KI-Schulden haben jetzt zwei Preise: 15 Prozent für CoreWeave, 6,25 Prozent für Iron Mountain

CoreWeaves im Juni emittierte Anleihen rendieren inzwischen 15 Prozent, und die Aktie hat in dieser Woche mehr als 15 Prozent verloren – ein Kursrutsch, der alle KI-Schuldner neu bepreist hat. Iron Mountain, der REIT für Dokumentenlagerung, der auch Rechenzentren baut, zeigt die bereits finanzierte Seite: eine Aktienrendite von 4,1 Prozent und Schulden, die bis 2035 auf 6,25 Prozent festgeschrieben sind.

Original lesen

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
William Meaney, Iron-Mountain-Chef, während einer Rede auf dem Horasis China Meeting in Interlaken in der Schweiz
1 / 7Slide 1 of 7
Iron-Mountain-Chef William Meaney. Der REIT für Dokumentenlagerung platzierte am 15. Juni 2026 Senior Notes über 1,5 Milliarden Dollar mit 6,250 Prozent Kupon und Fälligkeit 2035.

Die Anleihen, die CoreWeave−12.18% — CoreWeave, down 12.18 percent today (Nasdaq: CRWV), ein auf GPU-Vermietung spezialisierter Neocloud-Anbieter, im Juni noch mit einer Rendite von 9,675 Prozent platziert hat, bringen inzwischen 15 Prozent. Die Aktie rutschte vom Eröffnungskurs am Montag bis zum Schlusskurs am Donnerstag um 15,1 Prozent ab – trotz einer Erholung um 6 Prozent am Donnerstag nach einem Vertrauensbeweis von Partner Nvidia−1.59% — Nvidia, down 1.59 percent today 1. Der Abverkauf hielt bis Freitag an, mit einem Minus von mehr als 15 Prozent auf Wochensicht 2.

Iron Mountain hat im selben Monat zu 6,25 Prozent platziert

Iron Mountain−0.15% — Iron Mountain, down 0.15 percent today (NYSE: IRM), der REIT für Dokumentenlagerung, der auch Rechenzentren baut, ging im Juni durch dieselbe Tür – von der anderen Seite. Am 15. Juni 2026 platzierte der Konzern Senior Notes über 1,5 Milliarden Dollar mit 6,250 Prozent Kupon und Fälligkeit 2035, 500 Millionen Dollar mehr als zunächst angekündigt, und verwendete den Erlös für die Rückzahlung seiner revolvierenden Kreditlinie, die als kurzfristige Finanzierung einen Teil des Ausbaus getragen hatte 3.

Für beide Arten von Rechenzentrums-Exposure gibt es inzwischen einen ausgewiesenen Preis. Die Iron-Mountain-Aktie, 112,51 Dollar laut Kursdaten des Marktnachrichten-Dienstes StreetInsider, rendiert 4,1 Prozent; frisches Geld kostet das Unternehmen bis 2035 fest 6,25 Prozent 34. Die in dieser Woche abgestraften KI-nativen Anbieter zahlen zweistellige Renditen 1.

Der Vermieter hat seinen Ausbau im Juni auf lange Laufzeit umfinanziert

Die Anleihen hatten eine Aufgabe. In elf der vergangenen zwölf Quartale überstiegen die Kapitalausgaben von Iron Mountain den operativen Cashflow, und die Gesamtverschuldung ist von 14,1 Milliarden Dollar Ende 2023 auf 19,6 Milliarden Dollar gestiegen 6; die Juni-Anleihen tilgten die Kreditlinie, die einen Teil davon getragen hatte 3.

Kapitalausgaben überstiegen den operativen Cashflow in elf der vergangenen zwölf Quartale

  • Kapitalausgaben
  • Operativer Cashflow
$0B$0.2B$0.4B$0.6B$0.8BQ4/23Q2/24Q4/24Q2/25Q4/25Q2/26$0.58B
Data
KapitalausgabenOperativer Cashflow
Q3/23$0.35B$0.22B
Q4/23$0.37B$0.45B
Q1/24$0.38B$0.13B
Q2/24$0.4B$0.38B
Q3/24$0.4B$0.25B
Q4/24$0.61B$0.43B
Q1/25$0.68B$0.2B
Q2/25$0.55B$0.38B
Q3/25$0.52B$0.27B
Q4/25$0.52B$0.5B
Q1/26$0.51B$0.34B
Q2/26$0.58B$0.55B
Quartalsweise Kapitalausgaben von Iron Mountain im Vergleich zum operativen Cashflow, in Milliarden Dollar, Q3 2023 bis Q2 2026, laut den SEC-Unterlagen des Unternehmens.6

Gesamtverschuldung seit Ende 2023 von 14,1 auf 19,6 Milliarden Dollar gestiegen

$14B$16B$18B$20BQ4/23Q2/24Q4/24Q2/25Q4/25Q2/26$19.62BJuni-Anleihen tilgten dieKreditlinie
Data
Gesamtverschuldung
Q3/23$14.14B
Q4/23$14.5B
Q1/24$15.23B
Q2/24$15.39B
Q3/24$15.82B
Q4/24$16.05B
Q1/25$17.14B
Q2/25$17.85B
Q3/25$18.48B
Q4/25$18.73B
Q1/26$19.39B
Q2/26$19.62B
Gesamtverschuldung von Iron Mountain, in Milliarden Dollar, je Kalenderquartal, Q3 2023 bis Q2 2026, laut den SEC-Unterlagen des Unternehmens. Die im Juni 2026 zu 6,25 % begebenen Anleihen tilgten die revolvierende Kreditlinie, die einen Teil des Rechenzentrumsausbaus finanziert hatte.10

Die Wachstumsmaschine rechtfertigt die Verschuldung. Im zweiten Quartal setzte Iron Mountain 2,03 Milliarden Dollar um – 18,5 Prozent mehr als im Vorjahresquartal. Die Geschäftsfelder Rechenzentren, Digital und Asset Lifecycle legten um mehr als 50 Prozent zu, und das Management hob die Umsatzprognose für das Gesamtjahr auf 7,94 bis 8,01 Milliarden Dollar an 5. Gleichwohl beliefen sich die Nettozinsaufwendungen im Quartal auf 223 Millionen Dollar 5.

Der Oktober sortierte die KI-Schuldner nach ihren Sicherheiten

Kreditinvestoren haben die ganze Woche sortiert: auf die eine Seite Schuldner mit vertraglich gesicherten Cashflows und harten Vermögenswerten, auf die andere Schuldner, die nur Wachstumsraten vorweisen können. Bei CoreWeave verschlingen die Zinsen rund 25 Prozent des Quartalsumsatzes. Seine Anleihen mit Fälligkeit 2032 notieren unter 80 Cent auf den Dollar, und die Absicherung der Schulden gegen einen Zahlungsausfall kostet mehr als 1.000 Basispunkte (10 Prozentpunkte) im Jahr – ein Rekord laut Daten von S&P Global Market Intelligence. Der Auftragsbestand von 104 Milliarden Dollar wird mit 16,7 Milliarden Dollar an Neuverschuldung aufgebaut, die binnen sechs Monaten aufgenommen wurde 72. „CoreWeave ist absolut der Kanarienvogel im Bergwerk“, sagt Max Frumes, Global Head of Distressed and Leveraged Finance beim Kreditdatenanbieter 9fin 1.

Geld für neun Jahre: 6,25 Prozent für den Vermieter, 15 Prozent für die Neocloud

0%5%10%15%Iron-Mountain-Anleihen, begeben am 15. Juni 20266.25%CoreWeave-Anleihen, Ausgabe Juni 20269.68%CoreWeave-Anleihen, diese Woche15%
Data
Value
Iron-Mountain-Anleihen, begeben am 15. Juni 20266.25%
CoreWeave-Anleihen, Ausgabe Juni 20269.68%
CoreWeave-Anleihen, diese Woche15%
Renditen unbesicherter Senior-Anleihen. Kupon von Iron Mountain bei der Begebung am 15. Juni 2026; Rendite der CoreWeave-Anleihen bei der Ausgabe im Juni 2026 sowie im Sekundärhandel in der Woche bis zum 16. Oktober 2026.1,3

Iron Mountains Sicherheiten sind langweiliger und leichter beleihbar: mehr als 240.000 Kunden, rund 95 Prozent der Fortune 1000, dazu Mieteinnahmen aus dem Lagergeschäft von 1,13 Milliarden Dollar im vergangenen Quartal 35. Die Kreditgeber zeichneten die Papiere unbesichert und zu festem Kupon – in einer Transaktion, die um die Hälfte größer ausfiel als zunächst angeboten 3.

Keines der beiden Lager hat das letzte Wort

Die CoreWeave-Bullen stützen sich auf den Auftragsbestand und auf Nvidias anhaltende Rückendeckung. Larry Holzenthaler, Senior Portfolio Manager bei Catalyst Funds, hält den Abverkauf für eine Überreaktion – nach Monaten, in denen „die Leute einfach zu optimistisch in Sachen KI“ waren 17. Die Iron-Mountain-Bären verweisen auf eine Bilanz, in der das Eigenkapital zum 30. Juni mit minus 955 Millionen Dollar ausgewiesen ist, und auf eine Konsensempfehlung der Analysten von „Verkaufen“ in der StreetInsider-Zählung 54. „Die Finanzierungskosten für KI sind insgesamt nicht dramatisch, aber an den Rändern gibt es besorgniserregende Themen“, schreibt Jim Reid, Leiter der Makro- und Themenforschung der Deutschen Bank 1.

Die nächste Messung folgt am 5. November

Iron Mountain legt am 5. November die Zahlen für das dritte Quartal vor, eine Telefonkonferenz, die das Unternehmen bereits am 15. Oktober angekündigt hatte 89. Zu beobachten sind der Saldo der revolvierenden Kreditlinie, der zeigt, ob es bei der Tilgung aus dem Juni geblieben ist, und die Neuvermietung im Rechenzentrumsgeschäft – mit 110 Megawatt an neuen Verträgen in den ersten sieben Monaten des Jahres 2026, 75 davon allein im Juli 5. Beide Unternehmen haben ihre Kupons im Juni festgeschrieben. Seither hat der Markt neu bepreist, was die nächste Milliarde jedem der beiden kostet.

Loading CRWV…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio