Renesas détient 37 % de Wolfspeed, dont le nouveau contrat alimente son rival Infineon

La faillite de Wolfspeed a laissé à Renesas environ 37 % du fournisseur américain de carbure de silicium, dont le dernier contrat de plaquettes (wafers) alimente Infineon, son concurrent sur les composants de puissance pour l'automobile. Renesas publie ses résultats le 29 octobre, les premiers depuis les deux accords conclus par Wolfspeed en octobre.

Lire l’original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Une plaquette de carbure de silicium de 200 mm polie, sur fond sombre
1 / 7Slide 1 of 7
Une plaquette de carbure de silicium de 200 mm : le format désormais couvert par l'accord de fourniture élargi entre Wolfspeed et Infineon. Renesas, premier actionnaire de Wolfspeed, est en concurrence avec Infineon sur les composants de puissance pour l'automobile.

Un siège au conseil d'administration lesté d'un conflit d'intérêts

Le 30 janvier 2026, le Comité sur l'investissement étranger aux États-Unis (CFIUS), ce filtre des prises de participation étrangères dans les sociétés américaines, a donné son feu vert à l'émission d'actions Wolfspeed en faveur de Renesas, le fabricant de puces pour l'automobile et l'industrie coté à Tokyo 1. Renesas+1.13% — Renesas, up 1.13 percent today a reçu 16 852 372 actions — environ 37 % des 45,1 millions d'actions en circulation après l'émission —, ainsi qu'une dette convertible garantie et un siège au conseil d'administration pour Aris Bolisay, son vice-président chargé de la finance 1.

Neuf mois plus tard, la société que Bolisay aide à diriger a signé avec Infineon un accord pluriannuel de fourniture de plaquettes de carbure de silicium de 200 mm, le fabricant allemand de composants de puissance qui, comme Renesas, vend des semi-conducteurs de puissance aux constructeurs automobiles 23. Plus large que le standard de 150 mm qu'elle remplace, la plaquette de 200 mm porte donc davantage de puces, à un coût unitaire plus faible 13.

Une participation née d'un sauvetage raté

Wolfspeed−11.58% — Wolfspeed, down 11.58 percent today, pionnier de Caroline du Nord qui a livré la première plaquette commerciale de carbure de silicium en 1991, s'est placé le 30 juin 2025 sous la protection d'un Chapitre 11 « préemballé », aux termes d'un accord conclu avec ses prêteurs et Renesas pour effacer 4,6 milliards de dollars de dette 4. Il en est sorti en septembre, laissant le contrôle des actions réémises à son pool de créanciers 4.

Renesas n'a jamais acheté une seule action. La reclassification de son dépôt auprès de Wolfspeed, effets de change compris, lui a coûté 236,6 milliards de yens et, conjuguée à la faiblesse de la demande automobile, a fait basculer le groupe d'un bénéfice de 219,1 milliards de yens en 2024 à une perte de 51,8 milliards de yens en 2025 5. La faillite a transformé une créance morte en le plus gros bloc d'actions publiquement déclaré dans le capital de Wolfspeed 1.

Renesas a reçu 19 fois plus d'actions que la dernière tranche réservée aux actionnaires historiques de Wolfspeed

0M5M10M15M20MRenesas, prêt converti16.85MConversions d'obligations de second rang1.5MActionnaires historiques, tranche finale de 2 %0.87M
Data
Value
Renesas, prêt converti16.85M
Conversions d'obligations de second rang1.5M
Actionnaires historiques, tranche finale de 2 %0.87M
Millions d'actions émises dans le cadre du plan homologué par le tribunal : le prêt converti de Renesas, les conversions antérieures d'obligations de second rang et la dernière tranche de 2 % attribuée le 30 janvier 2026 aux actionnaires antérieurs à la procédure. Le graphique ne reprend que les émissions du plan rendues publiques ; les quelque 26 millions d'actions restantes, sur les 45,1 millions en circulation, sont allées au pool de créanciers. Sources : communiqué de Wolfspeed, 30 janvier 2026 ; dossier de faillite de Wolfspeed.1,4

Le sauvetage passe désormais par le rival de Renesas

Wolfspeed a toujours besoin de volumes. Son chiffre d'affaires est tombé de 196,8 millions de dollars au trimestre clos en septembre 2025 à 149,6 millions de dollars à celui de juin 2026, et le groupe a affiché une perte nette sur chacune des périodes publiées 10.

Deux soutiens sont arrivés en octobre. Le 7 octobre, l'Office of Strategic Capital du Pentagone a proposé un engagement de prêt conditionnel de 30 ans pouvant atteindre 1,5 milliard de dollars, pour accroître la production américaine de carbure de silicium. Le titre a bondi de 27 % après la clôture 6. Huit jours plus tard, l'accord avec Infineon a fait passer une relation d'approvisionnement vieille de vingt ans des plaquettes de 150 mm au format 200 mm, pour alimenter l'usine d'Infineon à Kulim, en Malaisie 29.

Le cabinet d'études Yole Group s'attend à ce que le marché des composants de puissance en carbure de silicium plus que triple, pour atteindre 11,1 milliards de dollars à l'horizon 2031, contre 3,4 milliards en 2024 2. Le marché a malgré tout voté non. Wolfspeed a chuté de 16 % à 23,99 dollars le 14 octobre, alors que les investisseurs soupesaient les conditions du prêt et la dilution liée aux bons de souscription. Le titre a ensuite clôturé à 23,22 dollars le vendredi 16 octobre, en repli supplémentaire de 10,4 %, lors d'une séance où les valeurs de semi-conducteurs ont largement cédé 1211.

Le chiffre d'affaires trimestriel de Wolfspeed a reculé de 24 % entre le trimestre clos en septembre 2025 et celui de juin 2026

$140M$160M$180M$200MT3 24T2 25T3 25T4 25T1 26T2 26$149.6M
Data
Chiffre d'affaires
T3 24$194.7M
T2 25—
T3 25$196.8M
T4 25$168.5M
T1 26$150.2M
T2 26$149.6M
Chiffre d'affaires trimestriel, en millions de dollars, trimestres civils clos entre septembre 2024 et juin 2026. Le trimestre de juin 2025 n'a pas été publié pendant la procédure de faillite. Source : documents Wolfspeed déposés auprès de la SEC.10

Deux camps, un seul actionnaire

Wolfspeed encaisse les paiements d'Infineon. Chacun d'eux reconstitue les fonds propres issus du prêt converti de Renesas et assure le service de la dette garantie que détient le groupe japonais 1. Mais chaque plaquette alimente aussi la base d'approvisionnement d'un concurrent, et Infineon s'appuie sur plusieurs fournisseurs de substrats 39.

L'addition reste déséquilibrée. Au cours de clôture du 16 octobre, 23,22 dollars, les 16 852 372 actions de Renesas valent environ 391 millions de dollars, soit une fraction de la charge de 236,6 milliards de yens qui a donné naissance à cette participation 1511. De son côté, Renesas continue de pousser ses propres composants à commutation rapide : le groupe a lancé le 14 octobre quatre transistors au nitrure de gallium (GaN) de 100 volts, destinés aux centres de données pour l'IA et à la robotique 8.

Le 29 octobre chiffrera les deux accords d'octobre

Renesas publiera ses résultats du troisième trimestre le 29 octobre à 9 heures, heure du Japon, ses premiers depuis le prêt du Pentagone et l'accord avec Infineon, conclus tous deux ce mois-ci 7. Son deuxième trimestre a affiché 423,96 milliards de yens de chiffre d'affaires et 151,15 milliards de yens de résultat net ; l'action a clôturé le 16 octobre à 3 048 yens, 42 % sous son plus haut sur 52 semaines de 5 284 yens, à 16,5 fois les bénéfices 7.

Repérez la ligne Wolfspeed dans les comptes : revalorisation ou dépréciation de la participation, et toute mention de l'accord avec Infineon. Wolfspeed publiera son propre trimestre le 4 novembre 11.

Loading WOLF…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio