イーライリリー、TRex Bio株を19.9%保有 20%ラインに3万4635株足りず

10月16日提出のスケジュール13Dで、イーライリリーがバイオ企業TRex Bioの19.9%を保有していることが分かった。同社のナスダック上場から1週間後のことで、うち約1230万ドル分はIPOで直接買い付けた。保有比率は20%未満で止まっている。米国会計基準で「重要な影響力」が推定され、SECの簡易様式13Gが使えなくなるのが、ちょうどこの水準だ。

原文を読む

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
演壇で講演するイーライリリーのデビッド・リックス会長兼最高経営責任者(CEO)
1 / 6Slide 1 of 6
イーライリリーのデビッド・リックス最高経営責任者(CEO)。同社のTRex Bio保有は、持分法会計が適用され始める20%の水準をわずかに下回って止まっている。

イーライリリー+0.33% — イーライリリー, up 0.33 percent today(NYSE: LLY)は2026年10月16日、スケジュール13DをSECに提出した。5%を超える株主に提出を義務づける詳細版の開示書類で、対象は1週間前に株式公開したサウスサンフランシスコの企業、TRex Bio(ナスダック: TRXB)だ。リリーは保有株数を548万872株と報告している。2026年10月13日時点の発行済み株式2757万7753株の19.9%に当たる 3。うち460万5872株は、従来の資金調達ラウンドで引き受けた優先株が転換したものだ。残る87万5000株はIPOで自ら買い付けたもので、1株14.00ドル、約1230万ドルになる 3。

TRex Bioはヒト組織における制御性T細胞(Treg)――免疫のブレーキ役――のマッピングを手がける。2026年10月8日の新規公開では833万3334株を1株14.00ドルで売り出し、価格は想定レンジの下限に据えられた。上場初日の終値は公開価格と同水準だった 12。目論見書上、これに次ぐ大口はSVヘルス・インベスターズの関連事業体で、14.1%を保有する 1。

イーライリーとSVヘルスで約3分の1を保有

  • イーライリリー19.9%19.9%
  • SVヘルス・インベスターズ14.1%14.1%
  • 公開株(IPO分)30.2%30.2%
  • その他のIPO前株主35.8%35.8%
Data
SliceValueShare
イーライリリー19.9%19.9%
SVヘルス・インベスターズ14.1%14.1%
公開株(IPO分)30.2%30.2%
その他のIPO前株主35.8%35.8%
イーライリーとSVヘルスの保有はスケジュール13Dと目論見書による。公開株はIPOで売り出した833万3334株(30.2%)、残りは2026年10月13日時点の発行済み株式2757万7753株の残余分。出所:SEC提出書類1,3

3万4635株の差、二つのルール

TRex Bio株式の20%は551万5507株に当たる 3。リリーの保有はその3万4635株少ない 3。会計基準は、議決権付き株式の20%で「重要な影響力」を持つと推定する。持分法会計が適用され、出資先の利益の一部が保有側の損益に組み込まれ始める 45。この水準を下回れば、実際に影響力を及ぼしていることが明らかでない限り、保有株式は通常、原価または公正価値(時価)で計上される 45。証券規則も同じ線引きをする。簡易様式の13Gは受動的な保有者に限られ、20%以上では利用できない 6。

この上限は、最初の売買が始まる前から書面に盛り込まれていた。2026年10月8日付のTRex Bioの目論見書は、リリーがIPOで株式を取得しても、公開後の発行済み株式に占める合計保有比率が19.9%を超えないようになると明記していた 1。

リリーは能動的な13Dを提出、社員はTRex Bioの取締役に在任

リリーが選んだのは13Dの方だ。5営業日以内の提出が求められ、保有目的の記載を義務づけられる様式である 6。同社はSECに対し、TRex Bioの取締役や経営陣と「事業運営、財務、戦略に関する取り組み」をめぐる協議を見込んでいると伝える一方、具体的な計画や提案はないとも述べた 3。リリーのバイスプレジデントでGateway Labs部門を統括するジュリー・ギルモア氏は2024年12月からTRex Bioの取締役を務めており、提出書類は、この議席についてリリーが契約上の権利を有しないことも記している 13。

両社の縁は上場より古い。最高経営責任者(CEO)のM・ジョンストン・アーウィン氏はリリーで35年を超えるキャリアを積んだ人物だ。2023年1月に前払い金5500万ドルとマイルストーン(達成時)支払い1500万ドルの条件でリリーに導出された候補薬「TRB-051」は、2026年下半期にループスの第2a相試験に入る見通しである 1。

リリーの保有は20%の線まで3万4635株足りない

02,000,0004,000,0006,000,000転換されたシリーズA優先株2,510,411転換されたシリーズB優先株2,095,461IPOで14ドルで購入875,000リリーの保有合計5,480,872線まであと3万4635株発行済み株式の20%(551万5507株)
Data
Value
転換されたシリーズA優先株2,510,411
転換されたシリーズB優先株2,095,461
IPOで14ドルで購入875,000
リリーの保有合計5,480,872
株数はリリーが2026年10月16日に提出したスケジュール13Dに基づく。20%の線は、2026年10月13日時点の発行済み株式2757万7535株の20%に当たる。3

ロックアップは2027年4月6日まで 次の読みどころは10月29日

リリーは2026年10月8日から180日間、主幹事を務めるJPモルガン+1.11% — JPモルガン, up 1.11 percent todayとエバーコア−0.99% — エバーコア, down 0.99 percent todayの同意なく売却できない。この期間は2027年4月6日まで続く 13。提出書類は、この保有を投資目的の取得としており、買い増しか全売却まで、あらゆる選択肢を残している 3。

IPOで一般投資家の手に渡ったのは833万3334株。残る株式のほぼすべては、SVヘルス・インベスターズの保有分を含め、リリーと同じく4月までロックアップの対象となる 13。仮にTRex Bioが買収されるとすれば、最有力の買い手は最大株主のリリーだろう。同社はすでにライセンスを受けた薬の開発を手がけ、社員を取締役に送り込んでいる 13。

リリーは2026年10月29日に第3四半期決算を発表する 7。決算後の焦点は、スケジュール13Dの修正提出の有無とロックアップの解除だ。リリーの保有株は、TRex Bioの損益がリリーの損益計算書に流れ込み始める一線を、3万4635株下回っている 34。

Loading LLY…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio