Publication mensuelle d'ASE : un chiffre d'affaires trimestriel déjà 6 % au-dessus du consensus avant le rapport du 29 octobre

Dans sa publication mensuelle du 12 octobre, ASE fait état d'un chiffre d'affaires de 7,64 milliards de dollars au troisième trimestre, soit environ 6 % de plus que les 7,21 milliards attendus par le consensus pour sa publication du 29 octobre. La marge, comme le multiple, restent à prouver le jour des résultats.

Lire l’original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Des dirigeants d'ASE et de WUS à l'occasion de la pose de la première pierre de l'usine K19A, en mai 2026, au sein du pôle de packaging avancé pour l'IA que les deux partenaires construisent à Kaohsiung.
1 / 7Slide 1 of 7
Des dirigeants d'ASE et de WUS à l'occasion de la pose de la première pierre de l'usine K19A, en mai 2026, au sein du pôle de packaging avancé pour l'IA que les deux partenaires construisent à Kaohsiung.

Le 12 octobre, ASE Technology, premier mondial du packaging et du test de puces en sous-traitance 3, a déposé le rapport mensuel de chiffre d'affaires non audité qu'exige le régulateur taïwanais 1. Il y fait état d'un chiffre d'affaires net de 244,2 milliards de dollars taïwanais au troisième trimestre, soit 7,64 milliards de dollars selon la conversion en dollars retenue par le groupe, en hausse de 44,8 % sur un an 1. Le consensus pour ce même trimestre, dont ASE rendra compte le 29 octobre+0.11% — dont ASE rendra compte le 29 octobre, up 0.11 percent today, se monte à 7,21 milliards de dollars de chiffre d'affaires et à 0,34 dollar de bénéfice par action 2. À conversion identique, le trimestre affiche déjà environ 6 % de mieux.

Pénurie de packaging chez TSMC : les commandes débordent sur ASE

ASE assure l'assemblage et le test pour AMD−3.31% — AMD, down 3.31 percent today, Broadcom−1.37% — Broadcom, down 1.37 percent today et Nvidia−1.60% — Nvidia, down 1.60 percent today, et le packaging a représenté 52 % des ventes du deuxième trimestre 3. En juillet, le PDG de TSMC−1.25% — TSMC, down 1.25 percent today reconnaissait que des capacités de packaging avancé trop justes limitaient la croissance de ses clients 4. En septembre, Li-Yen Chen, analyste chez Capital Securities, écrivait que le CoWoS de TSMC — un procédé de packaging « chip-on-wafer-on-substrate », puce sur wafer sur substrat — ne parvient pas à couvrir la demande interne du fondeur, et qu'ASE récupère les débordements de commandes à mesure que monte en puissance le processeur Venice de nouvelle génération d'AMD 3.

AMD s'est engagé à hauteur de plus de 10 milliards de dollars dans tout l'écosystème taïwanais d'ici à 2029, annonce faite en mai, et qualifie avec ASE et sa filiale SPIL un packaging de nouvelle génération sur wafer, l'« Elevated Fanout Bridge » 45. Tien Wu, directeur des opérations, sur la conférence téléphonique de juillet : « Le packaging remonte dans la chaîne de valeur de l'architecture des systèmes » 3.

Deux années sans relief, puis le packaging pour l'IA redresse la courbe des revenus

$0B$2B$4B$6B$8BT3 23T1 24T3 24T1 25T3 25T1 26T3 26publication mensuelle, non auditée
Data
Chiffre d'affaires net trimestriel
T3 23$4.78B
T4 23$5.23B
T1 24$4.15B
T2 24$4.31B
T3 24$5.07B
T4 24$4.95B
T1 25$4.46B
T2 25$5.16B
T3 25$5.53B
T4 25$5.69B
T1 26$5.43B
T2 26$5.99B
T3 26$7.64B
Chiffre d'affaires net trimestriel, en milliards de dollars. Du T3 2023 au T2 2026, d'après les documents déposés par ASE auprès de la SEC ; T3 2026 d'après la publication mensuelle non auditée du 12 octobre 2026, convertie en dollars au taux retenu par ASE. Sources : ASE, documents déposés auprès de la SEC ; ASE, publication mensuelle de chiffre d'affaires.6,1

La publication livre les ventes, pas le profit

La branche assemblage, test et matériaux (ATM), celle où se concentre l'activité liée à l'IA, a fait mieux que le groupe : en hausse de 51 % sur un an, à 151,5 milliards de dollars taïwanais sur le trimestre 1. La publication mensuelle ne dit rien des marges, et la marge est justement ce que les résultats du 29 octobre devront encore démontrer.

Jusqu'ici, tous les indices pointent vers le haut. Au deuxième trimestre, la marge brute ATM s'est établie à 27,3 %, contre 21,9 % un an plus tôt, avec un objectif au-dessus de 30 % pour le quatrième trimestre 7. La ligne de packaging avancé LEAP file au-delà de son objectif de 3,5 milliards de dollars pour 2026, en route vers au moins 7 milliards en 2027, sur la base de dépenses d'investissement de 10,5 milliards de dollars en 2026, contre 5,5 milliards en 2025 37.

La marge brute du groupe gagne 5,3 points depuis début 2024

14%16%18%20%22%T4 23T2 24T4 24T2 25T4 25T2 2621%
Data
Marge brute du groupe
T3 2316.2%
T4 2316%
T1 2415.7%
T2 2416.4%
T3 2416.5%
T4 2416.4%
T1 2516.8%
T2 2517%
T3 2517.1%
T4 2519.5%
T1 2620.1%
T2 2621%
Marge brute, en pourcentage du chiffre d'affaires, toutes les activités du groupe, d'après les documents déposés auprès de la SEC. La division ATM, où se situe l'activité de packaging pour l'IA, a tourné à 27,3 % de marge brute au deuxième trimestre, contre 21,9 % un an plus tôt. Sources : ASE Group, chiffres trimestriels issus de ses documents déposés auprès de la SEC, consultés le 12 octobre 2026 ; Zacks.11,7

Le bénéfice du deuxième trimestre, à 0,29 dollar par certificat d'actions américaines (ADS) — la forme sous laquelle l'action ASE est cotée au New York Stock Exchange —, a dépassé le consensus de neuf cents 8.

Les initiés ont vendu pour 367,5 millions de dollars pendant l'envolée du titre

En un mois, les ADS ont gagné 26,9 %, à 46,15 dollars le 9 octobre, soit 3,7 % sous leur plus haut sur 52 semaines, pour une valorisation d'ASE d'environ 101,5 milliards de dollars 27. GuruFocus recense 367,5 millions de dollars de ventes d'initiés sur douze mois et aucun achat, pour un titre traité à 4,67 fois son chiffre d'affaires, contre une médiane historique proche de 1,0 9.

Amkor, le concurrent le plus proche côté aux États-Unis, a lui aussi son partenariat de packaging de 1,5 milliard de dollars avec Nvidia et se traite à 22 fois ses bénéfices 210. La demande, elle, est réelle. La question est de savoir ce que vaut le titre à 26,3 fois les bénéfices attendus, face à une moyenne sectorielle de 14,2 7.

Le 29 octobre mettra la marge à l'épreuve, pas le chiffre d'affaires

Surveillez la marge brute ATM face à l'objectif de 30 % pour le quatrième trimestre, ainsi que le chantier qui la soutient : 13 projets sur site vierge (« greenfield ») et huit sur site existant (« brownfield »), appelés à fournir de la capacité jusqu'en 2028 et sur une partie de 2029 7. Le volet chiffre d'affaires de la surprise du 29 octobre est déjà public 12.

Le capex a plus que quadruplé depuis début 2024

$0B$1B$2B$3BT4 23T2 24T4 24T2 25T4 25T2 262,5 milliards de dollars, 70 % deplus qu'un an plus tôt
Data
Dépenses d'investissement
T3 23$0.45B
T4 23$0.39B
T1 24$0.39B
T2 24$0.45B
T3 24$0.63B
T4 24$0.98B
T1 25$1.09B
T2 25$1.48B
T3 25$1.47B
T4 25$1.21B
T1 26$1.38B
T2 26$2.51B
Dépenses d'investissement trimestrielles, en milliards de dollars, telles que publiées dans les documents déposés auprès de la SEC. Le plan de l'entreprise prévoit 10,5 milliards de dollars de capex en 2026, contre 5,5 milliards en 2025. Sources : ASE Group, chiffres trimestriels issus de ses documents déposés auprès de la SEC, consultés le 12 octobre 2026 ; Investor's Business Daily ; Zacks.11,3,7

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio