La dette de l'IA a désormais deux prix : 15 % pour CoreWeave, 6,25 % pour Iron Mountain

Les obligations émises en juin par CoreWeave rapportent désormais 15 %, et le titre a perdu plus de 15 % cette semaine — une déroute qui a renchéri le coût du crédit pour tous les emprunteurs de l'IA. Iron Mountain, la foncière spécialisée dans l'entreposage d'archives qui construit aussi des centres de données, illustre le versant déjà financé : un rendement de 4,1 % sur l'action et une dette à taux fixe de 6,25 % jusqu'en 2035.

Lire l’original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
William Meaney, PDG d'Iron Mountain, s'exprimant lors de la Horasis China Meeting à Interlaken, en Suisse
1 / 7Slide 1 of 7
William Meaney, PDG d'Iron Mountain. La foncière spécialisée dans l'entreposage d'archives a placé le 15 juin 2026 1,5 milliard de dollars d'obligations senior à 6,250 % arrivant à échéance en 2035.

Les obligations que CoreWeave−12.18% — CoreWeave, down 12.18 percent today (Nasdaq : CRWV), le « neocloud » de la location de GPU, avait placées en juin au taux de 9,675 % rapportent aujourd'hui 15 %. L'action a reculé de 15,1 % entre l'ouverture de lundi et la clôture de jeudi, malgré un rebond de 6 % jeudi après une marque de confiance de son partenaire Nvidia−1.59% — Nvidia, down 1.59 percent today 1. La déroute s'est poursuivie vendredi, laissant le titre sur une perte de plus de 15 % pour la semaine 2.

Iron Mountain a emprunté le même mois à 6,25 %

Iron Mountain−0.15% — Iron Mountain, down 0.15 percent today (NYSE : IRM), la foncière spécialisée dans l'entreposage d'archives qui construit aussi des centres de données, a franchi la même porte en juin, mais par l'autre côté. Le 15 juin 2026, elle a placé 1,5 milliard de dollars d'obligations senior à 6,250 % venant à échéance en 2035, soit 500 millions de dollars de plus que le montant initialement annoncé, et en a affecté le produit au remboursement de sa ligne de crédit renouvelable, le crédit court terme qui finançait une partie du chantier 3.

Les deux versants de l'exposition aux centres de données ont désormais un prix, imprimé noir sur blanc. L'action d'Iron Mountain, à 112,51 dollars sur le ticker du site d'informations financières StreetInsider, offre un rendement de 4,1 %, et son argent frais coûte 6,25 % à taux fixe jusqu'en 2035 34 ; les pure players de l'IA malmenés cette semaine paient, eux, des rendements à deux chiffres 1.

En juin, le bailleur a allongé le financement de son chantier

Ces obligations avaient une mission. Les dépenses d'investissement d'Iron Mountain ont dépassé son cash-flow d'exploitation dans 11 de ses 12 derniers trimestres, et la dette totale est passée de 14,1 milliards de dollars fin 2023 à 19,6 milliards 6 ; les obligations de juin ont remboursé la ligne renouvelable qui en portait une partie 3.

Les dépenses d'investissement ont dépassé le cash-flow d'exploitation dans 11 des 12 derniers trimestres

  • Dépenses d'investissement
  • Cash-flow d'exploitation
$0B$0.2B$0.4B$0.6B$0.8BT4 23T2 24T4 24T2 25T4 25T2 26$0.58B
Data
Dépenses d'investissementCash-flow d'exploitation
T3 23$0.35B$0.22B
T4 23$0.37B$0.45B
T1 24$0.38B$0.13B
T2 24$0.4B$0.38B
T3 24$0.4B$0.25B
T4 24$0.61B$0.43B
T1 25$0.68B$0.2B
T2 25$0.55B$0.38B
T3 25$0.52B$0.27B
T4 25$0.52B$0.5B
T1 26$0.51B$0.34B
T2 26$0.58B$0.55B
Dépenses d'investissement trimestrielles d'Iron Mountain contre cash-flow d'exploitation, en milliards de dollars, du T3 2023 au T2 2026, d'après ses dépôts auprès de la SEC.6

La dette totale est passée de 14,1 à 19,6 milliards de dollars depuis fin 2023

$14B$16B$18B$20BT4 23T2 24T4 24T2 25T4 25T2 26$19.62BLes obligations de juin ontremboursé la ligne renouvelable
Data
Dette totale
T3 23$14.14B
T4 23$14.5B
T1 24$15.23B
T2 24$15.39B
T3 24$15.82B
T4 24$16.05B
T1 25$17.14B
T2 25$17.85B
T3 25$18.48B
T4 25$18.73B
T1 26$19.39B
T2 26$19.62B
Dette totale d'Iron Mountain, en milliards de dollars, par trimestre calendaire, du T3 2023 au T2 2026, d'après ses dépôts auprès de la SEC. Les obligations de juin 2026, émises à 6,25 %, ont remboursé la ligne renouvelable qui portait une partie du chantier.10

La machine justifie l'endettement. Au deuxième trimestre, le chiffre d'affaires s'est élevé à 2,03 milliards de dollars, en hausse de 18,5 % sur un an. Les activités de centres de données, de services numériques et de gestion du cycle de vie des actifs ont progressé de plus de 50 %, et la direction a relevé sa prévision de chiffre d'affaires annuel à 7,94 à 8,01 milliards de dollars 5. Les frais financiers nets ont toutefois pesé 223 millions de dollars sur le trimestre 5.

Octobre a trié les emprunteurs de l'IA selon leurs garanties

Toute la semaine, les investisseurs en crédit ont trié les emprunteurs : d'un côté ceux qui disposent de flux de trésorerie contractualisés et d'actifs tangibles, de l'autre ceux qui n'ont à offrir que des taux de croissance. Chez CoreWeave, la charge d'intérêts absorbe environ 25 % du chiffre d'affaires trimestriel, les obligations 2032 s'échangent sous les 80 cents le dollar et assurer sa dette contre un défaut coûte plus de 1 000 points de base (10 points de pourcentage) par an, un record selon les données de S&P Global Market Intelligence. Le carnet de commandes de 104 milliards de dollars, lui, se construit sur 16,7 milliards de dollars de dette nouvelle levée en six mois 72. « CoreWeave est absolument le canari de la mine de charbon », estime Max Frumes, responsable mondial des financements à effet de levier et des situations de détresse chez 9fin, société de données sur le crédit 1.

Dette à neuf ans : 6,25 % pour le bailleur, 15 % pour le « neocloud »

0%5%10%15%Obligations Iron Mountain, émises le 15 juin 20266.25%Obligations CoreWeave, émission de juin 20269.68%Obligations CoreWeave, cette semaine15%
Data
Value
Obligations Iron Mountain, émises le 15 juin 20266.25%
Obligations CoreWeave, émission de juin 20269.68%
Obligations CoreWeave, cette semaine15%
Rendements de la dette senior non garantie. Coupon Iron Mountain au prix d'émission du 15 juin 2026 ; rendement CoreWeave à l'émission en juin 2026, puis en négociation secondaire lors de la semaine close le 16 octobre 2026.1,3

Les garanties d'Iron Mountain sont plus ternes, mais plus faciles à prendre en garantie : plus de 240 000 clients, environ 95 % des entreprises du Fortune 1000, et 1,13 milliard de dollars de loyers d'entreposage d'archives au dernier trimestre 35. Les prêteurs ont acheté le papier sans garantie, à coupon fixe, dans une opération une fois et demie plus importante que celle initialement annoncée 3.

Aucun des deux camps n'a le dernier mot

Les haussiers de CoreWeave s'appuient sur le carnet de commandes et sur le soutien que Nvidia continue d'apporter. Larry Holzenthaler, gérant de portefeuille senior chez Catalyst Funds, voit dans le décrochage une réaction excessive après des mois où « les gens ont tout simplement été trop optimistes sur l'IA » 17. Les baissiers d'Iron Mountain pointent, eux, un bilan dont les capitaux propres figurent à -955 millions de dollars au 30 juin, ainsi qu'un consensus d'analystes à la vente selon le décompte de StreetInsider 54. « Les coûts de financement de l'IA ne sont pas dramatiques dans l'ensemble, mais des thèmes préoccupants apparaissent en marge », écrit Jim Reid, directeur de la recherche macroéconomique et thématique de Deutsche Bank 1.

Prochain rendez-vous : le 5 novembre

Iron Mountain publiera ses résultats du troisième trimestre le 5 novembre, lors d'une conférence dont le groupe a annoncé la tenue le 15 octobre 89. Deux chiffres seront à surveiller : le solde de la ligne renouvelable, qui dira si le remboursement de juin a tenu, et les nouvelles signatures dans les centres de données — déjà 110 mégawatts sur les sept premiers mois de 2026, dont 75 en juillet 5. Les deux entreprises ont figé leurs coupons en juin ; depuis, le marché a fixé un nouveau prix au prochain milliard pour chacune.

Loading CRWV…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio