Veeva équipe 200 clients pharma d'agents IA avant l'échéance de décembre 2029, sans prix annoncé

Vault CRM dépasse les 200 clients en production, et Novo attend son tour pour les agents. La facture ne tombera qu'au renouvellement, sur un parc qui n'aura guère d'autre choix que de migrer, avant la fin du support du CRM historique en décembre 2029.

Lire l’original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Deux dirigeants des sciences de la vie issus d'un témoignage client de Veeva, interviewés sur la page des témoignages clients de l'éditeur alors que la pharma migre vers Vault CRM
1 / 6Slide 1 of 6
Des clients pharma mis en avant sur la page des témoignages clients de Veeva : le parc que l'éditeur fait migrer vers Vault CRM et ses nouveaux agents avant décembre 2029.

Veeva+3.97% — Veeva, up 3.97 percent today a consacré la première quinzaine d'octobre à livrer son futur agentique à la pharma. Plus de 200 clients sont désormais en production sur Vault CRM, dont GSK, Ionis, Corcept et Novo 1. Les chefs de file cités déploient l'Agentic Call Report, premier produit d'agents à sortir des starting-blocks 1.

Novo va plus loin. Frank Armenante, directeur des systèmes de terrain chez Novo, indique que son équipe utilisera le nouvel Agentic Call Reporting ainsi que le Media Agent, et que Veeva « simplifiera cela pour nous » 1. Le R&D and Quality Summit, la semaine prochaine à Boston, les 20 et 21 octobre, mettra Veeva Falcon et Vault AI sur le devant de la scène face à plus de 2 500 acheteurs du secteur des sciences de la vie 2.

C'est l'échéance qui fait la vente

La migration ne cesse de s'amplifier : 125 clients en production en mars 3 ; plus de 180 au trimestre d'août, avec 12 des 20 premières biopharmas engagées 4 ; Amgen, qui opte en septembre pour un déploiement mondial 5 ; et plus de 200 aujourd'hui 1.

Vault CRM est passé de 125 clients en production à plus de 200 en sept mois

050100150200Mars 2026125+Août 2026180+Octobre 2026200+
Data
Value
Mars 2026125+
Août 2026180+
Octobre 2026200+
Clients en production sur Vault CRM à chaque date d'annonce, en 2026, d'après les communiqués et les résultats de Veeva.3,4,1

Veeva a déjà avancé la fin du support de son CRM historique, de septembre 2030 à fin décembre 2029 3. L'éditeur compte plus de 1 500 clients, dont plus de 175 biotechs émergentes sur Veeva Basics 6, et sa direction se dit confiante de conserver plus de 70 % du marché du CRM dédié aux sciences de la vie 5. Les agents s'ajoutent en surcouche à cette base, et une grille tarifaire ne ferait que freiner l'échéance dans son élan.

Falcon arrive en novembre, toujours sans prix

Annoncé en mai comme la « première offre de travail agentique » de Veeva, Falcon sera déployé dès le mois prochain auprès de ses cinq premiers adoptants 47. Falcon Router a suivi en septembre, lui aussi sans chiffrage 8. Veeva affirme que ses outils peuvent réduire certaines tâches manuelles de jusqu'à 70 % 9. Les économies sont chiffrées, pas la facture.

L'action a dépassé jusqu'aux objectifs des analystes

Le chiffre d'affaires du deuxième trimestre s'est établi à 928,0 millions de dollars, en hausse de 18 %, et la fourchette de prévisions annuelles a été relevée entre 3 682 et 3 687 millions de dollars, pour un résultat par action hors normes comptables proche de 9,21 dollars 4. Le lendemain, le titre a gagné jusqu'à 20,9 % 10. Le 9 octobre, l'action a ouvert à 296,15 dollars, au-dessus de l'objectif de cours consensuel de 284,88 dollars établi par 28 analystes 11.

Le chiffre d'affaires accélère de nouveau à 17,6 %, son meilleur rythme depuis le printemps 2024

$0.6B$0.7B$0.8B$0.9B$1BT2 24T4 24T2 25T4 25T2 26meilleur trimestre CRM del'histoire, agents non chiffrés
Data
Chiffre d'affaires total
T1 24$0.65B
T2 24$0.68B
T3 24$0.7B
T4 24$0.72B
T1 25$0.76B
T2 25$0.79B
T3 25$0.81B
T4 25$0.84B
T1 26$0.88B
T2 26$0.93B
Chiffre d'affaires total par trimestre calendaire, en milliards de dollars, trimestres clos d'avril 2024 à juillet 2026, d'après les dépôts de Veeva auprès de la SEC.12

Les haussiers conservent trois objectifs de cours au-dessus du titre, en tête desquels les 330 dollars de Wells Fargo, et recensent 14 des 20 premières biopharmas engagées, à comparer à l'objectif de 6 milliards de dollars en rythme annuel que vise la direction pour 2030 9. L'autre signal, plus discret : les initiés ont cédé 51 591 actions pour 13,36 millions de dollars en 90 jours, dont une baisse de 38,7 % de la participation du vice-président exécutif Daniel Rizzo le 2 octobre, présentée comme liée à une retenue fiscale 11.

À 296 dollars, Veeva dépasse son objectif de cours consensuel ; seuls trois objectifs identifiés restent au-dessus

  • Estimate
$0$100$200$300$400Wells Fargo (1er oct.)$330Needham (27 août)$310Baird (27 août)$300Cours VEEV, ouverture du 9 oct.$296.15UBS (27 août)$290Consensus, 28 analystes$284.88Morgan Stanley (27 août)$275Citigroup (28 août)$273Evercore ISI (oct.)$250
Data
Value
Wells Fargo (1er oct.) (estimate)$330
Needham (27 août) (estimate)$310
Baird (27 août) (estimate)$300
Cours VEEV, ouverture du 9 oct.$296.15
UBS (27 août) (estimate)$290
Consensus, 28 analystes (estimate)$284.88
Morgan Stanley (27 août) (estimate)$275
Citigroup (28 août) (estimate)$273
Evercore ISI (oct.) (estimate)$250
Le cours retenu est celui de l'ouverture du 9 octobre 2026 ; les objectifs ont été publiés entre le 27 août et le 1er octobre 2026 ; le consensus ressort de 19 recommandations à l'achat, 8 à conserver et 1 à la vente.11,9

À Boston, guetter le premier tarif

Les premiers adoptants de Falcon entrent en production en novembre 7. C'est ensuite, à chaque renouvellement, que se fixera enfin le prix du travail agentique. Et rien de publié à ce jour n'en dit le montant.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio