12.83B
24년 3분기$13.28B
24년 4분기$14.26B
25년 1분기$12.67B
25년 2분기$12.86B
25년 3분기$13.65B
25년 4분기$13.67B
26년 1분기$13.58B
26년 2분기$16.13B
인텔의 분기별 매출(달력 기준, 단위: 억 달러). SEC 공시의 분기 수치를 바탕으로 작성했다. 2026년 6월 분기 매출 161억 달러는 전년 동기 대비 25.4% 증가한 수치로, 그래프에 담긴 12개 분기 가운데 가장 크다.8

엔비디아 '랙'에 맞서 열린 길

반론에도 실체는 있다. 고대역폭 메모리(HBM)는 구하기도 어렵고 비싸다. 노트북에 쓰이는 값싼 메모리인 LPDDR5X는 전력을 몇 분의 일만 들이고도 용량을 확보할 수 있다 5. 350와트짜리 공랭 카드는 이미 현장에 깔려 있는 서버에 그대로 꽂아 쓸 수 있다. 반면 엔비디아는 추론을 GB300 NVL72 — 블랙웰 울트라 GPU 72개와 그레이스 CPU 36개를 완전 액랭으로 묶은 랙으로 판다. 랙 전체 대역폭은 최대 576TB/s, 칩당으로는 약 8TB/s다. D270의 1.5TB/s를 크게 웃돈다 7. AMD의 PCIe 경쟁품 MI350P는 덴스(dense) FP8 기준 최대 2.3페타플롭스를 끌어내지만 소비 전력은 600와트나 된다 3. 잣대를 일반 서버에서의 와트당 토큰 수로 잡으면 인텔에게도 길이 있다. 에이수스·HPE·델·슈퍼마이크로, 그리고 네오클라우드(neocloud) 몇 곳이 이에 맞춘 시스템을 구축하고 있다 2. 인텔은 또 OCP 워킹그룹을 주도해 엔비디아 랙이 쓰지 않는 '서브랙(sub-rack)' 가속기 카드 폼팩터의 표준화를 추진하고 있다 1.

가격도 출시일도 벤치마크도 아직 없다

이 카드에는 가격과 출시일, 독립적인 벤치마크가 필요하다. 아직 셋 중 무엇도 나와 있지 않다 34. 무언가 하나가 나오기 전까지 인텔 턴어라운드의 GPU 축은 '고객사 샘플링 중'이라는 문구가 붙은 스펙 시트에 불과하다. 그 위험의 보증인은 183% 상승분을 쥐고 앉아 있는 주주들이다. 다음 관전 포인트는 두 가지다. 몇 주 뒤 나올 인텔의 3분기 실적, 그리고 숫자를 담은 D시리즈 발표다.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio