Nvidia paie 1,4 milliard de dollars d'avance pour une usine de tests de puces qui n'existe pas encore

Nvidia verse d'avance environ 1,4 milliard de dollars à un sous-traitant taïwanais de tests pour une usine qui n'existe pas encore, son deuxième prépaiement à un fournisseur depuis juillet. Le même jour, Barclays avertissait ses clients : le boom du matériel d'IA est avant tout une affaire d'inflation des prix de la mémoire.

Lire l’original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Le PDG de Nvidia, Jensen Huang, sur la scène du Computex de Taipei en 2010
1 / 6Slide 1 of 6
Le PDG de Nvidia, Jensen Huang, sur la scène du Computex de Taipei en mai 2010. Le prépaiement de 1,4 milliard de dollars consenti par son groupe au Taïwanais King Yuan Electronics lui achète des capacités dans une usine texane de tests qui n'est pas encore construite.

Le sous-traitant de tests encaisse avant même que l'usine n'existe

Nvidia−2.70% — Nvidia, down 2.70 percent today s'est engagé à verser d'avance jusqu'à 45 milliards de dollars taïwanais — environ 1,4 milliard de dollars — à King Yuan Electronics (KYEC), l'un des plus grands sous-traitants indépendants de tests de puces à Taïwan, pour des capacités dans une usine américaine de tests qui n'existe pas encore, selon la presse spécialisée le 14 octobre 1. Le site pressenti, lui, est bien concret : une parcelle de 9,3 hectares (23 acres) au 273 W. Everman Parkway, à Fort Worth, au Texas. Une filiale de KYEC y prévoit au moins 1 milliard de dollars de bâtiments et 300 millions de dollars d'équipements, le conseil municipal devant se prononcer le 27 octobre sur une exonération fiscale 5. Le conseil d'administration de KYEC a validé le 10 juillet un investissement aux États-Unis pouvant atteindre 1,4 milliard de dollars 5. L'argent tombe avant l'installation de la moindre machine.

Un deuxième prépaiement en trois mois

Le 23 juillet, Amkor−6.89% — Amkor, down 6.89 percent today, le sous-traitant d'assemblage de puces installé en Arizona, a annoncé avec Nvidia un partenariat pluriannuel d'assemblage et de tests de 1,5 milliard de dollars, incluant un prépaiement au titre de capacités américaines 4. Le jour même où le contrat de tests avec KYEC a été révélé, ASML−2.35% — ASML, down 2.35 percent today a publié un chiffre d'affaires de 11,7 milliards d'euros au troisième trimestre, a relevé ses prévisions pour 2026, portées entre 44 et 45 milliards d'euros, et a prévenu que son approvisionnement prévu pour 2027 et 2028 « ne répondra pas entièrement à la demande de nos clients » 3. La lithographie est saturée. L'assemblage a été prépayé. Les tests, désormais, le sont aussi.

Les comptes de Nvidia montrent qui porte le risque

Le 10-Q déposé le 26 août par Nvidia fait apparaître 279 milliards de dollars d'engagements d'approvisionnement et de capacité, contre 119 milliards un trimestre plus tôt, portant « principalement » sur des « usines de mémoire et de production » 8. Le même document fait état de 51,2 milliards de dollars de participations non cotées — le double du niveau de janvier —, de 63,1 milliards de dollars de créances clients et de 15,6 milliards d'avances reçues de clients en six mois 8. Nvidia prête de l'argent à ses fournisseurs, garantit les baux de ses partenaires du cloud d'IA et encaisse par anticipation le cash de ses clients, le tout sur un seul et même bilan. Aucun dépôt de comptes ne peut prouver que la courbe de la demande tiendra ; il montre seulement que Nvidia paie comme si elle tenait.

Chez Nvidia, les engagements d'approvisionnement pèsent 2,4 fois les créances et participations réunies

$0B$100B$200B$300BEngagements d'approvisionnement et de capacité$279BCréances clients$63.1BParticipations non cotées$51.2B
Data
Value
Engagements d'approvisionnement et de capacité$279B
Créances clients$63.1B
Participations non cotées$51.2B
Soldes de clôture issus du 10-Q de Nvidia pour le trimestre clos le 26 juillet 2026, en milliards de dollars. Les 15,6 milliards de dollars d'avances reçues de clients sur les six mois précédant juillet constituent un flux, et non un solde : elles ne figurent donc pas sur le graphique.8

Le matin même, Barclays y voyait un cycle de la mémoire

L'autre camp s'est exprimé le 14 octobre. Barclays a dégradé Dell, HPE−8.32% — HPE, down 8.32 percent today et NetApp−3.97% — NetApp, down 3.97 percent today. Selon la banque, la croissance des ventes de matériel « provient largement des hausses de prix entraînées par la pénurie mondiale de puces mémoire », et non de l'adoption de l'IA par les entreprises, et elle s'estompera à mesure que les prix de la mémoire se normaliseront 6. Dell a chuté de 11,6 % 7. Le segment des tests, lui, raconte une autre histoire : Camtek−7.86% — Camtek, down 7.86 percent today, dont les outils d'inspection contrôlent les puces d'IA assemblées, a préannoncé un chiffre d'affaires record au troisième trimestre, entre 160 et 161 millions de dollars, en hausse de 27 %, table sur environ 180 millions de dollars au quatrième trimestre, en hausse de 40 %, et a engrangé plus de 800 millions de dollars de commandes depuis janvier 2. La position de Michael Dell est à l'opposé de celle de sa banque : selon lui, la demande d'infrastructures d'IA devrait dépasser l'offre jusqu'en 2030 7.

La croissance de Camtek a marqué le pas en 2025, puis la demande de tests d'IA a fait dévier la courbe

  • Chiffre d'affaires trimestriel
  • Estimate
$0M$50M$100M$150M$200MT2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '26T4 '26$133.24MPlus de 800 millions de dollars decommandes enregistrées depuisjanvier
Data
Chiffre d'affaires trimestriel
T1 '24$97.01M
T2 '24$102.59M
T3 '24$112.34M
T4 '24$117.29M
T1 '25$118.64M
T2 '25$123.32M
T3 '25$125.99M
T4 '25$128.12M
T1 '26$121.66M
T2 '26$133.24M
T3 '26 (estimate)$160.5M
T4 '26 (estimate)$180M
Chiffre d'affaires trimestriel publié dans les documents transmis par Camtek à la SEC jusqu'au deuxième trimestre 2026 ; le T3 2026 correspond au milieu de la fourchette préliminaire de l'entreprise et le T4 2026 à ses prévisions, tous deux issus de sa préannonce du 14 octobre 2026.2,9

Fort Worth, Camtek et les prix de la mémoire trancheront

Surveillez le vote de Fort Worth le 27 octobre et les résultats complets de Camtek début novembre, puis les prix de la mémoire face aux 279 milliards de dollars d'engagements déjà signés 528. Un client qui prépaie vote pour la pénurie, avec son propre capital.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio