SentinelOne liquida su emisión a cupón cero por 1.440 millones de dólares y 301 millones ya se han esfumado

El 8-K presentado el viernes por la noche confirma el ejercicio íntegro de la opción: 1.437,5 millones de dólares emitidos a interés cero, 301,4 millones ya gastados en la cobertura de la dilución y en una recompra a los compradores de los bonos, y 1.100 millones disponibles la semana en que Proofpoint acordó pagar 6.300 millones por Varonis.

Leer el original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Tomer Weingarten, consejero delegado de SentinelOne
1 / 6Slide 1 of 6
Tomer Weingarten dirige SentinelOne, que liquidó el 16 de octubre de 2026 una emisión de bonos convertibles a cupón cero por 1.440 millones de dólares.

El importe final supera en un 15% lo anunciado

Tras el cierre de la sesión del viernes 16 de octubre de 2026, una jornada en la que sus acciones cayeron un 7,68%, hasta los 21,58 dólares 2, SentinelOne−7.92% — SentinelOne, down 7.92 percent today, el fabricante de software de ciberseguridad, presentó un formulario 8-K, el documento de la SEC para hechos corporativos relevantes, en el que da cuenta de lo que produjo su emisión a interés cero 1. Los compradores iniciales, los bancos que adquirieron los bonos, ejercieron íntegramente su opción de 187,5 millones de dólares 1.

Con ello, la emisión alcanzó los 1.437,5 millones de dólares en bonos convertibles sénior al 0,00% con vencimiento en 2031, un 15% más que los 1.250 millones anunciados el 14 de octubre, con un importe neto de unos 1.408 millones 145. La caída no fue solo de SentinelOne: CrowdStrike−7.50% — CrowdStrike, down 7.50 percent today perdió un 7,02%, Palo Alto Networks−8.15% — Palo Alto Networks, down 8.15 percent today un 7,63% y Fortinet−7.60% — Fortinet, down 7.60 percent today un 7,03% en esa sesión, en medio del temor a los tipos de interés y de una vulnerabilidad ya explotada en los cortafuegos de Palo Alto que golpeó al sector 3.

Una quinta parte del dinero no llegó al arca de guerra

El documento muestra cuánto ha costado la operación. Unos 151,4 millones de los fondos sirvieron para pagar transacciones de opciones con tope (capped calls), contratos que compensan la dilución de los accionistas si los bonos se convierten, con cobertura hasta un precio tope de 48,02 dólares, el doble del precio de referencia, de 24,01; el comunicado de fijación de precio del 14 de octubre estimaba 131,6 millones 14.

Otros 150 millones se destinaron a recomprar unos 6,2 millones de acciones a 24,01 dólares —el cierre del 13 de octubre— a los propios compradores de los bonos, en operaciones que, según el documento, se esperaba que se liquidaran en torno al 16 de octubre, el día en que el título cerró un 10,1% por debajo de ese precio 12. Quedan unos 1.106,6 millones para las «posibles adquisiciones» mencionadas en el anuncio 15.

Un quinto de la emisión nunca llegó al arca de guerra

$151.4M 10.8%Opciones con tope$150M 10.7%Recompra a losbonistas$1,106.6M 78.5%Resto para lacompañía
Data
PartImporte neto, en millones de dólaresShare
Opciones con tope$151.4M10.8%
Recompra a los bonistas$150M10.7%
Resto para la compañía$1,106.6M78.5%
Importe neto de unos 1.408 millones de dólares de los bonos liquidados el 16 de octubre de 2026, en millones de dólares. Fuente: formulario 8-K de SentinelOne del 16 de octubre de 2026; ECM Source.1,5

Captado a unas 46 veces el flujo de caja libre

Los bonos no pagan intereses ordinarios y no pueden amortizarse antes del 9 de octubre de 2029; tras el precio de conversión de 31,21 dólares hay 46.054.481 acciones, y hasta 59.870.868 en circunstancias limitadas 1. La base que sostiene esa deuda es estrecha: las presentaciones ante la SEC muestran un flujo de caja libre estimado de 31,1 millones de dólares en los cuatro trimestres cerrados el 31 de julio de 2026, y una tesorería de 200,95 millones al cierre del trimestre, lo que sitúa el principal en unas 46 veces el flujo de caja libre de los últimos doce meses 6.

El último trimestre publicado, el cerrado el 31 de julio de 2026, dejó unos ingresos de 291,98 millones de dólares, por encima de lo previsto, y un recorte de la previsión de beneficio ajustado para todo el ejercicio, hasta situarla entre 30 y 32 centavos por acción 7.

El crecimiento de los ingresos se ha reducido a la mitad en tres años

20%30%40%50%T4 '23T2 '24T4 '24T2 '25T4 '25T2 '2620.6%
Data
Crecimiento interanual de los ingresos
T3 '2342.4%
T4 '2338.1%
T1 '2439.7%
T2 '2433.1%
T3 '2428.3%
T4 '2429.5%
T1 '2522.9%
T2 '2521.7%
T3 '2522.9%
T4 '2520.2%
T1 '2620.8%
T2 '2620.6%
Crecimiento interanual de los ingresos por trimestre fiscal; el T2 '26 corresponde al trimestre cerrado el 31 de julio de 2026. Fuente: cifras trimestrales de SentinelOne de sus presentaciones ante la SEC, consultadas el 17 de octubre de 2026.10

Una emisión de 1.440 millones de dólares frente a un flujo de caja libre anual estimado de 31 millones

  • Estimate
$0M$500M$1,000M$1,500MFlujo de caja libre, 4 trimestres hasta julio de 2026 (est.)$31.1MTesorería a 31 de julio de 2026$200.95MImporte neto restante$1,106.6MPrincipal de los bonos$1,437.5M
Data
Value
Flujo de caja libre, 4 trimestres hasta julio de 2026 (est.) (estimate)$31.1M
Tesorería a 31 de julio de 2026$200.95M
Importe neto restante$1,106.6M
Principal de los bonos$1,437.5M
Todas las cifras en millones de dólares. El flujo de caja libre es una estimación: la suma de los cuatro trimestres cerrados hasta el 31 de julio de 2026, según sus presentaciones ante la SEC; esa serie contiene una discontinuidad en la información dentro del periodo, así que conviene tomar la suma como aproximada. La tesorería es el saldo a 31 de julio de 2026. El importe neto y el principal proceden del formulario 8-K presentado el 16 de octubre de 2026.1,5,6

Lo que compran 1.100 millones de dólares en un sector en consolidación

El dinero llegó la semana en que Thoma Bravo, firma de capital riesgo, vio cómo su participada Proofpoint acordaba pagar 6.300 millones de dólares (a 49,75 dólares por acción) por Varonis+2.45% — Varonis, up 2.45 percent today, un 52% por encima del precio previo a los rumores. Para financiar la operación, JPMorgan y UBS preparaban 1.250 millones de dólares en deuda de alta rentabilidad 8. El programa Halftime Report de CNBC, cuya sección de «final trades» cierra cada emisión con recomendaciones bursátiles, incluía a SentinelOne en la lista del viernes 9.

Qué vigilar: el informe trimestral, con un consenso de 0,09 dólares por acción sobre unos ingresos de 310,03 millones de dólares 2; la línea de crédito revolving de 400 millones de dólares aún sin firmar 1; y el 1 de abril de 2027, primera fecha en la que podría devengarse el interés especial, unos intereses adicionales que solo se adeudan en determinados supuestos 1. La recompra debía liquidarse en torno al 16 de octubre a 24,01 dólares 1; la acción cerró ese día a 21,58 dólares 2.

Loading S…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio