Los objetivos de Applied Materials para 2030 prometen dos puntos de cuota. Solo recuperan terreno ya perdido.

Applied Materials inauguró su EPIC Center de 5.000 millones de dólares, firmó con Intel una colaboración con nombre propio y fijó objetivos de margen para 2030 mientras la acción caía un 17,6%. Los resultados de noviembre decidirán si la previsión que la empresa se negó a dar escondía un problema de demanda o de oferta.

Leer el original

Vincent JiangVincent Jiang · 5 min read
Share
Gary Dickerson, consejero delegado de Applied Materials, habla durante la presentación del EPIC Center
1 / 7Slide 1 of 7
Gary Dickerson, consejero delegado de Applied Materials, sobre el escenario en la presentación del EPIC Center en Sunnyvale (California), el 12 de octubre de 2026.

El 12 de octubre de 2026, Gary Dickerson, consejero delegado de Applied Materials−4.89% — Applied Materials, down 4.89 percent today —el mayor fabricante de los equipos que depositan, graban y miden las capas de un chip—, inauguró el EPIC Center en Sunnyvale (California). Se trata de un edificio de investigación de 5.000 millones de dólares donde TSMC−2.33% — TSMC, down 2.33 percent today, Intel−6.29% — Intel, down 6.29 percent today, Samsung Electronics+2.62% — Samsung Electronics, up 2.62 percent today, Micron−6.00% — Micron, down 6.00 percent today y SK hynix−6.61% — SK hynix, down 6.61 percent today desarrollarán procesos de chips de próxima generación junto a los ingenieros de la propia Applied, acompañados de socios de innovación como Broadcom−4.06% — Broadcom, down 4.06 percent today, Advantest y Besi−4.80% — Besi, down 4.80 percent today 1. Tres días después, Intel firmó allí una colaboración con nombre propio sobre transistores, interconexiones y apilado 3D Foveros, su técnica para apilar chips verticalmente. El acuerdo enlaza el EPIC Center con su campus de Hillsboro (Oregón) 2. Esa misma semana, la acción cayó un 17,6% desde su cierre del 5 de octubre 3. Los compromisos son de calado: TSMC ha comunicado a los inversores que su gasto de capital hasta 2028 será significativamente superior al de los tres años anteriores, ASML−1.17% — ASML, down 1.17 percent today tiene una cartera de pedidos que llega hasta 2030 y cinco de los mayores fabricantes de chips del sector han firmado su entrada en el mismo edificio 4. Aun así, el mercado recortó los títulos: descuenta que el ciclo de equipos está más cerca de su techo que de su arranque.

Los objetivos de 2030 son grandes, tienen fecha y se centran en el margen

En su jornada para inversores en SEMICON West, la gran feria anual de equipos de la industria de los semiconductores, Applied fijó un objetivo de margen bruto del 54% para el año natural de 2030, frente al 50,4% del trimestre de agosto según el criterio no GAAP, la medida ajustada que excluye las partidas puntuales 5. La empresa prevé que los ingresos por servicios superen los 12.000 millones de dólares en 2030 y que el negocio de eBeam —herramientas de metrología de haz de electrones que miden los patrones del chip en busca de defectos— facture 2.000 millones de dólares en el año natural de 2026 5. Cerca del 75% del crecimiento esperado hasta 2030 del mercado de WFE (wafer fab equipment, la denominación con la que el sector designa la maquinaria de fabricación de chips) procederá de la lógica de fundición de vanguardia, la DRAM y el encapsulado avanzado, tres segmentos en los que la compañía dice ocupar el número uno en equipos 5. El director financiero, Brice Hill, cifró la senda del margen en unos 100 puntos base al año de media; un punto base equivale a la centésima parte de un punto porcentual 5. Los registros presentados ante la SEC van en la misma dirección: el margen bruto ha pasado del 47,3% del trimestre cerrado en octubre de 2024 al 50,3% del trimestre cerrado en julio de 2026, mientras que el margen operativo llegó al 33,7% 56.

El margen bruto alcanzó el 50,3% en el trimestre de julio de 2026, frente al objetivo del 54% para 2030

46%48%50%52%54%oct '24ene '25abr '25jul '25oct '25ene '26abr '26jul '26Objetivo de 203050,4% no GAAP en el mismotrimestre; GAAP: 50,3%
Data
Margen bruto
oct '2447.3%
ene '2548.8%
abr '2549.1%
jul '2548.8%
oct '2548%
ene '2649%
abr '2649.9%
jul '2650.3%
Margen bruto, porcentaje de los ingresos, GAAP, por trimestre fiscal, a partir de los registros presentados por Applied Materials ante la SEC [6]. El trimestre cerrado el 26 de julio de 2026 arrojó un 50,3% con criterios GAAP y un 50,4% en la base no GAAP con la que la empresa mide su objetivo [5]; la línea discontinua marca el objetivo de margen bruto del 54% para el año natural de 2030 fijado en la jornada para inversores de SEMICON West [5].5,6

La ganancia de dos puntos de cuota de mercado solo recupera terreno perdido

La complicación está en una sola cifra. Los datos de mercado de The Information Network, una firma de investigación que hace seguimiento del gasto en equipos, sitúan la cuota registrada de Applied en el mercado de WFE en el 20,0% en 2024 y en el 17,9% en 2025 7. La ganancia prometida de más de dos puntos deja la cuota cerca del 19,9%, por debajo de donde estaba la empresa dos años antes y en línea con 2023 57. El objetivo de cuota es una recuperación, y el año base lo elige la propia empresa. Esos mismos datos muestran que el terreno sigue moviéndose: los ingresos por equipos de Applied crecieron un 1,0% en el primer semestre de 2026, mientras que Lam Research−4.95% — Lam Research, down 4.95 percent today, KLA−4.73% — KLA, down 4.73 percent today y ASML crecieron un 23,3%, un 12,6% y un 13,3% 7. La dirección también se negó a dar una previsión de WFE y señaló la capacidad de las salas blancas como el mayor límite a corto plazo, por delante de los plazos de entrega, la contratación, la energía o la financiación de las fábricas. Dijo además que el acceso a China ha caído hasta cerca del 70% del mercado, desde el acceso pleno de principios de la década de 2020, y que allí no queda negocio alguno de vanguardia, DRAM o NAND 5.

Applied creció un 1% en ingresos por equipos en el primer semestre de 2026; sus rivales, entre el 13% y el 23%

0%10%20%30%AppliedKLAASMLLam Research23.3%1%
Data
Crecimiento de ingresos, primer semestre de 2026
Applied1%
KLA12.6%
ASML13.3%
Lam Research23.3%
Crecimiento de los ingresos por equipos en el primer semestre de 2026, variación interanual en porcentaje, según datos de The Information Network recogidos por 24/7 Wall St. [7]. Lam Research fue la que más creció; Applied Materials, un 1,0%.7

Dos puntos más de cuota dejan a Applied cerca del 19,9%, por debajo del 20,0% de 2024

  • Estimate
0%5%10%15%20%2023 registrada19.9%2024 registrada20%2025 registrada17.9%Objetivo de 203019.9%Por debajo de 2024, en línea con 2023
Data
Value
2023 registrada19.9%
2024 registrada20%
2025 registrada17.9%
Objetivo de 2030 (estimate)19.9%
Cuota de Applied Materials en el mercado mundial de WFE, en porcentaje, según datos de The Information Network recogidos por 24/7 Wall St. [7]. La cifra de 2030 se deriva de la ganancia de más de dos puntos prometida por la dirección sobre el 17,9% registrado para 2025, por lo que figura como estimación [5].5,7

Las previsiones del ciclo apuntan en la dirección contraria

The Diligence Stack, un servicio de previsión, elevó su previsión de WFE para 2026 hasta unos 153.000 millones de dólares, en torno a un 28% más que en 2025, y la de 2030 hasta unos 278.000 millones, y proclamó que su propio escenario alcista de enero es el nuevo escenario base 4. Otro servicio de seguimiento sitúa 2026 en 143.900 millones de dólares, tras el récord de 116.900 millones de 2025 7. ASML presentó un trimestre récord, elevó su previsión para 2026 hasta unos 44.500 millones de euros y por primera vez en su historia negoció subidas de precio en sus equipos más críticos. TSMC, por su parte, subió su previsión de crecimiento para 2026 hasta en torno al 44% y afirmó que la demanda de IA sigue siendo muy superior a lo que puede suministrar 4. Según el propio relato de Applied, las fábricas de lógica de vanguardia y de DRAM operan cerca de su utilización máxima, y el espacio en las salas blancas marca el ritmo de instalación de los equipos 45. El freno, tal y como lo describe Applied, no son los pedidos sino el espacio en las salas blancas: las fábricas funcionan a plena capacidad y los equipos esperan a que se levanten los edificios.

El múltiplo de 38 veces ya descuenta los objetivos de 2030

En el cierre del 14 de octubre, la acción cotizaba a 38,3 veces los beneficios de los últimos doce meses, frente a las 22,7 del S&P 500, mientras el flujo de caja libre retrocedía a 5.620 millones de dólares desde los 5.820 millones, pese a que el beneficio neto subía hasta los 9.270 millones 3. La historia juega en ambos sentidos: tras 11 caídas superiores al 20% desde 2010, la ganancia mediana un año después fue del 46,5%, pero solo tras una caída mediana adicional del 20,5% 3. Pagar 38 veces beneficios por un objetivo de cuota que solo recupera el nivel de 2024 es la operación que el mercado se niega a hacer.

La cita es el 12 de noviembre

La compañía orienta unos ingresos de entre 9.750 y 10.800 millones de dólares para el cuarto trimestre fiscal, frente a los 9.120 millones del tercero, cerrado en julio, y la publicación de los resultados está prevista para el 12 de noviembre o en fechas próximas 36. Dos desenlaces zanjan la discusión, ambos surgidos del propio planteamiento de la empresa 5. Unos resultados por debajo de 9.750 millones, o una previsión para el ejercicio fiscal de 2027 inferior al punto medio de 10.250 millones del cuarto trimestre, indicarían que la previsión que la empresa se negó a dar escondía un problema de demanda, no de oferta. Unos resultados en 10.250 millones o por encima, con el margen bruto sosteniendo el 50,4% del trimestre de agosto y una previsión para el ejercicio de 2027 superior a esa cifra, confirmarían un ciclo limitado por la oferta. Sin resolver en cualquiera de los dos casos: las cifras de cuota de mercado son estimaciones de una sola firma de investigación; la propia nota al pie de Applied explica que el gasto de capital de 5.000 millones de dólares del EPIC Center aumentará de forma progresiva a medida que arranquen los proyectos de los clientes; y la empresa ya ha avisado de lo poco que dirá sobre cuánto de los ingresos que aún le quedan en China está en nodos que una nueva norma de exportación podría alcanzar 157.

Loading AMAT…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio