Nvidia invierte 2.000 millones de dólares en Coherent; los insiders venden 1.100 millones en un año y no compran nada

La declaración de poderes (proxy) de Coherent empareja un compromiso de compras de Nvidia por varios miles de millones con una participación de 2.000 millones de dólares del fabricante de chips en el fabricante de transceptores. Tres días después, el sector óptico lideró las caídas de la bolsa, y los registros regulatorios muestran que los propios insiders de Coherent vendieron 1.100 millones de dólares en acciones sin comprar ninguna.

Leer el original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Jim Anderson, consejero delegado de Coherent
1 / 7Slide 1 of 7
Jim Anderson, consejero delegado de Coherent. Nvidia invirtió 2.000 millones de dólares en el fabricante de componentes ópticos durante su mandato.

El 9 de octubre, el consejero delegado de Lumentum−2.06% — Lumentum, down 2.06 percent today, Michael Hurlston, aseguró a Bloomberg en Tokio que los componentes ópticos de IA de su empresa están «completamente agotados, así que no se ve el final», con cerca del 70% de la demanda de algunos productos sin cubrir hasta el año que viene 1. Tres sesiones después, el mercado vendió la noticia de todos modos: Ciena cerró con un desplome del 10%; Lumentum, del 9,8%; y Coherent−0.89% — Coherent, down 0.89 percent today, que fabrica los láseres y transceptores que mueven los datos dentro de los centros de datos de IA, bajó un 7,9%, hasta los 288,02 dólares 2. El ETF Roundhill Photonics & Optics, el fondo que agrupa al sector, se dejó un 7%, mientras el S&P 500 cerraba plano 3.

Nvidia compra seguridad de suministro en los dos fabricantes estadounidenses de óptica

Coherent reveló en su declaración de poderes definitiva, presentada el 9 de octubre, un acuerdo estratégico plurianual con Nvidia+0.44% — Nvidia, up 0.44 percent today: un compromiso de compras por varios miles de millones de dólares más una inversión accionarial de 2.000 millones para financiar investigación y desarrollo, capacidad productiva y fabricación en EE UU 4. Nvidia hizo una inversión del mismo importe en su rival Lumentum este mismo año 1. En su ejercicio fiscal de 2026, los ingresos de Coherent subieron un 22,5%, hasta 7.120 millones de dólares, y los del negocio de centros de datos y comunicaciones crecieron un 40%, hasta 5.270 millones 4.

Los propios insiders de Coherent vendieron 1.100 millones y no compraron nada

El analista de Morningstar Martin Szumski dijo que las declaraciones de Hock Tan, consejero delegado de Broadcom+0.71% — Broadcom, up 0.71 percent today —quien declaró en un panel en Singapur que el capital es el mayor cuello de botella del despliegue de la IA—, "pudieron también avivar" los movimientos del lunes; los ingresos de la fotónica dependen del gasto ya comprometido de los hiperescaladores, las grandes empresas de la nube que proporcionan potencia de cálculo, de modo que cualquier atisbo de un cambio en ese gasto puede arrastrar al sector 2. Szumski señaló que muchos valores de la fotónica se habían revalorizado con fuerza en los últimos 18 meses, lo que los dejaba expuestos a cualquier cosa que no fueran buenas noticias 2. Mientras tanto, el repaso de GuruFocus a los registros regulatorios de Coherent contabiliza 1.117 millones de dólares en ventas de insiders en los últimos doce meses, sin ninguna compra 5.

Coherent cotiza a 70 veces los beneficios mientras su expansión avanza más rápido que su caja

Coherent cerró el 12 de octubre todavía a 70,0 veces los beneficios de los últimos doce meses y a 30,7 veces los beneficios estimados, y el desplome dejó el valor en la zona media de una horquilla de 52 semanas que va de 108,19 a 440,00 dólares 5. Basta contar el dinero que figura en sus propios registros: en los cuatro trimestres hasta junio de 2026, Coherent destinó 1.100 millones de dólares a gasto de capital y generó 80 millones de flujo de caja operativo, con flujo de caja libre negativo en cada uno de los tres últimos trimestres 67. El precio objetivo medio de los analistas es de 410,10 dólares, en torno a un 42% por encima del cierre 7. A Ciena le salen las mismas cuentas: un PER de 90,24 y 10,9 millones de dólares en ventas de insiders en tres meses 8.

El gasto de capital de Coherent ha crecido por encima de su flujo de caja operativo

  • Gasto de capital
  • Flujo de caja operativo
-$0.2B$0B$0.2B$0.4B$0.6BT4 '23T2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '26$0.56B$0.07BCapex de los últimos doce meses:1.100 millones de dólares; cajaoperativa: 80 millones de dólares
Data
Gasto de capitalFlujo de caja operativo
T3 '23$0.06B$0.2B
T4 '23$0.09B$0.07B
T1 '24$0.09B$0.12B
T2 '24$0.1B$0.16B
T3 '24$0.09B$0.15B
T4 '24$0.11B$0.19B
T1 '25$0.11B$0.16B
T2 '25$0.13B$0.13B
T3 '25$0.1B$0.05B
T4 '25$0.15B$0.06B
T1 '26$0.29B-$0.09B
T2 '26$0.56B$0.07B
Datos trimestrales, en miles de millones de dólares, con etiquetas de calendario para los trimestres fiscales de Coherent. El capex recoge el gasto de capital en positivo; el flujo de caja operativo puede ser negativo. Se excluye el flujo de caja libre porque la serie se interrumpe en 2025. Fuente: cifras trimestrales de Coherent de sus registros ante la SEC, consultadas el 13 de octubre de 2026 [6].6

El sector óptico lideró la caída del mercado el 12 de octubre

-10%-8%-6%-4%-2%0%Ciena-10%Lumentum-9.8%Coherent-7.9%Corning-6%Cisco-2.6%
Data
Value
Ciena-10%
Lumentum-9.8%
Coherent-7.9%
Corning-6%
Cisco-2.6%
Variaciones al cierre en la jornada del 12 de octubre de 2026, en porcentaje. Coherent, destacado. Fuente: MarketWatch, 12 de octubre de 2026 [2].2

La tesis de los alcistas: el desplome refleja posicionamiento y la cartera de pedidos sigue intacta

Giuseppe Sette, presidente y cofundador de Reflexivity, una plataforma de análisis de inversiones basada en IA, dijo a MarketWatch que la sesión del lunes no señalaba ninguna «grieta en la demanda óptica, que sigue vendida con años de antelación»; una demostración celebrada ese mismo lunes en la cumbre del Open Compute Project ya estaba descontada en el precio y se convirtió en «un punto de salida más que en un catalizador» 2. Los analistas mantienen en su mayoría recomendaciones de compra sobre Coherent 7. Es cierto. Pero una cartera de pedidos no protege un múltiplo: Lumentum, con una subida del 516% en un año y una cotización de 43 veces los beneficios estimados, lideró el desplome de los valores de óptica de IA aun teniendo la cartera de pedidos más llena del sector 23. Y la expansión de Coherent se está financiando con un gasto de capital que avanza más rápido que la generación de caja 6.

El factor decisivo: el próximo informe trimestral

El próximo informe trimestral de Coherent se acerca 7. Lumentum espera facturar entre 1.225 y 1.275 millones de dólares en el trimestre en curso, frente a los 1.006 millones del anterior, lo que mostrará si una cartera de pedidos agotada se convierte en ingresos según lo previsto 3. La pista para Coherent está en su propio estado de flujos de efectivo: si el flujo de caja operativo remonta a medida que la capacidad productiva financiada por Nvidia entra en plena marcha 6. Nvidia ha puesto 2.000 millones de dólares en Coherent 4 y otros 2.000 millones en Lumentum 1, compromisos de compras incluidos, en un lado del balance. En el otro, los insiders se han deshecho de acciones de Coherent por valor de 1.100 millones de dólares 5.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio