Ciena springt ohne News um 13,8 Prozent, dann der unbezifferte Openreach-Auftrag – die Aktie notiert zum Hundertfachen des Gewinns

Openreach setzt Cienas optische Technik mit 1,6 Terabit pro Sekunde netzweit im Vereinigten Königreich ein und nennt dafür keinen Preis. Der Markt bezahlt die These vom Flaschenhals der KI trotzdem: mit dem 100,4-Fachen des Gewinns der vergangenen zwölf Monate. Cienas eigene Prognose für das Geschäftsjahr 2027 ist durch die Lieferkapazität gedeckelt, und der letzte dokumentierte Managerverkauf, 355,19 Dollar, wurde am 1. Oktober in die Rallye hinein ausgeführt.

Original lesen

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Gary Smith, Präsident und Chief Executive Officer von Ciena, im dunklen Anzug mit blau gemusterter Krawatte
1 / 7Slide 1 of 7
Gary Smith leitet Ciena seit 25 Jahren; seinen Verkaufsplan über 2.952 Aktien führt er seit der Zeit, als die Aktie noch um die 70 Dollar notierte, nahezu jeden Monat aus.

Ein 14-Prozent-Tag ohne Unternehmensnews

Die Ciena+5.75% — Ciena, up 5.75 percent today-Aktie legte am 6. Oktober um 13,8 Prozent auf 443,65 Dollar zu – ohne Zahlen, ohne Prognose und ohne eigenen Auftrag. Es war eine Neubewertung des gesamten Sektors, getragen von der These, dass der Engpass der KI von der Rechenleistung auf die Glasfaser zwischen den Rechenzentren gewandert ist 1. Der Anlauf reicht inzwischen von 344,19 Dollar am 28. September bis zum Freitagsschluss von 449,77 Dollar 12. Einen Tag später fiel der Name: Openreach, die britische Netzsparte von BT, setzt Ciena für einen landesweiten optischen Netzausbau ein 45. Die Aktie schloss die Woche 5,6 Prozent im Plus und notiert weiterhin rund 29 Prozent unter ihrem 52-Wochenhoch von 637,51 Dollar 23.

Der benannte Auftrag hat Spezifikationen, aber keine Dollarsumme

Der Einsatz ist im Einzelnen spezifiziert: Waveserver-Plattformen von Ciena auf Basis von WaveLogic 6, je Wellenlänge 1,6 Terabit pro Sekunde für Client-Verkehr mit 400 und 800 Gigabit, 3,2 Terabit skalierbare Kapazität auf den Routen in Großbritannien sowie die ersten landesweiten 800-Gigabit-Dienste des Landes 45. Nicolas Lemaitre, Produktdirektor von Openreach, verknüpfte die Investition mit der „zunehmenden Nachfrage aus KI-Anwendungen und kritischer nationaler Infrastruktur“ 4. Was keine der Meldungen nennt: einen Preis. Der erste namentlich genannte Kunde des Flaschenhals-Geschäfts bleibt, in Dollar gerechnet, ein unbezifferter Auftrag 45.

Pressemitteilungs-Karte von Ciena zum Openreach-Auftrag
Cienas eigene Ankündigung der Openreach-Entscheidung: Waveserver- und WaveLogic-6-Module, die die Konnektivität mit hoher Kapazität für britische Großkunden ausbauen sollen. Sie nennt die Technologie und den Kunden – keinen Preis. · Ciena via LinkedIn

Ciena hatte 2027 gedeckelt, bevor der Markt die Aktie neu bewertete

Die eigenen Zahlen des Unternehmens geben dieser Wette den Rahmen. Der Umsatz im dritten Geschäftsquartal stieg um 37 Prozent auf 1,67 Milliarden Dollar, bei einer bereinigten operativen Rekordmarge von 22,5 Prozent und einem bereinigten Ergebnis je Aktie von 2,11 Dollar, einem Plus von 215 Prozent 156.

Zehn Quartale in Folge mit Wachstum: Cienas Umsatz stieg von 911 Millionen auf 1,67 Milliarden Dollar

$0B$0.5B$1B$1.5B$2BQ2 '24Q4 '24Q2 '25Q4 '25Q2 '26$1.67B
Data
Umsatz
Q1 '24$0.91B
Q2 '24$0.94B
Q3 '24$1.12B
Q4 '24$1.07B
Q1 '25$1.13B
Q2 '25$1.22B
Q3 '25$1.35B
Q4 '25$1.43B
Q1 '26$1.57B
Q2 '26$1.67B
Cienas Quartalsumsätze in Milliarden Dollar; die Kalenderquartale sind mit dem Geschäftsquartal beschriftet, das in den jeweiligen Zeitraum fällt; Grundlage sind die SEC-Einreichungen des Unternehmens. Das dritte Geschäftsquartal 2026 – im Text das Quartal mit 1,67 Milliarden Dollar – ist hervorgehoben. Quelle: Ciena, Quartalszahlen aus den SEC-Einreichungen, abgerufen am 11. Oktober 2026.10

Die Prognose für das Geschäftsjahr 2026 wurde auf 6,42 Milliarden Dollar angehoben; der Auftragsbestand soll zum Ende des Geschäftsjahres nahe 10 Milliarden Dollar liegen 16. Bei der ersten Spanne für das Geschäftsjahr 2027, 8,3 bis 8,4 Milliarden Dollar, wurde die Lieferkapazität als begrenzender Faktor genannt 5. Das Investorenforum am 16. September setzte für 2029 schließlich rund 14 Milliarden Dollar Umsatz und eine bereinigte operative Marge von 32 bis 35 Prozent als Ziel 17.

Ciena deckelt 2027 wegen der Lieferkapazität bei rund 8,4 Mrd. Dollar; der 2029er-Plan, in den das Unternehmen erst hineinwachsen muss, verlangt 14 Mrd. Dollar

  • Estimate
$0B$5B$10B$15BGJ 2026 (angehobene Prognose)$6.37–6.47BGJ 2027 (Erstprognose)$8.3–8.4BGedeckelt durch Lieferkapazität, nicht durch NachfrageGJ 2029 (Ziel)$14B
Data
ValueRange
GJ 2026 (angehobene Prognose) (estimate)$6.42B$6.37–6.47B
GJ 2027 (Erstprognose) (estimate)$8.4B$8.3–8.4B
GJ 2029 (Ziel) (estimate)$14B—
Cienas Geschäftsjahresumsätze in Milliarden Dollar. Alle drei Werte sind Prognosen oder Zielgrößen, keine gemeldeten Ergebnisse: die angehobene Prognose für 2026 von 6,42 Mrd. Dollar plus/minus 50 Mio. Dollar, die Erstprognose für 2027 von 8,3 bis 8,4 Mrd. Dollar, dargestellt am genannten oberen Ende, mit der Lieferkapazität als begrenzendem Faktor, sowie das Ziel des Investorenforums für 2029 von rund 14 Mrd. Dollar. Quellen: ad-hoc-news (8. Oktober 2026), Ainvest (11. Oktober 2026), FinanceFeeds (7. Oktober 2026).5,1,7

Operative Marge: vom Minus Anfang 2024 auf 18 Prozent in diesem Quartal

-5%0%5%10%15%20%Q2 '24Q4 '24Q2 '25Q4 '25Q2 '2618%
Data
Operative Marge
Q1 '24-0.4%
Q2 '242.8%
Q3 '245.3%
Q4 '247.5%
Q1 '252.9%
Q2 '256%
Q3 '250.8%
Q4 '2513.3%
Q1 '2615.1%
Q2 '2618%
Cienas operative Marge nach GAAP in Prozent des Umsatzes; die Kalenderquartale sind mit dem Geschäftsquartal beschriftet, das in den jeweiligen Zeitraum fällt; Grundlage sind die SEC-Einreichungen des Unternehmens. Der Rekordwert von 22,5 Prozent im Text ist die bereinigte operative Marge; dieses Diagramm zeigt die GAAP-Zahl. Quelle: Ciena, Quartalszahlen aus den SEC-Einreichungen, abgerufen am 11. Oktober 2026.10

Bullen zahlen das Hundertfache des Gewinns; in den Form-4-Meldungen stehen 355 Dollar

Evercore ISI stufte Ciena am 21. September hoch und hob sein Kursziel von 375 auf 550 Dollar an, nannte die Prognose für das Geschäftsjahr 2027 konservativ – mit einem Weg zu Wachstum von mehr als 40 Prozent 6. GuruFocus sieht die Aktie beim 100,4-Fachen des Gewinns der vergangenen zwölf Monate, gegenüber einem Fünfjahres-Median von 46,4, und beim 38,4-Fachen des erwarteten Gewinns 2.

Auch mitten in der Rallye rissen die Form-4-Meldungen nicht ab. CEO Gary Smith verkaufte am 15. September zu 330,18 Dollar. Das 355,19-Dollar-Geschäft von Chefjustitiarin Sheela Kosaraju wurde am 1. Oktober ausgeführt und am Tag des Sprungs um 14 Prozent eingereicht. Und Finanzchef Marc Graff meldete am 11. Oktober einen weiteren Verkauf 89. GuruFocus zählt über zwölf Monate Insiderverkäufe von 99,4 Millionen Dollar – und null Käufe 2.

Der Takt wirkt einprogrammiert: Smith verkauft seit die Aktie noch um die 70 Dollar notierte fast monatlich dieselben 2.952 Aktien, und die Verkaufsprogramme derselben Manager wiesen von Mai bis August Verkäufe zu Kursen von 430 bis 566 Dollar aus 8. Es sind Pläne, keine Urteile 8.

Der 10. Dezember ist der Umsetzungstest

Ciena legt die Zahlen am 10. Dezember vor – der Tag, an dem das Auftragsbuch zu Lieferungen werden muss 5. Die Nachfrage ist beantwortet; die Obergrenze liegt, so die eigene Prognose des Unternehmens, bei der Auslieferung. Den 2029er-Plan hat der Markt im Voraus bezahlt. Der Dezember entscheidet, ob die Fabrik liefern kann.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio