La apuesta de Amkor por el encapsulado de IA, de entre 2.500 y 3.000 millones de dólares y pagada en parte por Nvidia, se pone a prueba el 26 de octubre

Amkor ha elevado su gasto de capital (capex) de 2026 hasta entre 2.500 y 3.000 millones de dólares para encapsular chips de IA, y octubre ha arrastrado su acción a la baja junto con los valores de memoria. Los resultados del tercer trimestre, que se publican el 26 de octubre, ofrecerán la primera prueba de si las nuevas plantas se llenan antes de que llegue la amortización.

Leer el original

Richard TangRichard Tang · 3 min read
Share
Vista aérea del campus de Amkor Technology en Peoria (Arizona) en construcción, con grúas, cimentaciones y acopios de acero en el desierto
1 / 7Slide 1 of 7
El campus de Amkor en Peoria (Arizona) en construcción, en una fotografía que la compañía publicó en junio de 2026. La obra, de 7.000 millones de dólares y en dos fases, junto a las fábricas de TSMC en Arizona, debe empezar a producir a comienzos de 2028.

Amkor Technology−2.35% — Amkor Technology, down 2.35 percent today, la mayor OSAT con sede en Estados Unidos —una compañía que encapsula y prueba los chips de otras empresas— 1, ha elevado su gasto de capital de 2026 hasta entre 2.500 y 3.000 millones de dólares por la demanda de encapsulado para la IA 2. Octubre le lleva la contraria a la apuesta: la acción cerró a 48,11 dólares el 12 de octubre, con una caída superior al 5 % en un mes mientras su sector ganaba 3.

La duda apunta al eslabón equivocado. La necesidad de encapsulado avanzado (advanced packaging) que tiene la IA es el extremo observable de la cadena; el eslabón que nadie ha medido es a qué velocidad se llenan las nuevas plantas, y el informe del tercer trimestre, que llega el 26 de octubre, será su primera lectura 3.

Todo acelerador de IA pasa por un encapsulador

Un chip de IA grande sale de la fábrica de obleas en forma de varios dados y apilamientos de memoria que deben unirse en un solo encapsulado, un paso que, como reza el anuncio de la alianza entre Amkor y Nvidia, hace posibles el rendimiento, la eficiencia energética y la integración a nivel de sistema que exige la infraestructura de IA 1. Por eso los diseñadores se aseguran a sus encapsuladores desde el principio: Amkor cuenta con 11 clientes en sus programas 2.5D, que montan los dados uno junto a otro sobre un interposer, además de 10 colaboraciones activas en fan-out de alta densidad 4. Esa cartera tiene como ancla un acuerdo de encapsulado avanzado a diez años con TSMC−0.39% — TSMC, down 0.39 percent today 4, el principal fabricante de chips del mundo 2.

La facturación del trimestre cerrado en junio creció un 26 %, un récord para ese trimestre 4. Se espera que su línea de computación para centros de datos suba cerca del 30 % este trimestre, a medida que gana tracción el mayor de esos programas, un encargo de CPU para centros de datos 4.

El capex alcanza un máximo de la serie con la facturación justo por debajo de su récord

  • Facturación
  • Capex
$0B$0.5B$1B$1.5B$2BT4 '23T2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '26El gasto repunta por delante delas nuevas plantas
Data
FacturaciónCapex
T3 '23$1.82B$0.23B
T4 '23$1.75B$0.23B
T1 '24$1.37B$0.09B
T2 '24$1.46B$0.17B
T3 '24$1.86B$0.2B
T4 '24$1.63B$0.29B
T1 '25$1.32B$0.08B
T2 '25$1.51B$0.15B
T3 '25$1.99B$0.25B
T4 '25$1.89B$0.33B
T1 '26$1.69B$0.22B
T2 '26$1.9B$0.44B
Facturación y gasto de capital trimestrales, en miles de millones de dólares, del tercer trimestre de 2023 al segundo de 2026, según los documentos presentados por Amkor ante la SEC.8

El hormigón ya tiene contrato

La capacidad que se compra es física y en su mayor parte ya está comprometida. En Corea, la contratista Dongbu comienza este mes las obras del edificio D de Amkor en Gwangju, una ampliación de 274.000 millones de wones con plazo de ejecución hasta junio de 2028 5. En Arizona, el campus de Peoria es una obra de 7.000 millones de dólares en dos fases, presentada como la primera planta de encapsulado avanzado de alto volumen en suelo estadounidense 6. La producción debe arrancar a principios de 2028 6. El recinto se levanta junto a las fábricas de TSMC en Arizona para que las obleas fabricadas en EE UU puedan encapsularse de principio a fin, y generará hasta 3.000 empleos 6.

El cliente ha adelantado parte de la factura

Nvidia−0.25% — Nvidia, down 0.25 percent today ha asumido una parte del coste: un acuerdo plurianual de encapsulado y desarrollo por 1.500 millones de dólares, anunciado en julio, cuyo pago anticipado respalda la ampliación de la capacidad de encapsulado avanzado de Amkor en EE UU 1. Esa parte de la apuesta la sostiene un cliente; el resto recae en los accionistas. La propia dirección puso nombre al riesgo residual: los clientes no suelen otorgar compromisos vinculantes a largo plazo, y la rampa de producción de Arizona puede lastrar los márgenes durante años por infrautilización y amortización 4. Si la demanda de encapsulado para la IA se detiene, las plantas y su amortización caerán de todos modos sobre los resultados.

El primer recibo llega el 26 de octubre

El desplome de octubre fue una historia de los chips de memoria: las afirmaciones del fabricante chino de memoria CXMT sobre módulos DDR5 para servidores de mayor densidad y una votación para autorizar la huelga en Micron−4.10% — Micron, down 4.10 percent today, el fabricante de chips de memoria cuyas plantas de Taiwán sostienen su producción de DRAM y de memoria de alto ancho de banda (HBM), se llevaron por delante a los fabricantes de chips 7. Ninguna de las dos noticias afecta, en apariencia, a los pedidos de encapsulado de Amkor, y CXMT todavía tiene que demostrar que puede fabricar sus chips en volúmenes comerciales 7.

El listón: 2.000 millones de dólares y 19 veces el beneficio

El listón propio de Amkor para el trimestre es una facturación de entre 1.950 y 2.050 millones de dólares, con un margen bruto del 18,5% al 19,5% 4. El consenso de analistas lleva un mes sin moverse: 0,79 dólares de beneficio por acción sobre una facturación de unos 2.000 millones de dólares 3. A algo menos de 19 veces el beneficio estimado, frente a una media del sector cercana a 38, el mercado ya valora a Amkor como una fábrica que tiene que ganarse su capacidad 3. Unos resultados por encima de lo previsto, con datos de utilización, mostrarán que el gasto está respaldado por pedidos; una cifra floja de utilización pasará la factura directamente al margen.

El listón del tercer trimestre: un margen bruto superior al de cualquier trimestre en tres años

  • Margen bruto
  • Estimate
10%12%14%16%18%20%T3 '23T1 '24T3 '24T1 '25T3 '25T1 '26T3 '2619%18.5–19.5%16.8%Mínimo de la serie: 11,9%
Data
Margen bruto
T3 '2315.5%
T4 '2315.9%
T1 '2414.8%
T2 '2414.5%
T3 '2414.6%
T4 '2415.1%
T1 '2511.9%
T2 '2512%
T3 '2514.3%
T4 '2516.7%
T1 '2614.2%
T2 '2616.8%
T3 '26 (estimate)19% (18.5–19.5%)
Margen bruto por trimestre, en porcentaje, del tercer trimestre de 2023 al segundo de 2026, según los documentos presentados por Amkor ante la SEC; el tercer trimestre de 2026 es una previsión de la compañía, con una horquilla del 18,5% al 19,5%.4,9

El extremo de la demanda de esta cadena tiene detrás el dinero de un cliente. La tasa de ocupación no se ha medido nunca. El informe del 26 de octubre es la primera medición, y si las nuevas líneas se llenan, Amkor habrá merecido el múltiplo del sector.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio