Ciena bondit de 13,8 % sans nouvelle, puis décroche un contrat Openreach non chiffré : l'action vaut 100 fois ses bénéfices

Openreach déploie les équipements optiques 1,6 Tb/s de Ciena sur son réseau britannique sans en divulguer le montant ; le marché a malgré tout payé 100,4 fois les bénéfices des douze derniers mois pour la thèse du goulot d'étranglement de l'IA. Les prévisions du groupe pour son exercice 2027 sont, elles, plafonnées par la capacité de production, et la dernière vente d'un dirigeant enregistrée au fil des transactions, à 355,19 dollars, a été exécutée le 1er octobre, au cœur du rallye.

Lire l’original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Gary Smith, président-directeur général de Ciena, en costume sombre et cravate à motifs bleus
1 / 7Slide 1 of 7
Gary Smith dirige Ciena depuis 25 ans ; son plan de cession de 2 952 actions produit des ventes quasi mensuelles depuis l'époque où le titre cotait autour de 70 dollars.

Une séance à +14 % sans la moindre annonce du groupe

Ciena+5.75% — Ciena, up 5.75 percent today a gagné 13,8 % le 6 octobre, à 443,65 dollars, sans résultats, sans prévisions et sans le moindre contrat à annoncer de son côté — un replacement sectoriel fondé sur l'idée que le facteur limitant de l'IA a glissé de la puissance de calcul vers la fibre reliant les centres de données 1. La hausse s'étend désormais de 344,19 dollars le 28 septembre à une clôture à 449,77 dollars vendredi 12. Le lendemain a livré le nom : Openreach, la branche réseau britannique de BT, a retenu Ciena pour un déploiement optique national 45. L'action a fini la semaine en hausse de 5,6 %, toujours à environ 29 % sous son plus haut sur un an, établi à 637,51 dollars 23.

Des spécifications, mais pas de dollars

Le déploiement, lui, est précis : des plateformes Waveserver de Ciena sur WaveLogic 6 — 1,6 térabit par seconde et par longueur d'onde, acheminant le trafic client en 400G et 800G —, 3,2 térabits de capacité extensible sur les liaisons britanniques, et les premiers services 800G déployés à l'échelle nationale au Royaume-Uni 45. Nicolas Lemaitre, directeur produits d'Openreach, a rattaché cette dépense à « la demande croissante des applications d'IA et des infrastructures nationales critiques » 4. Ce qu'aucune annonce ne dit, c'est le prix. Le premier client nommé de la thèse du goulot d'étranglement est, en dollars, un contrat sans montant 45.

Carte du communiqué de presse de Ciena sur Openreach
L'annonce par Ciena de sa sélection par Openreach : des modules Waveserver et WaveLogic 6 pour étendre la connectivité très haut débit destinée aux clients de gros britanniques. Le communiqué nomme la technologie et le client, mais pas le prix. · Ciena via LinkedIn

Ciena avait déjà plafonné 2027 avant que le marché ne le réévalue

Les propres chiffres du groupe viennent encadrer le pari. Le chiffre d'affaires du troisième trimestre de son exercice s'est établi à 1,67 milliard de dollars, en hausse de 37 %, avec une marge opérationnelle ajustée record, à 22,5 %, et un résultat par action ajusté de 2,11 dollars, en hausse de 215 % 156.

Dix trimestres consécutifs de croissance ont porté le chiffre d'affaires de Ciena de 911 millions à 1,67 milliard de dollars

$0B$0.5B$1B$1.5B$2BT2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '26$1.67B
Data
Chiffre d'affaires
T1 '24$0.91B
T2 '24$0.94B
T3 '24$1.12B
T4 '24$1.07B
T1 '25$1.13B
T2 '25$1.22B
T3 '25$1.35B
T4 '25$1.43B
T1 '26$1.57B
T2 '26$1.67B
Chiffre d'affaires trimestriel de Ciena, en milliards de dollars. Les trimestres civils sont étiquetés selon le trimestre d'exercice qu'ils contiennent, d'après les documents déposés par le groupe auprès de la SEC. Le trimestre à 1,67 milliard de dollars cité dans le texte — le troisième de l'exercice 2026 — est mis en évidence. Source : Ciena, chiffres trimestriels issus de ses dépôts auprès de la SEC, consultés le 11 octobre 2026.10

Pour l'exercice 2026, le groupe a relevé ses prévisions à 6,42 milliards de dollars, avec un carnet de commandes devant approcher les 10 milliards de dollars en fin d'exercice 16. La fourchette initiale pour l'exercice 2027, entre 8,3 et 8,4 milliards de dollars, s'accompagnait d'un facteur limitant nommément désigné : la capacité de production 5. Le forum investisseurs du 16 septembre a ensuite fixé le cap de l'exercice 2029 : environ 14 milliards de dollars de chiffre d'affaires et une marge opérationnelle ajustée de 32 à 35 % 17.

Ciena plafonne son exercice 2027 autour de 8,4 milliards de dollars, faute de capacité de production ; le plan 2029, qu'il lui faudra honorer, en réclame 14 milliards

  • Estimate
$0B$5B$10B$15BExercice 2026 (prévisions relevées)$6.37–6.47BExercice 2027 (prévisions initiales)$8.3–8.4BPlafonné par la capacité de production, pas par la demandeExercice 2029 (objectif)$14B
Data
ValueRange
Exercice 2026 (prévisions relevées) (estimate)$6.42B$6.37–6.47B
Exercice 2027 (prévisions initiales) (estimate)$8.4B$8.3–8.4B
Exercice 2029 (objectif) (estimate)$14B—
Chiffre d'affaires de Ciena par exercice, en milliards de dollars. Les trois montants relèvent de la prévision ou de l'objectif, non de résultats publiés : les prévisions relevées pour l'exercice 2026, à 6,42 milliards de dollars plus ou moins 50 millions ; les prévisions initiales pour l'exercice 2027, comprises entre 8,3 et 8,4 milliards de dollars et représentées à leur borne haute annoncée, la capacité de production étant citée comme facteur limitant ; et l'objectif d'environ 14 milliards de dollars fixé au forum investisseurs pour l'exercice 2029. Sources : ad-hoc-news (8 octobre 2026), Ainvest (11 octobre 2026), FinanceFeeds (7 octobre 2026).5,1,7

La marge opérationnelle est passée d'un niveau déficitaire début 2024 à 18 % ce trimestre

-5%0%5%10%15%20%T2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '2618%
Data
Marge opérationnelle
T1 '24-0.4%
T2 '242.8%
T3 '245.3%
T4 '247.5%
T1 '252.9%
T2 '256%
T3 '250.8%
T4 '2513.3%
T1 '2615.1%
T2 '2618%
Marge opérationnelle GAAP de Ciena, en pourcentage du chiffre d'affaires. Les trimestres civils sont étiquetés selon le trimestre d'exercice qu'ils contiennent, d'après les documents déposés par le groupe auprès de la SEC. Le record de 22,5 % évoqué dans le texte porte sur la marge opérationnelle ajustée ; ce graphique montre la marge GAAP. Source : Ciena, chiffres trimestriels issus de ses dépôts auprès de la SEC, consultés le 11 octobre 2026.10

Les haussiers paient 100 fois les bénéfices ; les déclarations d'initiés, elles, affichent 355 dollars

Le 21 septembre, Evercore ISI a relevé sa recommandation sur le titre, portant son objectif de cours de 375 à 550 dollars, et a qualifié de prudentes les prévisions pour l'exercice 2027, en pointant une trajectoire vers plus de 40 % de croissance 6. De son côté, GuruFocus évalue le titre à 100,4 fois les bénéfices des douze derniers mois, contre une médiane de 46,4 fois sur cinq ans, et à 38,4 fois les bénéfices attendus 2.

Le fil des déclarations d'initiés, les formulaires 4, n'a pas cessé d'imprimer tout au long du rallye. Le président-directeur général Gary Smith a vendu à 330,18 dollars le 15 septembre. La cession de la directrice juridique Sheela Kosaraju, exécutée à 355,19 dollars le 1er octobre, a été déposée le jour même du bond de 14 %. Enfin, le directeur financier Marc Graff a déposé une nouvelle déclaration le 11 octobre 89. GuruFocus recense 99,4 millions de dollars de ventes d'initiés sur douze mois, et zéro achat 2.

La cadence paraît programmée : Gary Smith cède le même lot de 2 952 actions quasiment chaque mois depuis que le titre cotait dans les 70 dollars, et les plans de cession de ces mêmes dirigeants ont imprimé des ventes entre 430 et 566 dollars de mai à août 8. Ce sont des plans plutôt que des verdicts 8.

Le 10 décembre, l'épreuve de la conversion

Ciena publiera ses résultats le 10 décembre, le jour où le carnet de commandes devra se muer en livraisons 5. La question de la demande est réglée ; les propres prévisions du groupe font de la livraison le plafond. Le marché a déjà payé le plan 2029 d'avance. Décembre dira si l'usine peut livrer.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio