Divulgação mensal da ASE já coloca receita do 3º tri cerca de 6% acima do consenso antes do balanço de 29 de outubro

A divulgação mensal de 12 de outubro apontou receita de US$ 7,64 bilhões no terceiro trimestre, cerca de 6% acima dos US$ 7,21 bilhões do consenso para o balanço de 29 de outubro. A margem e o múltiplo são o que o dia dos resultados ainda precisa provar.

Ler o original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Executivos da ASE e da WUS na cerimônia de lançamento da pedra fundamental da planta K19A, em maio de 2026, parte do polo de encapsulamento avançado de IA que as duas empresas constroem em Kaohsiung.
1 / 7Slide 1 of 7
Executivos da ASE e da WUS na cerimônia de lançamento da pedra fundamental da planta K19A, em maio de 2026, parte do polo de encapsulamento avançado de IA que as duas empresas constroem em Kaohsiung.

Em 12 de outubro, a ASE Technology, maior empresa de encapsulamento e teste terceirizado de chips do mundo 3, protocolou o relatório mensal de receita, não auditado, exigido pelos reguladores de Taiwan 1. O documento aponta receita líquida de NT$ 244,2 bilhões no terceiro trimestre, ou US$ 7,64 bilhões na conversão para dólar feita pela própria companhia — alta de 44,8% sobre um ano antes 1. O consenso para o mesmo trimestre, cujos resultados a ASE divulga em 29 de outubro+0.11% — ASE divulga em 29 de outubro, up 0.11 percent today, é de US$ 7,21 bilhões de receita e lucro por ação de US$ 0,34 2. Pela conversão da ASE, o trimestre já está cerca de 6% acima disso.

Escassez de encapsulamento na TSMC transborda pedidos para a ASE

A ASE monta e testa chips para a AMD−3.31% — AMD, down 3.31 percent today, a Broadcom−1.37% — Broadcom, down 1.37 percent today e a Nvidia−1.60% — Nvidia, down 1.60 percent today, e o encapsulamento respondeu por 52% das vendas do segundo trimestre 3. O diretor-executivo da TSMC−1.25% — TSMC, down 1.25 percent today disse em julho que o aperto de capacidade de encapsulamento avançado está limitando o crescimento dos clientes 4. Li-Yen Chen, analista da Capital Securities, escreveu em setembro que o CoWoS da TSMC — o processo de encapsulamento chip-on-wafer-on-substrate da fundição — não dá conta da demanda interna da própria TSMC, e que a ASE está absorvendo o excedente à medida que a CPU de nova geração Venice, da AMD, ganha escala 3.

A AMD comprometeu mais de US$ 10 bilhões no ecossistema taiwanês até 2029 — anúncio feito em maio — e está qualificando com a ASE e sua subsidiária SPIL o encapsulamento de nova geração baseado em wafers Elevated Fanout Bridge 45. O diretor de operações Tien Wu, na teleconferência de julho: "O encapsulamento está subindo na cadeia de valor da arquitetura de sistemas" 3.

Depois de dois anos de pouca variação, o encapsulamento de IA curva a receita da ASE para cima

$0B$2B$4B$6B$8B3T231T243T241T253T251T263T26divulgação mensal, não auditada
Data
Receita líquida trimestral
3T23$4.78B
4T23$5.23B
1T24$4.15B
2T24$4.31B
3T24$5.07B
4T24$4.95B
1T25$4.46B
2T25$5.16B
3T25$5.53B
4T25$5.69B
1T26$5.43B
2T26$5.99B
3T26$7.64B
Receita líquida trimestral, em bilhões de dólares. Do 3º trimestre de 2023 ao 2º trimestre de 2026, com base nos registros da ASE na SEC; 3º trimestre de 2026, conforme a divulgação mensal não auditada de 12 de outubro de 2026, na conversão em dólar da própria ASE. Fontes: registros da ASE na SEC; divulgação mensal de receita da ASE.6,1

A divulgação mensal mostra as vendas, não o lucro

O negócio de montagem, teste e materiais (ATM), onde se concentra o trabalho de IA, avançou mais que o grupo: alta de 51% sobre um ano antes, para NT$ 151,5 bilhões no trimestre 1. A divulgação mensal de receita não traz detalhes de margem, e margem é justamente o que o relatório de 29 de outubro ainda tem de mostrar.

O caminho até aqui aponta para cima. A margem bruta do ATM no segundo trimestre chegou a 27,3%, contra 21,9% um ano antes, com meta acima de 30% para o quarto trimestre 7. A linha de encapsulamento avançado LEAP corre à frente da meta de US$ 3,5 bilhões para 2026, rumo a pelo menos US$ 7 bilhões em 2027, com capex de US$ 10,5 bilhões em 2026, contra US$ 5,5 bilhões em 2025 37.

Margem bruta do grupo sobe 5,3 pontos desde o início de 2024

14%16%18%20%22%4T232T244T242T254T252T2621%
Data
Margem bruta do grupo
3T2316.2%
4T2316%
1T2415.7%
2T2416.4%
3T2416.5%
4T2416.4%
1T2516.8%
2T2517%
3T2517.1%
4T2519.5%
1T2620.1%
2T2621%
Margem bruta, em percentual da receita, todas as operações do grupo, com base nos registros na SEC. O segmento de ATM, onde está o trabalho de encapsulamento de IA, operou com margem bruta de 27,3% no segundo trimestre, contra 21,9% um ano antes. Fontes: ASE Group, dados trimestrais dos registros na SEC da companhia, consultados em 12 de outubro de 2026; Zacks.11,7

O lucro do segundo trimestre, de US$ 0,29 por recibo de depósito americano (ADR) — a forma da ação da ASE listada na NYSE —, superou o consenso dos analistas em nove centavos de dólar 8.

Insiders venderam US$ 367,5 milhões na disparada das ações

Os ADRs subiram 26,9% em um mês, para US$ 46,15 em 9 de outubro, 3,7% abaixo da máxima de 52 semanas — o que dá à ASE valor de mercado de cerca de US$ 101,5 bilhões 27. O GuruFocus contabiliza US$ 367,5 milhões em vendas de insiders ao longo de doze meses e nenhuma compra, com o papel negociado a 4,67 vezes a receita, contra uma mediana histórica perto de 1,0 9.

A Amkor, a rival mais próxima listada nos Estados Unidos, tem sua própria parceria de encapsulamento com a Nvidia, de US$ 1,5 bilhão, e negocia a 22 vezes o lucro 210. A demanda é real. A questão é quanto isso vale a 26,3 vezes o lucro projetado, contra uma média setorial de 14,2 7.

O dia 29 de outubro testa a margem, não a receita

Vale acompanhar a margem bruta do ATM contra a meta de 30% para o quarto trimestre — e a expansão de capacidade por trás dela: 13 projetos greenfield e oito brownfield previstos para garantir capacidade ao longo de 2028 e de parte de 2029 7. Metade da surpresa de 29 de outubro — a da receita — já é pública 12.

Capex mais que quadruplicou desde o início de 2024

$0B$1B$2B$3B4T232T244T242T254T252T26US$ 2,5 bi, 70% acima de um anoantes
Data
Capex
3T23$0.45B
4T23$0.39B
1T24$0.39B
2T24$0.45B
3T24$0.63B
4T24$0.98B
1T25$1.09B
2T25$1.48B
3T25$1.47B
4T25$1.21B
1T26$1.38B
2T26$2.51B
Capex trimestral, em bilhões de dólares, com base nos registros na SEC. O plano da companhia prevê US$ 10,5 bilhões de capex em 2026, contra US$ 5,5 bilhões em 2025. Fontes: ASE Group, dados trimestrais dos registros na SEC da companhia, consultados em 12 de outubro de 2026; Investor's Business Daily; Zacks.11,3,7

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio