Captação a juro zero da SentinelOne fecha em US$ 1,44 bilhão — e US$ 301 milhões já foram embora

O formulário 8-K divulgado na noite de sexta-feira mostra a opção exercida integralmente: US$ 1.437,5 milhões emitidos a juro zero, US$ 301,4 milhões já desembolsados em cobertura contra diluição e na recompra de ações junto aos compradores das notas, e US$ 1,1 bilhão de sobra na semana em que a Proofpoint acertou pagar US$ 6,3 bilhões pela Varonis.

Ler o original

Vincent JiangVincent Jiang · 3 min read
Share
Tomer Weingarten, diretor-executivo da SentinelOne
1 / 6Slide 1 of 6
Tomer Weingarten comanda a SentinelOne, que liquidou em 16 de outubro de 2026 uma emissão de notas conversíveis a juro zero de US$ 1,44 bilhão.

O que foi liquidado é 15% maior que o valor anunciado

Após o fechamento dos mercados na sexta-feira, 16 de outubro de 2026, dia em que as ações da companhia caíram 7,68%, para US$ 21,58 2, a SentinelOne−7.92% — SentinelOne, down 7.92 percent today, fabricante de software de cibersegurança, depositou um formulário 8-K — o documento da SEC para eventos corporativos relevantes —, registrando o que a captação a juro zero produziu 1. Os compradores iniciais, os bancos que adquiriram as notas, exerceram integralmente a opção de US$ 187,5 milhões 1.

O exercício elevou a emissão a US$ 1.437,5 milhões em notas conversíveis sênior de 0,00% com vencimento em 2031, 15% acima dos US$ 1,25 bilhão anunciados em 14 de outubro, com recursos líquidos de cerca de US$ 1.408 milhões 145. A queda não foi só da SentinelOne: CrowdStrike−7.50% — CrowdStrike, down 7.50 percent today perdeu 7,02%, Palo Alto Networks−8.15% — Palo Alto Networks, down 8.15 percent today caiu 7,63% e Fortinet−7.60% — Fortinet, down 7.60 percent today recuou 7,03% na sessão, enquanto preocupações com os juros e uma falha explorada em firewalls da Palo Alto castigavam o setor 3.

Um quinto do dinheiro saiu antes do cofre de guerra

O documento mostra quanto custou a captação. Cerca de US$ 151,4 milhões dos recursos foram para operações de 'capped call', contratos que compensam a diluição acionária caso as notas sejam convertidas em ações, com proteção até o preço-teto de US$ 48,02, o dobro do preço de referência de US$ 24,01; o comunicado de precificação de 14 de outubro havia estimado US$ 131,6 milhões 14.

Outros US$ 150,0 milhões serviram para recomprar cerca de 6,2 milhões de ações a US$ 24,01 — o fechamento de 13 de outubro — junto aos próprios compradores das notas, em negócios cuja liquidação, segundo o documento, era esperada para 16 de outubro ou por volta dessa data, dia em que o papel fechou 10,1% abaixo desse preço 12. Restam cerca de US$ 1.106,6 milhões para as "aquisições em potencial" citadas no anúncio 15.

Um quinto da captação nunca chegou ao cofre de guerra

$151.4M 10.8%Operações de 'cappedcall'$150M 10.7%Recompra junto aosdetentores das notas$1,106.6M 78.5%Ficou com a empresa
Data
PartRecursos líquidos, em US$ milhõesShare
Operações de 'capped call'$151.4M10.8%
Recompra junto aos detentores das notas$150M10.7%
Ficou com a empresa$1,106.6M78.5%
Recursos líquidos de cerca de US$ 1.408 milhões das notas liquidadas em 16 de outubro de 2026, em milhões de dólares. Fonte: formulário 8-K da SentinelOne, 16 de outubro de 2026; ECM Source.1,5

Dívida a cerca de 46 vezes o fluxo de caixa livre

As notas não pagam juros regulares e não podem ser resgatadas antes de 9 de outubro de 2029. São 46.054.481 as ações subjacentes ao preço de conversão de US$ 31,21 — número que pode chegar a 59.870.868 em circunstâncias restritas 1. A base, porém, é fina: os documentos entregues à SEC apontam um fluxo de caixa livre estimado de US$ 31,1 milhões somados os quatro trimestres encerrados em 31 de julho de 2026, e US$ 200,95 milhões em caixa no fim do trimestre, o que coloca o principal em cerca de 46 vezes o fluxo de caixa livre dos últimos quatro trimestres 6.

O último trimestre divulgado, encerrado em 31 de julho de 2026, trouxe receita de US$ 291,98 milhões, acima do esperado, e um corte na projeção anual de lucro ajustado por ação, para 30 a 32 centavos de dólar 7.

Crescimento da receita cai à metade em três anos

20%30%40%50%4T232T244T242T254T252T2620.6%
Data
Crescimento da receita, na comparação anual
3T2342.4%
4T2338.1%
1T2439.7%
2T2433.1%
3T2428.3%
4T2429.5%
1T2522.9%
2T2521.7%
3T2522.9%
4T2520.2%
1T2620.8%
2T2620.6%
Crescimento da receita na comparação anual, por trimestre fiscal; o 2T26 é o trimestre encerrado em 31 de julho de 2026. Fonte: números trimestrais da SentinelOne extraídos de seus registros na SEC, consultados em 17 de outubro de 2026.10

Captação de US$ 1,44 bilhão contra fluxo de caixa livre anual estimado em US$ 31 milhões

  • Estimate
$0M$500M$1,000M$1,500MFluxo de caixa livre, 4 trimestres até jul. 2026 (est.)$31.1MCaixa em 31 de julho de 2026$200.95MRecursos líquidos restantes$1,106.6MPrincipal das notas$1,437.5M
Data
Value
Fluxo de caixa livre, 4 trimestres até jul. 2026 (est.) (estimate)$31.1M
Caixa em 31 de julho de 2026$200.95M
Recursos líquidos restantes$1,106.6M
Principal das notas$1,437.5M
Todos os valores estão em milhões de dólares. O fluxo de caixa livre é uma estimativa: soma dos quatro trimestres encerrados em 31 de julho de 2026, com base nos registros na SEC; a série traz uma quebra de divulgação dentro da janela, de modo que a soma deve ser tomada como aproximada. O caixa é o saldo de 31 de julho de 2026. Recursos e principal constam do formulário 8-K protocolado em 16 de outubro de 2026.1,5,6

O que US$ 1,1 bilhão compra em um setor em consolidação

O dinheiro chegou na semana em que a Proofpoint, empresa do portfólio da gestora de private equity Thoma Bravo, concordou em pagar US$ 6,3 bilhões, a US$ 49,75 por ação, pela Varonis+2.45% — Varonis, up 2.45 percent today — 52% acima do preço anterior aos rumores —, com JPMorgan e UBS estruturando US$ 1,25 bilhão em dívida high yield para financiar a operação 8. O Halftime Report, da CNBC, cujo quadro "Final Trades" encerra o programa com recomendações de ações, incluiu a SentinelOne na lista de sexta-feira 9.

No radar: o balanço trimestral, com consenso de US$ 0,09 por ação sobre receita de US$ 310,03 milhões 2; a linha de crédito rotativa de US$ 400 milhões, ainda não assinada 1; e 1º de abril de 2027, primeira data em que podem vir a vencer juros especiais — juros adicionais devidos apenas em casos específicos 1. A recompra de ações deveria ser liquidada por volta de 16 de outubro, a US$ 24,01 1; o fechamento naquele dia foi de US$ 21,58 2.

Loading S…

Deepdive

AI-generated from this story and its cited sources. Not investment advice.

Reader comments

0 comments

    Sign up

    Get your curated digest

    After email confirmation, you will receive a daily digest of the most relevant news that matter to your portfolio