Chez Sanmina, les ventes liées à l'IA ont bondi de 173 %. Le bénéfice progresse, lui, de 0,2 % par an.

La montée en charge de ZT Systems a quasiment doublé le chiffre d'affaires de Sanmina et relevé sa marge opérationnelle. Mais les stocks, la nouvelle dette et les intérêts absorbent la trésorerie, et la direction a cessé ses rachats d'actions. À 34,8 fois les bénéfices des douze derniers mois, la publication des résultats du quatrième trimestre fiscal décidera si la montée en charge se convertit en cash.

Lire l’original

Richard TangRichard Tang · 3 min read
Share
Allée de baies de stockage blanches dans la salle serveurs du centre de données de Pi Datacenters, à Amravati, en Inde
1 / 6Slide 1 of 6
Baies de stockage dans la salle serveurs du centre de données de Pi Datacenters, à Amravati (Inde). L'entité ZT Systems de Sanmina fabrique les baies de stockage pour l'IA, et les disques nearline qui les remplissent sont pour l'essentiel alloués jusqu'en 2028.

Deux séances, deux directions pour Sanmina−3.23% — Sanmina, down 3.23 percent as of its last quote. Le 14 octobre, le sous-traitant d'électronique (Nasdaq : SANM) a perdu 8,25 % dans la débâcle de l'IA, avant de reprendre plus de 7 % après la clôture, porté par l'optimisme autour de son activité IA 1. Dans l'après-midi du 15 octobre, le titre cotait autour de 182 dollars : le rebond post-clôture avait fondu en une journée 2. Ce chassé-croisé résume à lui seul le débat : les revenus de l'IA sont bien réels et vertigineux, leur conversion en profits et en liquidités reste inachevée, et le marché a déjà payé pour cette conversion.

ZT Systems a quasiment doublé le chiffre d'affaires et relevé la marge

La thèse haussière s'appuie sur des faits. Sanmina a racheté ZT Systems, le fabricant de baies pour centres de données, au fabricant de puces AMD−1.77% — AMD, down 1.77 percent today, pour environ 2,55 milliards de dollars en numéraire et en actions. L'opération a été finalisée fin octobre 2025 34. Au trimestre clos en juin, les ventes aux clients des télécoms, du cloud et de l'infrastructure IA ont progressé de 173 % sur un an, dont 1,1 milliard de dollars apportés par ZT 5.

La marge a suivi le volume, et la demande est réservée bien à l'avance. La marge opérationnelle non-GAAP s'est établie à 8,0 %, contre 5,7 % un an plus tôt, et la direction a relevé ses prévisions de chiffre d'affaires pour l'exercice 2026, à 14,15 milliards de dollars en point médian, le directeur général évoquant une croissance qui montera en charge tout au long de l'exercice 2027 et jusqu'à l'exercice 2028 6. La limite se situe en amont de Sanmina : les disques nearline, ces disques durs à forte capacité qui remplissent les baies de stockage, sont pour l'essentiel alloués jusqu'en 2028 7.

La conversion s'arrête sous la ligne du résultat opérationnel

Puis l'arithmétique de la sous-traitance électronique reprend ses droits, car un fabricant achète ses composants avant de comptabiliser la vente. En neuf mois, les stocks sont passés de 2,0 milliards de dollars à 3,2 milliards 6. Au seul trimestre clos en juin, le besoin en fonds de roulement a absorbé 97 millions de dollars, et le cash-flow libre est tombé à 24 millions, contre 168 millions un an plus tôt 6.

La montée en charge a été financée par 2,2 milliards de dollars de dette nouvelle, et la charge d'intérêts trimestrielle est passée de 5 à 32 millions de dollars 6. Sur le trimestre, la direction n'a racheté aucune action, alors qu'il restait environ 600 millions de dollars d'autorisations de rachat, et les actions émises à AMD font repartir le nombre de titres à la hausse 5.

La dette est restée proche de 300 millions de dollars pendant deux ans ; le financement de ZT l'a propulsée au-delà de 2 milliards

$0B$0.5B$1B$1.5B$2B$2.5BT4 '23T2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '26$2.17BFinancement de ZT Systems
Data
Dette totale
T3 '23$0.34B
T4 '23$0.33B
T1 '24$0.32B
T2 '24$0.32B
T3 '24$0.32B
T4 '24$0.31B
T1 '25$0.31B
T2 '25$0.31B
T3 '25$0.3B
T4 '25$2.17B
T1 '26$2.17B
T2 '26$2.17B
Dette totale en fin de chaque trimestre calendaire, en milliards de dollars, d'après les documents déposés par Sanmina auprès de la SEC. Le palier du trimestre de décembre 2025 coïncide avec le financement de l'acquisition de ZT Systems.10

La trajectoire de long terme est encore plus plate. Le résultat net a progressé de 0,2 % par an sur trois ans, et le bénéfice par action de 2,2 % — mais uniquement parce que le nombre d'actions a reculé 5.

Le chiffre d'affaires a à peu près doublé avec ZT Systems ; le résultat net trimestriel, lui, reste infime

  • Chiffre d'affaires
  • Résultat net
$0B$1B$2B$3B$4B$5BT4 '23T2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '26$3.46BConsolidation de ZT Systems
Data
Chiffre d'affairesRésultat net
T3 '23$2.05B$0.06B
T4 '23$1.88B$0.06B
T1 '24$1.84B$0.05B
T2 '24$1.84B$0.05B
T3 '24$2.02B$0.06B
T4 '24$2.01B$0.07B
T1 '25$1.98B$0.06B
T2 '25$2.04B$0.07B
T3 '25$2.1B$0.05B
T4 '25$3.19B$0.05B
T1 '26$4.01B$0.09B
T2 '26$3.46B$0.12B
Chiffre d'affaires et résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires, par trimestre calendaire, en milliards de dollars, d'après les documents déposés par Sanmina auprès de la SEC. ZT Systems est consolidée à partir du trimestre clos en décembre 2025.10

La publication du quatrième trimestre fiscal décidera du multiple

Le titre s'échange à 34,8 fois les bénéfices des douze derniers mois, contre une médiane sur cinq ans de 15,6 8. Le site d'analyse boursière GuruFocus recense environ 43 millions de dollars nets de ventes d'initiés sur un an, un décompte automatisé ; les déclarations Form 4 individuelles à l'origine de ce chiffre n'ont pas été consultées une à une 89.

Ce qui limite Sanmina n'est pas la demande ; c'est le palier du bilan : les baies livrées deviennent-elles du cash encaissé une fois que stocks et intérêts ont pris leur part ? Ses usines, celle de Chennai notamment, dont les pièces de baies importées une décision des douanes de Bombay vient d'exonérer de tout droit de douane 7, font le travail physique de l'économie de l'IA, et le gain de marge dit que ce travail mérite d'être payé.

Pour son quatrième trimestre fiscal, clos le 3 octobre, Sanmina vise une marge opérationnelle non-GAAP de 7,5 % à 8,0 % 6. Si cette marge se matérialise et que les stocks cessent de croître plus vite que les ventes, la prime aura été méritée. Sinon, ce sont les actionnaires qui auront financé la montée en charge.

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio