Nvidia investit 2 milliards de dollars dans Coherent ; les initiés ont cédé 1,1 milliard de dollars d'actions en un an, sans en racheter

Le proxy de Coherent — le document d'information soumis aux actionnaires — couple un engagement d'achat de plusieurs milliards de dollars de Nvidia avec une prise de participation de 2 milliards de dollars du fabricant de semi-conducteurs dans le spécialiste des émetteurs-récepteurs (transceivers). Trois jours plus tard, le secteur de l'optique a entraîné le marché à la baisse, et les déclarations réglementaires montrent que les propres initiés de Coherent ont cédé 1,1 milliard de dollars d'actions sans en acheter une seule.

Lire l’original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Jim Anderson, directeur général de Coherent
1 / 7Slide 1 of 7
Jim Anderson, directeur général de Coherent. C'est sous son mandat que Nvidia a investi 2 milliards de dollars dans le fabricant de composants optiques.

Le 9 octobre, le directeur général de Lumentum−1.39% — Lumentum, down 1.39 percent today, Michael Hurlston, déclarait depuis Tokyo à Bloomberg que les composants optiques destinés à l'IA de son groupe étaient « complètement vendus d'avance, il n'y a pas de fin en vue », environ 70 % de la demande de certains produits devant rester insatisfaite jusqu'à l'année prochaine 1. Trois séances plus tard, le marché a tout de même vendu sur l'annonce : Ciena a clôturé en baisse de 10 %, Lumentum de 9,8 % et Coherent−0.43% — Coherent, down 0.43 percent today — qui fabrique les lasers et les transceivers assurant la circulation des données dans les centres de données d'IA — de 7,9 %, à 288,02 dollars 2. L'ETF Roundhill Photonics & Optics, le fonds qui regroupe ces valeurs, a reculé de 7 %, alors que le S&P 500 restait stable 3.

Nvidia s'achète une sécurité d'approvisionnement chez les deux fabricants américains de composants optiques

Coherent révèle, dans son proxy définitif déposé le 9 octobre, un accord stratégique pluriannuel avec Nvidia+0.68% — Nvidia, up 0.68 percent today : un engagement d'achat de plusieurs milliards de dollars, doublé d'une prise de participation de 2 milliards de dollars destinée à financer la recherche-développement, les capacités de production et la fabrication aux États-Unis 4. Nvidia avait réalisé un investissement de même ampleur chez le concurrent Lumentum plus tôt cette année 1. Sur son exercice 2026, le chiffre d'affaires de Coherent a progressé de 22,5 %, à 7,12 milliards de dollars, et celui des activités datacenters et communications de 40 %, à 5,27 milliards de dollars 4.

Les initiés de Coherent ont vendu 1,1 milliard de dollars d'actions, sans en racheter une seule

Pour Martin Szumski, analyste chez Morningstar, les déclarations de Hock Tan, directeur général de Broadcom+1.04% — Broadcom, up 1.04 percent today, qui a déclaré lors d'une table ronde à Singapour que le capital constituait le principal goulot d'étranglement du déploiement des infrastructures d'IA, « ont également pu déclencher » les mouvements de lundi. Les revenus de la photonique dépendent des dépenses engagées par les hyperscalers, ces géants du cloud qui fournissent de la puissance de calcul : le moindre signal d'un décalage de ces dépenses peut tirer tout le secteur vers le bas 2. Szumski a noté que de nombreux titres de la photonique avaient fortement grimpé au cours des dix-huit derniers mois, ce qui les rend vulnérables à tout ce qui n'est pas une bonne nouvelle 2. De son côté, GuruFocus, qui a passé au crible les déclarations réglementaires de Coherent, recense 1 117,0 millions de dollars de ventes d'initiés sur les douze derniers mois, sans le moindre achat 5.

Coherent vaut 70 fois ses bénéfices, pour une expansion qui va plus vite que sa trésorerie

À la clôture du 12 octobre, Coherent s'échangeait toujours à 70,0 fois ses bénéfices constatés et à 30,7 fois ses bénéfices anticipés, et la baisse l'a laissé en plein milieu d'une fourchette de cinquante-deux semaines comprise entre 108,19 et 440,00 dollars 5. Faites le compte, à partir de ses propres déclarations réglementaires : sur les quatre trimestres clos en juin 2026, Coherent a engagé 1,10 milliard de dollars de dépenses d'investissement et dégagé 0,08 milliard de dollars de flux de trésorerie opérationnelle, avec un flux de trésorerie disponible négatif lors de chacun des trois derniers trimestres 67. L'objectif de cours moyen des analystes s'établit à 410,10 dollars, environ 42 % au-dessus du cours de clôture 7. Le tableau est le même chez Ciena : un PER de 90,24, et 10,9 millions de dollars de ventes d'initiés en trois mois 8.

Chez Coherent, les dépenses d'investissement dépassent désormais le flux de trésorerie opérationnelle

  • Dépenses d'investissement
  • Flux de trésorerie opérationnelle
-$0.2B$0B$0.2B$0.4B$0.6BT4 23T2 24T4 24T2 25T4 25T2 26$0.56B$0.07BCapex sur douze mois : 1,10 Md$ ;trésorerie opérationnelle : 0,08Md$
Data
Dépenses d'investissementFlux de trésorerie opérationnelle
T3 23$0.06B$0.2B
T4 23$0.09B$0.07B
T1 24$0.09B$0.12B
T2 24$0.1B$0.16B
T3 24$0.09B$0.15B
T4 24$0.11B$0.19B
T1 25$0.11B$0.16B
T2 25$0.13B$0.13B
T3 25$0.1B$0.05B
T4 25$0.15B$0.06B
T1 26$0.29B-$0.09B
T2 26$0.56B$0.07B
Données trimestrielles, en milliards de dollars ; libellés calendaires pour les trimestres de l'exercice de Coherent. Les dépenses d'investissement figurent en positif ; le flux de trésorerie opérationnelle peut être négatif. Le flux de trésorerie disponible est exclu, la série s'interrompant en 2025. Source : chiffres trimestriels de Coherent issus de ses déclarations réglementaires à la SEC, consultés le 13 octobre 2026 [6].6

Le secteur de l'optique a mené le marché à la baisse le 12 octobre

-10%-8%-6%-4%-2%0%Ciena-10%Lumentum-9.8%Coherent-7.9%Corning-6%Cisco-2.6%
Data
Value
Ciena-10%
Lumentum-9.8%
Coherent-7.9%
Corning-6%
Cisco-2.6%
Variations à la clôture sur une séance, le 12 octobre 2026, en pourcentage. Coherent mis en évidence. Source : MarketWatch, 12 octobre 2026 [2].2

L'argument des haussiers : la baisse traduit des arbitrages, et le carnet de commandes est intact

Giuseppe Sette, président et cofondateur de Reflexivity, une plateforme d'analyse d'investissement fondée sur l'IA, assure à MarketWatch que la séance de lundi ne signalait aucun « décrochage de la demande en optique, qui reste vendue pour des années à l'avance ». Selon lui, la démonstration présentée lundi au sommet de l'Open Compute Project était déjà intégrée aux cours et est devenue « un point de sortie plutôt qu'un catalyseur » 2. Les analystes conservent pour la plupart leur recommandation à l'achat sur Coherent 7. Soit. Mais un carnet de commandes ne protège pas un multiple : Lumentum, en hausse de 516 % sur un an et valorisé 43 fois ses bénéfices anticipés, a mené la baisse de l'optique liée à l'IA alors même qu'il affiche le carnet de commandes le plus rempli du secteur 23. Et l'expansion de Coherent se finance avec des dépenses d'investissement supérieures à sa génération de trésorerie 6.

Ce qui tranchera : le prochain rapport trimestriel

Le prochain rapport trimestriel de Coherent approche à grands pas 7. Lumentum, de son côté, a guidé son chiffre d'affaires entre 1,225 et 1,275 milliard de dollars pour le trimestre en cours, contre 1,006 milliard au trimestre précédent, ce qui dira si un carnet de commandes complet se convertit en revenus dans les délais 3. Le vrai révélateur, pour Coherent, sera son propre tableau des flux de trésorerie : il faudra voir si le flux de trésorerie opérationnelle se redresse à mesure que les capacités financées par Nvidia montent en cadence 6. D'un côté du bilan, Nvidia a mis 2 milliards de dollars dans Coherent 4 et 2 milliards dans Lumentum 1, engagements d'achat à l'appui. De l'autre, les initiés ont cédé pour 1,1 milliard de dollars d'actions Coherent 5.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio