दिसंबर 2029 की डेडलाइन से पहले वीवा ने 200 फार्मा ग्राहकों तक एआई एजेंट पहुंचा दिए, कीमत का ऐलान नहीं

वॉल्ट सीआरएम पर 200 ग्राहक लाइव हो चुके हैं और नोवो एजेंटों की कतार में है। बिल नवीनीकरण के वक्त आएगा—उस ग्राहक-आधार पर, जिसके पास माइग्रेट होने के अलावा कोई चारा नहीं—और वह भी पुराने सीआरएम के सपोर्ट के दिसंबर 2029 में बंद होने से पहले।

मूल लेख पढ़ें

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
वीवा की एक कस्टमर स्टोरी के दो लाइफ साइंसेज अधिकारी, वीवा के कस्टमर स्टोरीज पेज पर इंटरव्यू देते हुए, जब फार्मा कंपनियां वॉल्ट सीआरएम पर माइग्रेट कर रही हैं
1 / 6Slide 1 of 6
वीवा के कस्टमर स्टोरीज पेज पर पेश किए गए फार्मा ग्राहक—यही वह आधार है जिसे वीवा दिसंबर 2029 से पहले वॉल्ट सीआरएम और अपने नए एजेंटों पर ले जा रहा है।

अक्टूबर के पहले पखवाड़े में वीवा+3.97% — वीवा, up 3.97 percent today ने फार्मा कंपनियों को उनका एजेंटिक भविष्य थमा दिया। वॉल्ट सीआरएम (Vault CRM) पर अब 200 से ज्यादा ग्राहक लाइव हैं—जिनमें जीएसके, आयोनिस, कॉरसेप्ट और नोवो शामिल हैं 1। जिन अगुआ कंपनियों के नाम बताए गए हैं, वे एजेंटिक कॉल रिपोर्ट (Agentic Call Report) लगा रही हैं—मैदान में उतरने वाला यह पहला एजेंट प्रोडक्ट है 1।

नोवो इससे एक कदम आगे जा रहा है। नोवो में फील्ड सिस्टम्स के डायरेक्टर फ्रैंक आर्मेनेंटे का कहना है कि उनकी टीम नई एजेंटिक कॉल रिपोर्टिंग और मीडिया एजेंट का इस्तेमाल करेगी और वीवा यह काम "हमारे लिए आसान बना देगा" 1। अगले हफ्ते 20-21 अक्टूबर को बोस्टन में होने वाला आरएंडडी और क्वालिटी समिट (R&D and Quality Summit) वीवा फाल्कन और वॉल्ट एआई को 2,500 से ज्यादा लाइफ साइंसेज खरीदारों के सामने मंच पर लाएगा 2।

बिक्री का काम डेडलाइन कर रही है

माइग्रेशन की रफ्तार लगातार तेज होती जा रही है: मार्च में 125 ग्राहक लाइव थे 3, अगस्त की तिमाही तक यह गिनती 180 के पार हो गई, जब टॉप-20 बायोफार्मा में से 12 कंपनियां प्रतिबद्ध हो चुकी थीं 4, सितंबर में एमजेन ने ग्लोबल रोलआउट चुन लिया 5, और अब आंकड़ा 200 पार कर चुका है 1।

सात महीनों में वॉल्ट सीआरएम के लाइव ग्राहक 125 से बढ़कर 200 के पार

050100150200मार्च 2026125+अगस्त 2026180+अक्टूबर 2026200+
Data
Value
मार्च 2026125+
अगस्त 2026180+
अक्टूबर 2026200+
हर ऐलान की तारीख पर वॉल्ट सीआरएम के लाइव ग्राहक, 2026; सूत्र: वीवा की प्रेस रिलीज और नतीजे।3,4,1

वीवा ने लेगेसी वीवा सीआरएम के सपोर्ट के बंद होने की तारीख पहले ही घटाकर सितंबर 2030 से दिसंबर 2029 के आखिर तक कर दी गई है 3। कंपनी के 1,500 से ज्यादा ग्राहक हैं, जिनमें 175 से ज्यादा उभरती बायोटेक कंपनियां वीवा बेसिक्स पर चल रही हैं 6, और मैनेजमेंट का कहना है कि वह लाइफ साइंसेज सीआरएम बाजार का 70% से ज्यादा हिस्सा बनाए रखने को लेकर आश्वस्त है 5। एजेंट इसी ग्राहक-आधार पर सवार होकर आ रहे हैं, और कीमत सूची जारी होती तो डेडलाइन की रफ्तार बस धीमी पड़ती।

फाल्कन नवंबर में आएगा, कीमत अब भी तय नहीं

फाल्कन को मई में वीवा की “एजेंटिक लेबर में पहली पेशकश” बताकर पेश किया गया था; यह अगले महीने अपने पांच अर्ली एडॉप्टर्स तक पहुंच जाएगा 47। उसके बाद सितंबर में फाल्कन राउटर भी आया, लेकिन उसकी कीमत का कोई आंकड़ा नहीं बताया गया 8। वीवा का दावा है कि उसके टूल कुछ मैनुअल कामों में 70% तक कटौती कर सकते हैं 9। बचत के आंकड़े हैं, बिल के नहीं।

शेयर ने स्ट्रीट के अपने ही टारगेट पीछे छोड़ दिए

वीवा की दूसरी तिमाही में आमदनी 928.0 मिलियन डॉलर रही—18% की बढ़त के साथ। कंपनी ने पूरे साल की गाइडेंस बढ़ाकर 3,682 से 3,687 मिलियन डॉलर के बीच कर दी है, जिसमें नॉन-जीएएपी ईपीएस का अनुमान करीब 9.21 डॉलर है 4। नतीजों के अगले ही दिन शेयर में 20.9% तक की छलांग देखी गई 10। 9 अक्टूबर को शेयर 296.15 डॉलर पर खुला—28 एनालिस्ट का 284.88 डॉलर का कंसेंसस टारगेट से ऊपर 11।

आमदनी की ग्रोथ फिर तेज हुई: 17.6%—वसंत 2024 के बाद वीवा की सबसे तेज रफ्तार

$0.6B$0.7B$0.8B$0.9B$1Bदूसरी तिमाही '24चौथी तिमाही '24दूसरी तिमाही '25चौथी तिमाही '25दूसरी तिमाही '26अब तक की बेहतरीन सीआरएम तिमाही,एजेंट अब भी बिना कीमत
Data
कुल आमदनी
पहली तिमाही '24$0.65B
दूसरी तिमाही '24$0.68B
तीसरी तिमाही '24$0.7B
चौथी तिमाही '24$0.72B
पहली तिमाही '25$0.76B
दूसरी तिमाही '25$0.79B
तीसरी तिमाही '25$0.81B
चौथी तिमाही '25$0.84B
पहली तिमाही '26$0.88B
दूसरी तिमाही '26$0.93B
कैलेंडर तिमाही के हिसाब से कुल आमदनी, अरब अमेरिकी डॉलर में; अप्रैल 2024 से जुलाई 2026 के बीच समाप्त होने वाली तिमाहियां; स्रोत: वीवा की एसईसी फाइलिंग्स।12

तेजी के समर्थक एनालिस्ट अब भी मौजूदा कीमत से ऊपर तीन नामी टारगेट दिखाते हैं—इनमें सबसे ऊंचा वेल्स फार्गो का 330 डॉलर वाला टारगेट है। ये टॉप 20 बायोफार्मा में से 14 कंपनियों को प्रतिबद्ध मानते हैं, जबकि मैनेजमेंट का 2030 के लिए लक्ष्य 6 अरब डॉलर का रन-रेट है 9। पर महीन संकेत यह भी: इंसाइडर्स ने 90 दिनों में 51,591 शेयर बेचे—कुल 13.36 मिलियन डॉलर के। इसमें 2 अक्टूबर को ईवीपी (EVP) डैनियल रिज़ो की हिस्दारी में 38.7% की कटौती भी शामिल है, जिसे टैक्स विदहोल्डिंग से जुड़ा बताया गया है 11।

296 डॉलर पर वीवा अपना कंसेंसस टारगेट पार कर चुका; इसके ऊपर सिर्फ तीन नामी टारगेट

  • Estimate
$0$100$200$300$400वेल्स फार्गो (1 अक्टूबर)$330नीडहम (27 अगस्त)$310बेयर्ड (27 अगस्त)$300वीवा (VEEV) शेयर प्राइस, 9 अक्टूबर ओपन$296.15यूबीएस (27 अगस्त)$290कंसेंसस, 28 एनालिस्ट$284.88मॉर्गन स्टैनली (27 अगस्त)$275सिटीग्रुप (28 अगस्त)$273एवरकोर आईएसआई (अक्टूबर)$250
Data
Value
वेल्स फार्गो (1 अक्टूबर) (estimate)$330
नीडहम (27 अगस्त) (estimate)$310
बेयर्ड (27 अगस्त) (estimate)$300
वीवा (VEEV) शेयर प्राइस, 9 अक्टूबर ओपन$296.15
यूबीएस (27 अगस्त) (estimate)$290
कंसेंसस, 28 एनालिस्ट (estimate)$284.88
मॉर्गन स्टैनली (27 अगस्त) (estimate)$275
सिटीग्रुप (28 अगस्त) (estimate)$273
एवरकोर आईएसआई (अक्टूबर) (estimate)$250
शेयर प्राइस 9 अक्टूबर 2026 की शुरुआती कीमत (ओपन) का है; टारगेट 27 अगस्त से 1 अक्टूबर 2026 के बीच प्रकाशित; कंसेंसस 19 बाय, 8 होल्ड और 1 सेल रेटिंग पर आधारित है।11,9

पहला डॉलर आंकड़ा चाहिए तो नजर बोस्टन पर रखें

फाल्कन के अर्ली एडॉप्टर्स नवंबर में लाइव हो जाएंगे 7। उसके बाद का हर नवीनीकरण ही वह जगह है जहां एजेंटिक लेबर की कीमत आखिरकार तय होगी। और अब तक जो कुछ सामने आया है, उसमें यह कीमत कहीं नहीं बताई गई।

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio