Ciena dispara 13,8% sem notícia nenhuma e emenda contrato com a Openreach sem preço; ação negocia a 100 vezes o lucro

A Openreach vai levar os equipamentos ópticos de 1,6 Tb/s da Ciena para toda a sua rede no Reino Unido — e não divulgou preço. Ainda assim, o mercado pagou 100,4 vezes o lucro dos últimos 12 meses pela tese do gargalo da IA. A própria projeção da Ciena para o ano fiscal de 2027 é limitada pela capacidade de fornecimento, e o último registro de venda de um executivo — US$ 355,19 — foi executado em meio ao rally, em 1º de outubro.

Ler o original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Gary Smith, presidente e CEO da Ciena, de terno escuro e gravata azul estampada
1 / 7Slide 1 of 7
Gary Smith comanda a Ciena há 25 anos; seu plano de venda de 2.952 ações executa vendas quase todo mês desde que o papel negociava na casa dos US$ 70.

Um dia de 14% sem nenhuma notícia da empresa

A Ciena+5.75% — Ciena, up 5.75 percent today subiu 13,8%, para US$ 443,65, em 6 de outubro, sem balanço, sem projeção e sem contrato próprio para anunciar. Foi uma reprecificação do setor, movida pela ideia de que a restrição que trava a IA deslizou da capacidade de computação para a fibra entre data centers 1. A sequência de altas já se estende de US$ 344,19, em 28 de setembro, ao fechamento a US$ 449,77 na sexta-feira 12. No dia seguinte, veio o nome: a Openreach, braço de redes da BT no Reino Unido, colocou a Ciena em uma implantação óptica nacional 45. O papel fechou a semana com alta de 5,6%, ainda cerca de 29% abaixo da máxima em 52 semanas, de US$ 637,51 23.

O contrato tem cliente e especificações; falta o preço

A implantação é específica: plataformas Waveserver da Ciena com WaveLogic 6, a 1,6 terabits por segundo por comprimento de onda para tráfego cliente de 400G e 800G, 3,2 terabits de capacidade escalável nas rotas do Reino Unido e os primeiros serviços nacionais de 800G da Grã-Bretanha 45. Nicolas Lemaitre, diretor de produtos da Openreach, vinculou o gasto à "demanda crescente de aplicações de IA e da Infraestrutura Nacional Crítica" 4. O que nenhum anúncio traz é o preço. O primeiro cliente identificado da aposta do gargalo é, em dólares, um contrato sem valor divulgado 45.

Card do comunicado da Ciena sobre a escolha da Openreach
O anúncio da própria Ciena sobre a escolha da Openreach: módulos Waveserver e WaveLogic 6 para ampliar a conectividade de alta capacidade a clientes de atacado no Reino Unido. Cita a tecnologia e o cliente; não cita preço. · Ciena via LinkedIn

A Ciena colocou teto no ano fiscal de 2027 antes da reprecificação do mercado

Os números da própria empresa delimitam a aposta. A receita do terceiro trimestre fiscal foi de US$ 1,67 bilhão, alta de 37%, com margem operacional ajustada recorde de 22,5% e lucro por ação ajustado de US$ 2,11, avanço de 215% 156.

Dez trimestres seguidos de crescimento levam a receita da Ciena de US$ 911 milhões a US$ 1,67 bilhão

$0B$0.5B$1B$1.5B$2B2T244T242T254T252T26$1.67B
Data
Receita
1T24$0.91B
2T24$0.94B
3T24$1.12B
4T24$1.07B
1T25$1.13B
2T25$1.22B
3T25$1.35B
4T25$1.43B
1T26$1.57B
2T26$1.67B
Receita trimestral da Ciena em bilhões de dólares, com trimestres do calendário civil rotulados pelo trimestre fiscal que cada período contém, a partir dos registros da companhia na SEC. O terceiro trimestre fiscal de 2026, o trimestre de US$ 1,67 bilhão citado no texto, está destacado. Fonte: Ciena, dados trimestrais dos registros na SEC, acessados em 11 de outubro de 2026.10

A projeção para o ano fiscal de 2026 foi elevada para US$ 6,42 bilhões, com carteira de pedidos esperada perto dos US$ 10 bilhões no encerramento do ano 16. A faixa inicial para o ano fiscal de 2027, de US$ 8,3 bilhões a US$ 8,4 bilhões, veio com a capacidade de fornecimento apontada como fator limitante 5. Já o fórum de investidores de 16 de setembro fixou o ano fiscal de 2029 em cerca de US$ 14 bilhões de receita e margem operacional ajustada de 32% a 35% 17.

Teto de US$ 8,4 bilhões pela capacidade de fornecimento no ano fiscal de 2027; o plano de 2029, em que a Ciena precisa crescer para caber, mira US$ 14 bilhões

  • Estimate
$0B$5B$10B$15BAno fiscal 2026 (projeção revisada)$6.37–6.47BAno fiscal 2027 (projeção inicial)$8.3–8.4BLimitada pela capacidade de fornecimento, não pela demandaAno fiscal 2029 (meta)$14B
Data
ValueRange
Ano fiscal 2026 (projeção revisada) (estimate)$6.42B$6.37–6.47B
Ano fiscal 2027 (projeção inicial) (estimate)$8.4B$8.3–8.4B
Ano fiscal 2029 (meta) (estimate)$14B—
Receita anual da Ciena em bilhões de dólares. As três barras são projeções ou metas, não resultados divulgados: a projeção revisada para o ano fiscal de 2026, de US$ 6,42 bilhões mais ou menos US$ 50 milhões; a projeção inicial para o ano fiscal de 2027, de US$ 8,3 bilhões a US$ 8,4 bilhões, desenhada em seu limite superior declarado e com a capacidade de fornecimento apontada como fator limitante; e a meta do Fórum de Investidores para o ano fiscal de 2029, de cerca de US$ 14 bilhões. Fontes: ad-hoc-news (8 de outubro de 2026), Ainvest (11 de outubro de 2026), FinanceFeeds (7 de outubro de 2026).5,1,7

Margem operacional sai de terreno negativo no início de 2024 para 18% neste trimestre

-5%0%5%10%15%20%2T244T242T254T252T2618%
Data
Margem operacional
1T24-0.4%
2T242.8%
3T245.3%
4T247.5%
1T252.9%
2T256%
3T250.8%
4T2513.3%
1T2615.1%
2T2618%
Margem operacional da Ciena pelo GAAP, em percentual da receita, com trimestres do calendário civil rotulados pelo trimestre fiscal que cada período contém, a partir dos registros na SEC. O recorde de 22,5% citado no texto é da margem operacional ajustada; este gráfico mostra o GAAP. Fonte: Ciena, dados trimestrais dos registros na SEC, acessados em 11 de outubro de 2026.10

Otimistas pagam 100 vezes o lucro; os registros de executivos saem a US$ 355

O Evercore ISI elevou a recomendação da ação em 21 de setembro e subiu o preço-alvo de US$ 375 para US$ 550. O banco considerou conservadora a projeção para o ano fiscal de 2027 e vê caminho para um crescimento acima de 40% 6. Já o GuruFocus aponta a ação a 100,4 vezes o lucro dos últimos 12 meses, contra uma mediana de 46,4 vezes em cinco anos, e a 38,4 vezes o lucro projetado 2.

Os registros Form 4 não pararam de sair durante o rally. O CEO Gary Smith vendeu a US$ 330,18 em 15 de setembro. A venda da diretora jurídica Sheela Kosaraju, a US$ 355,19, foi executada em 1º de outubro e registrada justamente no dia do salto de 14%. E o CFO Marc Graff protocolou outra em 11 de outubro 89. O GuruFocus contabiliza US$ 99,4 milhões em vendas de insiders em 12 meses — e zero compras 2.

O ritmo parece programado: Smith vende as mesmas 2.952 ações quase todo mês desde a época em que o papel era negociado na casa dos US$ 70, e os programas de venda dos mesmos executivos executaram vendas entre US$ 430 e US$ 566 de maio a agosto 8. São planos, não vereditos 8.

10 de dezembro é o teste da conversão

A Ciena divulga os resultados em 10 de dezembro, quando a carteira de pedidos terá de se converter em entregas 5. A demanda está resolvida; a própria projeção da empresa diz que o teto é a expedição. O mercado já pagou adiantado pelo plano de 2029. Dezembro decide se a fábrica consegue entregá-lo.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio