El informe mensual de ASE ya sitúa los ingresos del tercer trimestre un 6 % por encima del consenso antes de sus resultados del 29 de octubre

La comunicación mensual del 12 de octubre dejó los ingresos del tercer trimestre en 7.640 millones de dólares, en torno a un 6 % por encima de los 7.210 millones que espera el consenso de cara a su presentación del 29 de octubre. El margen, y el múltiplo, son lo que queda por demostrar el día de resultados.

Leer el original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Directivos de ASE y WUS en la puesta de la primera piedra de la planta K19A, en mayo de 2026, parte del polo de encapsulado avanzado para la IA que los socios construyen en Kaohsiung.
1 / 7Slide 1 of 7
Directivos de ASE y WUS en la puesta de la primera piedra de la planta K19A, en mayo de 2026, parte del polo de encapsulado avanzado para la IA que los socios construyen en Kaohsiung.

El 12 de octubre, ASE Technology, la mayor empresa mundial de encapsulado y prueba de chips por contrato 3, presentó el informe mensual de ingresos no auditado que exige el regulador taiwanés 1. El documento sitúa los ingresos netos del tercer trimestre en 244.200 millones de dólares taiwaneses —7.640 millones de dólares según la conversión de la propia compañía—, un 44,8 % más que un año antes 1. El consenso para ese mismo trimestre, que ASE publicará el 29 de octubre+0.11% — ASE publicará el 29 de octubre, up 0.11 percent today, apunta a unos ingresos de 7.210 millones de dólares y un beneficio por acción de 0,34 dólares 2. Con la conversión de ASE, el trimestre ya se sitúa en torno a un 6 % por encima.

El cuello de botella de TSMC en el encapsulado desborda pedidos hacia ASE

ASE realiza el ensamblaje y las pruebas para AMD−3.31% — AMD, down 3.31 percent today, Broadcom−1.37% — Broadcom, down 1.37 percent today y Nvidia−1.60% — Nvidia, down 1.60 percent today, y el encapsulado aportó el 52 % de las ventas del segundo trimestre 3. El consejero delegado de TSMC−1.25% — TSMC, down 1.25 percent today dijo en julio que la ajustada capacidad de encapsulado avanzado está limitando el crecimiento de sus clientes 4. Li-Yen Chen, analista de Capital Securities, escribió en septiembre que el CoWoS de TSMC —su proceso de encapsulado chip-on-wafer-on-substrate (chip sobre oblea sobre sustrato)— no puede atender la demanda interna de la propia fundidora y que ASE está recogiendo ese desbordamiento de pedidos a medida que la Venice, la CPU de nueva generación de AMD, acelera su producción 3.

AMD se ha comprometido con más de 10.000 millones de dólares en el ecosistema taiwanés hasta 2029 —lo anunció en mayo— y está cualificando con ASE y su filial SPIL un encapsulado Elevated Fanout Bridge de nueva generación basado en oblea 45. El director de operaciones, Tien Wu, en la llamada de resultados de julio: «El encapsulado está ascendiendo en la cadena de valor de la arquitectura de sistemas» 3.

Dos años planos, hasta que el encapsulado de IA dobló al alza la curva de ingresos de ASE

$0B$2B$4B$6B$8BT3 '23T1 '24T3 '24T1 '25T3 '25T1 '26T3 '26informe mensual, no auditado
Data
Ingresos netos trimestrales
T3 '23$4.78B
T4 '23$5.23B
T1 '24$4.15B
T2 '24$4.31B
T3 '24$5.07B
T4 '24$4.95B
T1 '25$4.46B
T2 '25$5.16B
T3 '25$5.53B
T4 '25$5.69B
T1 '26$5.43B
T2 '26$5.99B
T3 '26$7.64B
Ingresos netos trimestrales, en miles de millones de dólares. Del T3 de 2023 al T2 de 2026, a partir de las presentaciones de ASE ante la SEC; el T3 de 2026, del comunicado mensual no auditado del 12 de octubre de 2026, con la conversión a dólares que aplica la propia compañía. Fuentes: presentaciones de ASE ante la SEC; comunicado mensual de ingresos de ASE.6,1

El informe recoge las ventas, no el beneficio

El negocio de ensamblaje, prueba y materiales, donde se concentra el trabajo de la IA, creció más que el conjunto del grupo: un 51 % interanual, hasta 151.500 millones de dólares taiwaneses en el trimestre 1. El informe mensual no ofrece ningún detalle sobre el margen, y el margen es justo lo que el informe del 29 de octubre tiene aún que demostrar.

Las pistas hasta la fecha apuntan al alza. El margen bruto de la división ATM (ensamblaje, prueba y materiales) llegó al 27,3 % en el segundo trimestre, frente al 21,9 % de un año antes, con una guía de más del 30 % para el cuarto trimestre 7. La línea de encapsulado avanzado LEAP va por delante de su objetivo de 3.500 millones de dólares para 2026, camino de al menos 7.000 millones en 2027, con un gasto de capital de 10.500 millones de dólares en 2026, frente a 5.500 millones en 2025 37.

El margen bruto del grupo ha subido 5,3 puntos desde comienzos de 2024

14%16%18%20%22%T4 '23T2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '2621%
Data
Margen bruto del grupo
T3 '2316.2%
T4 '2316%
T1 '2415.7%
T2 '2416.4%
T3 '2416.5%
T4 '2416.4%
T1 '2516.8%
T2 '2517%
T3 '2517.1%
T4 '2519.5%
T1 '2620.1%
T2 '2621%
Margen bruto, en porcentaje de los ingresos, del conjunto de las operaciones del grupo, según sus presentaciones ante la SEC. La división ATM, donde se concentra el trabajo de encapsulado para la IA, registró un margen bruto del 27,3 % en el segundo trimestre, frente al 21,9 % de un año antes. Fuentes: ASE Group, con cifras trimestrales de sus presentaciones ante la SEC, consultadas el 12 de octubre de 2026; Zacks.11,7

El beneficio de 0,29 dólares por ADS del segundo trimestre —el ADS, o acción de depósito estadounidense, es el vehículo con el que ASE cotiza en la Bolsa de Nueva York— superó el consenso en nueve céntimos de dólar 8.

Los insiders vendieron 367,5 millones de dólares mientras la acción se disparaba

Los ADS subieron un 26,9 % en un mes, hasta los 46,15 dólares del 9 de octubre. Quedan un 3,7 % por debajo de su máximo de 52 semanas y sitúan la valoración de ASE en cerca de 101.500 millones de dólares 27. GuruFocus contabiliza 367,5 millones de dólares en ventas de insiders en los últimos doce meses y ninguna compra, con un ratio precio-ventas de 4,67 veces frente a una mediana histórica cercana a 1,0 9.

Amkor, el rival más cercano con cotización en EE UU, tiene su propia alianza de encapsulado con Nvidia por 1.500 millones de dólares y cotiza a 22 veces el beneficio 210. La demanda es real. La pregunta es cuánto vale a 26,3 veces el beneficio estimado frente a una media del sector de 14,2 7.

El 29 de octubre pondrá a prueba el margen, no los ingresos

Habrá que vigilar el margen bruto de la división ATM frente a la guía del 30 % para el cuarto trimestre, y el despliegue que hay detrás: trece proyectos greenfield (de nueva planta) y ocho brownfield (en instalaciones existentes) que se espera que aporten capacidad hasta 2028 y parte de 2029 7. La mitad de la sorpresa del 29 de octubre, la de los ingresos, ya es pública 12.

El capex se ha más que cuadruplicado desde comienzos de 2024

$0B$1B$2B$3BT4 '23T2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '262.500 millones de dólares, un 70 %más que un año antes
Data
Gasto de capital
T3 '23$0.45B
T4 '23$0.39B
T1 '24$0.39B
T2 '24$0.45B
T3 '24$0.63B
T4 '24$0.98B
T1 '25$1.09B
T2 '25$1.48B
T3 '25$1.47B
T4 '25$1.21B
T1 '26$1.38B
T2 '26$2.51B
Gasto de capital trimestral, en miles de millones de dólares, según sus presentaciones ante la SEC. El plan de la compañía contempla un capex de 10.500 millones de dólares en 2026, frente a 5.500 millones en 2025. Fuentes: ASE Group, con cifras trimestrales de sus presentaciones ante la SEC, consultadas el 12 de octubre de 2026; Investor's Business Daily; Zacks.11,3,7

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio