Dívida de IA agora tem dois preços: 15% para a CoreWeave, 6,25% para a Iron Mountain

Os títulos emitidos em junho pela CoreWeave agora rendem 15%, e as ações acumulam queda superior a 15% na semana — um desabamento que reprecificou todos os tomadores de IA. A Iron Mountain, fundo imobiliário (REIT) de guarda de documentos que também constrói data centers, mostra o lado de quem já captou: dividend yield de 4,1% e dívida fixada em 6,25% até 2035.

Ler o original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
William Meaney, presidente-executivo da Iron Mountain, falando no Horasis China Meeting, em Interlaken, na Suíça
1 / 7Slide 1 of 7
William Meaney, presidente-executivo da Iron Mountain. Em 15 de junho de 2026, o fundo imobiliário de guarda de documentos precificou US$ 1,5 bilhão em notas sêniores de 6,250% com vencimento em 2035.

A CoreWeave−12.18% — CoreWeave, down 12.18 percent today (Nasdaq: CRWV), a neocloud que aluga GPUs, vendeu títulos em junho com rendimento de 9,675%. Agora, esses papéis rendem 15%. As ações caíram 15,1% entre a abertura de segunda-feira e o fechamento de quinta-feira, apesar de uma alta de 6% na quinta, depois de um voto de confiança da parceira Nvidia−1.59% — Nvidia, down 1.59 percent today 1. A derrocada se estendeu à sexta e deixou o papel com queda superior a 15% na semana 2.

A Iron Mountain captou no mesmo mês a 6,25%

A Iron Mountain−0.15% — Iron Mountain, down 0.15 percent today (NYSE: IRM), fundo de investimento imobiliário de guarda de documentos que também constrói data centers, atravessou a mesma porta em junho — só que pelo outro lado. Em 15 de junho de 2026, precificou US$ 1,5 bilhão em notas sêniores de 6,250% com vencimento em 2035, US$ 500 milhões a mais do que o inicialmente anunciado, e usou os recursos para quitar a linha de crédito rotativa, o financiamento de curto prazo que vinha sustentando parte das obras 3.

Os dois lados da exposição a data centers agora têm preço impresso. A ação da Iron Mountain, a US$ 112,51 na tela do site de notícias de mercado StreetInsider, rende 4,1%, e o dinheiro novo da empresa custa juros fixos de 6,25% até 2035 34. Já as empresas nativas de IA castigadas nesta semana pagam rendimentos de dois dígitos 1.

A "proprietária" alongou em junho o financiamento das obras

As notas tinham uma tarefa. O investimento de capital (capex) superou o fluxo de caixa operacional em 11 dos últimos 12 trimestres da Iron Mountain, e a dívida total subiu de US$ 14,1 bilhões no fim de 2023 para US$ 19,6 bilhões 6. As notas de junho quitaram a linha rotativa que financiava parte dela 3.

Capex superou o fluxo de caixa operacional em 11 dos últimos 12 trimestres

  • Capex
  • Fluxo de caixa operacional
$0B$0.2B$0.4B$0.6B$0.8B4º tri '232º tri '244º tri '242º tri '254º tri '252º tri '26$0.58B
Data
CapexFluxo de caixa operacional
3º tri '23$0.35B$0.22B
4º tri '23$0.37B$0.45B
1º tri '24$0.38B$0.13B
2º tri '24$0.4B$0.38B
3º tri '24$0.4B$0.25B
4º tri '24$0.61B$0.43B
1º tri '25$0.68B$0.2B
2º tri '25$0.55B$0.38B
3º tri '25$0.52B$0.27B
4º tri '25$0.52B$0.5B
1º tri '26$0.51B$0.34B
2º tri '26$0.58B$0.55B
Capex trimestral da Iron Mountain versus fluxo de caixa operacional, em bilhões de dólares, do 3º trimestre de 2023 ao 2º de 2026, segundo arquivos da empresa na SEC.6

Dívida total subiu de US$ 14,1 bilhões para US$ 19,6 bilhões desde o fim de 2023

$14B$16B$18B$20B4º tri '232º tri '244º tri '242º tri '254º tri '252º tri '26$19.62BNotas de junho quitaram a linharotativa
Data
Dívida total
3º tri '23$14.14B
4º tri '23$14.5B
1º tri '24$15.23B
2º tri '24$15.39B
3º tri '24$15.82B
4º tri '24$16.05B
1º tri '25$17.14B
2º tri '25$17.85B
3º tri '25$18.48B
4º tri '25$18.73B
1º tri '26$19.39B
2º tri '26$19.62B
Dívida total da Iron Mountain, em bilhões de dólares, por trimestre civil, do 3º trimestre de 2023 ao 2º de 2026, segundo arquivos da empresa na SEC. As notas de junho de 2026, precificadas a 6,25%, quitaram a linha rotativa que financiava parte das obras.10

O motor justifica o endividamento. A receita do segundo trimestre somou US$ 2,03 bilhões, alta de 18,5% sobre um ano antes. Os negócios de data center, digital e de ciclo de vida de ativos cresceram mais de 50%, e a gestão elevou a projeção de receita para o ano inteiro, para US$ 7,94 bilhões a US$ 8,01 bilhões 5. Ainda assim, a despesa líquida com juros somou US$ 223 milhões no trimestre 5.

Outubro separou os devedores de IA pelas garantias

Os investidores de crédito passaram a semana separando devedores com fluxo de caixa contratado e ativos tangíveis de devedores com taxas de crescimento. Os juros consomem cerca de 25% da receita trimestral da CoreWeave. Os títulos de 2032 da empresa negociam abaixo de 80 centavos de dólar, e segurar sua dívida contra calote custa mais de 1.000 pontos-base (10 pontos percentuais) ao ano — um recorde nos dados da S&P Global Market Intelligence. O backlog de US$ 104 bilhões está sendo construído sobre US$ 16,7 bilhões de dívida nova captada em seis meses 72. "A CoreWeave é absolutamente o canário na mina de carvão", diz Max Frumes, chefe global de finanças distressed e alavancadas da 9fin, empresa de dados de crédito 1.

Dinheiro a nove anos: 6,25% para a "proprietária", 15% para o neocloud

0%5%10%15%Notas da Iron Mountain, precificadas em 15 de junho de 20266.25%Títulos da CoreWeave, emissão de junho de 20269.68%Títulos da CoreWeave, esta semana15%
Data
Value
Notas da Iron Mountain, precificadas em 15 de junho de 20266.25%
Títulos da CoreWeave, emissão de junho de 20269.68%
Títulos da CoreWeave, esta semana15%
Rendimentos da dívida sênior não garantida. Cupom da Iron Mountain na precificação, em 15 de junho de 2026; rendimento dos títulos da CoreWeave na emissão de junho de 2026 e no mercado secundário na semana encerrada em 16 de outubro de 2026.1,3

As garantias da Iron Mountain são mais sem graça e mais fáceis de aceitar como lastro: mais de 240 mil clientes, cerca de 95% das empresas da Fortune 1000 e US$ 1,13 bilhão de receita de aluguel de armazenamento no último trimestre 35. Os credores compraram os papéis não garantidos, com cupom fixo, numa operação 50% maior do que a inicialmente oferecida 3.

Nenhum dos lados tem a última palavra

Os altistas da CoreWeave se apoiam no backlog e no respaldo contínuo da Nvidia. Larry Holzenthaler, gestor sênior de portfólio da Catalyst Funds, considera a onda de vendas um exagero, depois de meses em que "as pessoas estavam simplesmente otimistas demais com a IA" 17. Os baixistas apontam, na Iron Mountain, um balanço cuja linha de patrimônio líquido registra US$ 955 milhões negativos em 30 de junho, além de um consenso de venda entre analistas no levantamento do StreetInsider 54. "No geral, os custos de financiamento da IA não são dramáticos, mas há temas preocupantes nas margens", escreve Jim Reid, chefe de pesquisa macro e temática do Deutsche Bank 1.

5 de novembro é a próxima leitura

A Iron Mountain divulga os resultados do terceiro trimestre em 5 de novembro, em teleconferência anunciada em 15 de outubro 89. O foco vai para o saldo da linha rotativa, que mostra se a quitação de junho se manteve, e para a locação de data centers, que já soma 110 megawatts em novos contratos nos primeiros sete meses de 2026, 75 deles em julho 5. As duas empresas fixaram seus cupons em junho. Desde então, o mercado reprecificou quanto custa o próximo bilhão de dólares para cada uma.

Loading CRWV…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio