مبيعات «سانمينا» من الذكاء الاصطناعي تنمو 173%.. وأرباحها تنمو 0.2% سنوياً

التوسع المتسارع في أعمال ZT Systems ضاعف إيرادات «سانمينا» تقريباً ورفع هامشها التشغيلي، لكن المخزونات والديون الجديدة والفوائد تمتص النقد، وتوقفت الإدارة عن إعادة شراء الأسهم. وعند مكرر ربحية 34.8 مرة على أرباح آخر 12 شهراً، تحسم نتائج الربع الرابع من السنة المالية ما إذا كان هذا التوسع سيتحول إلى أرباح ونقد.

اقرأ النص الأصلي

Richard TangRichard Tang · 3 min read
Share
ممر بين رفوف تخزين بيضاء داخل قاعة البيانات لدى شركة Pi Datacenters في أمرافاتي بالهند
1 / 6Slide 1 of 6
رفوف تخزين داخل قاعة البيانات لدى شركة Pi Datacenters في أمرافاتي بالهند. تتولى وحدة ZT Systems التابعة لـ«سانمينا» بناء رفوف التخزين للذكاء الاصطناعي، أما أقراص «النيارلاين» (Nearline) التي تُملأ بها تلك الرفوف فإنتاجها مخصّص بالكامل تقريباً حتى عام 2028.

تحرّكت «سانمينا»−3.23% — «سانمينا», down 3.23 percent as of its last quote في الاتجاهين خلال جلستين. ففي 14 أكتوبر هبط سهم مصنّع الإلكترونيات التعاقدي المدرج في بورصة ناسداك (SANM) بنسبة 8.25% ضمن موجة الانهيار التي ضربت أسهم الذكاء الاصطناعي، ثم ارتفع أكثر من 7% في تداولات ما بعد الإغلاق مع تفاؤل بشأن أعماله في الذكاء الاصطناعي 1. وبحلول عصر 15 أكتوبر كان السهم يستقر قرب 182 دولاراً بعدما تلاشى خلال يوم واحد ارتفاع ما بعد الإغلاق 2. وهذا التذبذب العنيف هو الجدل نفسه في صورة مصغّرة: إيرادات الذكاء الاصطناعي حقيقية ونموها عمودي، لكن تحويلها إلى أرباح ونقد لم يكتمل بعد، والسوق دفع ثمن هذا التحويل سلفاً.

ZT Systems ضاعفت الإيرادات تقريباً ورفعت الهامش

السيناريو المتفائل تسنده أدلة. فقد اشترت «سانمينا» شركة ZT Systems المصنّعة لرفوف مراكز البيانات من صانعة الرقائق «إيه إم دي» (AMD)−1.77% — «إيه إم دي» (AMD), down 1.77 percent today مقابل نحو 2.55 مليار دولار نقداً وأسهم، واكتملت الصفقة في نهاية أكتوبر 2025 34. وارتفعت المبيعات الموجهة إلى عملاء الاتصالات والحوسبة السحابية والبنية التحتية للذكاء الاصطناعي بنسبة 173% على أساس سنوي في الربع المنتهي في يونيو، بلغت حصة ZT Systems منها 1.1 مليار دولار 5.

تحرّك الهامش مع الحجم، والطلب محجوز مسبقاً. بلغ هامش الربح التشغيلي وفق المعايير غير المتوافقة مع مبادئ المحاسبة المقبولة عموماً (Non-GAAP) 8.0% مقابل 5.7% قبل عام، ورفعت الإدارة توقعاتها لإيرادات السنة المالية 2026 إلى 14.15 مليار دولار في منتصف النطاق، فيما أشار الرئيس التنفيذي إلى أن النمو سيتصاعد خلال السنة المالية 2027 وصولاً إلى السنة المالية 2028 6. غير أن القيد يقع أعلى سلسلة التوريد من سانمينا: أقراص «النيارلاين»، أي الأقراص الصلبة عالية السعة التي تُملأ بها رفوف التخزين تلك، إنتاجها مخصّص بالكامل تقريباً حتى عام 2028 7.

التحوّل يتوقف تحت خط الأرباح التشغيلية

بعدها تتولى حسابات التصنيع التعاقدي زمام الأمر، لأن المصنّع يشتري مكوناته قبل أن يسجّل البيع. قفزت المخزونات من 2.0 مليار دولار إلى 3.2 مليار دولار خلال تسعة أشهر 6. واستهلك رأس المال العامل 97 مليون دولار في ربع يونيو وحده، فيما هبط التدفق النقدي الحر إلى 24 مليون دولار مقابل 168 مليون دولار قبل عام 6.

ديون جديدة بقيمة 2.2 مليار دولار هي التي موّلت هذا التوسع، وارتفعت معها مصروفات الفوائد الربعية من 5 ملايين دولار إلى 32 مليون دولار 6. ولم تُنفّذ الإدارة أي عمليات إعادة شراء للأسهم خلال الربع، رغم بقاء نحو 600 مليون دولار معتمدة ضمن برنامج إعادة الشراء، فيما عاد عدد الأسهم القائم إلى الارتفاع مع الأسهم الجديدة المصدرة لصالح «إيه إم دي» 5.

الديون ظلت قرب 300 مليون دولار لعامين.. تمويل صفقة ZT Systems يتخطى بها حاجز المليارين

$0B$0.5B$1B$1.5B$2B$2.5Bر4 2023ر2 2024ر4 2024ر2 2025ر4 2025ر2 2026$2.17Bتمويل صفقة ZT Systems
Data
إجمالي الديون
ر3 2023$0.34B
ر4 2023$0.33B
ر1 2024$0.32B
ر2 2024$0.32B
ر3 2024$0.32B
ر4 2024$0.31B
ر1 2025$0.31B
ر2 2025$0.31B
ر3 2025$0.3B
ر4 2025$2.17B
ر1 2026$2.17B
ر2 2026$2.17B
إجمالي الديون في نهاية كل ربع تقويمي، بالمليارات من الدولارات الأمريكية، وفق ملفات «سانمينا» لدى هيئة الأوراق المالية والبورصات الأمريكية (SEC). تزامنت القفزة المسجلة في الربع المنتهي في ديسمبر 2025 مع تمويل الاستحواذ على ZT Systems.10

وعلى المدى الأطول، يظل المسار أكثر تسطحاً. فقد نما صافي الأرباح بمعدل 0.2% سنوياً خلال السنوات الثلاث الماضية، ولم ترتفع أرباح السهم بمعدل 2.2% سنوياً إلا بفعل تراجع عدد الأسهم 5.

الإيرادات تضاعفت تقريباً مع ZT Systems.. وصافي الربح الربعي لا يزال شريحة ضئيلة

  • الإيرادات
  • صافي الأرباح
$0B$1B$2B$3B$4B$5Bر4 2023ر2 2024ر4 2024ر2 2025ر4 2025ر2 2026$3.46Bدمج نتائج ZT Systems
Data
الإيراداتصافي الأرباح
ر3 2023$2.05B$0.06B
ر4 2023$1.88B$0.06B
ر1 2024$1.84B$0.05B
ر2 2024$1.84B$0.05B
ر3 2024$2.02B$0.06B
ر4 2024$2.01B$0.07B
ر1 2025$1.98B$0.06B
ر2 2025$2.04B$0.07B
ر3 2025$2.1B$0.05B
ر4 2025$3.19B$0.05B
ر1 2026$4.01B$0.09B
ر2 2026$3.46B$0.12B
الإيرادات الربعية وصافي الأرباح المنسوب إلى حملة الأسهم العادية، بالمليارات من الدولارات الأمريكية، بالأرباع التقويمية، وفق ملفات «سانمينا» لدى هيئة الأوراق المالية والبورصات الأمريكية. دُمجت نتائج ZT Systems اعتباراً من الربع المنتهي في ديسمبر 2025.10

تقرير الربع الرابع يحسم مكرر الربحية

يتداول سهم «سانمينا» عند مكرر ربحية 34.8 مرة على أرباح آخر 12 شهراً، مقابل وسيط لخمس سنوات يبلغ 15.6 مرة 8. ويحصي موقع GuruFocus المتخصص في تحليل الأسهم صفقات بيع نفذها المطلعون الداخليون على مدى عام بقيمة صافية نحو 43 مليون دولار، وهي حصيلة يعدها نظام آلي. ولم تُفتح نماذج الإفصاح الفردية «Form 4» التي تقوم عليها هذه الحصيلة واحدة تلو الأخرى 89.

ما يقيّد «سانمينا» ليس الطلب، بل قفزة الميزانية العمومية، أي ما إذا كانت الرفوف المشحونة ستتحول إلى نقد محصّل بعد أن تأخذ المخزونات والفوائد نصيبهما. فمصانع الشركة، ومنها عملياتها في تشيناي التي أعفى حكم جمركي صدر حديثاً في مومباي قطع غيار الرفوف المستوردة فيها من الرسوم الجمركية بالكامل 7، تؤدي العمل المادي لاقتصاد الذكاء الاصطناعي، فيما يقول تحسن الهامش إن هذا العمل يستحق أن يُدفع مقابله.

تتوقع «سانمينا» للربع المالي الرابع، المنتهي في 3 أكتوبر، هامش ربح تشغيلي وفق المعايير غير المتوافقة مع مبادئ المحاسبة المقبولة عموماً (Non-GAAP) يتراوح بين 7.5% و8.0% 6. فإذا تحقق هذا الهامش مع توقف المخزونات عن النمو بوتيرة أسرع من نمو المبيعات، كان السهم قد استحق علاوته. وإلا، فقد موّل المساهمون التوسع المتسارع.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio