Ciena无消息暴涨13.8%:Openreach订单未披露价格,股价已达100倍市盈率

Openreach将在全英网络部署Ciena的1.6Tb/s光传输设备,却未披露任何价格;市场照样以100.4倍的滚动市盈率为“AI瓶颈”叙事买单。Ciena自己对2027财年的指引受供应能力封顶,而高管留在交易记录上的最近一笔减持——每股355.19美元——恰在10月1日上涨途中成交。

阅读原文

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Ciena总裁兼首席执行官加里·史密斯,身着深色西装、蓝色花纹领带
1 / 7Slide 1 of 7
加里·史密斯执掌Ciena已25年;他的减持计划每次卖出2952股,自股价还在70多美元时起,几乎每月都有成交。

公司零消息,单日大涨14%

10月6日,Ciena+5.75% — Ciena, up 5.75 percent today上涨13.8%,至443.65美元,当天公司既没有财报、没有指引,也没有自家合同可以宣布。这是一场板块重估:市场认定,AI最紧的约束已从算力转移到数据中心之间的光纤1。这轮涨势已从9月28日的344.19美元延续到周五收盘的449.77美元12。次日,客户揭晓:英国电信旗下网络部门Openreach将Ciena用于全国光网络建设45。该股当周累计上涨5.6%,但仍比637.51美元的52周高点低约29%23。

订单有名有姓,唯独没有金额

部署本身很具体:Ciena基于WaveLogic 6的Waveserver平台,单波速率1.6Tb/s,承载400G与800G客户端流量,英国境内线路容量可扩展至3.2Tb/s,并将开通英国首个全国性800G服务45。Openreach产品总监尼古拉·勒梅特(Nicolas Lemaitre)将这笔投入与“AI应用和关键国家基础设施不断增长的需求”直接挂钩4。但所有公告都没有给出价格。这场“瓶颈交易”在市场上迎来的第一个有名有姓的客户,落到金额上只是一份未定价合同45。

Ciena宣布Openreach选型消息的新闻稿卡片
Ciena官方发布的Openreach选型公告:将以Waveserver与WaveLogic 6模块为英国批发客户扩展大容量连接。公告点明了技术和客户,唯独没有价格。 · Ciena via LinkedIn

早在市场重估之前,Ciena已给2027财年封了顶

公司自己的业绩数字为这轮交易划定了边界。2026财年第三季度营收16.7亿美元,同比增长37%,调整后营业利润率达创纪录的22.5%,调整后每股收益2.11美元,同比增长215%156。

Ciena营收连续十个季度增长,从9.11亿美元升至16.7亿美元

$0B$0.5B$1B$1.5B$2B24Q224Q425Q225Q426Q2$1.67B
Data
营收
24Q1$0.91B
24Q2$0.94B
24Q3$1.12B
24Q4$1.07B
25Q1$1.13B
25Q2$1.22B
25Q3$1.35B
25Q4$1.43B
26Q1$1.57B
26Q2$1.67B
Ciena季度营收(单位:十亿美元)。横轴为日历季度,按各期所含财季标注,数据来自公司向美国证券交易委员会(SEC)提交的文件。正文提到的2026财年第三季度(16.7亿美元)已在图中高亮。资料来源:Ciena,季度数据来自其SEC文件,检索于2026年10月11日。10

公司将2026财年营收指引上调至64.2亿美元,并预计财年收官时在手订单接近100亿美元16。2027财年业绩指引的初始区间为83亿至84亿美元,公司同时明确,制约因素在于供应能力5。9月16日的投资者论坛随后把2029财年目标定为营收约140亿美元、调整后营业利润率32%至35%17。

供应能力封顶:2027财年指引停在84亿美元附近,2029年规划要长到140亿美元

  • Estimate
$0B$5B$10B$15B2026财年(上调后指引)$6.37–6.47B2027财年(初始指引)$8.3–8.4B上限在供应,不在需求2029财年(目标)$14B
Data
ValueRange
2026财年(上调后指引) (estimate)$6.42B$6.37–6.47B
2027财年(初始指引) (estimate)$8.4B$8.3–8.4B
2029财年(目标) (estimate)$14B—
Ciena各财年营收(单位:十亿美元)。三项均为指引或目标值,并非已披露的实际业绩:2026财年上调后指引为64.2亿美元,上下浮动5000万美元;2027财年初始指引为83亿至84亿美元,按其公布的区间上限绘制,供应能力被列为制约因素;2029财年投资者论坛目标约为140亿美元。资料来源:ad-hoc-news(2026年10月8日)、Ainvest(2026年10月11日)、FinanceFeeds(2026年10月7日)。5,1,7

营业利润率从2024年初的亏损一路回升至本季度18%

-5%0%5%10%15%20%24Q224Q425Q225Q426Q218%
Data
营业利润率
24Q1-0.4%
24Q22.8%
24Q35.3%
24Q47.5%
25Q12.9%
25Q26%
25Q30.8%
25Q413.3%
26Q115.1%
26Q218%
Ciena按美国通用会计准则(GAAP)计算的营业利润率(占营收百分比)。横轴为日历季度,按各期所含财季标注,数据来自公司向SEC提交的文件。正文提到的创纪录22.5%为调整后营业利润率;本图展示的是GAAP口径。资料来源:Ciena,季度数据来自其SEC文件,检索于2026年10月11日。10

多头买在100倍市盈率,高管卖在355美元

Evercore ISI于9月21日上调Ciena评级,将目标价从375美元升至550美元,并认为2027财年业绩指引偏保守,存在增速超过40%的路径6。GuruFocus测算,该股滚动市盈率为100.4倍,对照五年中位数46.4倍,预期市盈率为38.4倍2。

股价上涨期间,持股变动申报(Form 4)仍在一条条刷出。首席执行官加里·史密斯9月15日以330.18美元卖出股票;总法律顾问希拉·科萨拉朱(Sheela Kosaraju)一笔355.19美元的卖出交易于10月1日成交,申报文件恰在股价大涨14%当天提交;首席财务官马克·格拉夫(Marc Graff)10月11日又提交了一笔申报89。GuruFocus统计,过去12个月内部人累计减持9940万美元,买入为零2。

卖出节奏看上去颇为程式化:自股价还在70多美元时起,史密斯几乎每月卖出同样的2952股;今年5月至8月,同几位高管的减持计划又在430美元至566美元的价位接连成交8。这些是既定计划,而非对公司前景的“判决”8。

12月10日:检验订单能否转化为出货

Ciena将于12月10日发布财报,届时在手订单必须转化为出货5。需求已有答案;公司自己的指引写得很清楚:出货才是天花板。市场已提前为2029年的规划买了单。12月将决定,工厂能否兑现这一切。

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio