AI के कर्ज़ के अब दो दाम: CoreWeave के लिए 15%, Iron Mountain के लिए 6.25%

CoreWeave के जून में जारी बॉन्ड अब 15% यील्ड दे रहे हैं और इस हफ्ते कंपनी के शेयर 15% से ज्यादा गिरे हैं — इस भारी बिकवाली ने हर AI उधारकर्ता के कर्ज़ की कीमत दोबारा तय कर दी। जिस तरफ़ कर्ज़ पहले ही तय दर पर जुट चुका है, उसकी मिसाल है डेटा सेंटर भी बनाने वाली रिकॉर्ड स्टोरेज रिट (REIT) Iron Mountain: इक्विटी पर 4.1% यील्ड और 2035 तक 6.25% की तय दर पर कर्ज़।

मूल लेख पढ़ें

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Iron Mountain के मुख्य कार्यपालक विलियम मीनी, स्विट्ज़रलैंड के इंटरलाकेन में आयोजित होरासिस चाइना मीटिंग में भाषण देते हुए
1 / 7Slide 1 of 7
Iron Mountain के मुख्य कार्यपालक विलियम मीनी। इस रिकॉर्ड स्टोरेज रिट ने 15 जून 2026 को 2035 में परिपक्वता वाले 6.250% सीनियर नोट्स (senior notes) के 1.5 अरब डॉलर का निर्गमन किया।

जीपीयू किराए पर देने वाली नियोक्लाउड (neocloud) कंपनी CoreWeave−12.18% — CoreWeave, down 12.18 percent today (NASDAQ: CRWV) ने जून में जो बॉन्ड 9.675% यील्ड पर बेचे थे, उनकी यील्ड अब 15% है। साझेदार एनवीडिया−1.59% — एनवीडिया, down 1.59 percent today के भरोसा जताने के बाद गुरुवार को शेयर में 6% का उछाल आया, लेकिन इसके बावजूद सोमवार के शुरुआती भाव से गुरुवार के समापन भाव तक कंपनी का शेयर 15.1% गिर गया 1। बिकवाली शुक्रवार तक जारी रही और पूरे हफ्ते के हिसाब से शेयर 15% से ज्यादा नीचे रह गया 2।

Iron Mountain ने उसी महीने कर्ज़ 6.25% दर पर जुटाया

रिकॉर्ड स्टोरेज की रिट Iron Mountain−0.15% — Iron Mountain, down 0.15 percent today (NYSE: IRM), जो डेटा सेंटर भी बनाती है, जून में इसी दरवाज़े से गुज़री — बस दूसरी तरफ़ से। 15 जून 2026 को कंपनी ने 2035 में परिपक्वता वाले 6.250% सीनियर नोट्स के 1.5 अरब डॉलर का निर्गमन किया — पहले के ऐलान से 50 करोड़ डॉलर ज्यादा — और इससे मिले पैसे से अपनी रिवॉल्विंग क्रेडिट फैसिलिटी चुका दी। यह अल्पकालिक सुविधा निर्माण का कुछ हिस्सा ढो रही थी 3।

डेटा सेंटर की एक्सपोज़र के दोनों पहलुओं की अब एक छपी हुई कीमत है। मार्केट न्यूज़ ट्रैकर StreetInsider के टेप पर Iron Mountain का शेयर 112.51 डॉलर है — यानी इक्विटी पर 4.1% यील्ड — और कंपनी का नया कर्ज़ 2035 तक 6.25% की तय दर पर मिल रहा है 34; वहीं इस हफ्ते मार खाने वाली AI-नेटिव (AI-native) कंपनियां दोहरे अंकों की यील्ड दे रही हैं 1।

जून में मालिक ने निर्माण का कर्ज़ लंबी अवधि में बदला

इन नोट्स का एक काम था। Iron Mountain के पिछले 12 तिमाहियों में से 11 में पूंजीगत खर्च (कैपेक्स) ऑपरेटिंग कैश फ्लो से ज्यादा रहा है और कुल कर्ज़ 2023 के आखिर में 14.1 अरब डॉलर से बढ़कर 19.6 अरब डॉलर हो गया है 6; जून के नोट्स ने इसी कर्ज़ का कुछ हिस्सा ढोने वाली रिवॉल्वर (revolver) को चुकाया 3।

पिछली 12 में से 11 तिमाहियों में कैपेक्स ने ऑपरेटिंग कैश फ्लो को पीछे छोड़ा

  • पूंजीगत खर्च (कैपेक्स)
  • ऑपरेटिंग कैश फ्लो
$0B$0.2B$0.4B$0.6B$0.8Bचौथी तिमाही 2023दूसरी तिमाही 2024चौथी तिमाही 2024दूसरी तिमाही 2025चौथी तिमाही 2025दूसरी तिमाही 2026$0.58B
Data
पूंजीगत खर्च (कैपेक्स)ऑपरेटिंग कैश फ्लो
तीसरी तिमाही 2023$0.35B$0.22B
चौथी तिमाही 2023$0.37B$0.45B
पहली तिमाही 2024$0.38B$0.13B
दूसरी तिमाही 2024$0.4B$0.38B
तीसरी तिमाही 2024$0.4B$0.25B
चौथी तिमाही 2024$0.61B$0.43B
पहली तिमाही 2025$0.68B$0.2B
दूसरी तिमाही 2025$0.55B$0.38B
तीसरी तिमाही 2025$0.52B$0.27B
चौथी तिमाही 2025$0.52B$0.5B
पहली तिमाही 2026$0.51B$0.34B
दूसरी तिमाही 2026$0.58B$0.55B
Iron Mountain का तिमाही पूंजीगत खर्च बनाम ऑपरेटिंग कैश फ्लो, अरब डॉलर में, तीसरी तिमाही 2023 से दूसरी तिमाही 2026 तक, कंपनी की SEC फाइलिंग्स से।6

2023 के आखिर के बाद कुल कर्ज़ 14.1 अरब डॉलर से बढ़कर 19.6 अरब डॉलर

$14B$16B$18B$20Bचौथी तिमाही 2023दूसरी तिमाही 2024चौथी तिमाही 2024दूसरी तिमाही 2025चौथी तिमाही 2025दूसरी तिमाही 2026जून के नोट्स ने रिवॉल्वर चुकाई
Data
कुल कर्ज़
तीसरी तिमाही 2023$14.14B
चौथी तिमाही 2023$14.5B
पहली तिमाही 2024$15.23B
दूसरी तिमाही 2024$15.39B
तीसरी तिमाही 2024$15.82B
चौथी तिमाही 2024$16.05B
पहली तिमाही 2025$17.14B
दूसरी तिमाही 2025$17.85B
तीसरी तिमाही 2025$18.48B
चौथी तिमाही 2025$18.73B
पहली तिमाही 2026$19.39B
दूसरी तिमाही 2026$19.62B
Iron Mountain का कुल कर्ज़, अरब डॉलर में, कैलेंडर तिमाही अनुसार, तीसरी तिमाही 2023 से दूसरी तिमाही 2026 तक, कंपनी की SEC फाइलिंग्स से। जून 2026 में 6.25% दर पर जारी नोट्स ने निर्माण का हिस्सा ढोने वाली रिवॉल्वर चुकाई।10

कारोबार का इंजन इस उधारी को जायज़ ठहराता है। दूसरी तिमाही का राजस्व 2.03 अरब डॉलर रहा, पिछले साल की इसी तिमाही के मुकाबले 18.5% ज्यादा। डेटा सेंटर, डिजिटल और एसेट-लाइफसाइकल (asset lifecycle) कारोबार 50% से ज्यादा बढ़े। साथ ही मैनेजमेंट ने पूरे साल की राजस्व गाइडेंस बढ़ाकर 7.94–8.01 अरब डॉलर कर दी है 5। इसके बावजूद तिमाही का शुद्ध ब्याज खर्च 223 मिलियन डॉलर रहा 5।

अक्टूबर ने AI के कर्जदारों को कोलैटरल (collateral) के आधार पर छांटा

पूरा हफ्ता क्रेडिट निवेशकों ने कर्जदारों को छांटने में बिताया — एक ओर वे कंपनियां, जिनके पास अनुबंधों में बंधा कैश फ्लो और ठोस परिसंपत्तियां हैं; दूसरी ओर वे, जिनके पास बस ग्रोथ रेट है। सिर्फ ब्याज CoreWeave की तिमाही के राजस्व का करीब 25% खा जाता है। 2032 में परिपक्वता वाले उसके बॉन्ड प्रति डॉलर 80 सेंट से नीचे कारोबार कर रहे हैं। उसके कर्ज़ का डिफॉल्ट-बीमा कराने पर सालाना 1,000 बेसिस पॉइंट (यानी 10 प्रतिशत अंक) से ज्यादा खर्च आता है — S&P ग्लोबल मार्केट इंटेलिजेंस के आंकड़ों के मुताबिक यह रिकॉर्ड स्तर है। और उसका 104 अरब डॉलर का बैकलॉग छह महीनों में जुटाई गई 16.7 अरब डॉलर की नई उधारी पर खड़ा है 72। “CoreWeave बिल्कुल कोयले की खदान की चिड़िया है — यानी खतरे की पहली चेतावनी,” कहते हैं क्रेडिट-डेटा फर्म 9fin में डिस्ट्रेस्ड और लीवरेज्ड फाइनेंस के ग्लोबल हेड मैक्स फ्रूम्स 1।

नौ साल का उधार: मालिक को 6.25% पर, नियोक्लाउड को 15% पर

0%5%10%15%Iron Mountain के नोट्स, 15 जून 2026 को प्राइस6.25%CoreWeave बॉन्ड, जून 2026 में जारी9.68%CoreWeave बॉन्ड, इस हफ्ते15%
Data
Value
Iron Mountain के नोट्स, 15 जून 2026 को प्राइस6.25%
CoreWeave बॉन्ड, जून 2026 में जारी9.68%
CoreWeave बॉन्ड, इस हफ्ते15%
बिना सुरक्षा वाले सीनियर कर्ज़ पर यील्ड। Iron Mountain का कूपन 15 जून 2026 को प्राइसिंग के समय का; CoreWeave की यील्ड जून 2026 में जारी होने के समय और 16 अक्टूबर 2026 को समाप्त हफ्ते के सेकेंडरी कारोबार में।1,3

Iron Mountain का कोलैटरल नीरस है, लेकिन उस पर उधार देना आसान भी है: 240,000 से ज्यादा ग्राहक — जिनमें फॉर्च्यून 1000 की करीब 95% कंपनियां शामिल हैं — और पिछली तिमाही में रिकॉर्ड स्टोरेज किराये का 1.13 अरब डॉलर का राजस्व 35। उधारदाताओं ने यह पेपर बिना किसी सुरक्षा के, तय कूपन दर पर खरीदा — और सौदे का आकार पहली बार पेश किए गए आकार से आधा ज्यादा बड़ा था 3।

दोनों पक्षों के पास आखिरी बात नहीं है

CoreWeave पर बुलिश निवेशक बैकलॉग और एनवीडिया के लगातार समर्थन का हवाला देते हैं। Catalyst Funds के सीनियर पोर्टफोलियो मैनेजर लैरी होल्ज़ेंथालर इस बिकवाली को जरूरत से ज्यादा प्रतिक्रिया मानते हैं — महीनों तक तो “लोग AI को लेकर बस हद से ज्यादा आशावादी हो गए थे” 17। Iron Mountain पर बेयरिश निवेशक उस बैलेंस शीट की ओर इशारा करते हैं जिसकी इक्विटी लाइन 30 जून को माइनस 955 मिलियन डॉलर दिखाती है, और StreetInsider की गिनती में एनालिस्ट कंसेंसस भी SELL है 54। “AI फाइनेंसिंग की लागत कुल मिलाकर नाटकीय नहीं है, लेकिन हाशिए पर चिंताजनक बातें हैं,” डॉयचे बैंक में मैक्रो और थीमैटिक रिसर्च के हेड जिम रीड लिखते हैं 1।

अगला आंकड़ा: 5 नवंबर के नतीजे

Iron Mountain 5 नवंबर को तीसरी तिमाही के नतीजे घोषित करेगा — नतीजों की इस कॉल का ऐलान कंपनी ने 15 अक्टूबर को कर दिया था 89। इस बार दो आंकड़ों पर नजर रखनी होगी। पहला, रिवॉल्वर का बैलेंस, जिससे पता चलेगा कि जून की अदायगी बरकरार है या नहीं। दूसरा, डेटा सेंटर लीज़िंग — 2026 के पहले सात महीनों में ही नई बुकिंग 110 मेगावाट तक पहुंच चुकी है, जिसमें 75 मेगावाट अकेले जुलाई में 5। दोनों कंपनियों ने जून में अपने-अपने कूपन तय कर लिए थे। तब से बाजार ने यह रीप्राइस कर दिया है कि अगला एक अरब डॉलर इन दोनों में से हरेक को किस कीमत पर मिलेगा।

Loading CRWV…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio