LG Innotek chute de 16 % en une séance après l'effondrement de ses prévisions de bénéfices ; son sauvetage par les composants d'IA ne démarre qu'en 2027

Le renforcement du won et les coupes opérées par Apple dans les commandes d'iPhone 18 ont amputé d'un tiers ou plus les prévisions de bénéfices du fabricant de modules photo pour le troisième trimestre. La réponse substrats du PDG Moon Hyuk-soo — FC-BGA en 2027, verre en 2028 — est le pari sur lequel les valeurs coréennes des substrats de puces ont rebondi le 16 octobre.

Lire l’original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Photographie macro d'un module photo double objectif de smartphone avec ses connecteurs de circuits flexibles
1 / 6Slide 1 of 6
Un module photo double objectif de smartphone, le produit derrière la chute de LG Innotek : « Optical Solutions », sa division modules photo, a représenté 82 % du chiffre d'affaires du premier semestre.

Une séance à -16 %, et les prévisions qui l'expliquent

LG Innotek+1.37% — LG Innotek, up 1.37 percent today, le fabricant de composants du groupe LG dont les modules photo équipent les iPhone d'Apple+0.16% — Apple, up 0.16 percent today, a clôturé en baisse de 16,17 % à 479 500 wons le 12 octobre 2026, sa première clôture sous les 500 000 wons depuis fin juillet 1. Yuanta Securities avait abaissé sa prévision de résultat opérationnel pour le troisième trimestre à 78,7 milliards de wons, contre 320 milliards, et le consensus des courtiers compilé par la société de données FnGuide a reculé de 32,8 % en un mois, à 202,9 milliards de wons 12.

Des prévisions de T3 désormais bien en deçà du consensus de 302 milliards de wons d'un mois plus tôt

₩0B₩100B₩200B₩300B₩400BFnGuide, un mois plus tôtFnGuide, 13 oct.KiwoomYuanta₩78.7B
Data
Prévision de résultat opérationnel T3 2026
FnGuide, un mois plus tôt₩302B
FnGuide, 13 oct.₩202.9B
Kiwoom₩91.7B
Yuanta₩78.7B
Prévisions de résultat opérationnel de LG Innotek pour le troisième trimestre 2026, en milliards de wons. Consensus FnGuide au 13 octobre 2026 et son niveau d'un mois plus tôt ; Yuanta et Kiwoom d'après les mêmes publications.1,2

Deux forces expliquent ces coupes. Le won s'est apprécié, passant de 1 502 wons pour un dollar en moyenne au deuxième trimestre à 1 418 au troisième : les modules fabriqués avec des matériaux achetés au taux le plus faible ont été vendus au taux le plus fort 1. Apple a également demandé à ses fournisseurs de réduire d'au moins 15 % leurs commandes d'octobre de composants pour l'iPhone 18 Pro, après que les coûts des puces mémoire ont imposé des hausses de prix 7. La division « Optical Solutions » — les modules photo — représentait 82 % du chiffre d'affaires du premier semestre 1.

Le virage est daté de 2027 et 2028

Le PDG Moon Hyuk-soo a daté cette sortie de crise au Korea Electronics Show, le 13 octobre 3. Les accords d'approvisionnement de long terme avec les géants de la tech sont toujours en négociation, a-t-il indiqué, avec des clients qui sont des « entreprises que tout le monde connaît » 38. L'activité FC-BGA — ces substrats haute densité qui relient les puces aux cartes électroniques dans les serveurs d'IA — s'améliorera à partir de 2027, et les substrats en verre, un matériau de packaging de nouvelle génération, atteindront le stade de l'offre vers 2028 grâce à une ligne pilote à Gumi 38. Sa propre prudence va plus loin : les « chiffres significatifs » pour le verre n'arriveront qu'après 2028 8.

Un seul centre de données, 170 000 substrats

La division substrats a dégagé 99,6 milliards de wons de résultat sur un chiffre d'affaires de 935,6 milliards de wons au premier semestre. KB Securities table sur un chiffre d'affaires FC-BGA en hausse, de 140 milliards de wons cette année à 2 000 milliards de wons d'ici à 2030 8. La demande est concrète : un seul centre de données absorbe environ 170 000 de ces substrats selon les estimations de la profession, et les propres photos de LG Innotek montrent un substrat d'accélérateur d'IA six fois plus grand que celui d'un PC 58.

Le rival, lui, encaisse déjà

Samsung Electro-Mechanics+2.15% — Samsung Electro-Mechanics, up 2.15 percent today, le fabricant de composants du groupe Samsung dont les ventes se répartissent entre condensateurs, substrats et optique, encaisse aujourd'hui les fruits du même pari. Le consensus sur son résultat opérationnel du troisième trimestre a grimpé de 6,2 % en un mois, à 642,3 milliards de wons, le mois même où celui de LG Innotek reculait 2.

La société a également dévoilé six contrats de long terme sur des composants d'IA conclus cette année, pour environ 3 900 milliards de wons, portant sur des condensateurs céramiques multicouches (MLCC) pour serveurs d'IA, des condensateurs en silicium et des inductances 29. Les valeurs coréennes des substrats de puces ont bondi le 16 octobre, portées par la recommandation de Hana Securities, qui prévoit de nouvelles hausses de prix jusqu'au début de 2027 6. Le calendrier que Hana fixe elle-même à cette pénurie tempère toutefois cet optimisme : les nouvelles capacités coréennes ne feront pleinement sentir leurs effets qu'après le second semestre 2027 6.

En un mois, le consensus sur le résultat trimestriel de LG Innotek a chuté d'un tiers, tandis que celui de Samsung Electro-Mechanics progressait

  • Un mois plus tôt
  • 13 octobre 2026
₩0₩200₩400₩600₩800LG Innotek₩202.9₩302.0-33%Samsung Electro-Mechanics₩605.0₩642.3+6.2%
Data
Un mois plus tôt13 octobre 2026Change
LG Innotek₩302.0₩202.9-32.8%
Samsung Electro-Mechanics₩605.0₩642.3+6.2%
Consensus des courtiers sur le résultat opérationnel du troisième trimestre 2026, en milliards de wons, d'après les données FnGuide publiées le 13 octobre 2026, comparées aux niveaux du mois précédent.2

Les haussiers face à un pari daté

Les haussiers voient dans ces dégâts un simple effet de change plutôt qu'un problème de demande. Mirae Asset a relevé son objectif de cours sur LG Innotek, de 950 000 à 1 100 000 wons, en invoquant des volumes d'expéditions inchangés et la demande en nouveaux produits 1. DB Financial Investment table sur une réévaluation du titre à partir de l'année prochaine, à mesure que l'activité « Package Solutions » se développe 1. Même la prévision de Kiwoom Securities, à 91,7 milliards de wons, place le taux de change au premier rang des facteurs explicatifs 2.

Pour l'actionnaire, tout est affaire de dates. Samsung Electro-Mechanics encaisse déjà ce trimestre sur ses composants d'IA, avec un consensus en hausse et des contrats signés 29. Chez LG Innotek, le chiffre d'affaires des substrats est daté de 2027 et de 2028 ; en attendant, c'est l'activité photo qui porte le titre 3. LG Electronics en a déjà fait les frais : 781,8 milliards de wons de résultat opérationnel au troisième trimestre, avec une filiale qui a tiré les comptes vers le bas 1. Un fabricant de composants est payé ce trimestre ; l'autre attend le calendrier.

Loading 011070.KS…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio