La deuda de la IA ya tiene dos precios: el 15% para CoreWeave y el 6,25% para Iron Mountain

Los bonos que CoreWeave colocó en junio rinden ya el 15% y sus acciones caen más de un 15% esta semana, en un desplome que ha vuelto a fijar el precio de la deuda de todas las empresas de IA. Iron Mountain, el REIT especializado en custodia de documentos que también construye centros de datos, muestra la cara financiada: una rentabilidad del 4,1% en la acción y deuda a tipo fijo del 6,25% hasta 2035.

Leer el original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
William Meaney, consejero delegado de Iron Mountain, durante su intervención en el Horasis China Meeting en Interlaken (Suiza)
1 / 7Slide 1 of 7
William Meaney, consejero delegado de Iron Mountain. El REIT especializado en custodia de documentos colocó el 15 de junio de 2026 bonos senior al 6,250% por valor de 1.500 millones de dólares con vencimiento en 2035.

Los bonos que CoreWeave−12.18% — CoreWeave, down 12.18 percent today (NASDAQ: CRWV), el neocloud especializado en el alquiler de GPU (procesadores gráficos), colocó en junio con un rendimiento del 9,675% ya rinden el 15%, y sus acciones cayeron un 15,1% entre la apertura del lunes y el cierre del jueves, pese a un rebote del 6% el jueves tras el voto de confianza de su socio Nvidia−1.59% — Nvidia, down 1.59 percent today 1. El desplome se prolongó el viernes y dejó la acción con pérdidas semanales superiores al 15% 2.

Iron Mountain se financió el mismo mes al 6,25%

Iron Mountain−0.15% — Iron Mountain, down 0.15 percent today (NYSE: IRM), el REIT especializado en custodia de documentos que también construye centros de datos, cruzó en junio la misma puerta, pero desde el otro lado. El 15 de junio de 2026 colocó bonos senior al 6,250% por 1.500 millones de dólares con vencimiento en 2035, 500 millones más de lo inicialmente anunciado, y destinó el importe a reembolsar su línea de crédito revolving, el crédito a corto plazo que venía financiando parte de la construcción 3.

Las dos caras de la exposición a los centros de datos ya tienen precio impreso. La acción de Iron Mountain, a 112,51 dólares según el monitor de noticias de mercado StreetInsider, ofrece una rentabilidad del 4,1%, y su dinero nuevo le cuesta un tipo fijo del 6,25% hasta 2035 34; las empresas nativas de IA castigadas esta semana pagan rentabilidades de dos dígitos 1.

El arrendador alargó en junio la financiación de su construcción

Los bonos tenían un cometido. El gasto de capital ha superado al flujo de caja operativo en 11 de los últimos 12 trimestres de Iron Mountain, y la deuda total ha subido de los 14.100 millones de dólares de finales de 2023 a los 19.600 millones 6; los bonos de junio reembolsaron la línea revolving que cargaba con parte de esa deuda 3.

El capex ha superado al flujo de caja operativo en 11 de los últimos 12 trimestres

  • Gasto de capital
  • Flujo de caja operativo
$0B$0.2B$0.4B$0.6B$0.8BT4 '23T2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '26$0.58B
Data
Gasto de capitalFlujo de caja operativo
T3 '23$0.35B$0.22B
T4 '23$0.37B$0.45B
T1 '24$0.38B$0.13B
T2 '24$0.4B$0.38B
T3 '24$0.4B$0.25B
T4 '24$0.61B$0.43B
T1 '25$0.68B$0.2B
T2 '25$0.55B$0.38B
T3 '25$0.52B$0.27B
T4 '25$0.52B$0.5B
T1 '26$0.51B$0.34B
T2 '26$0.58B$0.55B
Gasto de capital trimestral de Iron Mountain frente al flujo de caja operativo, en miles de millones de dólares, del tercer trimestre de 2023 al segundo de 2026, según sus presentaciones ante la SEC.6

La deuda total ha subido de 14.100 a 19.600 millones de dólares desde finales de 2023

$14B$16B$18B$20BT4 '23T2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '26$19.62BLos bonos de junio reembolsaron lalínea revolving
Data
Deuda total
T3 '23$14.14B
T4 '23$14.5B
T1 '24$15.23B
T2 '24$15.39B
T3 '24$15.82B
T4 '24$16.05B
T1 '25$17.14B
T2 '25$17.85B
T3 '25$18.48B
T4 '25$18.73B
T1 '26$19.39B
T2 '26$19.62B
Deuda total de Iron Mountain, en miles de millones de dólares, por trimestre natural, del tercer trimestre de 2023 al segundo de 2026, según sus presentaciones ante la SEC. Los bonos de junio de 2026, colocados al 6,25%, reembolsaron la línea revolving que cargaba con parte de la construcción.10

El motor justifica el endeudamiento. Los ingresos del segundo trimestre crecieron un 18,5% interanual, hasta los 2.030 millones de dólares; los negocios de centros de datos, digital y ciclo de vida de activos avanzaron más del 50%, y la dirección elevó su previsión de ingresos para el conjunto del año hasta la horquilla de 7.940 a 8.010 millones de dólares 5. El gasto por intereses neto se mantuvo, aun así, en 223 millones de dólares en el trimestre 5.

Octubre clasificó a los prestatarios de IA por su colateral

Los inversores de crédito pasaron la semana separando a los prestatarios con flujos de caja contratados y activos tangibles de los que solo cuentan con tasas de crecimiento. Los intereses consumen cerca del 25% de los ingresos trimestrales de CoreWeave, sus bonos de 2032 se negocian por debajo de 80 centavos por dólar y asegurar su deuda frente al impago cuesta más de 1.000 puntos básicos (10 puntos porcentuales) al año, un récord según los datos de S&P Global Market Intelligence. Su cartera de pedidos, de 104.000 millones de dólares, se está construyendo sobre 16.700 millones de endeudamiento nuevo captados en seis meses 72. «CoreWeave es, sin duda, el canario en la mina de carbón», asegura Max Frumes, responsable global de deuda en dificultades y financiación apalancada en 9fin, firma de datos de crédito 1.

Dinero a nueve años: 6,25% para el arrendador, 15% para el neocloud

0%5%10%15%Bonos de Iron Mountain, colocados el 15 de junio de 20266.25%Bonos de CoreWeave, emisión de junio de 20269.68%Bonos de CoreWeave, esta semana15%
Data
Value
Bonos de Iron Mountain, colocados el 15 de junio de 20266.25%
Bonos de CoreWeave, emisión de junio de 20269.68%
Bonos de CoreWeave, esta semana15%
Rentabilidades de la deuda senior no garantizada. Cupón de Iron Mountain en la colocación del 15 de junio de 2026; rentabilidad de los bonos de CoreWeave en su emisión de junio de 2026 y en el mercado secundario en la semana cerrada el 16 de octubre de 2026.1,3

El colateral de Iron Mountain es más aburrido y más fácil de financiar: más de 240.000 clientes —entre ellos, cerca del 95% de las empresas del Fortune 1000— y 1.130 millones de dólares de ingresos por alquiler de almacenamiento en el último trimestre 35. Los prestamistas compraron los títulos sin garantía, a cupón fijo, en una operación un 50% mayor que la ofrecida inicialmente 3.

Ninguno de los dos bandos tiene la última palabra

Los alcistas de CoreWeave se apoyan en la cartera de pedidos y en el respaldo continuado de Nvidia; Larry Holzenthaler, gestor sénior de carteras de Catalyst Funds, califica de reacción exagerada el desplome tras unos meses en los que «la gente sencillamente fue demasiado optimista con la IA» 17. Los bajistas de Iron Mountain apuntan a un balance cuya partida de fondos propios marca 955 millones de dólares en negativo a 30 de junio, y a un consenso de analistas de venta (SELL) según el recuento de StreetInsider 54. «Los costes de financiación de la IA no son dramáticos en su conjunto, pero hay temas preocupantes en los extremos», escribe Jim Reid, responsable de investigación macro y temática de Deutsche Bank 1.

El 5 de noviembre llega la siguiente lectura

Iron Mountain publicará los resultados del tercer trimestre el 5 de noviembre, en una conferencia telefónica que anunció el 15 de octubre 89. Habrá que vigilar el saldo de la línea revolving, que mostrará si la amortización de junio se mantuvo, y la contratación en centros de datos, que ya suma 110 megavatios en nuevos contratos en los siete primeros meses de 2026, 75 de ellos en julio 5. Ambas compañías fijaron sus cupones en junio; desde entonces, el mercado ha repreciado lo que a cada una le costarán los próximos mil millones.

Loading CRWV…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio